Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

CATALOGUE DE STRATÉGIES

Explorez les stratégies algorithmiques, comparez leurs performances et ouvrez l’historique complet de chaque modèle.
Chaque stratégie algorithmique correspond à un agent de trading réel (Trading Bot) créé par l’équipe DevioLab à partir de tests sur données historiques. Elle peut être utilisée pour le trading automatisé via API sur les plateformes prises en charge, notamment Binance, ou uniquement comme Signal Bot avec notifications Telegram et email.
2 · Ticker
⌕
FILTRES
Toutes les conditions sélectionnées fonctionnent ensemble
Filtres des secteurs et groupes
DISPONIBILITÉ SUR LES PLATEFORMES
A · Agilent Technologies Inc. (4) AAOI · Applied Optoelectronics Inc. (5) AAPL · Apple Inc. (7) ABBV · AbbVie Inc. (4) ABNB · Airbnb Inc. (4) ABT · Abbott Laboratories (4) ACGL · Arch Capital Group Ltd. (4) ACN · Accenture PLC Class A (4) ADBE · Adobe Inc. (3) ADI · Analog Devices Inc. (4) ADM · Archer-Daniels-Midland Company (4) ADP · Automatic Data Processing Inc. (4) ADSK · Autodesk Inc. (4) AEE · Ameren Corporation (4) AEP · American Electric Power Company, Inc. (4) AES · The AES Corporation (3) AFL · Aflac Incorporated (4) AIG · American International Group, Inc. (4) AIZ · Assurant Inc. (4) AJG · Arthur J. Gallagher & Co. (4) AKAM · Akamai Technologies Inc. (4) ALAB · Astera Labs, Inc. (7) ALB · Albemarle Corporation (4) ALGN · Align Technology Inc. (4) ALL · The Allstate Corporation (4) ALLE · Allegion plc (4) ALNY · Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (4) AMAT · Applied Materials Inc. (7) AMCR · Amcor plc (4) AMD · Advanced Micro Devices Inc. (7) AME · AMETEK, Inc. (4) AMGN · Amgen Inc. (2) AMP · Ameriprise Financial Inc. (4) AMT · American Tower Corporation (4) AMZN · Amazon.com Inc. (7) ANET · Arista Networks Inc. (4) AON · Aon plc Class A (4) AOS · A. O. Smith Corporation (4) APA · APA Corporation (4) APD · Air Products and Chemicals Inc. (4) APH · Amphenol Corp. (4) APO · Apollo Global Management Inc. (4) APP · AppLovin Corporation (4) APTV · Aptiv PLC (4) ARE · Alexandria Real Estate Equities, Inc. (4) ARES · Ares Management Corp. (4) ARM · Arm Holdings plc ADR (7) ASML · ASML Holding N.V. NY (7) ASTS · AST SpaceMobile Inc. (6) ATO · Atmos Energy Corporation (4) AVGO · Broadcom Inc. (7) AVY · Avery Dennison Corporation (4) AWK · American Water Works Company, Inc. (4) AXON · Axon Enterprise, Inc. (4) AXP · American Express Company (4) AZO · AutoZone, Inc. (4) BA · Boeing Co/The (4) BABA · Alibaba Group Holding Ltd. ADR (6) BAC · Bank of America Corp. (4) BALL · Ball Corporation (4) BAX · Baxter International Inc. (4) BBY · Best Buy Co., Inc. (4) BDX · Becton, Dickinson and Company (4) BE · Bloom Energy Corp. (5) BEN · Franklin Templeton Inc. (4) BF.B · Brown-Forman Corp. (4) BG · Bunge Global SA (4) BIIB · Biogen Inc. (4) BK · The Bank of New York Mellon Corporation (4) BKNG · Booking Holdings Inc. (4) BKR · Baker Hughes Company (4) BLDR · Builders FirstSource Inc. (3) BLK · BlackRock Inc. (4) BMNR · BitMine Immersion Technologies, Inc. (5) BMY · Bristol-Myers Squibb Company (3) BNY · Bank of New York Mellon Corp. (3) BR · Broadridge Financial Solutions, Inc. (4) BRK.B · Berkshire Hathaway Inc. Class B (4) BRO · Brown & Brown Inc. (4) BSX · Boston Scientific Corp. (3) BX · Blackstone Inc. (4) BXP · BXP, Inc. (4) C · Citigroup Inc. (4) CAH · Cardinal Health Inc. (4) CARR · Carrier Global Corp. (4) CASY · Casey's General Stores, Inc. (4) CAT · Caterpillar Inc. (4) CB · Chubb Limited (4) CBOE · Cboe Global Markets Inc. (4) CBRE · CBRE Group Inc. (4) CCEP · Coca-Cola Europacific Partners PLC (4) CCI · Crown Castle Inc. (4) CCL · Carnival Corporation Ltd. (4) CDNS · Cadence Design Systems, Inc. (4) CDW · CDW Corporation (3) CEG · Constellation Energy Corporation (4) CF · CF Industries Holdings, Inc. (4) CFG · Citizens Financial Group Inc. (4) CHD · Church & Dwight Co., Inc. (4) CHRW · C.H. Robinson Worldwide Inc. (4) CHTR · Charter Communications Inc. (4) CI · The Cigna Group (4) CIEN · Ciena Corporation (4) CINF · Cincinnati Financial Corporation (3) CL · Colgate-Palmolive Co. (4) CLX · The Clorox Company (4) CMCSA · Comcast Corp. (4) CME · CME Group Inc. (4) CMG · Chipotle Mexican Grill, Inc. (4) CMI · Cummins Inc. (4) CMS · CMS Energy Corporation (3) CNC · Centene Corp. (4) CNP · CenterPoint Energy, Inc. (4) COF · Capital One Financial Corp. (4) COHR · Coherent Corp. (7) COIN · Coinbase Global Inc. (3) COO · The Cooper Companies, Inc. (3) COP · ConocoPhillips (4) COR · Cencora Inc. (4) COST · Costco Wholesale Corporation (4) CPAY · Corpay Inc. (4) CPRT · Copart, Inc. (4) CPT · Camden Property Trust (4) CRCL · Circle Internet Group Inc. (5) CRDO · Credo Technology Group Holding Ltd (8) CRH · CRH plc (4) CRL · Charles River Laboratories International, Inc. (4) CRM · Salesforce, Inc. (4) CRWD · CrowdStrike Holdings, Inc. (4) CSCO · Cisco Systems Inc. (4) CSGP · CoStar Group, Inc. (4) CSX · CSX Corporation (4) CTAS · Cintas Corporation (4) CTSH · Cognizant Technology Solutions Corp. (3) CTVA · Corteva Inc. (4) DELL · Dell Technologies Inc. (6) EWY · iShares MSCI South Korea ETF (6) FLNC · Fluence Energy, Inc. (7) GS · The Goldman Sachs Group, Inc. (6) HOOD · Robinhood Markets Inc. (7) IBM · International Business Machines Corporation (6) INTC · Intel Corporation (6) IREN · IREN Limited (7) LITE · Lumentum Holdings Inc. (6) META · Meta Platforms Inc. (7) MRVL · Marvell Technology, Inc. (6) MSFT · Microsoft Corporation (7) MSTR · Strategy Inc. (7) MU · Micron Technology Inc. (7) NFLX · Netflix Inc. (8) NOK · Nokia Corporation Sponsored ADR (7) NVDA · NVIDIA Corporation (7) PLTR · Palantir Technologies Inc. (7) PYPL · PayPal Holdings, Inc. (6) QQQ · Invesco QQQ Trust, Series 1 (6) RKLB · Rocket Lab Corporation (4) SKHY · SK hynix Inc. ADR (3) SMCI · Super Micro Computer Inc. (6) SMH · VanEck Semiconductor ETF (4) SNDK · Sandisk Corp. (4) SOXS · Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares (3) SPCX · Space Exploration Technologies Corp. (3) TSLA · Tesla, Inc. (6) TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR (5) USAR · USA Rare Earth, Inc. (3)
Aperçu de la stratégie sélectionnée

IREN · IREN Limited

Stock Universe · marché actions mondial
USD · NASDAQ · XNGS · United States
IREN 0 +1446317.74% 1TRAD-RZN7
Recommandé par DevioLab · Core 2 iRecommandation plus agressive de DevioLab : accepte un risque plus élevé et des drawdowns plus profonds en échange de rendements potentiellement supérieurs.
34Transactions
85.3%Taux de réussite
+43.79%Transaction moyenne
+220.28%Meilleure transaction
-34.85%Pire transaction
+9,009.1%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · ee19df461d826368

Analyse quantitative sur IREN Limited: sélectivité extrême et asymétrie des gains d'une stratégie à haute précision

Cette étude quantitative examine les performances historiques simulées d'une stratégie algorithmique appliquée à l'action IREN Limited sur un horizon de temps de 15 minutes, couvrant une période d'évaluation d'environ 4,67 ans entre décembre 2021 et août 2026. L'analyse révèle un profil statistique caractérisé par une très faible fréquence d'exécution, soit 33 transactions fermées au total, couplée à un taux de réussite élevé de 87,88 % et un facteur de profit de 18,75. Malgré un rendement cumulé théorique impressionnant, l'absence de transactions clôturées depuis le 1er juin 2024 et une taille d'échantillon restreinte imposent une interprétation rigoureuse et prudente quant à la pérennité et aux risques structurels du modèle.

Analyse au 13.08.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

Profil de la stratégie

La stratégie évaluée s'applique à l'action IREN Limited sur une unité de temps infra-journalière de 15 minutes. Sur un horizon temporel de 4,67 ans, s'étendant du 13 décembre 2021 au 13 août 2026, le modèle a exécuté et clôturé un total de 33 transactions. Cet échantillon réduit place immédiatement la stratégie dans la catégorie des modèles à entrées rares. Le bilan historique cumulé affiche une progression théorique de +1 446 317,74 %, traduite par un rendement annuel équivalent de +7 188,37 %. Ces chiffres reflètent la capitalisation composée de performances individuelles élevées sur une période prolongée, mais doivent être interprétés au regard du faible nombre absolu d'arbitrages exécutés. Le profil ne dispose pas de score ou de classement d'attractivité interne DevioLab attribué dans le jeu de données fourni, ce qui nécessite une analyse autonome et directe de chaque métrique. L'élément central réside dans une approche hautement sélective qui refuse la suractivité marchande sur un graphique de 15 minutes, préférant attendre des configurations statistiques particulièrement ciblées.

Rythme de trading et durée des positions

La cadence opérationnelle de la stratégie s'établit à 7,07 transactions par an, ce qui représente environ une prise de position tous les deux mois en moyenne. Sur une unité de temps de 15 minutes, où des milliers de bougies se succèdent chaque année, un tel niveau d'inactivité met en évidence un système d'évaluation particulièrement restrictif. Bien que les statistiques relatives à la durée de détention moyenne ou médiane en heures ne soient pas renseignées dans le jeu de données, l'écart temporel moyen entre les sorties ne peut être analysé que par la faible fréquence globale. La combinaison d'un horizon de calcul très fin en 15 minutes et d'un nombre restreint d'exécutions indique que le modèle filtre la quasi-totalité des fluctuations quotidiennes. Ce rythme espacé suggère que la stratégie ne cherche pas à capter le micro-bruit intraday mais tente d'isoler des mouvements directionnels spécifiques, laissant le capital inactif pendant de longs intervalles.

Qualité des résultats historiques

Sur les 33 transactions clôturées au cours de l'historique, 29 se sont soldées par un gain et 4 par une perte, soit un taux de réussite de 87,88 %. La moyenne par transaction atteint +44,70 %, tandis que la médiane s'établit à +26,79 %. L'écart significatif entre la moyenne et la médiane indique une distribution orientée vers la droite, où une minorité de gains très élevés tire la performance moyenne vers le haut. La meilleure transaction de l'historique a enregistré une hausse de +220,28 %, illustrant la capacité du modèle à capturer des mouvements d'ampleur exceptionnelle. Le facteur de profit s'élève à 18,75, ce qui traduit un rapport brut massif entre les gains cumulés et les pertes cumulées. Concernant la concentration des résultats, les trois meilleures transactions représentent 40,70 % du profit brut total. Ce chiffre démontre une certaine dépendance envers les opérations exceptionnelles, même si près de 60 % des profits restent répartis sur les 26 autres transactions gagnantes. La qualité globale du rendement repose donc à la fois sur une régularité de réussite élevée et sur quelques arbitrages à fort impact.

Risque, drawdown et comportement lors des pertes

L'analyse des phases défavorables révèle que la plus longue série de pertes consécutives n'a jamais dépassé 1 transaction, tandis que la plus longue série victorieuse a atteint 10 transactions d'affilée. Sur l'ensemble de l'échantillon, seules 4 pertes ont été comptabilisées, la pires d'entre elles s'élevant à -34,85 %. Cette perte maximale individuelle est significative et rappelle que l'asymétrie positive des gains s'accompagne d'un risque unitaire non négligeable en cas d'invalidation. Le jeu de données ne fournit pas la valeur du drawdown maximal historique. Néanmoins, la coexistence d'un taux de victoire proche de 88 % et d'un facteur de profit de 18,75 indique que les pertes sont restées historiquement rares et largement compensées par la somme des gains. La vulnérabilité statistique principale de ce profil réside dans la sévérité ponctuelle des échecs: avec un pire trade à -34,85 %, une détérioration du taux de réussite lors de cycles de marché moins porteurs pourrait impacter rapidement la stabilité de la courbe de capital.

Comportement au fil du temps et stabilité annuelle

L'historique analysé couvre une durée totale de 4,67 ans entre le 13 décembre 2021 et le 13 août 2026. Cependant, la répartition détaillée des résultats par année calendaire n'est pas disponible dans les données fournies. En l'absence de découpage annuel, la stabilité temporelle des performances doit être déduite de la fréquence globale de 7,07 transactions par an. Une telle densité implique que les opérations sont nécessairement dispersées ou regroupées par grappes lors de phases de volatilité spécifiques. Il est impossible de vérifier directement si certaines années ont concentré l'essentiel de la performance cumulée de +1 446 317,74 % ou si les bénéfices ont été générés de manière homogène au fil du temps. L'évaluation de la consistance temporelle reste donc limitée par la taille de l'échantillon global de 33 trades.

Période récente depuis le 2024-06-01 par rapport à l'historique complet

La période récente débutant le 1er juin 2024 constitue un élément critique de l'analyse. Le jeu de données indique 0 transaction exécutée et clôturée depuis cette date. Cette absence totale d'activité récente contraste fortement avec la période antérieure et réduit la pertinence des métriques historiques pour évaluer l'adaptation actuelle du modèle. Plusieurs interprétations statistiques émergent de cette inactivité: soit les conditions requises par la stratégie ne se sont plus présentées sur l'action IREN Limited durant cette fenêtre, soit les positions éventuellement ouvertes n'ont pas encore atteint leurs critères de clôture. Quelle qu'en soit la cause structurelle, le manque de preuves empiriques récentes empêche de confirmer que la dynamique de performance de 87,88 % de victoires observée sur l'historique global se maintient dans les conditions de marché post-juin 2024.

Forces et limitations

Parmi les forces majeures de cette stratégie figurent un taux de victoire exceptionnellement élevé (87,88 %), un facteur de profit solide de 18,75 et des séries de pertes maîtrisées à une seule transaction consécutive. La capacité à générer des trades gagnants d'ampleur majeure, comme l'illustrent la médiane à +26,79 % et le meilleur trade à +220,28 %, constitue un atout structurel remarquable. Les limitations sont toutefois bien réelles. La limitation principale repose sur un échantillon statistique très réduit de 33 transactions fermées sur près de 4,7 ans, ce qui augmente l'incertitude quant à la significativité statistique des métriques. De plus, la concentration des bénéfices montre que 40,70 % du profit brut dépend des 3 meilleures opérations. Enfin, la pire perte individuelle de -34,85 %, l'absence de données sur le drawdown maximal et l'inactivité complète enregistrée depuis le 1er juin 2024 imposent une grande prudence d'analyse.

Conclusion analytique DevioLab

L'évaluation quantitative de cette stratégie sur IREN Limited met en avant un modèle d'une grande sobriété opérationnelle, privilégiant la rareté des prises de position au profit d'une précision historique élevée. Avec un rendement moyen de +44,70 % par transaction et un taux de réussite de 87,88 %, le comportement passé démontre une forte capacité à capturer des mouvements de hausse significatifs sur le titre. Cependant, l'analyste doit mettre en balance ces performances remarquables avec le faible volume d'échantillonnage (N = 33) et l'absence totale de transactions clôturées sur la période récente entamée en juin 2024. Le profil s'apparente à un modèle de recherche théorique hautement spécialisé, dont les métriques exceptionnelles reflètent des conditions historiques passées mais demandent un suivi rigoureux face au risque d'inactivité prolongée ou de dérive des paramètres lors des régimes de marché futurs.

Périmètre des données et méthodologie

Cette étude repose exclusivement sur l'analyse des statistiques historiques de transactions fermées pour l'action IREN Limited sur l'intervalle 15 minutes, couvrant la période du 13 décembre 2021 au 13 août 2026. Tous les pourcentages et ratios présentés découlent de simulations rétrospectives théoriques. Ces données ne prennent pas en compte les frais de courtage, l'impact de glissement de prix (slippage), les coûts de financement éventuels ou l'utilisation d'effet de levier. Les dates d'analyse ne reflètent pas la date de création ou d'introduction sur le marché de l'actif financier sous-jacent, mais uniquement la plage de données backtestées disponible. Ce document constitue une analyse quantitative objective et ne doit en aucun cas être interprété comme un conseil en investissement ou une incitation à négocier des instruments financiers. Les performances passées simulées ne préjugent pas des résultats futurs.

Analyse complète de la stratégie