SMCIBUSDT
Instrument boursier · exécution via BinanceAnalyse quantitative de la stratégie algorithmique sur SMCI · Super Micro Computer, Inc.: un modèle de swing trading à haute régularité
Cette étude quantitative examine la stratégie algorithmique développée pour l'action SMCI (Super Micro Computer, Inc.) sur une période simulée de 6,51 ans allant de février 2020 à août 2026. Fonctionnant sur une unité de temps de 15 minutes, ce modèle décisionnel est adapté aux agents et bots de trading automatisés recherchant des mouvements de type swing trading. Sur un total de 102 transactions clôturées, la stratégie affiche un taux de réussite remarquable de 78,43 % et un profit cumulé historique de +109 978,35 %. Toutefois, la combinaison d'un ratio de profit (profit factor) de 1,11 et d'un drawdown maximum de 22,38 % révèle une asymétrie entre la fréquence des gains et l'impact des pertes. La répartition des gains montre une excellente diffusion, les trois meilleures transactions n'expliquant que 14,82 % du profit brut. Une accélération de la fréquence de trading est observée sur la période récente depuis le 1er juin 2024, avec 47 transactions exécutées pour un résultat cumulé de +370,39 %.
Analyse au 23.08.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.Lire l’analyse complète
Profil de la stratégie
La stratégie algorithmique analysée sous la dénomination SMCIB 0 +109978.35% 1TRAD-PTU5 s'applique au titre SMCI (Super Micro Computer, Inc.) dans le cadre d'un marché boursier (stock market). Elle exploite les données de cours rafraîchies sur un horizon temporel de 15 minutes pour élaborer sa logique décisionnelle, destinée à servir de moteur pour des robots de trading ou agents automatisés. Sur la période de test historique s'étendant du 10 février 2020 au 13 août 2026, soit une durée de 6,51 ans, le système a généré 102 transactions clôturées au total. Le modèle obtient une note globale DevioLab Score de 68,20 et se classe au 6e rang parmi les stratégies évaluées pour cet actif spécifique. Avec un résultat cumulé net historique affiché à +109 978,35 % et un taux annualisé théorique de 2 710,23 %, la stratégie démontre une capacité prononcée à capter les tendances majeures de SMCI, tout en s'appuyant sur un nombre restreint mais ciblé de prises de position.
Rythme de trading et durée des positions
Bien que la stratégie repose sur des données de marché en données 15 minutes, son rythme d'exécution ne relève aucunement du scalping ni du trading à haute fréquence. L'analyse des fréquences montre une moyenne de 15,68 transactions par an, soit environ 1,79 transaction par mois actif. L'intervalle moyen entre deux sorties de position s'élève à 22,65 jours (avec une médiane de 14,98 jours), confirmant que le modèle opère sur un horizon de swing trading à moyen terme. La durée moyenne de détention d'une position atteint 298,38 heures (soit environ 12,4 jours), tandis que la durée médiane s'établit à 123,50 heures (environ 5,1 jours). Cet écart entre moyenne et médiane indique que si une partie importante des positions est soldée en moins d'une semaine, certaines opérations restent ouvertes pendant plusieurs semaines pour accompagner un mouvement de fond prolongé. La combinaison d'un sous-jacent en 15 minutes et d'une durée de détention pluri-journalière suggère que le bot de trading filtre rigoureusement le bruit intra-session pour ne valider que des signaux à forte conviction.
Qualité des résultats historiques
La qualité statistique des résultats repose en premier lieu sur un taux de réussite particulièrement solide de 78,43 %, matérialisé par 80 transactions gagnantes contre seulement 22 perdantes. La transaction moyenne ressort à +7,97 %, tandis que la transaction médiane s'établit à +6,01 %. L'écart modéré entre la moyenne et la médiane témoigne d'une performance relativement homogène au sein des opérations profitables. La meilleure transaction historique a enregistré une hausse de +59,59 %. Un élément clé de cette distribution réside dans le niveau de concentration des profits: les trois meilleures transactions réunies ne représentent que 14,82 % du profit brut total. Ce chiffre particulièrement bas démontre que la rentabilité globale de la stratégie ne dépend pas d'un ou deux coups de chance exceptionnels, mais s'appuie au contraire sur une accumulation régulière de trades gagnants. Cependant, le profit factor s'établit à 1,11, ce qui constitue une valeur modeste au regard du taux de victoire élevé. Cela signifie que le montant cumulé des pertes absorbe une part substantielle des gains bruts générés.
Risque, drawdown et comportement lors des pertes
L'examen des métriques de risque met en lumière les arbitrages structurels de l'algorithme. Le drawdown maximum enregistré sur l'ensemble de l'historique s'élève à 22,38 %. Bien que ce niveau de repli reste mesuré au regard du rendement global cumulé, il doit être analysé en parallèle avec le profil des pertes individuelles. La pires transaction historique a essuyé un recul de -20,15 %. La présence de pertes unitaires atteignant ce niveau explique pourquoi le profit factor se maintient à 1,11 en dépit d'un taux de succès proche de 78,4 %. Du côté des séries consécutives, la stratégie montre une excellente résistance psychologique et statistique avec une série gagnante maximale de 10 transactions d'affilée, contre une série perdante maximale limitée à 2 transactions consécutives. La gestion des séries négatives apparaît donc très maîtrisée, la stratégie évitant les spirales d'échecs répétés. La vulnérabilité du modèle réside davantage dans l'amplitude ponctuelle de certaines pertes isolées que dans leur fréquence d'apparition.
Comportement dans le temps et stabilité annuelle
L'analyse de la décomposition annuelle (yearly breakdown) révèle une présence continue et rentable au fil des exercices. En 2020, la stratégie n'exécute que 3 transactions (100 % de réussite) pour un gain cumulé de +103,78 %. L'année 2021 affiche une activité minime avec 2 transactions (100 % de réussite) produisant +58,51 %. C'est à partir de 2022 que la fréquence s'intensifie: 14 transactions sont enregistrées (78,57 % de réussite) pour un total de +98,11 %. En 2023, le rythme atteint 24 transactions (79,17 % de réussite) générant +104,23 %. L'exercice 2024 poursuit sur cette lancée avec 23 transactions (73,91 % de réussite) et un résultat annuel de +147,16 %. En 2025, 21 transactions sont comptabilisées (71,43 % de réussite) pour +88,74 %. Enfin, sur la période partielle de 2026 clôturée au 13 août, la stratégie enregistre 15 transactions (86,67 % de réussite) pour un résultat de +212,16 %. Chaque année civile étudiée présente un solde positif et un taux de réussite supérieur à 70 %, démontrant une régularité remarquable à travers diverses phases de marché.
Période récente depuis le 01/06/2024 versus historique complet
La période récente initiée le 1er juin 2024 fournit un échantillon représentatif et particulièrement dynamique pour évaluer la pertinence contemporaine de la stratégie. Sur cet intervalle, 47 transactions ont été clôturées sur les 102 que compte l'historique global, représentant près de 46 % de l'activité totale de l'algorithme sur un peu plus de deux ans. Le cumul des gains sur cette fenêtre récente s'élève à +370,39 %. La comparaison avec l'ensemble du profil historique montre une nette accélération du rythme d'intervention. Alors que la moyenne historique globale est de 15,68 trades par an, la cadence observée depuis mi-2024 correspond à une fréquence nettement plus soutenue, en phase avec l'augmentation de la volatilité et des volumes sur le titre SMCI. Ces données confirment que la stratégie conserve un comportement actif et générateur de résultats sur le marché récent, sans s'être fVectorisée ou désactivée lors des récents changements de régime de marché.
Forces et limites
Le principal point fort de cette stratégie réside dans son taux de réussite élevé de 78,43 % combiné à une faible concentration des gains. Avec seulement 14,82 % du profit brut issu des trois meilleurs trades, la performance repose sur un socle large et reproductible. La stabilité annuelle est un autre atout majeur, chaque exercice de 2020 à 2026 s'étant conclu sur une performance positive avec des séries perdantes extrêmement courtes (maximum 2 trades). En contrepartie, la limite essentielle du modèle réside dans l'amplitude de ses pertes. La pire transaction enregistrée (-20,15 %) est significativement plus lourde que la transaction moyenne (+7,97 %), ce qui pèse directement sur le profit factor (1,11). Par ailleurs, avec une moyenne de 1,79 trade par mois, les utilisateurs d'un robot de trading automatisé doivent faire preuve de patience, la stratégie pouvant traverser de longues semaines d'inactivité avant de valider une nouvelle configuration.
Conclusion analytique DevioLab
L'évaluation quantitative de la stratégie SMCIB 0 +109978.35% 1TRAD-PTU5 sur l'action SMCI met en évidence un profil de swing trading méthodique, obtenant une note DevioLab Score de 68,20 et le 6e rang sur cet actif. Sa force directrice est sa capacité à maintenir une précision directionnelle élevée sur plus de six années de données simulées. La stratégie parvient à lisser ses résultats d'une année sur l'autre tout en captant des mouvements significatifs du titre. Néanmoins, la structure de risque exige une attention particulière: le ratio entre gains bruts et pertes brutes (profit factor de 1,11) montre que l'algorithme tolère des excursions négatives individuelles importantes qui rognent une part non négligeable des gains accumulés. Cette stratégie s'adresse prioritairement aux architectures de trading automatisé privilégiant un taux de succès élevé et des durées de détention de plusieurs jours, à condition d'intégrer une gestion stricte du risque pour absorber les retraits ponctuels subis lors des positions défavorables.
Périmètre des données et méthodologie
Les résultats présentés dans cette analyse proviennent de simulations historiques d'ordres fermés sur le titre Super Micro Computer, Inc. (SMCI), pour la période allant du 10 février 2020 au 13 août 2026. L'unité de temps d'analyse est le graphique 15 minutes (15m). Les pourcentages indiqués reflètent l'accumulation mathématique des gains et pertes sur les transactions simulées clôturées. Ces données rétro-testées ne prennent pas en compte l'impact des frais d'exécution, du glissement de prix (slippage) ou des contraintes de liquidité en temps réel. Les performances passées obtenues par modélisation statistique ne préjugent pas des résultats futurs et ne constituent en aucun cas un conseil en investissement ou une incitation à négocier des instruments financiers.