Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

CATALOGUE DE STRATÉGIES

Explorez les stratégies algorithmiques, comparez leurs performances et ouvrez l’historique complet de chaque modèle.
Chaque stratégie algorithmique correspond à un agent de trading réel (Trading Bot) créé par l’équipe DevioLab à partir de tests sur données historiques. Elle peut être utilisée pour le trading automatisé via API sur les plateformes prises en charge, notamment Binance, ou uniquement comme Signal Bot avec notifications Telegram et email.
2 · Ticker
⌕
FILTRES
Toutes les conditions sélectionnées fonctionnent ensemble
Filtres des secteurs et groupes
DISPONIBILITÉ SUR LES PLATEFORMES
A · Agilent Technologies Inc. (4) AAOI · Applied Optoelectronics Inc. (5) AAPL · Apple Inc. (7) ABBV · AbbVie Inc. (4) ABNB · Airbnb Inc. (4) ABT · Abbott Laboratories (4) ACGL · Arch Capital Group Ltd. (4) ACN · Accenture PLC Class A (4) ADBE · Adobe Inc. (3) ADI · Analog Devices Inc. (4) ADM · Archer-Daniels-Midland Company (4) ADP · Automatic Data Processing Inc. (4) ADSK · Autodesk Inc. (4) AEE · Ameren Corporation (4) AEP · American Electric Power Company, Inc. (4) AES · The AES Corporation (3) AFL · Aflac Incorporated (4) AIG · American International Group, Inc. (4) AIZ · Assurant Inc. (4) AJG · Arthur J. Gallagher & Co. (4) AKAM · Akamai Technologies Inc. (4) ALAB · Astera Labs, Inc. (7) ALB · Albemarle Corporation (4) ALGN · Align Technology Inc. (4) ALL · The Allstate Corporation (4) ALLE · Allegion plc (4) ALNY · Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (4) AMAT · Applied Materials Inc. (7) AMCR · Amcor plc (4) AMD · Advanced Micro Devices Inc. (7) AME · AMETEK, Inc. (4) AMGN · Amgen Inc. (2) AMP · Ameriprise Financial Inc. (4) AMT · American Tower Corporation (4) AMZN · Amazon.com Inc. (7) ANET · Arista Networks Inc. (4) AON · Aon plc Class A (4) AOS · A. O. Smith Corporation (4) APA · APA Corporation (4) APD · Air Products and Chemicals Inc. (4) APH · Amphenol Corp. (4) APO · Apollo Global Management Inc. (4) APP · AppLovin Corporation (4) APTV · Aptiv PLC (4) ARE · Alexandria Real Estate Equities, Inc. (4) ARES · Ares Management Corp. (4) ARM · Arm Holdings plc ADR (7) ASML · ASML Holding N.V. NY (7) ASTS · AST SpaceMobile Inc. (6) ATO · Atmos Energy Corporation (4) AVGO · Broadcom Inc. (7) AVY · Avery Dennison Corporation (4) AWK · American Water Works Company, Inc. (4) AXON · Axon Enterprise, Inc. (4) AXP · American Express Company (4) AZO · AutoZone, Inc. (4) BA · Boeing Co/The (4) BABA · Alibaba Group Holding Ltd. ADR (6) BAC · Bank of America Corp. (4) BALL · Ball Corporation (4) BAX · Baxter International Inc. (4) BBY · Best Buy Co., Inc. (4) BDX · Becton, Dickinson and Company (4) BE · Bloom Energy Corp. (5) BEN · Franklin Templeton Inc. (4) BF.B · Brown-Forman Corp. (4) BG · Bunge Global SA (4) BIIB · Biogen Inc. (4) BK · The Bank of New York Mellon Corporation (4) BKNG · Booking Holdings Inc. (4) BKR · Baker Hughes Company (4) BLDR · Builders FirstSource Inc. (3) BLK · BlackRock Inc. (4) BMNR · BitMine Immersion Technologies, Inc. (5) BMY · Bristol-Myers Squibb Company (3) BNY · Bank of New York Mellon Corp. (3) BR · Broadridge Financial Solutions, Inc. (4) BRK.B · Berkshire Hathaway Inc. Class B (4) BRO · Brown & Brown Inc. (4) BSX · Boston Scientific Corp. (3) BX · Blackstone Inc. (4) BXP · BXP, Inc. (4) C · Citigroup Inc. (4) CAH · Cardinal Health Inc. (4) CARR · Carrier Global Corp. (4) CASY · Casey's General Stores, Inc. (4) CAT · Caterpillar Inc. (4) CB · Chubb Limited (4) CBOE · Cboe Global Markets Inc. (4) CBRE · CBRE Group Inc. (4) CCEP · Coca-Cola Europacific Partners PLC (4) CCI · Crown Castle Inc. (4) CCL · Carnival Corporation Ltd. (4) CDNS · Cadence Design Systems, Inc. (4) CDW · CDW Corporation (3) CEG · Constellation Energy Corporation (4) CF · CF Industries Holdings, Inc. (4) CFG · Citizens Financial Group Inc. (4) CHD · Church & Dwight Co., Inc. (4) CHRW · C.H. Robinson Worldwide Inc. (4) CHTR · Charter Communications Inc. (4) CI · The Cigna Group (4) CIEN · Ciena Corporation (4) CINF · Cincinnati Financial Corporation (3) CL · Colgate-Palmolive Co. (4) CLX · The Clorox Company (4) CMCSA · Comcast Corp. (4) CME · CME Group Inc. (4) CMG · Chipotle Mexican Grill, Inc. (4) CMI · Cummins Inc. (4) CMS · CMS Energy Corporation (3) CNC · Centene Corp. (4) CNP · CenterPoint Energy, Inc. (4) COF · Capital One Financial Corp. (4) COHR · Coherent Corp. (7) COIN · Coinbase Global Inc. (3) COO · The Cooper Companies, Inc. (3) COP · ConocoPhillips (4) COR · Cencora Inc. (4) COST · Costco Wholesale Corporation (4) CPAY · Corpay Inc. (4) CPRT · Copart, Inc. (4) CPT · Camden Property Trust (4) CRCL · Circle Internet Group Inc. (5) CRDO · Credo Technology Group Holding Ltd (8) CRH · CRH plc (4) CRL · Charles River Laboratories International, Inc. (4) CRM · Salesforce, Inc. (4) CRWD · CrowdStrike Holdings, Inc. (4) CSCO · Cisco Systems Inc. (4) CSGP · CoStar Group, Inc. (4) CSX · CSX Corporation (4) CTAS · Cintas Corporation (4) CTSH · Cognizant Technology Solutions Corp. (3) CTVA · Corteva Inc. (4) DELL · Dell Technologies Inc. (6) EWY · iShares MSCI South Korea ETF (6) FLNC · Fluence Energy, Inc. (7) GS · The Goldman Sachs Group, Inc. (6) HOOD · Robinhood Markets Inc. (7) IBM · International Business Machines Corporation (6) INTC · Intel Corporation (6) IREN · IREN Limited (7) LITE · Lumentum Holdings Inc. (6) META · Meta Platforms Inc. (7) MRVL · Marvell Technology, Inc. (6) MSFT · Microsoft Corporation (7) MSTR · Strategy Inc. (7) MU · Micron Technology Inc. (7) NFLX · Netflix Inc. (8) NOK · Nokia Corporation Sponsored ADR (7) NVDA · NVIDIA Corporation (7) PLTR · Palantir Technologies Inc. (7) PYPL · PayPal Holdings, Inc. (6) QQQ · Invesco QQQ Trust, Series 1 (6) RKLB · Rocket Lab Corporation (4) SKHY · SK hynix Inc. ADR (3) SMCI · Super Micro Computer Inc. (6) SMH · VanEck Semiconductor ETF (4) SNDK · Sandisk Corp. (4) SOXS · Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares (3) SPCX · Space Exploration Technologies Corp. (3) TSLA · Tesla, Inc. (6) TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR (5) USAR · USA Rare Earth, Inc. (3)
Aperçu de la stratégie sélectionnée

CRCL · Circle Internet Group Inc.

Stock Universe · marché actions mondial
USD · NYSE · XNYS · United States
CRCL 0 +825.98% 1TRAD-MGA0
Recommandé par DevioLab · Core 2 iRecommandation plus agressive de DevioLab : accepte un risque plus élevé et des drawdowns plus profonds en échange de rendements potentiellement supérieurs.
14Transactions
92.9%Taux de réussite
+18.96%Transaction moyenne
+74.80%Meilleure transaction
-0.79%Pire transaction
+826.0%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · 17602d61404d4966

Analyse quantitologique de CRCL · Circle Internet Group, Inc.: Une sélectivité extrême pour un rendement cumulé de +825,98 %

Cette étude analyse les performances historiques d'une stratégie de trading algorithmique appliquée à l'action CRCL (Circle Internet Group, Inc.) sur une unité de temps de 15 minutes. Sur un horizon simulé de 1,21 an totalisant 14 transactions clôturées, le modèle enregistre un taux de réussite exceptionnel de 92,86 % combiné à un drawdown maximal particulièrement contenu à 0,79 %. Avec une rentabilité globale de +825,98 % et un profit factor de 4,38, la stratégie repose sur un rythme de prise de position très rare d'environ 11,61 transactions par an. L'analyse détaillée révèle une asymétrie marquée des gains, où les trois meilleures opérations concentrent 58,43 % du profit brut total. Ce document explore les métriques clés, les arbitrages statistiques et les contraintes d'échantillonnage de cette logique décisionnelle pour robots de trading automatisés.

Analyse au 21.08.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

1. Profil de la stratégie

La stratégie évaluée porte le libellé technique CRCLB 0 +825.98% 1TRAD-MGA0 et s'applique à l'actif CRCL (Circle Internet Group, Inc.) sur le marché de la bourse (stock) avec un intervalle temporel de 15 minutes (15m). Classée parmi les stratégies cœurs (is_core) et occupant le rang numéro 1 pour cet actif sur DevioLab avec un score de 81,61 sur 100, la formule a été testée sur une période s'étendant du 5 juin 2025 au 19 août 2026, soit une durée d'environ 1,21 an. Au cours de cette fenêtre historique, le modèle a exécuté un total de 14 transactions fermées. L'objectif de cette architecture quantitative est de servir de moteur décisionnel pour des agents ou robots de trading automatisés, en générant des signaux d'entrée et de sortie calibrés. Sur l'ensemble du jeu de données, la stratégie affiche un rendement total cumulé de +825,98 %, traduisant une progression constante appuyée sur un faible nombre d'exécutions.

2. Rythme de trading et durée des positions

Le comportement opérationnel de la stratégie se caractérise par une sélectivité particulièrement stricte. Bien qu'elle surveille le marché sur un graphique en données 15 minutes, elle ne comptabilise que 11,61 transactions par an en moyenne. Ce volume restreint indique que l'algorithme rejette la quasi-totalité des fluctuations intra-journalières pour ne conserver que des configurations statistiques jugées à très forte probabilité. Concernant la durée de détention des positions, les données fournies n'indiquent pas de moyenne ni de médiane en heures, tout comme les délais médians entre les sorties ne sont pas renseignés dans le jeu de statistiques source. Il convient donc de ne pas spéculer sur le temps exact passé en position. Toutefois, le rapprochement entre l'unité de temps fine (15m) et la très faible fréquence annuelle (14 transactions au total sur 1,21 an) montre qu'il s'agit d'un système à déclenchement rare, à l'opposé des architectures à haute fréquence ou de sur-trading.

3. Qualité des résultats historiques

L'analyse de la qualité des gains révèle un profil asymétrique très prononcé. Sur les 14 transactions fermées, 13 ont été gagnantes et 1 seule a été perdante, soit un taux de réussite (hit rate) remarquable de 92,86 %. Le gain moyen par transaction s'établit à +18,96 %, tandis que le gain médian se situe à +11,11 %. cet écart entre la moyenne et la médiane souligne la présence de résultats extrêmement positifs qui tirent la moyenne vers le haut. En effet, la meilleure transaction historique a généré un rendement individuel de +74,80 %, alors que la pire transaction s'est soldée par une perte limitée à -0,79 %. Le ratio de profit (profit factor) atteint 4,38, confirmant une génération de valeur brute largement supérieure aux pertes enregistrées. Néanmoins, il faut noter une forte concentration des gains: les trois meilleures transactions représentent à elles seules 58,43 % du profit brut total. La performance globale repose donc de manière significative sur un petit noyau d'opérations très profitables.

4. Risque, drawdown et comportement lors des pertes

Sur le plan de la maîtrise du risque, la stratégie présente une stabilité historique notable. Le drawdown maximal mesuré sur l'ensemble du parcours s'élève à 0,79 %, une valeur particulièrement faible au regard du rendement cumulé. Cette maîtrise de la baisse maximale est directement corrélée à l'ampleur de la seule transaction perdante subie par le système, qui s'établit également à -0,79 %. La série de pertes consécutives la plus longue observée n'a jamais dépassé 1 transaction, tandis que la plus longue série de victoires consécutives a atteint 8 transactions. Cette structure statistique montre qu'historiquement, les phases de contraction du capital ont été de courte durée et d'une profondeur minime. L'absence d'enchaînement de pertes multiples a préservé la courbe d'équité de secousses majeures, offrant un profil de risque restreint durant la période observée.

5. Comportement dans le temps et stabilité annuelle

L'historique disponible couvre un horizon total de 1,21 an entre juin 2025 et août 2026. Le tableau détaillé des performances année par année n'est pas fourni dans les statistiques sources. Par conséquent, il n'est pas possible de comparer l'évolution des métriques d'une année civile complète à une autre ni d'observer des variations de taux de réussite selon les cycles annuels. La totalité des 14 transactions s'inscrit dans cette fenêtre temporelle unique de 14 mois environ. La régularité de la stratégie doit ainsi être interprétée au niveau global de l'échantillon plutôt qu'à travers une décomposition pluriannuelle, imposant de considérer ces résultats comme le reflet d'une dynamique de marché spécifique observée sur cet intervalle restreint.

6. Période récente depuis le 2024-06-01 comparée à l'historique complet

Concernant le suivi récent, les statistiques dédiées à la période postérieure au 1er juin 2024 indiquent un nombre de transactions exécutées égal à zéro (recent_since_2024_06_01_trades = 0). L'historique de test transmis débutant en juin 2025, les transactions fermées sont comptabilisées sur la période allant de juin 2025 à août 2026. Aucune transaction distincte n'étant répertoriée dans la plage d'extraction spécifique sous ce filtre, il n'y a pas de sous-ensemble récent à isoler par rapport à l'échantillon global. L'évaluation de l'efficacité décisionnelle de l'algorithme s'appuie donc exclusivement sur la totalité des 14 transactions de l'échantillon principal, sans qu'une dégradation ou une accélération récente distincte ne puisse être quantifiée séparément.

7. Forces et limitations

Parmi les forces majeures de la stratégie figurent un taux de réussite très élevé de 92,86 %, un drawdown maximal contenu à 0,79 % et un profit factor solide de 4,38. La capacité du système à limiter sa pire perte à -0,79 % démontre un contrôle rigoureux du risque individuel par transaction. Côté limitations, la contrainte principale réside dans la faible taille de l'échantillon, limité à 14 transactions sur 1,21 an. De plus, la dépendance envers les résultats extrêmes est marquée, avec 58,43 % du profit brut dépendant des trois plus grands gagnants. L'absence de données sur le temps de détention moyen et les frais d'exécution réels constitue une réserve d'analyse supplémentaire. La rareté des signaux implique également qu'un robot de trading devra patienter sur de longues périodes sans exécuter d'ordre.

8. Conclusion analytique DevioLab

Avec un score DevioLab de 81,61 et un rang de numéro 1 sur l'actif CRCL, cette stratégie montre une efficacité remarquable dans la sélection de ses opportunités sur l'unité de temps 15 minutes. Son profil associe un taux de gain exceptionnel à une préservation stricte du capital face aux pertes. La structure de ses rendements suggère que sa performance globale dépend de sa capacité à capturer quelques mouvements d'ampleur (+74,80 % pour le meilleur trade) tout en coupant immédiatement les positions défavorables. Bien que ces résultats historiques simulés démontrent une asymétrie gain/risque très favorable pour un usage au sein d'agents de trading automatisés, la taille restreinte de l'échantillon (14 trades) invite à maintenir une surveillance statistique continue avant toute extrapolation.

9. Périmètre des données et méthodologie

Les données analysées dans cet article proviennent exclusivement des relevés statistiques historiques générés lors des simulations du modèle CRCLB 0 +825.98% 1TRAD-MGA0 sur l'actif CRCL (Circle Internet Group, Inc.), couvrant la période du 2025-06-05 au 2026-08-19 UTC. L'ensemble des pourcentages, ratios et décomptes décrivent des transactions simulées passées et clôturées. Ils ne constituent pas un état de compte de trading réel, n'intègrent pas de coûts d'exécution non spécifiés et ne préjugent pas des performances futures. Ce document est fourni à titre d'analyse quantitative informative et ne constitue en aucun cas un conseil en investissement.

Analyse complète de la stratégie