ASMLBUSDT
Instrument boursier · exécution via BinanceASML · ASML Holding N.V.: Analyse quantitative d'une stratégie algorithmique à ultra-haute sélectivité
Cette étude quantitative examine la stratégie algorithmique ASMLB 0 +3754.73% 1TRAD-IBT4 appliquée au titre ASML Holding N.V. (ASML) sur un horizon temporel de près de sept ans, s'étendant du 16 septembre 2019 au 19 août 2026. Évaluée sur l'unité de temps 15 minutes, cette stratégie se distingue par une fréquence d'exécution extrêmement faible de 2,02 transactions par an, totalisant seulement 14 positions clôturées sur l'ensemble de l'historique. L'analyse statistique révèle un taux de réussite exceptionnel de 92,86 % (13 gains pour 1 seule perte), un Profit Factor de 6,11 et une performance cumulée simulée de +3 754,73 %. Cependant, l'examen détaillé des données met en lumière une forte asymétrie des gains, où les trois meilleures transactions concentrent 68,01 % du profit brut global, ainsi qu'une divergence marquée entre le gain moyen (+38,04 %) et le gain médian (+10,81 %). De plus, aucune transaction clôturée n'a été enregistrée depuis le 1er juin 2024. Cet article décortique la structure statistique, la maîtrise du risque et les implications théoriques pour les robots de trading et agents algorithmiques autonomes.
Analyse au 22.08.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.Lire l’analyse complète
Profil de la stratégie
La stratégie algorithmique analysée sous l'identifiant de configuration ASMLB 0 +3754.73% 1TRAD-IBT4 s'applique au marché des actions, ciblant spécifiquement le titre ASML Holding N.V. (ASML). Avec un score DevioLab de 77,40, ce modèle se classe au 4e rang parmi les configurations évaluées pour cet actif. Il s'agit d'une stratégie indépendante retenue pour ses performances quantitatives singulières sur la période étudiée, allant du 16 septembre 2019 au 19 août 2026, soit une durée totale de 6,92 ans. Bien que la stratégie opère sur une unité de temps intra-journalière de 15 minutes (15m), son comportement statistique s'éloigne drastiquement des approches de haute fréquence. Sur l'ensemble du jeu de données, l'algorithme n'a généré que 14 transactions clôturées. Malgré ce faible volume d'opérations, la performance cumulée historique atteint +3 754,73 %, correspondant à un rendement annuel théorique de 366,42 % selon la méthodologie de calcul appliquée. Le Profit Factor global s'établit à 6,11, reflétant un rapport très favorable entre les gains bruts et les pertes brutes. Ces métriques initiales brossent le portrait d'un système conçu pour une sélectivité extrême, capable de rester inactif pendant de longues périodes avant d'intervenir sur le marché.
Rythme de trading et durée des positions
Le rythme d'exécution de cette stratégie constitue l'une de ses caractéristiques les plus marquantes. Avec 14 transactions réparties sur 6,92 années, la cadence moyenne s'élève à seulement 2,02 transactions par an. La présence d'une unité de temps de 15 minutes n'aboutit donc pas à un sur-trading, mais sert plutôt de grille d'évaluation fine pour détecter des fenêtres d'intervention très spécifiques. En ce qui concerne la durée d'exposition, les statistiques sources ne fournissent pas les valeurs moyennes ou médianes des heures de détention, ni l'intervalle exact en jours entre les sorties de position. Toutefois, l'articulation entre une fréquence annuelle de 2,02 transactions et un graphique en 15 minutes indique clairement que la stratégie privilégie la rareté des signaux. Pour une mise en œuvre au sein de robots de trading ou d'agents algorithmiques automatisés, cette cadence implique des phases de veille prolongées, entrecoupées d'exécutions ponctuelles. L'agent automatisé doit ainsi être configuré pour maintenir une discipline stricte sans forcer de prises de position en l'absence de signaux qualifiés.
Qualité des résultats historiques
L'analyse de la qualité des résultats repose sur un taux de réussite particulièrement élevé de 92,86 %, avec 13 transactions gagnantes sur 14. Seule une transaction s'est soldée par une perte. La plus longue série de victoires consécutives s'établit à 7 transactions, tandis que la série défavorable maximale est de 1. Cependant, la distribution des profits montre une asymétrie importante qu'il convient de décortiquer. Le gain moyen par transaction s'élève à +38,04 %, alors que le gain médian se situe à +10,81 %. Cet écart significatif entre moyenne et médiane s'explique par la présence d'un résultat exceptionnel: la meilleure transaction a généré un rendement de +217,18 %. De surcroît, la concentration des résultats indique que les 3 meilleures transactions représentent à elles seules 68,01 % du profit brut total. La performance globale de la stratégie repose donc de manière prépondérante sur un très petit nombre d'opérations fortement gagnantes, complétées par des gains plus modestes qui maintiennent le taux de réussite à un niveau élevé.
Risque, drawdown et comportement lors des pertes
Sur le plan de la gestion du risque, la stratégie affiche un drawdown maximum historique de 7,84 %. De façon très cohérente, la pire transaction enregistrée dans le jeu de données présente exactement une perte de -7,84 %. Étant donné que la stratégie n'a subi qu'une unique transaction perdante sur les 14 clôturées, ce drawdown maximal correspond directement au repli causé par ce seul événement défavorable. Le Profit Factor de 6,11 confirme que la somme des gains l'emporte très largement sur cette perte unique. Néanmoins, d'un point de vue quantitatif, la faible taille de l'échantillon de pertes (n=1) impose une réserve méthodologique: il est impossible d'évaluer statistiquement le comportement du modèle face à des séries de pertes consécutives ou dans des conditions de marché prolongées de forte volatilité. L'historique montre une maîtrise étroite du risque constaté, mais cette observation repose sur une base statistique extrêmement restreinte.
Comportement au fil du temps et stabilité annuelle
L'historique complet de la stratégie s'étend du 16 septembre 2019 au 19 août 2026. L'extrait de données fourni ne comporte pas de ventilation détaillée année par année dans le tableau d'analyse annuelle. Il n'est donc pas possible de comparer directement la répartition exacte des 14 transactions sur chacune des sept années civiles couvertes. Néanmoins, en croisant la durée totale de 6,92 ans et le nombre total de transactions, la moyenne théorique demeure de 2,02 opérations par an. Ce chiffre suggère que les opportunités détectées par l'algorithme sont réparties de façon très clairsemée au fil du temps. L'absence de données détaillées par année interdit de vérifier si les gains ont été réalisés de manière régulière au cours de la période 2019-2026 ou si certaines années ont concentré la majorité des prises de position.
Période récente depuis le 01/06/2024 face à l'historique complet
L'examen de la fenêtre récente, définie du 1er juin 2024 à la fin du jeu de données en août 2026, révèle une donnée essentielle: le nombre de transactions clôturées durant cette période est de 0. En conséquence, la somme des rendements sur cette sous-période est nulle ou non applicable. Cette absence totale de transactions clôturées depuis mi-2024 constitue un élément critique pour l'évaluation de la stratégie. Alors que l'historique global affiche une performance cumulée impressionnante de +3 754,73 %, les données récentes ne fournissent aucune preuve directe d'activité ou de rentabilité sur les deux dernières années de l'échantillon. Pour un chercheur quantitatif ou un concepteur d'agents de trading automatisés, cette situation signifie que la performance passée repose entièrement sur la période 2019-2024. Il est impossible de déterminer sur la base des seules statistiques fournies si cette inactivité résulte de conditions de marché n'ayant pas satisfait les critères stricts de l'algorithme ou d'une absence de signaux.
Forces et limites
L'analyse croisée des métriques permet d'identifier des atouts évidents ainsi que des contraintes structurelles majeures: Forces: - Taux de réussite très élevé de 92,86 % (13 gains sur 14 transactions). - Profit Factor solide de 6,11, démontrant une nette supériorité des gains sur les pertes. - Drawdown maximum très maîtrisé à 7,84 %, égal à la pire perte individuelle. - Capacité à capter des mouvements d'ampleur exceptionnelle, illustrée par une transaction maximale à +217,18 %. Limites: - Taille d'échantillon très faible avec seulement 14 transactions clôturées en près de 7 ans, réduisant la portée statistique des conclusions. - Forte dépendance envers un petit nombre d'opérations: les 3 meilleures transactions génèrent 68,01 % du profit brut. - Écart important entre le gain moyen (+38,04 %) et le gain médian (+10,81 %), indiquant que la majorité des gains individuels sont beaucoup plus modestes que la moyenne. - Absence complète de transactions clôturées sur la période récente depuis le 1er juin 2024.
DevioLab analytical conclusion
La stratégie ASMLB 0 +3754.73% 1TRAD-IBT4 appliquée à ASML Holding N.V. représente un modèle quantitatif singulier, récompensé par un score DevioLab de 77,40 et une 4e position sur cet actif. Sa force réside dans une sélectivité remarquable qui a permis d'obtenir un rendement cumulé de +3 754,73 % avec un risque constaté minime (drawdown de 7,84 %) et un taux de réussite de 92,86 %. Cependant, la lecture quantitative impose une grande prudence. La performance globale est fortement conditionnée par trois transactions d'exception et repose sur un échantillon global réduit à 14 opérations. De plus, l'absence d'activité clôturée depuis juin 2024 souligne la nécessité d'analyser ce modèle comme un système d'intervention très rare. Pour une intégration dans des robots de trading ou des agents algorithmiques, ce profil exige des attentes réalistes concernant la fréquence des signaux et une gestion rigoureuse de l'inactivité prolongée.
Data scope and methodology
Les données et analyses présentées dans cet article sont basées exclusivement sur l'historique simulé de la stratégie pour l'actif ASML (ASML Holding N.V.), sur la période allant du 16 septembre 2019 au 19 août 2026. L'unité de temps d'analyse est le graphique 15 minutes (15m). Toutes les métriques (taux de réussite, profit factor, drawdown, moyennes et médianes) décrivent des résultats simulés d'opérations clôturées. Elles ne constituent pas un relevé de compte réel ni une garantie de performances futures. L'étude ne prend pas en compte les éventuels frais de courtage, le glissement de prix (slippage) ou la liquidité réelle du marché, ces éléments n'étant pas présents dans les statistiques sources. Cette recherche scientifique vise à fournir une interprétation neutre et rigoureuse des données quantitatives fournies.