Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

CATALOGUE DE STRATÉGIES

Explorez les stratégies algorithmiques, comparez leurs performances et ouvrez l’historique complet de chaque modèle.
Chaque stratégie algorithmique correspond à un agent de trading réel (Trading Bot) créé par l’équipe DevioLab à partir de tests sur données historiques. Elle peut être utilisée pour le trading automatisé via API sur les plateformes prises en charge, notamment Binance, ou uniquement comme Signal Bot avec notifications Telegram et email.
2 · Ticker
⌕
FILTRES
Toutes les conditions sélectionnées fonctionnent ensemble
AAOI · Applied Optoelectronics, Inc. (5) AAPL · Apple Inc. (7) ALAB · Astera Labs, Inc. (3) AMAT · Applied Materials, Inc. (3) AMD · Advanced Micro Devices, Inc. (4) AMZN · Amazon.com, Inc. (3) ARM · Arm Holdings plc (4) ASML · ASML Holding N.V. (5) ASTS · AST SpaceMobile, Inc. (6) AVGO · Broadcom Inc. (4) BABA · Alibaba Group Holding Limited (6) BE · Bloom Energy Corporation (5) BMNR · BitMine Immersion Technologies, Inc. (5) COHR · Coherent Corp. (3) CRCL · Circle Internet Group, Inc. (5) CRDO · Credo Technology Group Holding Ltd (5) DELL · Dell Technologies Inc. (6) EWY · iShares MSCI South Korea ETF (6) FLNC · Fluence Energy, Inc. (7) GS · The Goldman Sachs Group, Inc. (6) HOOD · Robinhood Markets, Inc. (7) IBM · International Business Machines Corporation (6) INTC · Intel Corporation (6) IREN · IREN Limited (7) LITE · Lumentum Holdings Inc. (6) META · Meta Platforms, Inc. (7) MRVL · Marvell Technology, Inc. (6) MSFT · Microsoft Corporation (7) MSTR · Strategy Inc (7) MU · Micron Technology, Inc. (7) NFLX · Netflix, Inc. (8) NOK · Nokia Oyj (7) NVDA · NVIDIA Corporation (7) PLTR · Palantir Technologies Inc. (7) PYPL · PayPal Holdings, Inc. (6) QQQ · Invesco QQQ Trust (6) RKLB · Rocket Lab Corporation (4) SKHY · SK hynix Inc. (3) SMCI · Super Micro Computer, Inc. (6) SMH · VanEck Semiconductor ETF (4) SNDK · Sandisk Corporation (4) SOXS · Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares (3) SPCX · Space Exploration Technologies Corp. (3) TSLA · Tesla, Inc. (6) TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (5) USAR · USA Rare Earth, Inc. (3)
Aperçu de la stratégie sélectionnée

MSTRBUSDT

Instrument boursier · exécution via Binance
MSTRB 0 +161175.27% 1TRAD-BQR6
Recommandé par DevioLab · Core 1 iRecommandation principale de DevioLab : un profil plus protégé, plus régulier et plus stable, centré sur le contrôle du risque et du drawdown.
Recommandé par DevioLab · Core 2 iRecommandation plus agressive de DevioLab : accepte un risque plus élevé et des drawdowns plus profonds en échange de rendements potentiellement supérieurs.
48Transactions
87.5%Taux de réussite
+19.41%Transaction moyenne
+138.45%Meilleure transaction
-20.32%Pire transaction
+1,324.6%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · 192c2c0b781190c0

Analyse de la stratégie algorithmique MSTR · Strategy Inc: Une sélectivité élevée combinée à un taux de réussite de 87,5 %

Cette étude quantitative approfondie examine la stratégie algorithmique développée pour l'action MSTR (Strategy Inc) sur une période d'analyse de 6,89 ans. À travers 48 transactions clôturées, ce modèle de trading automatisé affiche un taux de réussite exceptionnel de 87,50 % et un profit factor de 3,33. Malgré une structure temporelle basée sur des boucles de 15 minutes, l'algorithme privilégie une détention moyenne de plus de 15 jours (371,36 heures), s'éloignant totalement du sur-trading pour cibler des mouvements de tendance majeurs. Le gain moyen par transaction atteint +19,41 %, contre un gain médian de +11,76 %, tandis que les trois meilleures transactions représentent 32,98 % du profit brut global. Avec un drawdown maximum historique contenu à 29,41 % et une série de pertes consécutives plafonnée à 2 transactions, la stratégie démontre une grande régularité, bien que la baisse du taux de victoire observée sur l'exercice 2026 (62,50 %) souligne l'importance d'une surveillance continue lors du déploiement via un robot de trading ou un agent algorithmique.

Analyse au 22.08.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

Profil de la stratégie

La stratégie algorithmique conçue pour MSTR (Strategy Inc) s'impose comme la référence de sa catégorie avec un score DevioLab de 76,21, occupant le premier rang parmi les modèles testés sur cet actif. Évalué sur un horizon historique de 6,89 ans (du 16 septembre 2019 au 7 août 2026), ce modèle s'appuie sur une unité de temps de 15 minutes pour scruter le marché, tout en appliquant des critères de sélection particulièrement restrintifs. Sur l'ensemble de la période, l'algorithme n'a généré que 48 transactions clôturées, traduisant une volonté délibérée de filtrer le bruit de marché à court terme au profit d'opportunités à forte conviction. Ce positionnement en fait une logique décisionnelle adaptée pour alimenter un bot de trading automatisé ou un robot de trading recherchant des prises de position espacées mais à haute probabilité de gain. L'analyse statistique révèle une performance globale simulée de +161 175,27 % sur l'historique complet, équivalant à un rendement annuel théorique de +1 324,61 %. Ces résultats reposent sur une asymétrie favorable entre le nombre de trades gagnants (42) et perdants (6), établissant un taux de réussite de 87,50 %. Il convient toutefois de préciser que cette étude repose exclusivement sur des données d'exécution historiques simulées et ne constitue en aucun cas une garantie de performance future ni un conseil en investissement.

Rythme de trading et durée des positions

L'un des traits les plus marquants de cette stratégie réside dans la dissociation nette entre son unité de temps d'analyse (15 minutes) et la durée de conservation des positions. L'algorithme enregistre en moyenne 6,96 transactions par an, soit environ 1,23 transaction par mois actif. Cette fréquence extrêmement faible démontre que le système ne cherche pas à effectuer du scalping ni du day trading haute fréquence, mais utilise plutôt l'intervalle de 15 minutes pour ajuster ses points d'entrée et de sortie avec précision. La durée moyenne de détention d'une position s'élève à 371,36 heures (environ 15,48 jours), tandis que la durée médiane s'établit à 242,00 heures (soit environ 10,08 jours). Cet écart entre moyenne et médiane indique que si la majorité des positions se dénouent en un peu plus d'une semaine, certaines opérations restent ouvertes plusieurs semaines afin de capter l'intégralité d'un mouvement directionnel d'envergure. Par ailleurs, l'intervalle moyen entre deux sorties de position est de 43,38 jours (avec une médiane de 26,13 jours). Pour un agent de trading algorithmique, ce rythme espacé implique de longues phases d'inactivité du capital, exigeant une discipline rigoureuse de la part de l'opérateur et confirmant la nature swing trading à moyen terme du modèle.

Qualité des résultats historiques

L'évaluation de la qualité des résultats s'appuie sur la relation entre le taux de réussite, l'espérance de gain et la répartition de la rentabilité. La stratégie affiche un profit factor solide de 3,33, signifiant que les gains bruts cumulés sont plus de trois fois supérieurs aux pertes brutes subies. Le gain moyen par transaction atteint +19,41 %, alors que le gain médian s'établit à +11,76 %. La différence positive entre la moyenne et la médiane s'explique par la présence de gains exceptionnels, dont le plus élevé s'élève à +138,45 %. Cependant, la stratégie ne dépend pas exclusivement de cet événement extrême pour bâtir sa rentabilité globale. La part du profit brut générée par les trois meilleures transactions se limite à 32,98 %, ce qui montre une distribution relativement équilibrée des gains sur l'ensemble des 42 trades profitables. Du côté des pertes, la pire transaction enregistrée s'établit à -20,32 %, ce qui demeure maîtrisé au regard des gains maximaux constatés. La combinaison d'un taux de victoire élevé (87,50 %) et d'une espérance mathématique positive par trade confirme la capacité théorique de l'algorithme à extraire une plus-value consistante de la volatilité propre à MSTR.

Risque, drawdown et comportement lors des pertes

Toute stratégie quantitative performante comporte une dimension de risque qu'il convient de caractériser précisément. Le drawdown maximum historique de ce modèle atteint 29,41 %. Cette contraction du capital simulé s'explique par la volatilité intrinsèque de l'action Strategy Inc, mais aussi par le délai nécessaire à la stratégie pour invalider un scénario défavorable, comme le reflète la pire perte individuelle de -20,32 %. Néanmoins, le profil de risque est tempéré par une excellente maîtrise des séries de pertes: la plus longue séquence de transactions défavorables consécutives n'a jamais dépassé 2 trades. En contrepartie, la plus longue série victorieuse s'étend à 12 transactions consécutives. La modération des séries défavorables contribue directement à maintenir le profit factor à 3,33 et à limiter l'impact psychologique lors de l'exécution automatique par un robot de trading. L'exposition au risque de cette stratégie n'est donc pas caractérisée par une accumulation d'échecs fréquents, mais plutôt par l'amplitude potentielle de contractions ponctuelles lors de retournements brusques du marché sous-jacent.

Comportement au fil du temps et stabilité annuelle

L'analyse de la répartition annuelle montre que les 48 transactions clôturées se concentrent sur la période allant de 2021 à 2026. L'exercice 2021 a enregistré 11 transactions avec un taux de réussite de 90,91 % et une somme des rendements de +198,07 %. En 2022 et 2023, l'activité s'est considérablement réduite avec respectivement 4 et 2 transactions, mais en maintenant un taux de sans-faute parfait de 100 % (rendements cumulés de +215,91 % en 2022 et +165,96 % en 2023). L'année 2024 a connu une reprise marquée de la fréquence avec 13 transactions, 92,31 % de victoires et un gain cumulé de +158,88 %. En 2025, la régularité est restée élevée avec 10 transactions, 90,00 % de réussite et +171,59 % au compteur. En revanche, les données relatives à l'année 2026 (jusqu'au 7 août) mettent en évidence un fléchissement de l'efficacité: sur 8 transactions clôturées, 5 ont été gagnantes et 3 perdantes, faisant chuter le taux de réussite à 62,50 % et la somme des rendements à +21,43 %. Cette baisse de régime récente illustre l'instabilité potentielle des rendements d'une année sur l'autre et démontre la nécessité de surveiller l'évolution des conditions de marché.

Période récente depuis le 1er juin 2024 comparée à l'historique complet

L'examen spécifique de la fenêtre récente débutant le 1er juin 2024 apporte un éclairage crucial sur le comportement contemporain du modèle. Sur les 48 transactions totales de l'historique, 27 ont été clôturées après cette date, générant un cumul de rendements de +310,93 %. Cela signifie que plus de 56 % de l'ensemble des transactions de la stratégie se sont déroulées au cours de cette dernière période de deux ans environ. Cette accélération de la fréquence de trading par rapport aux années 2022-2023 montre que les conditions de volatilité récentes sur MSTR ont déclenché davantage de signaux conformes aux règles de l'algorithme. Comparativement à l'ensemble du cycle où le gain moyen s'élève à +19,41 %, la période récente confirme une contribution majeure à la performance globale, bien que la dégradation observée sur les premiers mois de 2026 invite à ne pas extrapoler de manière linéaire les gains accumulés entre juin 2024 et fin 2025.

Forces et limitations

Parmi les points forts majeurs de la stratégie figurent son taux de réussite élevé de 87,50 %, son profit factor solide de 3,33 et sa capacité à capturer des tendances significatives avec un gain maximal de +138,45 %. La faible dépendance aux trois plus gros gains (32,98 % du profit brut) démontre que la performance repose sur une série robuste de transactions réussies et non sur un coup de chance isolé. De plus, la rareté des pertes consécutives (maximum 2) offre un confort d'exploitation théorique pour un agent de trading. À l'inverse, les limitations du modèle résident d'abord dans le faible nombre total de transactions (48 sur près de 7 ans), ce qui limite la taille de l'échantillon statistique et accroît l'incertitude sur la viabilité à très long terme. De surcroît, le drawdown de 29,41 % et la pire perte de -20,32 % rappellent que les phases de correction peuvent être incisives. Enfin, la baisse du taux de réussite à 62,50 % sur l'exercice 2026 constitue un signal de prudence quant à l'adaptation de l'algorithme aux régimes de marché les plus récents.

Conclusion analytique DevioLab

Au terme de cette analyse quantitative, la stratégie MSTR 0 +161175.27% 1TRAD-BQR6 démontre des qualités structurelles indéniables qui justifient son rang n°1 sur l'actif MSTR au sein de la base DevioLab. En combinant un filtre d'entrée très sélectif sur graphique 15 minutes avec un temps de détention moyen de 15,48 jours, l'algorithme parvient à concilier une précision élevée (87,50 % de réussites) et un ratio de gain intéressant. L'utilisation de cette logique décisionnelle dans le cadre d'un bot de trading ou d'un robot d'exécution automatisé permettrait théoriquement de capturer les mouvements majeurs du titre tout en évitant les surcoûts liés au sur-trading. Cependant, l'investisseur quantitatif doit garder à l'esprit les risques inhérents à la forte volatilité de Strategy Inc, matérialisés par un drawdown historique proche de 30 % et par une baisse récente du taux de victoire en 2026. L'implémentation pratique d'un tel système requiert une gestion stricte du capital et une acceptation pleine des contraintes temporelles imposées par un faible nombre annuel de transactions.

Périmètre des données et méthodologie

Les conclusions présentées dans cet article sont strictement fondées sur les données statistiques fournies pour la stratégie appliquée à l'action MSTR (Strategy Inc) sur la période du 16 septembre 2019 au 7 août 2026. Toutes les métriques, y compris les pourcentages de rendement, le taux de réussite, le drawdown maximum et les durées de détention, sont issues de simulations historiques rétrospectives (backtests) portant sur des positions clôturées. L'analyse ne prend pas en considération les frais de courtage, les commissions, le slippage ni l'impact de la liquidité réelle du marché lors de l'exécution des ordres. La mention de bots de trading, robots de trading ou agents algorithmiques fait référence au contexte d'utilisation théorique de la logique décisionnelle et ne garantit pas l'existence d'une infrastructure d'exécution en direct au moment de la publication. Les performances passées ne préjugent en rien des résultats futurs et ce document ne saurait être interprété comme un conseil financier ou une incitation à investir.

Analyse complète de la stratégie