Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

CATALOGUE DE STRATÉGIES

Explorez les stratégies algorithmiques, comparez leurs performances et ouvrez l’historique complet de chaque modèle.
Chaque stratégie algorithmique correspond à un agent de trading réel (Trading Bot) créé par l’équipe DevioLab à partir de tests sur données historiques. Elle peut être utilisée pour le trading automatisé via API sur les plateformes prises en charge, notamment Binance, ou uniquement comme Signal Bot avec notifications Telegram et email.
2 · Ticker
⌕
FILTRES
Toutes les conditions sélectionnées fonctionnent ensemble
Filtres des secteurs et groupes
DISPONIBILITÉ SUR LES PLATEFORMES
A · Agilent Technologies Inc. (4) AAOI · Applied Optoelectronics Inc. (5) AAPL · Apple Inc. (7) ABBV · AbbVie Inc. (4) ABNB · Airbnb Inc. (4) ABT · Abbott Laboratories (4) ACGL · Arch Capital Group Ltd. (4) ACN · Accenture PLC Class A (4) ADBE · Adobe Inc. (3) ADI · Analog Devices Inc. (4) ADM · Archer-Daniels-Midland Company (4) ADP · Automatic Data Processing Inc. (4) ADSK · Autodesk Inc. (4) AEE · Ameren Corporation (4) AEP · American Electric Power Company, Inc. (4) AES · The AES Corporation (3) AFL · Aflac Incorporated (4) AIG · American International Group, Inc. (4) AIZ · Assurant Inc. (4) AJG · Arthur J. Gallagher & Co. (4) AKAM · Akamai Technologies Inc. (4) ALAB · Astera Labs, Inc. (7) ALB · Albemarle Corporation (4) ALGN · Align Technology Inc. (4) ALL · The Allstate Corporation (4) ALLE · Allegion plc (4) ALNY · Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (4) AMAT · Applied Materials Inc. (7) AMCR · Amcor plc (4) AMD · Advanced Micro Devices Inc. (7) AME · AMETEK, Inc. (4) AMGN · Amgen Inc. (2) AMP · Ameriprise Financial Inc. (4) AMT · American Tower Corporation (4) AMZN · Amazon.com Inc. (7) ANET · Arista Networks Inc. (4) AON · Aon plc Class A (4) AOS · A. O. Smith Corporation (4) APA · APA Corporation (4) APD · Air Products and Chemicals Inc. (4) APH · Amphenol Corp. (4) APO · Apollo Global Management Inc. (4) APP · AppLovin Corporation (4) APTV · Aptiv PLC (4) ARE · Alexandria Real Estate Equities, Inc. (4) ARES · Ares Management Corp. (4) ARM · Arm Holdings plc ADR (7) ASML · ASML Holding N.V. NY (7) ASTS · AST SpaceMobile Inc. (6) ATO · Atmos Energy Corporation (4) AVGO · Broadcom Inc. (7) AVY · Avery Dennison Corporation (4) AWK · American Water Works Company, Inc. (4) AXON · Axon Enterprise, Inc. (4) AXP · American Express Company (4) AZO · AutoZone, Inc. (4) BA · Boeing Co/The (4) BABA · Alibaba Group Holding Ltd. ADR (6) BAC · Bank of America Corp. (4) BALL · Ball Corporation (4) BAX · Baxter International Inc. (4) BBY · Best Buy Co., Inc. (4) BDX · Becton, Dickinson and Company (4) BE · Bloom Energy Corp. (5) BEN · Franklin Templeton Inc. (4) BF.B · Brown-Forman Corp. (4) BG · Bunge Global SA (4) BIIB · Biogen Inc. (4) BK · The Bank of New York Mellon Corporation (4) BKNG · Booking Holdings Inc. (4) BKR · Baker Hughes Company (4) BLDR · Builders FirstSource Inc. (3) BLK · BlackRock Inc. (4) BMNR · BitMine Immersion Technologies, Inc. (5) BMY · Bristol-Myers Squibb Company (3) BNY · Bank of New York Mellon Corp. (3) BR · Broadridge Financial Solutions, Inc. (4) BRK.B · Berkshire Hathaway Inc. Class B (4) BRO · Brown & Brown Inc. (4) BSX · Boston Scientific Corp. (3) BX · Blackstone Inc. (4) BXP · BXP, Inc. (4) C · Citigroup Inc. (4) CAH · Cardinal Health Inc. (4) CARR · Carrier Global Corp. (4) CASY · Casey's General Stores, Inc. (4) CAT · Caterpillar Inc. (4) CB · Chubb Limited (4) CBOE · Cboe Global Markets Inc. (4) CBRE · CBRE Group Inc. (4) CCEP · Coca-Cola Europacific Partners PLC (4) CCI · Crown Castle Inc. (4) CCL · Carnival Corporation Ltd. (4) CDNS · Cadence Design Systems, Inc. (4) CDW · CDW Corporation (3) CEG · Constellation Energy Corporation (4) CF · CF Industries Holdings, Inc. (4) CFG · Citizens Financial Group Inc. (4) CHD · Church & Dwight Co., Inc. (4) CHRW · C.H. Robinson Worldwide Inc. (4) CHTR · Charter Communications Inc. (4) CI · The Cigna Group (4) CIEN · Ciena Corporation (4) CINF · Cincinnati Financial Corporation (3) CL · Colgate-Palmolive Co. (4) CLX · The Clorox Company (4) CMCSA · Comcast Corp. (4) CME · CME Group Inc. (4) CMG · Chipotle Mexican Grill, Inc. (4) CMI · Cummins Inc. (4) CMS · CMS Energy Corporation (3) CNC · Centene Corp. (4) CNP · CenterPoint Energy, Inc. (4) COF · Capital One Financial Corp. (4) COHR · Coherent Corp. (7) COIN · Coinbase Global Inc. (3) COO · The Cooper Companies, Inc. (3) COP · ConocoPhillips (4) COR · Cencora Inc. (4) COST · Costco Wholesale Corporation (4) CPAY · Corpay Inc. (4) CPRT · Copart, Inc. (4) CPT · Camden Property Trust (4) CRCL · Circle Internet Group Inc. (5) CRDO · Credo Technology Group Holding Ltd (8) CRH · CRH plc (4) CRL · Charles River Laboratories International, Inc. (4) CRM · Salesforce, Inc. (4) CRWD · CrowdStrike Holdings, Inc. (4) CSCO · Cisco Systems Inc. (4) CSGP · CoStar Group, Inc. (4) CSX · CSX Corporation (4) CTAS · Cintas Corporation (4) CTSH · Cognizant Technology Solutions Corp. (3) CTVA · Corteva Inc. (4) DELL · Dell Technologies Inc. (6) EWY · iShares MSCI South Korea ETF (6) FLNC · Fluence Energy, Inc. (7) GS · The Goldman Sachs Group, Inc. (6) HOOD · Robinhood Markets Inc. (7) IBM · International Business Machines Corporation (6) INTC · Intel Corporation (6) IREN · IREN Limited (7) LITE · Lumentum Holdings Inc. (6) META · Meta Platforms Inc. (7) MRVL · Marvell Technology, Inc. (6) MSFT · Microsoft Corporation (7) MSTR · Strategy Inc. (7) MU · Micron Technology Inc. (7) NFLX · Netflix Inc. (8) NOK · Nokia Corporation Sponsored ADR (7) NVDA · NVIDIA Corporation (7) PLTR · Palantir Technologies Inc. (7) PYPL · PayPal Holdings, Inc. (6) QQQ · Invesco QQQ Trust, Series 1 (6) RKLB · Rocket Lab Corporation (4) SKHY · SK hynix Inc. ADR (3) SMCI · Super Micro Computer Inc. (6) SMH · VanEck Semiconductor ETF (4) SNDK · Sandisk Corp. (4) SOXS · Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares (3) SPCX · Space Exploration Technologies Corp. (3) TSLA · Tesla, Inc. (6) TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR (5) USAR · USA Rare Earth, Inc. (3)
Aperçu de la stratégie sélectionnée

TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR

Stock Universe · marché actions mondial
USD · NYSE · XNYS · United States
TSM 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2
Recommandé par DevioLab · Core 2 iRecommandation plus agressive de DevioLab : accepte un risque plus élevé et des drawdowns plus profonds en échange de rendements potentiellement supérieurs.
29Transactions
93.1%Taux de réussite
+18.26%Transaction moyenne
+198.47%Meilleure transaction
-20.88%Pire transaction
+902.1%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · f653e5493a19c8fe

TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited: Analyse quantitative de la stratégie algorithmique TSMB 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2

Cette analyse quantitative détaillée examine la stratégie algorithmique TSMB 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2 développée pour l'action TSM (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited). Évaluée sur une période simulée de 6,92 ans entre le 16 septembre 2019 et le 18 août 2026 sur une unité de temps de 15 minutes, la stratégie se distingue par un score DevioLab de 83,69 et occupe le rang n°1 pour cet actif. Caractérisé par une sélectivité extrême, le modèle affiche un taux de réussite exceptionnel de 93,10 % sur un échantillon restreint de 29 transactions exécutées (27 gagnantes et 2 perdantes). La performance globale atteint un rendement cumulé de +4680,60 %, soutenu par un Profit Factor de 9,38 et un drawdown maximal contenu à 20,88 %. Toutefois, l'analyse révèle une forte concentration des gains, où les trois meilleures opérations génèrent 54,43 % du profit brut total, ainsi qu'un écart significatif entre le gain moyen (+17,97 %) et le gain médian (+8,97 %). Depuis le 1er juin 2024, aucune transaction clôturée n'a été enregistrée, soulignant une phase d'inactivité prolongée. Destinée à servir de logique décisionnelle pour des bots de trading, des robots d'arbitrage ou des agents de trading automatisés, cette stratégie exige une compréhension rigoureuse de son rythme d'exécution clairsemé et de sa dépendance aux mouvements de grande amplitude.

Analyse au 22.08.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

Profil de la stratégie

La stratégie algorithmique TSMB 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2 a été conçue pour capturer les mouvements de prix majeurs sur l'action Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSM). Evaluée sur un horizon temporel s'étendant du 16 septembre 2019 au 18 août 2026, soit environ 6,92 ans d'historique de données, cette modélisation opère sur une unité de temps intra-journalière de 15 minutes (15m). Au sein du système d'évaluation de DevioLab, elle obtient un score synthétique de 83,69, ce qui la classe au 1er rang des stratégies testées pour le ticker TSM. Ce profil quantitatif sert de matrice décisionnelle pour l'automatisation des opérations via des bots de trading, des robots d'arbitrage ou des agents de trading automatisés. Bien que le modèle s'appuie sur une fréquence d'échantillonnage en 15 minutes pour scruter le marché, son comportement effectif s'éloigne radicalement du comportement ultra-actif souvent associé aux unités de temps courtes. Avec seulement 29 transactions complétées sur l'ensemble du backtest, la logique algorithmique privilégie une filtration drastique des signaux au profit d'une précision statistique élevée. Le rendement cumulé historique de +4680,60 % reflète une capacité théorique à accumuler des plus-values substantielles lors des phases d'engagement, sans impliquer pour autant une présence continue sur le marché.

Rythme d'exécution et durée des positions

L'une des caractéristiques les plus marquantes de cette stratégie réside dans son rythme d'exécution particulièrement restreint. En comptabilisant 29 transactions clôturées sur une période de 6,92 ans, la fréquence moyenne s'établit à seulement 4,19 transactions par an. Cette rareté des prises de position démontre que le modèle n'est en aucun cas un algorithme de scalping, malgré l'utilisation d'un graphique en bougies de 15 minutes. Au contraire, l'algorithme agit comme un filtre opportuniste à faible fréquence. Les métriques détaillées concernant la durée moyenne ou médiane de détention des positions (en heures) ainsi que le délai moyen entre les sorties ne sont pas fournies dans le jeu de données d'origine. Néanmoins, l'interaction entre une unité de temps de 15 minutes et une moyenne de 4,19 transactions par an suggère que la logique de déclenchement exige la convergence de critères stricts qui ne se réalisent qu'à de rares intervalles. Pour un agent de trading automatisé programmé selon cette stratégie, la vaste majorité du temps de calcul est consacrée à la veille passive en liquidité, plutôt qu'à l'exposition active sur le marché de TSM.

Qualité des résultats historiques

La qualité des résultats statistiques historiques repose sur un taux de réussite remarquablement élevé et une asymmetric positive marquée entre les gains et les pertes. Sur les 29 positions fermées au cours du backtest, 27 se sont soldées par un profit et seulement 2 par une perte, ce qui traduit un win rate de 93,10 %. Le Profit Factor qui en découle s'élève à 9,38, illustrant un rapport massif entre les gains bruts générés et les pertes brutes subies. Cependant, une analyse approfondie des métriques de rendement individuel permet de nuancer la nature de cette performance. Le gain moyen par transaction s'établit à +17,97 %, tandis que le gain médian se situe à +8,97 %. Cet écart du simple au double entre la moyenne et la médiane indique une distribution asymétrique orientée vers la droite, où une poignée d'opérations exceptionnelles tire la moyenne vers le haut. La meilleure transaction de l'historique enregistre un gain de +198,47 %. De plus, les trois meilleures transactions à elles seules représentent 54,43 % du profit brut total accumulé par la stratégie. Ce niveau de concentration montre que si le taux de succès est quasi-systématique, plus de la moitié de la rentabilité globale dépend de la captation d'un très petit nombre de mouvements paraboliques sur TSM.

Risque, drawdown et comportement lors des pertes

Le profil de risque de la stratégie montre une maîtrise remarquable des séries défavorables, couplée à une profondeur de perte ponctuelle bien définie. Le drawdown maximal enregistré sur la période s'élève à 20,88 %. Il est particulièrement instructif de constater que cette valeur de drawdown maximal correspond exactement à la pire transaction historique, enregistrée à -20,8759 % (arrondie à -20,88 %). Cette coïncidence statistique suggère que le risque de baisse de la stratégie s'est matérialisé sous la forme d'un événement unique de perte marqué, plutôt que par une longue érosion du capital à travers des pertes successives. Le comportement lors des séquences de perte confirme cette observation: la plus longue série de transactions perdantes consécutives n'est que de 1 position, tandis que la plus longue série gagnante atteint 11 transactions d'affilée. Le risque principal pour l'opérateur ou le robot de trading exécutant cette stratégie ne réside donc pas dans la répétition de défaillances consécutives, mais dans la sévérité potentielle d'un stop ou d'une sortie défavorable lorsque l'un des rares signaux échoue. La capacité à tolérer un décalage de -20,88 % lors d'une transaction isolée constitue le prix à payer pour maintenir un taux de réussite de 93,10 %.

Comportement temporel et stabilité annuelle

Le jeu de données statistiques fourni ne comporte pas de ventilation annuelle détaillée (l'agrégat yearly_breakdown étant vide). Il est par conséquent impossible de mesurer d'année en année la répartition exacte des 29 transactions ou la régularité des rendements annuels. Toutefois, la perspective globale offerte sur la fenêtre de 6,92 ans permet de tirer des conclusions quant au comportement temporel général de l'algorithme. Avec une moyenne lissée de 4,19 transactions par an entre septembre 2019 et août 2026, l'activité de négociation apparaît structurellement parcimonieuse. Il est fort probable que les positions ne se soient pas réparties de manière parfaitement homogène, mais qu'elles se soient concentrées lors de phases de volatilité spécifique de TSM propices au déclenchement de la logique sous-jacente. L'absence de données détaillées par exercice invite à la prudence quant à l'hypothèse d'une régularité linéaire du flux de trésorerie généré par les bots d'arbitrage exploitant cette stratégie.

Période récente depuis le 01/06/2024 face à l'historique complet

L'examen de la fenêtre récente ouverte depuis le 1er juin 2024 révèle une donnée cruciale: exactement 0 transaction clôturée a été comptabilisée au cours de cette période. En conséquence, la somme des rendements pour cette sous-période est nulle ou non définie dans les statistiques de source. Ce constat ne signifie pas nécessairement que la stratégie est défaillante, mais signale une phase d'inactivité complète du modèle depuis le milieu de l'année 2024. Lorsqu'on compare cette absence de signaux récents à l'historique complet de 4680,60 % et 29 transactions, la faiblesse des preuves empiriques récentes devient évidente. Un agent de trading automatisé connecté à ce modèle serait resté intégralement en liquidité pendant plusieurs mois consécutifs. Pour l'analyste quantitatif, cette dormance indique que les conditions de marché récentes sur TSM n'ont pas rempli les critères d'entrée très stricts imposés par l'algorithme, confirmant sa nature hautement sélective mais limitant la possibilité d'évaluer son comportement face aux régimes de marché récents.

Forces et limitations

Parmi les forces statistiques majeures de la stratégie TSMB 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2, on recense: - Un taux de réussite exceptionnel de 93,10 % (27 gagnants sur 29 trades), offrant un confort psychologique important lors des phases actives. - Un Profit Factor élevé de 9,38, démontrant l'efficience globale du rapport gains/pertes historique. - Un rendement cumulé massif de +4680,60 % sur l'ensemble du test. - Un contrôle strict des séries de pertes, limitées à un maximum de 1 transaction perdante consécutive. - Une 1re position au classement DevioLab pour l'actif TSM avec un score de 83,69. À l'inverse, les limitations structurelles identifiées incluent: - Un échantillon statistique très réduit de 29 transactions complétées en 6,92 ans, ce qui limite la portée des inférences statistiques et augmente l'incertitude quant à la robustesse future. - Une forte dépendance aux valeurs extrêmes, illustrée par la concentration de 54,43 % du profit brut dans les 3 meilleures opérations et par la meilleure transaction à +198,47 %. - Un écart notable entre la moyenne (+17,97 %) et la médiane (+8,97 %), indiquant que le trade 'typique' génère un gain nettement inférieur au gain moyen. - L'absence totale d'activité enregistrée depuis le 01/06/2024 (0 trade), privant l'analyste de données de confirmation sur la période récente. - Une perte maximale individuelle de -20,88 % qui coïncide avec le drawdown maximal, rappelant le risque d'excursion négative sur une position échouée.

Conclusion analytique DevioLab

En conclusion, la stratégie algorithmique TSMB 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2 sur TSM représente un modèle de trading hautement spécialisé, dont le score DevioLab de 83,69 reflète la qualité remarquable des métriques globales. Sa force réside dans son incroyable taux de réussite (93,10 %) et sa capacité à capturer des tendances de grande ampleur sur le titre Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited, propulsant le profit cumulé à +4680,60 %. Néanmoins, l'analyse quantitative rappelle les contraintes inhérentes à un tel profil: la rareté des transactions (4,19 par an), la sensibilité à une poignée de gagnants exceptionnels (54,43 % du profit brut concentré sur 3 trades) et l'absence totale de signaux depuis juin 2024. Pour les concepteurs et utilisateurs de robots de trading ou d'agents autonomes, cette stratégie ne doit pas être abordée comme un moteur d'action quotidienne, mais comme un système de surveillance d'arrière-plan capable d'attendre patiemment des configurations d'une rareté extrême. Comme pour toute recherche basée sur des données historiques simulées, les résultats passés ne constituent pas une garantie des performances futures.

Périmètre des données et méthodologie

Les résultats présentés dans cet article sont exclusivement issus de l'analyse des statistiques historiques de backtest pour la stratégie TSMB 0 +4680.60% 1TRAD-JRL2 appliquée à l'action TSM (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited) sur l'intervalle 15m. La période d'étude s'étend du 16 septembre 2019 au 18 août 2026 UTC, couvrant 6,92 années de données simulées. Toutes les métriques exprimées en pourcentage (rendement total de +4680,60 %, win rate de 93,10 %, drawdown de 20,88 %, gain moyen de +17,97 %, etc.) décrivent la performance de transactions fermées simulées. Elles ne prennent pas en compte les frais de courtage, le glissement de prix (slippage), l'impact de l'effet de levier ou la liquidité réelle du marché au moment de l'exécution. Cet article est fourni à des fins strictement d'analyse quantitative et de recherche historique; il ne constitue en aucun cas un conseil en investissement ou une incitation à n'importe quelle activité financière.

Analyse complète de la stratégie