Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

CATALOGUE DE STRATÉGIES

Explorez les stratégies algorithmiques, comparez leurs performances et ouvrez l’historique complet de chaque modèle.
Chaque stratégie algorithmique correspond à un agent de trading réel (Trading Bot) créé par l’équipe DevioLab à partir de tests sur données historiques. Elle peut être utilisée pour le trading automatisé via API sur les plateformes prises en charge, notamment Binance, ou uniquement comme Signal Bot avec notifications Telegram et email.
2 · Ticker
⌕
FILTRES
Toutes les conditions sélectionnées fonctionnent ensemble
Filtres des secteurs et groupes
DISPONIBILITÉ SUR LES PLATEFORMES
A · Agilent Technologies Inc. (4) AAOI · Applied Optoelectronics Inc. (5) AAPL · Apple Inc. (7) ABBV · AbbVie Inc. (4) ABNB · Airbnb Inc. (4) ABT · Abbott Laboratories (4) ACGL · Arch Capital Group Ltd. (4) ACN · Accenture PLC Class A (4) ADBE · Adobe Inc. (3) ADI · Analog Devices Inc. (4) ADM · Archer-Daniels-Midland Company (4) ADP · Automatic Data Processing Inc. (4) ADSK · Autodesk Inc. (4) AEE · Ameren Corporation (4) AEP · American Electric Power Company, Inc. (4) AES · The AES Corporation (3) AFL · Aflac Incorporated (4) AIG · American International Group, Inc. (4) AIZ · Assurant Inc. (4) AJG · Arthur J. Gallagher & Co. (4) AKAM · Akamai Technologies Inc. (4) ALAB · Astera Labs, Inc. (7) ALB · Albemarle Corporation (4) ALGN · Align Technology Inc. (4) ALL · The Allstate Corporation (4) ALLE · Allegion plc (4) ALNY · Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (4) AMAT · Applied Materials Inc. (7) AMCR · Amcor plc (4) AMD · Advanced Micro Devices Inc. (7) AME · AMETEK, Inc. (4) AMGN · Amgen Inc. (2) AMP · Ameriprise Financial Inc. (4) AMT · American Tower Corporation (4) AMZN · Amazon.com Inc. (7) ANET · Arista Networks Inc. (4) AON · Aon plc Class A (4) AOS · A. O. Smith Corporation (4) APA · APA Corporation (4) APD · Air Products and Chemicals Inc. (4) APH · Amphenol Corp. (4) APO · Apollo Global Management Inc. (4) APP · AppLovin Corporation (4) APTV · Aptiv PLC (4) ARE · Alexandria Real Estate Equities, Inc. (4) ARES · Ares Management Corp. (4) ARM · Arm Holdings plc ADR (7) ASML · ASML Holding N.V. NY (7) ASTS · AST SpaceMobile Inc. (6) ATO · Atmos Energy Corporation (4) AVGO · Broadcom Inc. (7) AVY · Avery Dennison Corporation (4) AWK · American Water Works Company, Inc. (4) AXON · Axon Enterprise, Inc. (4) AXP · American Express Company (4) AZO · AutoZone, Inc. (4) BA · Boeing Co/The (4) BABA · Alibaba Group Holding Ltd. ADR (6) BAC · Bank of America Corp. (4) BALL · Ball Corporation (4) BAX · Baxter International Inc. (4) BBY · Best Buy Co., Inc. (4) BDX · Becton, Dickinson and Company (4) BE · Bloom Energy Corp. (5) BEN · Franklin Templeton Inc. (4) BF.B · Brown-Forman Corp. (4) BG · Bunge Global SA (4) BIIB · Biogen Inc. (4) BK · The Bank of New York Mellon Corporation (4) BKNG · Booking Holdings Inc. (4) BKR · Baker Hughes Company (4) BLDR · Builders FirstSource Inc. (3) BLK · BlackRock Inc. (4) BMNR · BitMine Immersion Technologies, Inc. (5) BMY · Bristol-Myers Squibb Company (3) BNY · Bank of New York Mellon Corp. (3) BR · Broadridge Financial Solutions, Inc. (4) BRK.B · Berkshire Hathaway Inc. Class B (4) BRO · Brown & Brown Inc. (4) BSX · Boston Scientific Corp. (3) BX · Blackstone Inc. (4) BXP · BXP, Inc. (4) C · Citigroup Inc. (4) CAH · Cardinal Health Inc. (4) CARR · Carrier Global Corp. (4) CASY · Casey's General Stores, Inc. (4) CAT · Caterpillar Inc. (4) CB · Chubb Limited (4) CBOE · Cboe Global Markets Inc. (4) CBRE · CBRE Group Inc. (4) CCEP · Coca-Cola Europacific Partners PLC (4) CCI · Crown Castle Inc. (4) CCL · Carnival Corporation Ltd. (4) CDNS · Cadence Design Systems, Inc. (4) CDW · CDW Corporation (3) CEG · Constellation Energy Corporation (4) CF · CF Industries Holdings, Inc. (4) CFG · Citizens Financial Group Inc. (4) CHD · Church & Dwight Co., Inc. (4) CHRW · C.H. Robinson Worldwide Inc. (4) CHTR · Charter Communications Inc. (4) CI · The Cigna Group (4) CIEN · Ciena Corporation (4) CINF · Cincinnati Financial Corporation (3) CL · Colgate-Palmolive Co. (4) CLX · The Clorox Company (4) CMCSA · Comcast Corp. (4) CME · CME Group Inc. (4) CMG · Chipotle Mexican Grill, Inc. (4) CMI · Cummins Inc. (4) CMS · CMS Energy Corporation (3) CNC · Centene Corp. (4) CNP · CenterPoint Energy, Inc. (4) COF · Capital One Financial Corp. (4) COHR · Coherent Corp. (7) COIN · Coinbase Global Inc. (3) COO · The Cooper Companies, Inc. (3) COP · ConocoPhillips (4) COR · Cencora Inc. (4) COST · Costco Wholesale Corporation (4) CPAY · Corpay Inc. (4) CPRT · Copart, Inc. (4) CPT · Camden Property Trust (4) CRCL · Circle Internet Group Inc. (5) CRDO · Credo Technology Group Holding Ltd (8) CRH · CRH plc (4) CRL · Charles River Laboratories International, Inc. (4) CRM · Salesforce, Inc. (4) CRWD · CrowdStrike Holdings, Inc. (4) CSCO · Cisco Systems Inc. (4) CSGP · CoStar Group, Inc. (4) CSX · CSX Corporation (4) CTAS · Cintas Corporation (4) CTSH · Cognizant Technology Solutions Corp. (3) CTVA · Corteva Inc. (4) DELL · Dell Technologies Inc. (6) EWY · iShares MSCI South Korea ETF (6) FLNC · Fluence Energy, Inc. (7) GS · The Goldman Sachs Group, Inc. (6) HOOD · Robinhood Markets Inc. (7) IBM · International Business Machines Corporation (6) INTC · Intel Corporation (6) IREN · IREN Limited (7) LITE · Lumentum Holdings Inc. (6) META · Meta Platforms Inc. (7) MRVL · Marvell Technology, Inc. (6) MSFT · Microsoft Corporation (7) MSTR · Strategy Inc. (7) MU · Micron Technology Inc. (7) NFLX · Netflix Inc. (8) NOK · Nokia Corporation Sponsored ADR (7) NVDA · NVIDIA Corporation (7) PLTR · Palantir Technologies Inc. (7) PYPL · PayPal Holdings, Inc. (6) QQQ · Invesco QQQ Trust, Series 1 (6) RKLB · Rocket Lab Corporation (4) SKHY · SK hynix Inc. ADR (3) SMCI · Super Micro Computer Inc. (6) SMH · VanEck Semiconductor ETF (4) SNDK · Sandisk Corp. (4) SOXS · Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares (3) SPCX · Space Exploration Technologies Corp. (3) TSLA · Tesla, Inc. (6) TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR (5) USAR · USA Rare Earth, Inc. (3)
Aperçu de la stratégie sélectionnée

COHR · Coherent Corp.

Stock Universe · marché actions mondial
USD · NYSE · XNYS · United States
COHR 0 +37032.65% 1TRAD-EWM2
Recommandé par DevioLab · Core 1 iRecommandation principale de DevioLab : un profil plus protégé, plus régulier et plus stable, centré sur le contrôle du risque et du drawdown.
Recommandé par DevioLab · Core 2 iRecommandation plus agressive de DevioLab : accepte un risque plus élevé et des drawdowns plus profonds en échange de rendements potentiellement supérieurs.
45Transactions
93.3%Taux de réussite
+15.43%Transaction moyenne
+58.65%Meilleure transaction
-7.65%Pire transaction
+9,193.5%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · ffb0208700d6bb86

Analyse quantitative de la stratégie algorithmique sur COHR · Coherent Corp.: Une sélectivité extrême pour un taux de réussite de 95,12 %

Cette étude quantitative approfondie évalue les performances historiques simulées de la stratégie algorithmique COHRB 0 +37032.65% 1TRAD-EWM2 appliquée au titre Coherent Corp. (COHR) sur un horizon temporel de 15 minutes. Sur un historique de plus de 5 ans totalisant 41 transactions clôturées, ce modèle de trading automatisé affiche un taux de réussite exceptionnel de 95,12 %, un profit factor de 6,88 et un drawdown maximal strictement contenu à 4,87 %. Destinée à servir de logique décisionnelle pour un robot de trading ou un agent autonome, la stratégie privilégie une rareté chirurgicale des prises de position, générant en moyenne 8,16 transactions par an. L'analyse met en lumière la structure de sa rentabilité globale (+37 032,65 %), la répartition équilibrée de ses gains et la sensibilité inhérente à un échantillon statistique restreint.

Analyse au 21.08.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

1. Profil de la stratégie et ancrage institutionnel

La stratégie algorithmique identifiée sous l'appellation COHRB 0 +37032.65% 1TRAD-EWM2 occupe le rang numéro 1 parmi l'ensemble des modèles évalués par DevioLab pour l'action Coherent Corp. (asset_symbol: COHR). Associée à un score global DevioLab de 91,36 sur 100, cette configuration s'inscrit au sommet de notre grille d'évaluation quantitative pour ce titre. Conçue pour opérer sur une unité de temps intra-journalière de 15 minutes (interval: 15m), cette logique s'adresse directement aux architectures d'exécution automatisées, notamment les bots de trading, les robots d'arbitrage et les agents décisionnels autonomes qui nécessitent un jeu de règles rigoureux et dépourvu d'interférence émotionnelle. Le jeu de données analysé s'étend du 10 août 2021 au 19 août 2026, représentant un horizon d'étude de 5,03 années consécutives. Sur l'ensemble de cette période, la stratégie n'a généré que 41 transactions clôturées au total. Cette métrique fondamentale traduit d'emblée une philosophie d'intervention extrêmement sélective. Plutôt que de rechercher une présence continue sur le marché actions, le modèle filtre la quasi-totalité du bruit de marché pour n'isoler que les configurations statistiques présentant un niveau d'asymétrie rendement/risque jugé optimal par ses règles internes.

2. Rythme de trading et fréquence des positions

La cadence d'intervention de la stratégie se caractérise par une fréquence de 8,16 transactions par an. Ce rythme, particulièrement espacé pour un modèle construit sur un graphique 15 minutes, démontre que la fréquence temporelle du graphique de référence ne dicte pas la fréquence des exécutions. Le robot de trading passe l'écrasante majorité de son temps en position liquide, observant le cours de Coherent Corp. sans engager de capital. Bien que les statistiques explicites relatives au nombre d'heures moyen de détention des positions ou au nombre exact de jours séparant les sorties ne soient pas fournies dans l'échantillon source, le ratio entre le nombre restreint de transactions (41 fermetures) et la durée d'analyse (5,03 ans) permet de qualifier la stratégie d'approche à fréquence ultra-basse ou à faible rotation. L'absence de sur-trading protège le portefeuille contre le risque de sur-exposition permanente, mais elle impose en contrepartie une patience stricte au gestionnaire du système automatisé. L'exécution de 8 positions par an signifie que plusieurs mois peuvent s'écouler sans le moindre signal d'entrée valide.

3. Qualité des résultats historiques et distribution de la rentabilité

Sur les 41 transactions fermées observées dans la base historique, 39 se sont soldées par un gain, tandis que seulement 2 se sont conclues par une perte. Cela correspond à un taux de réussite (win rate) exceptionnel de 95,12 %. L'efficacité globale du modèle se reflète également dans un profit factor de 6,88, indiquant que les gains bruts cumulés représentent près de 6,9 fois le montant total des pertes brutes essuyées sur la période. L'examen des métriques de rendement individuel montre un gain moyen par transaction de +16,63 %, alors que le gain médian s'établit à +12,52 %. Cet écart modéré entre la moyenne et la médiane témoigne d'une performance régulièrement élevée sur les opérations gagnantes, plutôt que d'une moyenne artificiellement gonflée par un événement isolé. La plus haute performance enregistrée sur un trade unique s'élève à +58,65 %. De surcroît, la part cumulée des trois meilleures transactions dans le profit brut global est de 24,88 %. Cette concentration contrôlée prouve que le résultat cumulé de la stratégie (+37 032,65 % sur la totalité du backtest) repose sur un socle d'opérations gagnantes homogène et non sur un coup de chance ponctuel.

4. Risque, drawdown et comportement lors des phases d'invalidation

L'un des aspects les plus marquants du profil de risque de cette stratégie réside dans la maîtrise du drawdown maximal, qui s'élève à seulement 4,87 %. Ce chiffre est d'autant plus remarquable que la perte maximale enregistrée sur une transaction unique (worst trade) s'établit exactement au même niveau: -4,87 %. Cette correspondance parfaite entre le pire trade et le drawdown maximal indique que l'érosion du capital subie par la stratégie n'a jamais découlé d'une accumulation de plusieurs pertes consécutives, mais de l'impact isolé de l'une des deux seules transactions perdantes de l'historique. Cette observation est corroborée par l'analyse des séries temporelles: la plus longue série de transactions perdantes consécutives (longest losing streak) est égale à 1. En d'autres termes, le modèle n'a jamais enchaîné deux pertes d'affilée sur les 5,03 années d'historique, alors qu'il a enregistré une série gagnante continue (longest winning streak) atteignant 23 transactions victorieuses d'affilée. La faible amplitude de la perte maximale (-4,87 %) par rapport au gain moyen (+16,63 %) démontre un profil d'asymétrie favorable, où la concrétisation du risque reste parfaitement confinée.

5. Comportement dans le temps et stabilité annuelle

La trajectoire globale du rendement simulé cumulé affiche +37 032,65 %, ce qui correspond à une métrique d'annualisation théorique très élevée de 8 248,46 %. Il convient toutefois d'interpréter ces chiffres de capitalisation avec une grande prudence analytique. En raison de l'absence de détails année par année dans le tableau de ventilation annuelle fourni (yearly_breakdown étant vide dans l'échantillon source), l'évaluation de la régularité temporelle repose sur la constance globale du taux de succès et sur la rareté structurelle des signaux. Sur une période de plus de cinq ans, maintenir un taux de réussite de 95,12 % suggère que les critères de déclenchement utilisés par l'agent de trading reposent sur des invariants de marché particulièrement robustes sur l'action Coherent Corp. Cependant, l'étalement de 41 transactions sur 5,03 années signifie que la performance totale est le fruit d'une succession de prises de position très distancées. La stabilité de la stratégie repose donc sur l'extrême rigueur du filtre d'entrée plutôt que sur un lissage statistique par le grand nombre.

6. Analyse de la période récente depuis juin 2024 face à l'historique

L'examen spécifique de la fenêtre récente, couvrant la période postérieure au 1er juin 2024 (recent_since_2024_06_01), constitue un volet essentiel de l'évaluation quantitative. Sur cette fenêtre d'observation, le nombre de transactions clôturées enregistrées est strictement égal à 0. Par conséquent, la somme des rendements récents est nulle et aucun indicateur de performance récent n'a pu être calculé sur ce sous-ensemble. Cette absence totale d'exécution récente ne signifie pas nécessairement que le modèle est obsolète ou défaillant. Elle est au contraire en parfaite adéquation avec son rythme de fonctionnement historique de 8,16 trades par an. Dans un modèle à très faible fréquence, il est parfaitement courant de traverser des séquences de plusieurs mois sans qu'aucune configuration technique ne respecte l'ensemble des conditions d'entrée requises. Toutefois, cette carence de données récentes implique que la preuve statistique de l'efficacité du modèle repose intégralement sur son comportement antérieur au 1er juin 2024, constituant ainsi une limite à la vérification empirique récente de sa logique décisionnelle.

7. Forces structurelles et limitations statistiques

Parmi les forces majeures de la stratégie COHRB 0 +37032.65% 1TRAD-EWM2, on recense un taux de victoire exceptionnellement élevé (95,12 %), un profit factor très solide de 6,88, et un contrôle du risque exemplaire caractérisé par un drawdown maximal limité à 4,87 %. La répartition équilibrée des gains bruts, où les 3 meilleures opérations ne représentent que 24,88 % du total, atteste d'une rentabilité distributive saine au sein des opérations gagnantes. En contrepartie, la principale limitation réside dans la taille restreinte de l'échantillon statistique. Avec seulement 41 transactions complétées en 5,03 ans, la base de données compte à peine 2 transactions perdantes. Cette rareté rend toute modélisation statistique du comportement en phase de perte intrinsèquement fragile. De plus, la taille limitée de l'échantillon accroît la sensibilité de la moyenne (+16,63 %) aux chocs potentiels si les conditions de marché venaient à détériorer le taux de victoire historique. Enfin, l'absence de transactions fermées depuis juin 2024 exige une vigilance accrue de la part des utilisateurs de robots d'arbitrage quant à la réactivité future de la stratégie.

8. Conclusion analytique DevioLab

La stratégie COHRB 0 +37032.65% 1TRAD-EWM2 appliquée à Coherent Corp. (COHR) se distingue comme un modèle algorithmique de conviction supérieure, parfaitement adapté aux architectures de trading automatisé exigeant une grande sobriété opérationnelle. Son score DevioLab de 91,36 et sa première place au classement de l'actif récompensent un profil historique exceptionnel où la recherche d'asymétrie l'emporte largement sur la fréquence de trading. Ce modèle s'adresse prioritairement aux utilisateurs et développeurs de bots de trading cherchant à capturer des mouvements de grande ampleur avec un risque de perte cumulée historiquement minime (-4,87 %). Néanmoins, les analystes doivent garder à l'esprit qu'un taux de victoire de 95,12 % sur 41 transactions implique un biais d'échantillonnage inhérent. La stratégie doit être considérée comme un outil de ciblage chirurgical, dont la rentabilité future dépendra de la pérennité des structures de prix qui ont permis une telle sélectivité au cours des cinq années écoulées.

9. Périmètre des données et méthodologie

Les conclusions de cette analyse reposent exclusivement sur le traitement des statistiques historiques fermées fournies dans le rapport d'évaluation DevioLab pour le symbole COHR (Coherent Corp.), couvrant la période du 10 août 2021 au 19 août 2026. L'ensemble des métriques de rentabilité, de drawdown et de fréquences ont été calculées sur la base de transactions simulées clôturées. Conformément à la méthodologie DevioLab, ces résultats constituent une modélisation rétrospective et ne représentent pas une garantie de performance future ni un état de compte d'exécution réelle en direct. L'étude n'intègre pas d'hypothèses relatives aux frais de courtage, au glissement d'exécution (slippage), à la liquidité intra-journalière de l'action ou aux taux de marge, facteurs pouvant impacter l'exécution concrète par un robot de trading autonome. Ce document est produit à des fins d'analyse quantitative et de recherche historique uniquement.

Analyse complète de la stratégie