ENSUSDT
Mercado cripto · BinanceEstratégia ENS no Tempo Gráfico de 15 Minutos: Taxa de Acerto de 79,25% e Fator de Lucro 4,00 Coexistem com Rebaixamento Máximo de 51,97%
A estratégia quantitativa ENS 215000 no tempo gráfico de 15 minutos do ativo ENS apresenta um perfil estatístico singular no mercado de criptomoedas, acumulando uma pontuação DevioLab de 66,14 e ocupando a primeira colocação no ranking para este ativo. Ao longo de um histórico simulado de aproximadamente 4,76 anos contendo 106 operações encerradas, a estratégia ostenta uma expressiva taxa de acerto de 79,25% e um fator de lucro de 4,00. O retorno médio por operação fixou-se em +7,04%, alinhado de forma saudável com o retorno mediano de +7,51%. A distribuição dos ganhos é consistente e bem distribuída, visto que os três maiores trades vitoriosos respondem por apenas 10,83% do lucro bruto total. No entanto, o sistema carrega uma assimetria severa do lado do risco: enquanto a maior operação vitoriosa atingiu +43,96%, a pior operação resultou em um declínio acentuado de -62,07%, culminando em um rebaixamento máximo de 51,97%. Além disso, não há registro de operações concluídas na janela recente desde 01/06/2024 até o término da amostragem, indicando ausência de gatilhos operacionais na fase final do estudo.
Análise em 14.08.2026. Os dados da estratégia são atualizados separadamente.Ler análise completa
Perfil da estratégia e enquadramento quantitativo
A estratégia ENS 215000 opera no intervalo temporal de 15 minutos no ativo ENS dentro do segmento de criptomoedas. Dentro do ecossistema de avaliação do DevioLab, o modelo obteve uma pontuação de 66,14, o que lhe garante o primeiro lugar entre as estratégias testadas para este ativo específico. O conjunto de dados abrange um período simulado de 4,76 anos, estendendo-se de 10/11/2021 a 14/08/2026, contabilizando exatamente 106 operações finalizadas. Trata-se de um modelo não classificado como estratégia central na plataforma, indicando um desenho focado em oportunidades mais seletivas. Com um retorno acumulado total de 29.065,78% ao longo do período do histórico, os números sugerem uma capacidade notável de acumulação de capital em fases favoráveis, equilibrada contudo por uma volatilidade patrimonial expressiva. A amostragem de 106 trades oferece uma base quantitativa estatisticamente interpretável para avaliar a consistência da taxa de acerto e a estrutura de pagamentos do modelo.
Ritmo operacional e duração das posições
O ritmo de negociação da estratégia ENS 215000 é caracterizado por um volume reduzido de operações encerradas quando comparado a outros modelos operados em gráficos de 15 minutos. Com apenas 106 trades distribuídos ao longo de 4,76 anos, a frequência média é de 22,27 operações por ano, o que equivale a menos de duas operações concluídas por mês. Embora a métrica de tempo de retenção médio e mediano em horas não esteja disponível no conjunto de dados fornecido, a combinação do gráfico de 15 minutos com a baixa frequência anual sinaliza um filtro operacional restritivo. A estratégia ignora a grande maioria das oscilações intradais do ativo ENS, aguardando configurações específicas antes de encerrar um trade. Essa baixa frequência significa que o sistema não realiza giro elevado de carteira, focando em janelas onde os critérios de decisão são plenamente preenchidos.
Qualidade dos resultados históricos e distribuição de lucros
A qualidade das operações concluídas pela estratégia se destaca pela consistência dos ganhos e pelo elevado fator de lucro de 4,00, sustentado por uma taxa de acerto de 79,25% (84 operações vitoriosas contra 22 perdedoras). A proximidade entre o retorno médio por operação (+7,04%) e o retorno mediano (+7,51%) indica que o resultado médio não é distorcido por alguns poucos eventos extraordinários, mas reflete um comportamento recorrente do algoritmo. Essa premissa é reforçada pela métrica de concentração: os três maiores trades vitoriosos combinados representam 10,83% do lucro bruto total, confirmando que a lucratividade é distribuída de maneira ampla ao longo das 84 posições lucrativas. O maior trade vencedor registrou um ganho de +43,96%, um valor expressivo, porém proporcional ao desempenho geral. A estratégia demonstra a capacidade estatística de gerar múltiplos trades de ganho moderado com alta taxa de acerto.
Análise de risco, rebaixamento e comportamento de perdas
Apesar do elevado fator de lucro e da taxa de acerto próxima de 80%, a estratégia exibe uma vulnerabilidade expressiva do ponto de vista do risco de cauda. O rebaixamento máximo histórico atingiu 51,97%, o que representa uma contração superior à metade do capital acumulado até o pico. Essa severidade decorre da assimetria nas operações perdedoras: a pior operação individual resultou em uma perda de -62,07%, superando significativamente a melhor operação vitoriosa (+43,96%). Embora a maior sequência perdedora tenha sido de apenas 3 trades consecutivos, a profundidade das perdas individuais em cenários desfavoráveis gera um impacto desproporcional sobre a curva de patrimônio. A coexistência de uma longa sequência vitoriosa de 14 trades com um rebaixamento de 51,97% evidencia que a estratégia obtém ganhos frequentes, mas está sujeita a episódios de forte estresse financeiro quando o mercado se move severamente contra a posição.
Comportamento ao longo do tempo e estabilidade anual
Ao analisar a distribuição temporal do desempenho ao longo dos 4,76 anos de histórico, observa-se que as 106 operações estão distribuídas a uma taxa média de 22,27 trades por ano. Devido à ausência do detalhamento discriminado por anos individuais no conjunto de métricas fornecido, o comportamento anual específico não pode ser detalhado ano a ano. Contudo, a média geral reflete uma cadência seletiva constante ao longo de todo o intervalo de testes. A capacidade de manter uma taxa de acerto de 79,25% em um mercado volátil como o de criptomoedas sugere que o algoritmo conseguiu capturar padrões recorrentes durante a maior parte do período estudado. A estabilidade geral do modelo depende diretamente da manutenção dessa taxa de acerto elevada para compensar a magnitude das eventuais perdas severas.
Período recente desde junho de 2024 versus histórico completo
Uma observação fundamental na análise deste conjunto de dados é que, no período recente iniciado em 01/06/2024, a estratégia registra exatamente 0 operações encerradas. A ausência de trades concluídos nesta janela impede o cálculo de métricas de retorno acumulado recente. Sob a ótica quantitativa, esse cenário não implica uma falha técnica, mas demonstra que nenhuma posição atendeu aos critérios de entrada e saída no intervalo posterior a 01/06/2024 dentro do conjunto de dados processado. Quando comparado ao histórico completo de 106 trades, essa inatividade recente evidencia que a base de evidências do modelo é totalmente derivada do período anterior. Para fins de avaliação de desempenho contínuo, a falta de amostragem recente significa que a eficácia do algoritmo sob as condições de mercado pós-junho de 2024 permanece sem validação estatística na amostra apresentada.
Forças estruturais e limitações estatísticas
Entre as principais forças estruturais da estratégia ENS 215000 estão a elevada taxa de acerto de 79,25%, o fator de lucro de 4,00 e a excelente distribuição do lucro bruto, em que os três maiores vencedores representam apenas 10,83% do total. O alinhamento entre o trade médio (+7,04%) e o mediano (+7,51%) reforça a estabilidade dos resultados vitoriosos. Por outro lado, as limitações do modelo são relevantes e demandam cautela analítica. A pior operação de -62,07% e o rebaixamento máximo de 51,97% revelam que o gerenciamento de risco de cauda permite perdas extensas quando um trade perdedor se desenvolve. Além disso, a baixa frequência de trades (22,27 por ano) e a ausência de operações encerradas desde 01/06/2024 representam limitações na atualização da evidência estatística.
Conclusão analítica DevioLab
A estratégia ENS 215000 apresenta um perfil de alto rendimento acumulado respaldado por uma das maiores taxas de acerto registradas no ativo ENS (79,25%), justificando sua pontuação DevioLab de 66,14 e a primeira colocação no ranking do ativo. O modelo destaca-se pela capacidade de gerar lucros bem distribuídos entre dezenas de trades vitoriosos, com uma sequência positiva impressionante de 14 operações. No entanto, o analista quantitativo deve ponderar o custo dessa elevada taxa de acerto: o risco assumido nas operações perdedoras é elevado, conforme atestam a pior perda de -62,07% e o rebaixamento histórico de 51,97%. A ausência de trades finalizados na janela recente pós-junho de 2024 indica que o modelo operou em caráter altamente seletivo, exigindo acompanhamento atento caso novos sinais venham a ser gerados.
Escopo dos dados e nota metodológica
As métricas e análises apresentadas neste artigo são fundamentadas exclusivamente nos dados históricos de simulação da estratégia entre 10/11/2021 e 14/08/2026, cobrindo 4,76 anos de testes no mercado de criptomoedas para o ativo ENS no tempo gráfico de 15 minutos. Todos os percentuais e indicadores refletem operações hipotéticas concluídas e não garantem retornos futuros nem correspondem diretamente a resultados de uma conta de negociação ao vivo em corretoras. O histórico analisa o desempenho do algoritmo sob parâmetros estritamente quantitativos, sem incorporar variáveis externas ou suposições de custos e liquidez não especificadas na fonte estatística original.