Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

CATALOGUE DE STRATÉGIES

Explorez les stratégies algorithmiques, comparez leurs performances et ouvrez l’historique complet de chaque modèle.
Chaque stratégie algorithmique correspond à un agent de trading réel (Trading Bot) créé par l’équipe DevioLab à partir de tests sur données historiques. Elle peut être utilisée pour le trading automatisé via API sur les plateformes prises en charge, notamment Binance, ou uniquement comme Signal Bot avec notifications Telegram et email.
2 · Ticker
⌕
FILTRES
Toutes les conditions sélectionnées fonctionnent ensemble
Filtres des secteurs et groupes
DISPONIBILITÉ SUR LES PLATEFORMES
A · Agilent Technologies Inc. (4) AAOI · Applied Optoelectronics Inc. (5) AAPL · Apple Inc. (7) ABBV · AbbVie Inc. (4) ABNB · Airbnb Inc. (4) ABT · Abbott Laboratories (4) ACGL · Arch Capital Group Ltd. (4) ACN · Accenture PLC Class A (4) ADBE · Adobe Inc. (3) ADI · Analog Devices Inc. (4) ADM · Archer-Daniels-Midland Company (4) ADP · Automatic Data Processing Inc. (4) ADSK · Autodesk Inc. (4) AEE · Ameren Corporation (4) AEP · American Electric Power Company, Inc. (4) AES · The AES Corporation (3) AFL · Aflac Incorporated (4) AIG · American International Group, Inc. (4) AIZ · Assurant Inc. (4) AJG · Arthur J. Gallagher & Co. (4) AKAM · Akamai Technologies Inc. (4) ALAB · Astera Labs, Inc. (7) ALB · Albemarle Corporation (4) ALGN · Align Technology Inc. (4) ALL · The Allstate Corporation (4) ALLE · Allegion plc (4) ALNY · Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (4) AMAT · Applied Materials Inc. (7) AMCR · Amcor plc (4) AMD · Advanced Micro Devices Inc. (7) AME · AMETEK, Inc. (4) AMGN · Amgen Inc. (2) AMP · Ameriprise Financial Inc. (4) AMT · American Tower Corporation (4) AMZN · Amazon.com Inc. (7) ANET · Arista Networks Inc. (4) AON · Aon plc Class A (4) AOS · A. O. Smith Corporation (4) APA · APA Corporation (4) APD · Air Products and Chemicals Inc. (4) APH · Amphenol Corp. (4) APO · Apollo Global Management Inc. (4) APP · AppLovin Corporation (4) APTV · Aptiv PLC (4) ARE · Alexandria Real Estate Equities, Inc. (4) ARES · Ares Management Corp. (4) ARM · Arm Holdings plc ADR (7) ASML · ASML Holding N.V. NY (7) ASTS · AST SpaceMobile Inc. (6) ATO · Atmos Energy Corporation (4) AVGO · Broadcom Inc. (7) AVY · Avery Dennison Corporation (4) AWK · American Water Works Company, Inc. (4) AXON · Axon Enterprise, Inc. (4) AXP · American Express Company (4) AZO · AutoZone, Inc. (4) BA · Boeing Co/The (4) BABA · Alibaba Group Holding Ltd. ADR (6) BAC · Bank of America Corp. (4) BALL · Ball Corporation (4) BAX · Baxter International Inc. (4) BBY · Best Buy Co., Inc. (4) BDX · Becton, Dickinson and Company (4) BE · Bloom Energy Corp. (5) BEN · Franklin Templeton Inc. (4) BF.B · Brown-Forman Corp. (4) BG · Bunge Global SA (4) BIIB · Biogen Inc. (4) BK · The Bank of New York Mellon Corporation (4) BKNG · Booking Holdings Inc. (4) BKR · Baker Hughes Company (4) BLDR · Builders FirstSource Inc. (3) BLK · BlackRock Inc. (4) BMNR · BitMine Immersion Technologies, Inc. (5) BMY · Bristol-Myers Squibb Company (3) BNY · Bank of New York Mellon Corp. (3) BR · Broadridge Financial Solutions, Inc. (4) BRK.B · Berkshire Hathaway Inc. Class B (4) BRO · Brown & Brown Inc. (4) BSX · Boston Scientific Corp. (3) BX · Blackstone Inc. (4) BXP · BXP, Inc. (4) C · Citigroup Inc. (4) CAH · Cardinal Health Inc. (4) CARR · Carrier Global Corp. (4) CASY · Casey's General Stores, Inc. (4) CAT · Caterpillar Inc. (4) CB · Chubb Limited (4) CBOE · Cboe Global Markets Inc. (4) CBRE · CBRE Group Inc. (4) CCEP · Coca-Cola Europacific Partners PLC (4) CCI · Crown Castle Inc. (4) CCL · Carnival Corporation Ltd. (4) CDNS · Cadence Design Systems, Inc. (4) CDW · CDW Corporation (3) CEG · Constellation Energy Corporation (4) CF · CF Industries Holdings, Inc. (4) CFG · Citizens Financial Group Inc. (4) CHD · Church & Dwight Co., Inc. (4) CHRW · C.H. Robinson Worldwide Inc. (4) CHTR · Charter Communications Inc. (4) CI · The Cigna Group (4) CIEN · Ciena Corporation (4) CINF · Cincinnati Financial Corporation (3) CL · Colgate-Palmolive Co. (4) CLX · The Clorox Company (4) CMCSA · Comcast Corp. (4) CME · CME Group Inc. (4) CMG · Chipotle Mexican Grill, Inc. (4) CMI · Cummins Inc. (4) CMS · CMS Energy Corporation (3) CNC · Centene Corp. (4) CNP · CenterPoint Energy, Inc. (4) COF · Capital One Financial Corp. (4) COHR · Coherent Corp. (7) COIN · Coinbase Global Inc. (3) COO · The Cooper Companies, Inc. (3) COP · ConocoPhillips (4) COR · Cencora Inc. (4) COST · Costco Wholesale Corporation (4) CPAY · Corpay Inc. (4) CPRT · Copart, Inc. (4) CPT · Camden Property Trust (4) CRCL · Circle Internet Group Inc. (5) CRDO · Credo Technology Group Holding Ltd (8) CRH · CRH plc (4) CRL · Charles River Laboratories International, Inc. (4) CRM · Salesforce, Inc. (4) CRWD · CrowdStrike Holdings, Inc. (4) CSCO · Cisco Systems Inc. (4) CSGP · CoStar Group, Inc. (4) CSX · CSX Corporation (4) CTAS · Cintas Corporation (4) CTSH · Cognizant Technology Solutions Corp. (3) CTVA · Corteva Inc. (4) DELL · Dell Technologies Inc. (6) EWY · iShares MSCI South Korea ETF (6) FLNC · Fluence Energy, Inc. (7) GS · The Goldman Sachs Group, Inc. (6) HOOD · Robinhood Markets Inc. (7) IBM · International Business Machines Corporation (6) INTC · Intel Corporation (6) IREN · IREN Limited (7) LITE · Lumentum Holdings Inc. (6) META · Meta Platforms Inc. (7) MRVL · Marvell Technology, Inc. (6) MSFT · Microsoft Corporation (7) MSTR · Strategy Inc. (7) MU · Micron Technology Inc. (7) NFLX · Netflix Inc. (8) NOK · Nokia Corporation Sponsored ADR (7) NVDA · NVIDIA Corporation (7) PLTR · Palantir Technologies Inc. (7) PYPL · PayPal Holdings, Inc. (6) QQQ · Invesco QQQ Trust, Series 1 (6) RKLB · Rocket Lab Corporation (4) SKHY · SK hynix Inc. ADR (3) SMCI · Super Micro Computer Inc. (6) SMH · VanEck Semiconductor ETF (4) SNDK · Sandisk Corp. (4) SOXS · Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares (3) SPCX · Space Exploration Technologies Corp. (3) TSLA · Tesla, Inc. (6) TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR (5) USAR · USA Rare Earth, Inc. (3)
Aperçu de la stratégie sélectionnée

TSLA · Tesla, Inc.

Stock Universe · marché actions mondial
USD · NASDAQ · XNGS · United States
TSLA 0 +66075.32% 1TRAD-YTV6
Recommandé par DevioLab · Core 1 iRecommandation principale de DevioLab : un profil plus protégé, plus régulier et plus stable, centré sur le contrôle du risque et du drawdown.
Recommandé par DevioLab · Core 2 iRecommandation plus agressive de DevioLab : accepte un risque plus élevé et des drawdowns plus profonds en échange de rendements potentiellement supérieurs.
110Transactions
76.4%Taux de réussite
+8.56%Transaction moyenne
+285.29%Meilleure transaction
-20.02%Pire transaction
+441.9%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · 8d12373b62d4764f

Analyse quantitative de la stratégie algorithmique sur TSLA · Tesla, Inc.: cadrage swing et sélectivité à faible fréquence

Cette étude quantitative examine le comportement historique simulé d'une stratégie algorithmique appliquée à l'action TSLA (Tesla, Inc.) sur des unités de temps de 15 minutes, couvrant une période d'analyse de 6,88 ans entre septembre 2019 et août 2026. Affichant un taux de réussite remarquable de 75,93 % sur un total restreint de 108 transactions clôturées, l'algorithme génère un Profit Factor de 2,22 pour un drawdown maximal contenu à 21,85 %. L'analyse structurelle met en évidence une approche de type swing à faible fréquence (15,69 transactions par an), caractérisée par une durée moyenne de détention de 296,01 heures (environ 12,3 jours). Les résultats révèlent également une nette asymétrie de distribution: si le gain moyen par transaction atteint +8,62 %, le gain médian s'établit à +4,81 %, et les trois meilleures transactions génèrent à elles seules 42,78 % du profit brut global. Conçue pour servir de logique décisionnelle pour des robots de trading ou agents automatisés, la stratégie confirme sa pertinence sur la période récente depuis le 1er juin 2024, enregistrant 36 transactions pour un cumul positif de +200,20 %, démontrant la persistance de son avantage statistique.

Analyse au 23.08.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

Profil de la stratégie

La stratégie algorithmique analysée est configurée pour l'action TSLA (Tesla, Inc.) en s'appuyant sur des données de prix calculées à l'intervalle de 15 minutes. Sur un horizon de test s'étendant du 16 septembre 2019 au 3 août 2026, soit exactement 6,88 années, le modèle a exécuté et clôturé un total de 108 transactions. Cet échantillon global reflète une sélectivité extrême, loin des algorithmes à haute fréquence. L'architecture de la stratégie privilégie la capture de tendances intermédiaires significatives, ce qui se traduit par un rendement absolu cumulé sur l'historique de +66 075,32 %, correspondant à un taux annualisé théorique de 390,46 %. Le système enregistre un score DevioLab de 76,85, le plaçant au 4e rang de la hiérarchie des stratégies testées pour le titre TSLA. Destinée à être intégrée dans des infrastructures automatisées telles que des robots de trading ou des agents d'exécution programmés, la logique opère sans intervention manuelle pour filtrer le bruit ambiant du marché des actions. L'analyse du profil montre que la rentabilité globale s'appuie sur une combinaison de taux de victoire élevé (75,93 %, avec 82 gains et 26 pertes) et de capturing d'extensions de cours très amples, caractéristiques de la volatilité historique de Tesla, Inc.

Rythme de trading et durée des positions

Le rythme opérationnel de cette stratégie se distingue nettement des approches intraday conventionnelles bien qu'elle opère sur une unité de temps de 15 minutes. Avec une moyenne de 15,69 transactions clôturées par an, soit environ 1,66 transaction par mois actif, l'algorithme fait preuve d'une grande patience décisionnelle. La durée moyenne d'exposition par position s'élève à 296,01 heures, ce qui équivaut à environ 12,3 jours calendaires. La médiane de détention s'établit pour sa part à 169,13 heures (environ 7,0 jours), indiquant que la majorité des positions restent ouvertes pendant une à deux semaines. La cadence de clôture des ordres est également espacée: l'intervalle moyen entre deux sorties de position est de 22,17 jours, tandis que l'intervalle médian est de 17,94 jours. Ces données chiffrées confirment que l'utilisation du graphique 15 minutes sert essentiellement au chronométrage fin des points d'entrée et de sortie, alors que la détention relève pleinement d'un positionnement de type swing trading. Pour un robot de trading autonome, ce rythme réduit évite la sur-activité et préserve le capital entre deux configurations techniques majeures identifiées sur le titre TSLA.

Qualité des résultats historiques

La structure des rendements individuels de la stratégie révèle une asymétrie marquée entre le taux de succès et la distribution des gains. D'un côté, la fiabilité du signal est très élevée avec près de 76 % de transactions gagnantes. D'un autre côté, le Profit Factor de 2,22 traduit un rapport solide mais équilibré entre les gains bruts et les pertes brutes. L'examen des métriques d'amplitude montre un gain moyen de +8,62 % par transaction face à un gain médian de +4,81 %. Cet écart important entre moyenne et médiane signale la présence d'opérations gagnantes d'une ampleur exceptionnelle qui tirent la moyenne vers le haut. La meilleure transaction historique affiche un rendement individuel exceptionnel de +285,29 %, tandis que la pire perte enregistrée s'établit à -20,01 %. La concentration du profit constitue un point d'attention fondamental: les trois meilleures transactions représentent à elles seules 42,78 % du profit brut total accumulé par l'algorithme. Ainsi, bien que le taux de succès soit confortable, la surperformance massive du système repose en grande partie sur la capacité à conserver quelques vagues haussières majeures de Tesla, Inc. jusqu'à leur terme.

Risque, drawdown et comportement lors des séries perdantes

L'évaluation de la fragilité historique et de la gestion des phases défavorables apporte un éclairage crucial sur la viabilité à long terme de l'algorithme. Le drawdown maximal enregistré sur l'ensemble de la période d'analyse s'élève à 21,85 %. Pour un actif aussi volatil que TSLA, ce niveau de contraction du capital virtuel apparaît particulièrement maîtrisé. Cette maîtrise s'explique en partie par la remarquable brièveté des séries défavorables: la plus longue série de pertes consécutives ne dépasse pas 2 transactions. À l'inverse, la plus longue série de victoires consécutives atteint 11 transactions. La pire transaction enregistrée (-20,01 %) montre toutefois que les pertes individuelles peuvent être substantielles lorsqu'une cassure de tendance survient. La coexistence d'un taux de réussite de 75,93 %, d'une série de pertes limitée à 2 unités et d'un drawdown de 21,85 % suggère que les phases de baisse s'expliquent davantage par l'ampleur d'une perte ponctuelle ou la concomitance de ratés modérés que par un effondrement prolongé du modèle décisionnel. Pour un agent de trading automatisé, la tolérance à ce type de profil nécessite un dimensionnement rigoureux du risque par position.

Comportement dans le temps et stabilité annuelle

L'analyse détaillée des données de ventilation annuelle (yearly breakdown) démontre la répartition temporelle de la performance du système entre 2020 et 2026. L'année 2020 se détache comme le moteur initial de la performance globale, affichant un taux de réussite parfait de 100 % sur 8 transactions et un cumul de rendements de +484,73 %, porté par la dynamique haussière historique du titre TSLA. En 2021, l'activité s'intensifie (15 transactions) mais le taux de succès baisse à 60,00 % pour un cumul de +61,53 %. L'année 2022 enregistre la plus forte activité avec 23 transactions, maintenant un taux de victoires solide de 73,91 % et un cumul de +69,29 %. La régularité s'affirme de 2023 à 2025: 2023 génère +105,55 % (21 transactions, 80,95 % de succès), 2024 totalise +100,95 % (13 transactions, 84,62 % de succès) et 2025 accumule +106,14 % (17 transactions, 82,35 % de succès). Enfin, les données partielles pour 2026 font état de 11 transactions, d'un taux de réussite de 54,55 % et d'une contribution modeste de +2,38 %. L'algorithme a ainsi généré des plus-values cumulées positives chaque année, attestant d'une robustesse temporelle remarquable à travers des régimes de marché très variés.

Période récente depuis le 01/06/2024 versus l'historique complet

La fenêtre d'évaluation récente entamée le 1er juin 2024 offre un échantillon statistique significatif pour mesurer le comportement contemporain de la stratégie. Sur cette période, 36 transactions ont été clôturées, ce qui représente un tiers (33,3 %) de l'ensemble des transactions enregistrées depuis septembre 2019. Le cumul des rendements sur ces 36 opérations atteint +200,20 %. Ramené à une cadence annuelle, le rythme récent s'établit à environ 16,6 transactions par an, une valeur très proche de la moyenne historique globale de 15,69 transactions par an. Cette accélération modérée du flux d'ordres s'accompagne d'un niveau de performance élevé, démontrant que la stratégie continue de trouver des opportunités adaptées aux structures récentes des cours de Tesla, Inc. La comparaison entre l'historique global et cette fenêtre récente montre que l'efficacité du système ne relève pas uniquement d'un phénomène lointain confiné à l'année 2020, mais repose sur une capacité persistante à exploiter les mouvements de cours actuels.

Forces et limitations

L'analyse quantitative met en exergue des atouts structurels majeurs ainsi que des vulnérabilités inhérentes à la conception du modèle. Parallèlement, certaines limitations méthodologiques doivent être soulignées. Forces: - Taux de victoire élevé et constant, s'établissant à 75,93 % sur l'ensemble de l'historique et dépassant régulièrement 80 % sur plusieurs années individuelles. - Série défavorable extrêmement limitée, la pire suite d'échecs n'excédaient pas 2 transactions consécutives. - Maîtrise relative du drawdown maximal (21,85 %) compte tenu de la forte volatilité sous-jacente de l'action TSLA. - Excellente persistance contemporaine validée par 36 transactions et +200,20 % de rendement depuis le 1er juin 2024. Limitations: - Forte dépendance aux gains extrêmes: les 3 meilleures transactions captent 42,78 % du profit brut total, ce qui indique qu'une manquée pourrait impacter l'efficience globale. - Écart significatif entre le gain moyen (+8,62 %) et le gain médian (+4,81 %), révélant que de nombreuses transactions gagnantes apportent des gains plus modestes. - Nombre restreint de transactions globales (108 en 6,88 ans), imposant un temps d'attente prolongé entre les signaux d'entrée. - Absence de données réelles sur les frais d'exécution, le glissement de prix (slippage) et la liquidité instantanée au sein du jeu de données fourni.

Conclusion analytique DevioLab

Au terme de cette évaluation quantitative, la stratégie appliquée à TSLA (Tesla, Inc.) sur graphique 15 minutes démontre un profil de risque-rendement particulièrement attractif, justifiant son score DevioLab de 76,85 et son rang de 4e meilleure stratégie sur l'actif. L'approche parvient à concilier une faible fréquence d'intervention avec une probabilité de gain élevée, tout en conservant une durée d'exposition suffisamment longue (médiane de 7 jours) pour capturer les tendances de fonds de l'action. Sa structure de gain repose sur une asymétrie positive: d'une part, une répétition de gains fréquents de taille modérée, et d'autre part, la capture ponctuelle de mouvements d'envergure pouvant dépasser plusieurs dizaines de pourcents. L'absence de séries de pertes prolongées sécurise la courbe de capital simulée. Néanmoins, l'investisseur ou le concepteur d'algorithmes doit garder à l'esprit que la rentabilité dépend largement du maintien en position lors des rares tendances majeures. L'intégration de cette logique au sein d'un robot de trading nécessite une discipline stricte pour ne manquer aucun signal d'entrée.

Périmètre des données et méthodologie

Cette étude repose exclusivement sur l'analyse rétrospective de données simulées et clôturées pour la stratégie TSLAB 0 +66075.32% 1TRAD-YTV6 sur l'action TSLA (Tesla, Inc.), couvrant l'intervalle du 16 septembre 2019 au 3 août 2026 (6,88 ans). L'intervalle de temps des boucles d'analyse est fixe à 15 minutes. Toutes les métriques citées (rendements cumulés, taux de victoire, durées de détention, drawdowns, séries) sont dérivées directement et uniquement des 108 transactions clôturées fournies dans le jeu de données d'origine. Les résultats décrivent une modélisation historique sur données fermées et ne constituent en aucun cas une garantie de performance future ou un résultat de compte réel. L'étude n'intègre pas les coûts de transaction réels, le slippage, le coût de financement, la fiscalité ni les contraintes réglementaires liées au marché des actions. Les concepts de robots de trading, agents automatisés et algorithmes sont employés pour décrire le contexte d'application de la logique décisionnelle. Ce document est fourni à des fins d'analyse quantitative et ne constitue pas un conseil en investissement.

Analyse complète de la stratégie