Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

STRATÉGIES ET BOTS DE TRADING

Choisissez une stratégie de trading et activez un bot qui négociera automatiquement selon ses règles.
Une stratégie définit les règles d’achat et de vente. Un bot de trading les exécute via l’API d’une plateforme compatible. Vous pouvez aussi utiliser la stratégie choisie comme bot de signaux avec des notifications Telegram et email.
FILTRES
Choisissez Core 1 pour un démarrage équilibré, sélectionnez une plateforme de trading et trouvez le ticker souhaité. Les filtres fonctionnent ensemble.
Filtres des secteurs et groupes
Plateforme de trading?Affiche les instruments disponibles en SPOT contre USDT selon la dernière normalisation. Cliquez à nouveau sur la plateforme choisie pour toutes les afficher.
A · Agilent Technologies Inc. (4) AAOI · Applied Optoelectronics Inc. (5) AAPL · Apple Inc. (7) ABBV · AbbVie Inc. (4) ABNB · Airbnb Inc. (4) ABT · Abbott Laboratories (4) ACGL · Arch Capital Group Ltd. (4) ACN · Accenture PLC Class A (4) ADBE · Adobe Inc. (3) ADI · Analog Devices Inc. (4) ADM · Archer-Daniels-Midland Company (4) ADP · Automatic Data Processing Inc. (4) ADSK · Autodesk Inc. (4) AEE · Ameren Corporation (4) AEP · American Electric Power Company, Inc. (4) AES · The AES Corporation (3) AFL · Aflac Incorporated (4) AIG · American International Group, Inc. (4) AIZ · Assurant Inc. (4) AJG · Arthur J. Gallagher & Co. (4) AKAM · Akamai Technologies Inc. (4) ALAB · Astera Labs, Inc. (7) ALB · Albemarle Corporation (4) ALGN · Align Technology Inc. (4) ALL · The Allstate Corporation (3) ALLE · Allegion plc (4) ALNY · Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (4) AMAT · Applied Materials Inc. (6) AMCR · Amcor plc (4) AMD · Advanced Micro Devices Inc. (7) AME · AMETEK, Inc. (4) AMGN · Amgen Inc. (2) AMP · Ameriprise Financial Inc. (4) AMT · American Tower Corporation (4) AMZN · Amazon.com Inc. (7) ANET · Arista Networks Inc. (4) AON · Aon plc Class A (4) AOS · A. O. Smith Corporation (4) APA · APA Corporation (4) APD · Air Products and Chemicals Inc. (4) APH · Amphenol Corp. (4) APO · Apollo Global Management Inc. (4) APP · AppLovin Corporation (4) APTV · Aptiv PLC (4) ARE · Alexandria Real Estate Equities, Inc. (4) ARES · Ares Management Corp. (4) ARM · Arm Holdings plc ADR (7) ASML · ASML Holding N.V. NY (7) ASTS · AST SpaceMobile Inc. (6) ATO · Atmos Energy Corporation (4) AVGO · Broadcom Inc. (7) AVY · Avery Dennison Corporation (4) AWK · American Water Works Company, Inc. (4) AXON · Axon Enterprise, Inc. (4) AXP · American Express Company (4) AZO · AutoZone, Inc. (4) BA · Boeing Co/The (4) BABA · Alibaba Group Holding Ltd. ADR (6) BAC · Bank of America Corp. (4) BALL · Ball Corporation (4) BAX · Baxter International Inc. (4) BBY · Best Buy Co., Inc. (4) BDX · Becton, Dickinson and Company (4) BE · Bloom Energy Corp. (5) BEN · Franklin Templeton Inc. (4) BF.B · Brown-Forman Corp. (4) BG · Bunge Global SA (4) BIIB · Biogen Inc. (4) BK · The Bank of New York Mellon Corporation (4) BKNG · Booking Holdings Inc. (4) BKR · Baker Hughes Company (4) BLDR · Builders FirstSource Inc. (3) BLK · BlackRock Inc. (4) BMNR · BitMine Immersion Technologies, Inc. (5) BMY · Bristol-Myers Squibb Company (3) BNY · Bank of New York Mellon Corp. (3) BR · Broadridge Financial Solutions, Inc. (4) BRK.B · Berkshire Hathaway Inc. Class B (4) BRO · Brown & Brown Inc. (4) BSX · Boston Scientific Corp. (3) BX · Blackstone Inc. (4) BXP · BXP, Inc. (4) C · Citigroup Inc. (4) CAH · Cardinal Health Inc. (4) CARR · Carrier Global Corp. (4) CASY · Casey's General Stores, Inc. (4) CAT · Caterpillar Inc. (4) CB · Chubb Limited (4) CBOE · Cboe Global Markets Inc. (4) CBRE · CBRE Group Inc. (4) CCEP · Coca-Cola Europacific Partners PLC (4) CCI · Crown Castle Inc. (4) CCL · Carnival Corporation Ltd. (4) CDNS · Cadence Design Systems, Inc. (4) CDW · CDW Corporation (3) CEG · Constellation Energy Corporation (4) CF · CF Industries Holdings, Inc. (4) CFG · Citizens Financial Group Inc. (4) CHD · Church & Dwight Co., Inc. (4) CHRW · C.H. Robinson Worldwide Inc. (4) CHTR · Charter Communications Inc. (4) CI · The Cigna Group (4) CIEN · Ciena Corporation (4) CINF · Cincinnati Financial Corporation (3) CL · Colgate-Palmolive Co. (4) CLX · The Clorox Company (4) CMCSA · Comcast Corp. (4) CME · CME Group Inc. (4) CMG · Chipotle Mexican Grill, Inc. (4) CMI · Cummins Inc. (4) CMS · CMS Energy Corporation (3) CNC · Centene Corp. (4) CNP · CenterPoint Energy, Inc. (4) COF · Capital One Financial Corp. (4) COHR · Coherent Corp. (7) COIN · Coinbase Global Inc. (3) COO · The Cooper Companies, Inc. (3) COP · ConocoPhillips (4) COR · Cencora Inc. (4) COST · Costco Wholesale Corporation (4) CPAY · Corpay Inc. (4) CPRT · Copart, Inc. (4) CPT · Camden Property Trust (4) CRCL · Circle Internet Group Inc. (5) CRDO · Credo Technology Group Holding Ltd (8) CRH · CRH plc (4) CRL · Charles River Laboratories International, Inc. (4) CRM · Salesforce, Inc. (4) CRWD · CrowdStrike Holdings, Inc. (4) CSCO · Cisco Systems Inc. (4) CSGP · CoStar Group, Inc. (4) CSX · CSX Corporation (4) CTAS · Cintas Corporation (4) CTSH · Cognizant Technology Solutions Corp. (3) CTVA · Corteva Inc. (4) CVNA · Carvana Co. (4) CVS · CVS Health Corporation (4) CVX · Chevron Corp. (4) DELL · Dell Technologies Inc. (6) EWY · iShares MSCI South Korea ETF (6) FLNC · Fluence Energy, Inc. (7) GS · The Goldman Sachs Group, Inc. (6) HOOD · Robinhood Markets Inc. (7) IBM · International Business Machines Corporation (6) INTC · Intel Corporation (6) IREN · IREN Limited (7) LITE · Lumentum Holdings Inc. (6) META · Meta Platforms Inc. (7) MRVL · Marvell Technology, Inc. (6) MSFT · Microsoft Corporation (7) MSTR · Strategy Inc. (7) MU · Micron Technology Inc. (7) NFLX · Netflix Inc. (8) NOK · Nokia Corporation Sponsored ADR (7) NVDA · NVIDIA Corporation (7) PLTR · Palantir Technologies Inc. (7) PYPL · PayPal Holdings, Inc. (6) QQQ · Invesco QQQ Trust, Series 1 (5) RKLB · Rocket Lab Corporation (4) SKHY · SK hynix Inc. ADR (3) SMCI · Super Micro Computer Inc. (6) SMH · VanEck Semiconductor ETF (4) SNDK · Sandisk Corp. (4) SOXS · Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares (3) SPCX · Space Exploration Technologies Corp. (3) TSLA · Tesla, Inc. (6) TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR (5) USAR · USA Rare Earth, Inc. (3)
Aperçu de la stratégie sélectionnée

LITE · Lumentum Holdings Inc.

Stock Universe · marché actions mondial
USD · NASDAQ · XNGS · United States
LITE 0 +42442.81% 1TRAD-CYO9
94Transactions
80.9%Taux de réussite
+8.06%Transaction moyenne
+41.39%Meilleure transaction
-39.31%Pire transaction
+25,932.0%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · ff897b9a78563777

LITE · Lumentum Holdings Inc.: Analyse de la stratégie algorithmique à 80,68 % de réussite sur l'unité 15m

L'évaluation quantitative de la stratégie algorithmique sur Lumentum Holdings Inc. (LITE) révèle un profil historique caractérisé par une très haute précision d'exécution et un rendement cumulé substantiel de +42 442,81 % sur une période de 6,93 ans. S'appuyant sur un horizon d'analyse en données 15 minutes, le modèle a complété 88 transactions clôturées, affichant un taux de réussite de 80,68 % et une série remarquable de 29 gains consécutifs. Toutefois, l'étude met en lumière une tension majeure entre cette constance statistique et la sévérité des phases de repli: la stratégie essuie un drawdown maximal de 49,61 % et une perte maximale de -39,31 %. Avec un Profit Factor de 1,88 et un score DevioLab de 65,74 la classant 6e pour cet actif, cette logique de décision s'avère hautement sélective mais exige une attention particulière quant à la gestion du risque en capital lorsqu'elle est déployée au sein de robots de trading automatisés.

Analyse au 21.08.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

Profil de la stratégie

La stratégie analysée constitue une logique de décision algorithmique conçue pour orchestrer des interventions automatisées sur l'action Lumentum Holdings Inc. (LITE), négociée sur une unité de temps de 15 minutes. Déployé sur une fenêtre historique s'étendant du 16 septembre 2019 au 20 août 2026, soit une durée totale de 6,93 ans, ce modèle vise à exploiter les mouvements de cours à court et moyen terme par le biais de robots de trading et d'agents d'exécution autonomes. Sur l'ensemble de la période simulée, la stratégie a clôturé 88 transactions et généré un rendement cumulé brut de +42 442,81 %. Au sein du modèle d'évaluation de DevioLab, la stratégie obtient la note de 65,74 sur 100 et se classe au 6e rang des stratégies évaluées pour le symbole LITE. Cette qualification reflète un algorithme capable de capturer des mouvements haussiers d'envergure, tout en présentant un profil de risque accentué qui le distingue nettement des modèles purement conservateurs.

Rythme de trading et durée des positions

Avec un total de 88 transactions exécutées en près de sept années d'historique, la stratégie affiche une fréquence moyenne de 12,70 transactions par an. Sur une grille temporelle de 15 minutes, une telle cadence démontre que l'algorithme n'opère pas comme un système à haute fréquence ou de scalping ultra-rapide. Il s'agit au contraire d'une logique de filtrage stricte qui ne valide des signaux d'entrée qu'à des moments bien précis du marché. Bien que les statistiques détaillées concernant la durée exacte de détention en heures ou le nombre de jours entre deux sorties ne soient pas spécifiées dans le jeu de données d'origine, le rythme d'environ une transaction par mois suggère que les positions, une fois ouvertes, restent actives pendant des durées suffisantes pour traverser les fluctuations intraday et capturer des tendances significatives. La fréquence modérée limite la surexposition continue au marché tout en conservant une réactivité adaptée à la structure du titre LITE.

Qualité des résultats historiques

L'élément le plus marquant de la performance historique réside dans le taux de réussite élevé de 80,68 %, concrétisé par 71 transactions gagnantes sur 88. Le profit moyen par transaction s'établit à +8,20 %, tandis que le gain médian se situe à +7,66 %. La proximité étroite entre la moyenne et la médiane témoigne d'une grande régularité dans la distribution des trades profitables, écartant l'hypothèse de résultats faussés par une poignée d'anomalies extrêmes. Cette observation est consolidée par le fait que les trois meilleures transactions réunies ne représentent que 12,94 % du profit brut total. La performance globale repose donc sur une base large et répétitive de gains modérés mais réguliers. Le Profit Factor global de 1,88 confirme que la somme des gains l'emporte nettement sur la somme des pertes historiques, attestant de l'efficacité de la logique de sélection des opportunités.

Risque, drawdown et comportement lors des pertes

Malgré un taux de précision remarquable, l'analyse du risque révèle une asymétrie marquée lors des phases défavorables. Le drawdown maximal historique atteint 49,61 %, un niveau de contraction du capital particulièrement élevé qui constitue la principale vulnérabilité du modèle. La plus mauvaise transaction enregistre une perte de -39,31 %, venant faire contrepoids au meilleur trade établi à +41,39 %. Il est intéressant d'observer que la plus longue série de pertes consécutives ne dépasse pas 2 transactions, alors que la plus longue série victorieuse s'élève à 29 trades consécutifs. Ce contraste indique que la détérioration du capital ne provient pas d'un enchaînement prolongé d'échecs, mais plutôt de la sévérité individuelle de certaines pertes ou de leur concrétisation lors de périodes de forte volatilité défavorable sur Lumentum Holdings Inc. Ce comportement nécessite un calibrage rigoureux des règles de gestion des positions au sein de tout robot de trading utilisant cette logique.

Comportement dans le temps et stabilité annuelle

Sur la totalité du parcours de 6,93 ans, l'algorithme fait preuve d'une capacité constante à accumuler des plus-values à long terme. La répartition détaillée année par année n'étant pas fournie dans les données source, la stabilité temporelle fine doit être appréciée à travers la constance globale du taux de victoire et la faible fréquence globale des pertes. Le chiffre de 88 transactions réparties sur près de sept ans indique une présence continue mais mesurée à travers différents cycles de marché subis par l'action LITE. L'absence de séries de pertes longues suggère une capacité récurrente de l'algorithme à se redresser rapidement après un échec, même si la profondeur de certains drawdowns montre que les phases de correction du marché peuvent peser lourdement sur la courbe de fonds avant la reprise de la tendance.

Période récente depuis le 2024-06-01 comparée à l'historique complet

L'examen du segment récent, défini à partir du 1er juin 2024, montre un total de 0 transaction clôturée. Aucune somme de rendement n'est enregistrée sur cette fenêtre spécifique. Cette absence de transactions récentes s'explique directement par la faible fréquence structurelle de la stratégie (12,7 trades par an) et par le niveau d'exigence de ses filtres d'entrée. Dans le cadre de l'évaluation quantitative, cela signifie que la totalité des 88 transactions du backtest s'est accumulée antérieurement à cette date. La période récente ne fournit donc pas d'échantillon d'exécution supplémentaire pour confirmer ou infirmer le comportement du modèle sur les conditions de marché les plus actuelles, ce qui implique que l'analyse s'appuie exclusivement sur la solidité de l'historique pluri-annuel antérieur.

Forces et limitations

Parmi les forces majeures de la stratégie figurent un taux de victoire très solide de 80,68 %, un Profit Factor convaincant de 1,88 et une série de 29 victoires consécutives qui témoigne d'une excellente captation des mouvements favorables. La faible concentration des profits (12,94 % pour les trois meilleurs trades) et l'alignement du gain moyen (+8,20 %) avec le gain médian (+7,66 %) soulignent la bonne santé intrinsèque de la distribution des gains. À l'inverse, les limitations principales résident dans un drawdown maximal exigeant de 49,61 % et une perte maximale individuelle de -39,31 %, révélant que les sorties de secours en cas d'invalidation peuvent être tardives ou brutales. De plus, la fréquence modérée de 12,7 trades par an et l'absence d'activité clôturée depuis juin 2024 restreignent la fréquence des opportunités d'arbitrage.

Conclusion analytique DevioLab

En conclusion, la stratégie LITEB 0 +42442.81% 1TRAD-CYO9 sur Lumentum Holdings Inc. se présente comme un modèle quantitatif à forte valeur ajoutée en matière de taux de conversion positif, justifiant son score DevioLab de 65,74 et son rang 6 sur le titre. Sa capacité à maintenir plus de 80 % de transactions gagnantes sur près de sept ans en fait un candidat d'intérêt pour servir d'agent décisionnel dans des architectures de trading automatisé. Néanmoins, l'ampleur du drawdown historique imposera aux concepteurs d'ajouter des modules complémentaires d'atténuation du risque, tels que des limites de perte par position plus strictes ou un dimensionnement dynamique du capital, afin d'exploiter la haute précision du signal sans s'exposer à des contractions brutales de portefeuille.

Périmètre des données et méthodologie

Les résultats présentés dans cette étude proviennent exclusivement du dépouillement statistique des 88 transactions rétrospectives simulant l'exécution du modèle sur l'action Lumentum Holdings Inc. (LITE) sur l'intervalle 15 minutes entre le 16 septembre 2019 et le 20 août 2026. Ces données reflètent des performances simulées en environnement fermé et ne constituent en aucun cas un compte de trading réel ni une garantie de rendement futur. Les calculs n'intègrent pas les coûts de commission d'un courtier particulier, les frais d'emprunt éventuels ni le glissement de prix (slippage) à l'exécution. Cette analyse quantitative est publiée à des fins d'information et de recherche historique et ne doit pas être interprétée comme un conseil en investissement.

Analyse complète de la stratégie