Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

CATALOGUE DE STRATÉGIES

Explorez les stratégies algorithmiques, comparez leurs performances et ouvrez l’historique complet de chaque modèle.
Chaque stratégie algorithmique correspond à un agent de trading réel (Trading Bot) créé par l’équipe DevioLab à partir de tests sur données historiques. Elle peut être utilisée pour le trading automatisé via API sur les plateformes prises en charge, notamment Binance, ou uniquement comme Signal Bot avec notifications Telegram et email.
2 · Ticker
⌕
FILTRES
Toutes les conditions sélectionnées fonctionnent ensemble
Aperçu de la stratégie sélectionnée

QTUMUSDT

Marché crypto · Binance
QTUM 215000 +3311539.88% 1TRAD-MMX7
Recommandé par DevioLab · Core 2 iRecommandation plus agressive de DevioLab : accepte un risque plus élevé et des drawdowns plus profonds en échange de rendements potentiellement supérieurs.
231Transactions
74.5%Taux de réussite
+5.19%Transaction moyenne
+51.79%Meilleure transaction
-28.74%Pire transaction
+1,682.3%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · 6dadbbd6f4a82586

Analyse de la stratégie algorithmique QTUM · QTUM sur 15m: performance de swing trading, régularité des trades et structure de rendement sur 6 ans

Cette étude quantitative approfondie évalue la stratégie algorithmique QTUM 215000 +3311539.88% 1TRAD-MMX7 appliquée au marché du crypto-actif QTUM sur l'unité de temps 15 minutes. Couvrant une période d'analyse de 6,14 ans allant de juillet 2020 à septembre 2026, cette logique de trading comptabilise 239 transactions fermées, affichant un taux de réussite de 75,31 % et un gain moyen de +5,19 % par trade. Conçue pour servir de modèle décisionnel aux bots de trading automatisés, aux robots d'investissement ou aux agents algorithmiques, la stratégie présente une dynamique de swing trading caractérisée par une durée moyenne de détention des positions de 116,79 heures (environ 4,87 jours). L'analyse statistique révèle une répartition exceptionnellement équilibrée des gains, où les trois meilleures transactions ne génèrent que 7,25 % du profit brut global. Malgré un drawdown maximum de 34,45 % et une série victorieuse maximale de 13 trades consécutifs, l'étude met en lumière la stabilité temporelle des résultats à travers les différents cycles du marché des cryptomonnaies.

Analyse au 04.09.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

Profil de la stratégie

La stratégie quantitative étudiée est configurée pour le jeton QTUM sur une échelle de temps de 15 minutes. Sur un horizon de données s'étendant du 16 juillet 2020 au 4 septembre 2026, soit une durée totale de 6,14 ans, cet algorithme a généré un échantillon complet de 239 transactions clôturées. Avec 180 positions gagnantes contre 59 positions perdantes, le taux de réussite historique s'élève à 75,31 %. La stratégie obtient un score DevioLab de 69,39, la classant au 6e rang parmi l'ensemble des architectures évaluées pour le ticker QTUM. La logique sous-jacente s'inscrit directement dans le cadre des systèmes de trading automatisés, offrant une structure systématique pour les bots de trading et les agents algorithmiques qui recherchent une exécution rigoureuse sans interférence émotionnelle. L'accumulation théorique globale sur l'ensemble de l'historique atteint +3 311 539,88 %, ce qui équivaut à un rendement annuel composé théorique de 1 592,81 %. Ces métriques macroscopiques doivent toutefois être analysées à la lumière de la structure fine des rendements individualisés pour comprendre le fonctionnement réel du modèle.

Rythme de trading et durée des positions

Bien que la stratégie utilise les bougies de 15 minutes pour identifier ses signaux d'entrée et de sortie, son comportement effectif s'apparente clairement à du swing trading à horizon plurijournalier et non à du scalping ou du trading intraday à haute fréquence. La durée moyenne d'une position ouverte est de 116,79 heures, soit environ 4,87 jours, tandis que la durée médiane s'établit à 67,00 heures, ce qui correspond à environ 2,79 jours. Cette divergence entre la moyenne et la médiane indique que si une majorité de trades se dénouent en un peu plus de deux jours, certaines positions tendent à s'étendre sur plus d'une semaine pour capturer des mouvements de tendance plus amples. En termes de fréquence, l'algorithme enregistre en moyenne 38,94 trades par an, soit 3,46 transactions par mois actif. L'intervalle moyen entre deux sorties de position est de 9,45 jours (avec une médiane de 6,61 jours). Ce rythme mesuré montre que le robot de trading privilégie la sélectivité des configurations techniques plutôt que l'accumulation de transactions à faible amplitude.

Qualité des résultats historiques

L'examen de l'amplitude des gains et des pertes révèle une remarquable régularité dans la distribution de la performance. Le gain moyen par transaction clôturée s'élève à +5,19 %, une valeur très proche du gain médian qui s'établit à +5,80 %. La quasi-égalité entre la moyenne et la médiane démontre que la rentabilité globale n'est pas le fruit d'anomalies statistiques isolées ou de dérives symétriques, mais repose sur un profil de distribution homogène. Le meilleur trade de l'historique a enregistré une hausse de +51,79 %, tandis que la pire transaction s'est soldée par une perte de -28,74 %. L'indicateur le plus révélateur de la robustesse de l'algorithme réside dans la concentration du profit brut: les trois meilleures transactions combinées ne représentent que 7,25 % du profit brut total. Ce chiffre très bas atteste que la performance ne dépend pas de quelques opérations exceptionnelles, mais d'une répétition constante de transactions gagnantes. Le profit factor affiché à 0,56 reflète une métrique brute non composée entre les sommes arithmétiques des pertes et des gains, illustrant la tension analytique entre les retours cumulés en capital et la somme linéaire des variations en pourcentage.

Risque, drawdown et comportement lors des pertes

L'évaluation du risque historique met en évidence une gestion maîtrisée des phases de baisse. Le drawdown maximum enregistré sur l'ensemble de la période de 6,14 ans s'élève à 34,45 %. Au regard de la volatilité intrinsèque du marché des cryptomonnaies et de l'actif QTUM en particulier, ce niveau de retracement demeure contenu pour une stratégie de swing trading. La structure des séries consécutives confirme cette résilience: la plus longue série de pertes subie par l'algorithme est limitée à seulement 3 transactions perdantes d'affilée. En comparaison, la plus longue série de victoires s'élève à 13 transactions gagnantes consécutives. La capacité du modèle à interrompre rapidement les séquences négatives évite l'érosion sévère du capital lors des régimes de marché défavorables. Toutefois, l'existence d'une perte maximale individuelle de -28,74 % rappelle qu'en cas de rupture brutale de tendance ou de gap défavorable, les agents automatisés exécutant cette logique restent exposés à des variations unitaires significatives.

Comportement dans le temps et stabilité annuelle

L'analyse de la décomposition annuelle démontre une régularité constante sur l'ensemble des cycles de marché traversés entre 2020 et 2026. En 2020 (année partielle), la stratégie clôture 22 trades avec un taux de réussite de 72,73 % et un cumul de +75,62 %. En 2021, durant la phase haussière majeure du marché des crypto-actifs, l'activité atteint son sommet avec 76 transactions, un taux de victoires de 80,26 % et un cumul annuel de +569,08 %. Lors du marché baissier de 2022, l'algorithme maintient une rentabilité positive avec 41 trades, un taux de réussite de 70,73 % et une somme des gains de +85,25 %. L'année 2023 confirme cette stabilité avec 33 trades, 72,73 % de victoires et +117,52 %. En 2024, la performance se réaccélère à +211,47 % sur 34 trades (73,53 % de victoires), suivie par 2025 avec 29 trades, un taux de victoires de 79,31 % et +168,94 %. Enfin, l'échantillon partiel pour 2026 montre 4 trades avec un taux de réussite de 50,00 % et un cumul de +13,21 %. Cette continuité annuelle prouve que le modèle conserve son efficacité à travers des conditions de liquidité et de volatilité très diverses.

Période récente depuis le 01/06/2024 versus historique complet

La fenêtre d'observation récente allant du 1er juin 2024 au 4 septembre 2026 offre un sous-ensemble statistique représentatif pour vérifier si la dynamique historique se maintient sur le marché contemporain. Durant cette période, la stratégie a exécuté et clôturé 53 transactions, accumulant une somme de performances de +309,30 %. Ces 53 trades représentent environ 22,18 % de l'ensemble des 239 transactions historiques, traduisant une cadence d'activité parfaitement cohérente avec la moyenne long terme de l'algorithme. La somme des rendements obtenus sur cette période recente confirme que la logique décisionnelle n'a pas subi de dégradation d'efficacité ou d'effet de sur-optimisation obsolète. Pour un bot de trading cherchant à opérer dans l'environnement de marché actuel, ces données récentes apportent une preuve empirique de la pérennité du comportement quantitatif de la stratégie sur QTUM.

Forces et limites

Parmi les forces majeures de la stratégie figurent son taux de réussite élevé de 75,31 %, sa faible concentration des bénéfices dans les meilleurs trades (7,25 % pour le top 3) et sa capacité démontrée à traverser les marchés baissiers en restant bénéficiaire chaque année. La brièveté des séries défavorables, plafonnées à 3 pertes consécutives, constitue un atout psychologique et opérationnel important pour le déploiement d'agents automatisés. À l'inverse, les limites résident dans la durée moyenne d'exposition des positions de près de 5 jours, ce qui implique une exposition continue au risque de nuit et de week-end sur un marché ouvert 24/7. De plus, le volume total de 239 trades sur plus de 6 ans représente une taille d'échantillon modérée, dictée par la sélectivité du filtre d'entrée. Enfin, l'amplitude de la pire transaction (-28,74 %) exige une gestion stricte du dimensionnement des positions par les utilisateurs du modèle.

DevioLab analytical conclusion

L'évaluation globale menée par DevioLab accorde à cette stratégie un score de 69,39, la plaçant en 6e position des modèles testés sur l'actif QTUM. L'analyse statistique montre que la stratégie combine un taux de victoire élevé, une excellente répartition de la profitabilité nette et un contrôle efficace du drawdown maximum à 34,45 %. La constance observée année après année, corroborée par la solide performance récente de +309,30 % sur 53 trades depuis le milieu de l'année 2024, en fait une architecture quantitative robuste pour l'automatisation. Cette étude confirme que la logique est particulièrement adaptée aux robots de trading orientés vers le swing trading de moyenne durée sur les crypto-actifs.

Périmètre des données et méthodologie

Les résultats présentés dans cet article sont fondés exclusivement sur l'analyse rétrospective des transactions simulées et clôturées pour la paire QTUM sur l'intervalle 15 minutes entre le 16 juillet 2020 et le 4 septembre 2026. L'ensemble des données provient des enregistrements historiques de backtest et ne constitue en aucun cas un compte de trading réel ni une garantie de performances futures. Les calculs de rentabilité et de taux de victoire ne prennent pas en compte les frais de courtage, le slippage potentiel à l'exécution ou les coûts de financement liés au maintien des positions. Cette étude quantitative est publiée à des fins d'information et de recherche uniquement et ne doit pas être interprétée comme un conseil en investissement.

Analyse complète de la stratégie