Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

STRATÉGIES ET BOTS DE TRADING

Choisissez une stratégie de trading et activez un bot qui négociera automatiquement selon ses règles.
Une stratégie définit les règles d’achat et de vente. Un bot de trading les exécute via l’API d’une plateforme compatible. Vous pouvez aussi utiliser la stratégie choisie comme bot de signaux avec des notifications Telegram et email.
FILTRES
Choisissez Core 1 pour un démarrage équilibré, sélectionnez une plateforme de trading et trouvez le ticker souhaité. Les filtres fonctionnent ensemble.
Plateforme de trading?Affiche les instruments disponibles en SPOT contre USDT selon la dernière normalisation. Cliquez à nouveau sur la plateforme choisie pour toutes les afficher.
Aperçu de la stratégie sélectionnée

PENGUUSDT

Marché crypto · Binance
PENGU 215000 +10083.48% 1TRAD-MVZ6
Recommandé par DevioLab · Core 1 iChaque ticker — paire de cryptomonnaies ou action/ETF — peut avoir plusieurs stratégies avec des fréquences de transaction et des risques différents. Core 1 est la sélection principale et la plus équilibrée de DevioLab pour ce ticker : le système privilégie le contrôle du risque et des baisses. C’est le choix de départ privilégié. Vous pouvez aussi choisir une stratégie plus prudente ou agressive en comparant ses transactions et graphiques ci-dessous.
Recommandé par DevioLab · Core 2 iCore 2 est la sélection plus dynamique et agressive de DevioLab pour un ticker. Elle accepte un risque plus élevé et des baisses plus profondes pour un rendement potentiellement supérieur. Comparez les transactions et graphiques des différentes stratégies pour choisir votre profil.
133Transactions
73.7%Taux de réussite
+3.97%Transaction moyenne
+20.98%Meilleure transaction
-26.54%Pire transaction
+9,244.2%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · cb6fff8f2b856642

Analyse de la stratégie algorithmique PENGU sur l'actif PENGU: profil de rendement, taux de réussite de 74,62 % et maîtrise des facteurs de risque

Cette étude quantitative approfondie analyse les performances historiques simulées de la stratégie algorithmique développée pour l'actif crypto PENGU sur l'intervalle de temps 15 minutes. Avec un score DevioLab de 80,37 et une première place au classement pour cet actif, le modèle affiche 130 transactions clôturées sur une période de 1,67 an (du 17 décembre 2024 au 20 août 2026). La stratégie se caractérise par un taux de réussite élevé de 74,62 %, un profit factor solide de 3,89 et une contribution extrêmement répartie des meilleurs gagnants, où les trois plus grandes opérations ne représentent que 7,70 % des gains bruts cumulés. Grâce à une durée moyenne de détention de 44,91 heures et un écart moyen entre les sorties de 4,73 jours, ce modèle s'inscrit pleinement dans une logique de swing trading automatisé. La stratégie démontre une constance remarquable, soutenue par une série maximale de 17 gains consécutifs et un drawdown maximum mesuré à 26,54 %, égal à la pire perte individuelle enregistrée.

Analyse au 03.09.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

Profil de la stratégie

La stratégie algorithmique identifiée sous le nom PENGU 215000 +10083.48% 1TRAD-MVZ6 a été conçue pour capturer les mouvements de prix de l'actif numérique PENGU en exploitant des boucles de décision configurées sur une unité de temps de 15 minutes. Classée au premier rang pour cet actif par l'évaluation DevioLab avec un score global de 80,37, cette stratégie cœur (is_core) repose sur une approche systématique adaptée au marché des crypto-actifs. Sur l'ensemble de l'historique simulé s'étendant du 17 décembre 2024 au 20 août 2026, soit une durée d'observation de 1,67 an, le modèle a exécuté 130 transactions clôturées. L'architecture de cette stratégie la rend particulièrement adéquate pour servir de logique de décision au sein de bots de trading, de robots de trading ou d'agents de trading automatisés exécutant des ordres de manière disciplinée sans intervention émotionnelle. La performance cumulée brute des rendements fermés atteint 10 083,48 %, un chiffre qui traduit l'effet multiplicateur de la répétition d'un avantage statistique sur 130 positions. Les données empiriques révèlent un taux de réussite net de 74,62 %, correspondant à 97 transactions gagnantes pour seulement 33 transactions perdantes. Cette domination des positions profitables fournit un socle statistique solide, étayé par un profit factor de 3,89, indiquant que les gains bruts générés dépassent de près de quatre fois le total des pertes brutes essuyées au cours du test.

Rythme de trading et durée des positions

L'analyse du rythme opérationnel montre que le modèle s'écarte du scalping à haute fréquence pour s'inscrire dans une dynamique de swing trading modéré. Bien que les signaux soient calculés sur un graphique en données 15 minutes, la fréquence des transactions demeure maîtrisée avec une moyenne de 77,65 transactions par an et 6,19 transactions par mois actif. La durée moyenne de détention d'une position est de 44,91 heures, soit un peu moins de deux jours complets. La valeur médiane de la durée de détention, fixée à 25,00 heures, indique qu'environ la moitié des positions sont débouclées en environ une journée, tandis que certaines opérations de suivi de tendance s'étendent sur plusieurs jours pour maximiser le potentiel du mouvement. Du point de vue de l'espacement temporel entre les fermetures de positions, l'intervalle moyen entre deux sorties est de 4,73 jours, avec une médiane de 3,09 jours. Ce décalage entre la fréquence de calcul (15 minutes) et le rythme de débouclage montre que le robot de trading filtre efficacement le bruit du marché à court terme, n'engageant du capital que lorsque des configurations statistiques précises sont validées. Cette cadencement offre une gestion temporelle structurée, permettant aux agents de trading automatisés d'opérer sans sur-traiter le marché.

Qualité des résultats historiques

La qualité intrinsèque des résultats d'une stratégie algorithmique s'évalue non seulement à travers son taux de gain, mais aussi via la structure de ses rendements individuels. Sur l'actif PENGU, la stratégie affiche un rendement moyen par transaction de 4,14 %, tandis que la transaction médiane s'élève à 5,07 %. Le fait que la médiane soit supérieure à la moyenne indique une distribution des gains particulièrement saine, où les transactions profitables de taille intermédiaire sont fréquentes et régulières, plutôt que dépendantes de quelques opérations exceptionnelles. La meilleure transaction enregistrée sur l'historique s'établit à 20,98 %, alors que la pire transaction subie s'élève à -26,54 %. Un élément central révélé par les données est le taux de concentration des gains: les trois plus grandes transactions gagnantes ne représentent que 7,70 % du profit brut total. Cette part minime prouve que la rentabilité globale de la stratégie ne repose pas sur une poignée de coups de chance ou d'anomalies de marché, mais bien sur la répétition constante d'un avantage statistique mesurable à travers les 97 opérations gagnantes. L'écart limité entre la meilleure opération et la moyenne des gains confirme que le modèle produit une courbe d'équité robuste et homogène.

Risque, drawdown et comportement lors des pertes

L'évaluation du risque révèle une structure de contrôle stricte malgré la volatilité inhérente au marché des crypto-actifs. Le drawdown maximum subi par la stratégie au cours des 1,67 an d'historique s'élève à 26,54 %. Il est remarquable de constater que ce pourcentage de drawdown maximal correspond exactement à la pire transaction individuelle enregistrée (-26,54 %). Cela suggère que la baisse maximale de la courbe de capital a été causée principalement par un unique événement défavorable plutôt que par un effritement prolongé ou un enchaînement incontrôlé de pertes. L'analyse des séries temporelles confirme cette résistance: la plus longue série de pertes consécutives n'a jamais dépassé 3 transactions. En comparaison, la plus longue série de gains consécutifs a atteint 17 transactions d'affilée, illustrant la capacité du modèle à capitaliser sur les phases de tendance favorable. Avec un profit factor de 3,89 et seulement 33 pertes fermées sur 130 positions, le profil de risque de cet algorithme montre une récupération rapide après un choc négatif, minimisant la durée des périodes de retracement du capital.

Comportement dans le temps et stabilité annuelle

L'examen de la répartition annuelle des transactions permet d'évaluer la régularité du comportement de la stratégie au fil des différentes phases de marché. En 2024, au démarrage du jeu de données le 17 décembre, la stratégie a clôturé 5 transactions, enregistrant 3 gains et 2 pertes pour un taux de réussite de 60,00 % et un cumul de rendement de 4,04 %. L'année 2025 constitue le cœur de l'échantillon statistique avec 104 transactions réalisées, dont 76 gagnantes et 28 perdantes, soit un taux de réussite de 73,08 % et un rendement cumulé des transactions de 417,73 %. Au cours des huit premiers mois de l'année 2026 (jusqu'au 20 août 2026), la stratégie a exécuté 21 transactions, obtenant 18 gains pour seulement 3 pertes, ce qui porte le taux de réussite annuel à 85,71 % et la somme des rendements à 116,01 %. Cette progression du taux de succès et de la somme des rendements montre une grande stabilité fonctionnelle à travers les années. La stratégie n'a traversé aucune année déficitaire dans l'échantillon disponible, conservant une rentabilité positive régulière et un volume d'opérations cohérent avec la structure du marché.

Période récente depuis le 01/06/2024 face à l'historique complet

L'analyse comparative de la période récente est simplifiée par le fait que l'historique complet de la stratégie démarre le 17 décembre 2024. Par conséquent, l'intégralité des 130 transactions fermées du jeu de données s'inscrit dans la fenêtre d'observation postérieure au 1er juin 2024. Durant cette période récente, la somme des rendements de transactions s'élève à 537,78 %, reflétant le total cumulé sur les années 2024, 2025 et 2026. L'absence de données antérieures au 17 décembre 2024 signifie qu'il n'existe pas de décalage statistique entre un passé ancien et la période récente: les 130 positions analysées représentent la totalité des preuves empiriques disponibles pour ce modèle sur l'actif PENGU. Cette convergence garantit que les métriques globales de la stratégie, telles que le taux de gain de 74,62 % et le profit factor de 3,89, décrivent fidèlement la dynamique observée au cours de ce cycle de marché récent.

Forces et limites

Parmi les forces majeures de cette stratégie algorithmique figurent son taux de réussite élevé (74,62 %), sa faible concentration du profit brut (les 3 meilleurs gagnants ne représentent que 7,70 % des gains) et sa capacité à limiter les séries défaites à un maximum de 3 pertes consécutives. La médiane des rendements par transaction (+5,07 %), supérieure à la moyenne (+4,14 %), témoigne d'une distribution solide et prévisible des performances. De plus, la durée moyenne de détention de 44,91 heures permet d'éviter un sur-trading coûteux tout en saisissant des mouvements significatifs. En contrepartie, certaines limitations statistiques doivent être prises en compte. La pire transaction subie (-26,54 %) est relativement lourde par rapport au gain moyen (+4,14 %), ce qui signifie qu'un échec individuel peut entamer une part non négligeable des bénéfices accumulés sur plusieurs positions gagnantes précédentes. Par ailleurs, bien que le nombre total de 130 transactions offre un échantillon exploitable, l'historique couvre 1,67 an, une durée modérée qui ne permet pas d'observer le comportement du modèle sur de multiples cycles pluriannuels de marché.

Conclusion analytique DevioLab

Au terme de cette analyse quantitative, la stratégie PENGU 215000 +10083.48% 1TRAD-MVZ6 confirme son statut de stratégie de premier rang pour l'actif PENGU sur l'intervalle 15 minutes, concrétisé par son score DevioLab de 80,37. Le modèle démontre un équilibre statistique remarquable, alliant une forte régularité des gains à un profit factor élevé de 3,89. Sa structure opérationnelle, basée sur un rythme de swing trading de 77,65 transactions par an et une détention moyenne de 44,91 heures, offre une logique robuste utilisable par des robots de trading ou des agents automatisés. La dispersion homogène des bénéfices, illustrée par la faible part des trois plus grands gagnants dans le profit brut, garantit que la performance ne dépend pas d'anomalies passagères. Cependant, la sévérité de la pire perte enregistrée (-26,54 %) rappelle l'importance de maintenir des règles de contrôle du capital rigoureuses lorsqu'on évalue l'intégration de telles logiques décisionnelles dans un cadre de trading automatisé.

Périmètre des données et méthodologie

Les résultats présentés dans cet article proviennent exclusivement du dépouillement statistique des données historiques simulées fournies pour la stratégie PENGU sur l'intervalle de temps 15 minutes, couvrant la période du 17 décembre 2024 au 20 août 2026. L'ensemble des métriques, y compris les pourcentages de rendement cumulé, les durées de détention, les séries de gains et de pertes ainsi que le drawdown maximal, décrivent les performances d'opérations clôturées dans un environnement de backtest simulé. Ces chiffres ne constituent pas un relevé de compte de trading réel sur Binance ou une autre plateforme, et ne prennent pas en compte les frais d'exécution, le glissement de prix (slippage) ou l'impact de la liquidité réelle du marché. L'historique d'évaluation de 1,67 an reflète uniquement la fenêtre du jeu de données analysé et ne doit pas être interprété comme la date de création, d'introduction ou de lancement de l'actif PENGU. Ces analyses quantitatives sont publiées à des fins d'information et de recherche et ne constituent en aucun cas des conseils en investissement.

Analyse complète de la stratégie