TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR
Stock Universe · mercado global de açõesAnálise Quantitativa de TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited: Taxa de Acerto de 93,10% e Lucro Concentrado no Gráfico de 15 Minutos
Uma análise detalhada sobre o desempenho histórico simulado da estratégia algorítmica TSMB 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2 aplicada às ações de TSM (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited). Em um período amostral de 6,92 anos com candles de 15 minutos, o modelo gerou um retorno total acumulado de +4.680,60% com Profit Factor de 9,38 e uma taxa de acerto de 93,10%. Com apenas 29 operações concluídas em quase sete anos (média de 4,19 trades por ano), a estratégia exibe um perfil de altíssima seletividade e filtragem rigorosa. A investigação estatística revela uma assimetria relevante na distribuição de resultados: os três maiores trades vitoriosos responderam por 54,43% do lucro bruto acumulado, enquanto a média por trade (+17,97%) distanciou-se consideravelmente da mediana (+8,97%). O estudo avalia as implicações desse perfil concentrado, o impacto do drawdown máximo de 20,88% e a completa inatividade operacional registrada na janela recente desde junho de 2024.
Análise em 22.08.2026. Os dados da estratégia são atualizados separadamente.Ler análise completa
Perfil da estratégia
A estratégia TSMB 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2 foi desenvolvida para operar no mercado acionário com o ativo TSM (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited), utilizando candles com tempo gráfico de 15 minutos (15m). No ecossistema de análise quantitativa do DevioLab, esta lógica obteve uma pontuação (DevioLab Score) de 83,69, alcançando a posição número 1 no ranking específico para este ativo. A modelagem foi concebida para servir como lógica de decisão autônoma em algoritmos de execução, podendo ser integrada a robôs de trading, bots de negociação ou agentes operacionais automatizados que demandam parâmetros objetivos para abertura e fechamento de posições. O histórico analisado abrange 6,92 anos contínuos, estendendo-se de 16 de setembro de 2019 a 18 de agosto de 2026. Durante todo esse intervalo, o modelo executou apenas 29 operações encerradas, das quais 27 resultaram em ganho e apenas 2 em perda. Esse desempenho produziu um retorno total acumulado de +4.680,60% e uma taxa de acerto de 93,10%, sinalizando um algoritmo projetado com exigências rigorosas para emissão de sinais de entrada.
Ritmo de negociação e duração das posições
Apesar de ser executada em um gráfico intradiário de 15 minutos, a frequência operacional da estratégia é extremamente reduzida. Com uma média de apenas 4,19 trades por ano ao longo de 6,92 anos de histórico, o algoritmo passa a maior parte do tempo fora do mercado. Esse ritmo desacelerado indica que a lógica quantitativa aplica filtros de entrada severos, ignorando a vasta maioria das flutuações de curto prazo para buscar apenas configurações operacionais raras. No conjunto de dados fornecido, métricas referentes ao tempo médio de permanência em horas (average_holding_hours) e ao intervalo em dias entre saídas operacionais não estão disponíveis (valores nulos). Portanto, não é possível precisar a duração exata de cada posição em aberto. Contudo, a combinação de um gráfico base de 15 minutos com um volume total de apenas 29 operações em quase sete anos afasta categoricamente qualquer classificação de scalping ou negociação de alta frequência. O sistema comporta-se como um modelo de swing trading ou posicionamento de médio prazo altamente seletivo, desenhado para robôs de trading operarem com mínima exposição ao ruído diário do mercado.
Qualidade dos resultados históricos
A qualidade estatística dos resultados mostra uma assimetria acentuada entre o percentual de acertos e o impacto individual das operações vitoriosas. A taxa de acerto de 93,10% (27 vitórias em 29 trades) e o Profit Factor de 9,38 refletem uma eficiência operacional elevada em termos de assertividade. O trade médio registrou um retorno de +17,97%, enquanto o melhor trade isolado alcançou expressivos +198,47%. No entanto, a análise comparativa entre a média e a mediana das operações revela nuances importantes: a mediana do retorno por trade ficou em +8,97%, valor significativamente inferior à média de +17,97%. Essa divergência decorre da forte presença de ganhos atípicos (outliers positivos). A métrica de concentração indica que os 3 maiores trades vitoriosos responderam por 54,43% de todo o lucro bruto acumulado pela estratégia. Isso significa que, embora mais de 90% das operações tenham encerrado no positivo, mais da metade de todo o resultado financeiro positivo do histórico dependeu de um pequeno punhado de grandes movimentos de alta capturados pelo modelo.
Risco, drawdown e comportamento em perdas
O perfil de risco do algoritmo é caracterizado por uma frequência de perdas extremamente baixa, contudo acompanhada de uma magnitude relevante quando os encerramentos negativos ocorrem. Das 29 operações realizadas no histórico, apenas 2 foram perdedoras. A maior sequência vitoriosa atingiu 11 trades consecutivos, enquanto a maior sequência perdedora foi de apenas 1 trade. O drawdown máximo histórico registrado foi de 20,88%. Curiosamente, a pior operação individual do histórico resultou em um prejuízo de -20,88%. Essa coincidência numérica entre o pior trade (-20,88%) e o drawdown máximo (20,88%) sugere que o rebaixamento de pico a vale da curva de capital foi diretamente moldado por uma única operação adversa ou por um momento concentrado de perda no histórico. O risco deste modelo não reside na frequência de stops, mas sim no impacto pontual que um evento perdedor isolado pode causar no capital alocado, exigindo consideração cuidadosa no dimensionamento de posição ao configurar bots de negociação automatizados.
Comportamento ao longo do tempo e estabilidade anual
O conjunto de estatísticas fornecido não inclui o desmembramento anualizado detalhado das operações (breakdown anual ausente no conjunto de dados). Dessa forma, a avaliação da estabilidade temporal precisa basear-se na distribuição global dos dados ao longo dos 6,92 anos de amostragem. O retorno acumulado de +4.680,60% resulta em uma taxa anualizada teórica elevada de 830,16%. Entretanto, como o número total de trades concluídos foi de apenas 29 em quase sete anos de observação, a amostra estatística por ano é reduzida, situando-se em cerca de 4 operações anuais. Essa baixa densidade de sinais impede inferir se os lucros foram gerados de forma homogênea a cada ano ou se ficaram concentrados em ciclos específicos de forte tendência de TSM. A constatação estatística é que a estratégia exige paciência operacional prolongada, pois a reduzida amostragem anual pode resultar em longos períodos sem qualquer atividade de fechamento de posição.
Período recente desde 01/06/2024 versus histórico completo
Na janela de análise recente, definida a partir de 1º de junho de 2024 até o final do histórico em 18 de agosto de 2026, a estratégia registrou exatamente 0 trades encerrados (recent_since_2024_06_01_trades: 0) e, consequentemente, nenhum retorno acumulado nesse intervalo (recent_since_2024_06_01_sum_pct: nulo). A ausência total de operações encerradas no período recente não indica necessariamente uma falha da estratégia, mas é diretamente consistente com sua baixíssima frequência histórica de 4,19 trades por ano. Janelas prolongadas de inatividade são uma consequência direta de modelos com filtros de entrada extremamente rígidos. No entanto, do ponto de vista de evidência estatística contemporânea, essa inatividade impede verificar o comportamento prático do algoritmo sob as condições de mercado mais recentes das ações de TSM. O desempenho acumulado de +4.680,60% permanece inteiramente sustentado pelo histórico de operações encerradas antes de junho de 2024.
Pontos fortes e limitações
Entre os pontos fortes da estratégia TSMB 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2, destacam-se a elevadíssima taxa de acerto de 93,10%, o Profit Factor robusto de 9,38 e um retorno total histórico simulado de +4.680,60%, garantindo a 1ª colocação no ranking DevioLab para TSM. A capacidade de limitar as operações perdedoras a apenas 2 eventos em quase sete anos demonstra um controle estatístico de assertividade notável para agentes operacionais automatizados. Por outro lado, as limitações do modelo são claras e relevantes. A principal vulnerabilidade estatística é a amostra pequena de apenas 29 trades executados em 6,92 anos, o que reduz o grau de confiança estatística clássica. Além disso, existe uma expressiva concentração de resultados: 54,43% do lucro bruto foi gerado por apenas 3 trades, e o pior trade isolado causou um impacto de -20,88%, correspondendo exatamente ao drawdown máximo da estratégia. Por fim, a ausência completa de trades encerrados desde junho de 2024 e a falta de dados sobre a duração média das posições representam lacunas informacionais importantes.
Conclusão analítica DevioLab
A avaliação quantitativa do DevioLab atribui à estratégia TSMB 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2 a nota 83,69, posicionando-a como a melhor estratégia classificada para TSM no conjunto de dados analisado. O modelo se estabelece como uma solução algorítmica de altíssima precisão e filtragem severa, ideal para utilização em robôs de trading projetados para operar com baixa frequência e foco em movimentos de grande amplitude. Contudo, o investidor ou trader quantitativo deve interpretar a performance com discernimento técnico. O expressivo retorno acumulado de +4.680,60% depende fortemente da captura de eventos cauda longa positivos (como o maior ganho de +198,47%), enquanto o drawdown de 20,88% alerta que trades perdedores, embora raros, podem ser severos. Trata-se de um sistema estatisticamente vencedor em ambiente simulado, mas que exige resiliência para suportar longos períodos de inatividade operacional e exposição a um número reduzido de decisões de entrada.
Escopo dos dados e metodologia
Esta análise baseia-se estritamente no histórico simulado de operações encerradas da estratégia TSMB 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2 para o ativo TSM (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited), cobrindo o período de 16 de setembro de 2019 a 18 de agosto de 2026. Os cálculos utilizam candles com intervalo de 15 minutos (15m). Todos os percentuais apresentados representam retornos brutos simulados de operações fechadas sem ponderação de alavancagem, não incorporando custos operacionais de corretagem, impostos, taxas de custódia, taxa de empréstimo de ações, derrapagem (slippage) na execução ou variações de liquidez real de mercado. O período recente refere-se a operações com data de saída igual ou posterior a 01/06/2024 UTC. Os resultados históricos simulados servem exclusivamente para fins de pesquisa quantitativa e não constituem garantia de rentabilidade futura nem recomendação de investimento.