Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

CATALOGUE DE STRATÉGIES

Explorez les stratégies algorithmiques, comparez leurs performances et ouvrez l’historique complet de chaque modèle.
Chaque stratégie algorithmique correspond à un agent de trading réel (Trading Bot) créé par l’équipe DevioLab à partir de tests sur données historiques. Elle peut être utilisée pour le trading automatisé via API sur les plateformes prises en charge, notamment Binance, ou uniquement comme Signal Bot avec notifications Telegram et email.
2 · Ticker
⌕
FILTRES
Toutes les conditions sélectionnées fonctionnent ensemble
Aperçu de la stratégie sélectionnée

MOVRUSDT

Marché crypto · Binance
MOVR 215000 +182849.20% 1TRAD-JFQ3
Recommandé par DevioLab · Core 1 iRecommandation principale de DevioLab : un profil plus protégé, plus régulier et plus stable, centré sur le contrôle du risque et du drawdown.
Recommandé par DevioLab · Core 2 iRecommandation plus agressive de DevioLab : accepte un risque plus élevé et des drawdowns plus profonds en échange de rendements potentiellement supérieurs.
131Transactions
75.6%Taux de réussite
+6.89%Transaction moyenne
+44.17%Meilleure transaction
-27.37%Pire transaction
+2,387.9%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · 5ee5d63c98b5b2a4

Analyse quantitative de la stratégie MOVR sur 15m: Taux de réussite de 75,38 %, Profit Factor de 5 et persistance des résultats à long terme

Cette étude quantitative approfondie examine la stratégie algorithmique MOVR 215000 +182849.20% 1TRAD-JFQ3 développée pour l actif MOVR sur une unité de temps de 15 minutes. Couvrant une période d analyse de 4,77 ans entre novembre 2021 et août 2026, cette logique de décision affiche un score DevioLab de 67,36 et se classe au rang 3 pour cet actif. Sur un échantillon de 130 transactions clôturées, le modèle enregistre un taux de réussite exceptionnel de 75,38 % associé à un Profit Factor de 5,00. Bien que les signaux s appuient sur des bougies de 15 minutes, la durée moyenne de détention de 109,68 heures et la fréquence moyenne de 27,26 transactions par an positionnent clairement ce système dans la catégorie du swing trading à fréquence modérée. L analyse met en évidence une répartition particulièrement équilibrée de la rentabilité, où les trois meilleures transactions ne représentent que 10,13 % du profit brut cumulé, limitant l impact des gains aberrants. Toutefois, l présence d un drawdown maximum historique de 54,62 % et d un pire trade à -27,37 % souligne la nécessité d une gestion rigoureuse des risques lors de son déploiement au sein d agents ou de robots de trading automatisés.

Analyse au 02.09.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

Profil de la stratégie

La stratégie algorithmique analysée ici, conçue spécifiquement pour l actif MOVR sur un horizon temporel de 15 minutes, constitue un modèle de décision quantitative structuré pour l exécution automatisée via des robots de trading ou des agents algorithmiques. Sur l ensemble de l historique simulé s étendant du 8 novembre 2021 au 15 août 2026, soit une durée de 4,77 ans, le système a généré 130 transactions fermées. Il obtient un score DevioLab de 67,36 et s établit au 3e rang parmi les stratégies évaluées pour cet actif. Au cours de cette période d étude, la somme des rendements fermés atteint un total cumulé de +182 849,20 %, traduisant un taux d expansion annualisé théorique de 2 384,09 %. Il convient de souligner que l utilisation de bougies de 15 minutes n implique pas une approche de scalping ou de haute fréquence. Au contraire, ce réglage temporel sert de base de calcul fine pour affiner la précision des points de déclenchement, tout en s inscrivant dans une démarche globale de swing trading guidée par la sélectivité des configurations de marché.

Rythme de trading et durée des positions

L analyse de la cadence opérationnelle révèle un profil d intervention particulièrement sobre et mesuré. Avec un total de 130 transactions achevées en près de cinq ans, la stratégie produit en moyenne 27,26 transactions par an, soit environ 2,65 transactions par mois actif. L espacement entre les sorties de position confirme cette faible fréquence: le délai moyen entre deux clôtures s élève à 13,47 jours, pour une médiane de 9,25 jours. Du côté de la durée d exposition sur le marché, les positions restent ouvertes en moyenne pendant 109,68 heures, soit environ 4,57 jours, tandis que la durée médiane s établit à 75,00 heures, soit 3,13 jours. Cet écart entre moyenne et médiane s explique par la présence de quelques positions prolongées lors de phases de tendance appuyées. Ce rythme démontre que l algorithme ne cherche pas à capter le bruit intrajournalier, mais vise plutôt des mouvements de prix structurés s étalant sur plusieurs jours, réduisant ainsi l exposition temporelle continue du capital aux soubresauts du marché crypto.

Qualité des résultats historiques

La qualité de la distribution des gains constitue l un des points forts remarquables de cette stratégie. Sur les 130 opérations exécutées, 98 se sont soldées par un profit, équivalant à un taux de réussite de 75,38 %, contre seulement 32 opérations déficitaires. Le Profit Factor global s établit à un niveau élevé de 5,00, ce qui signifie que les gains bruts générés représentent cinq fois le montant total des pertes brutes encaissées. L examen de la rentabilité par transaction montre une moyenne positive de +6,94 % et une médiane encore supérieure à +7,78 %. Le fait que la médiane dépasse la moyenne indique que la performance globale ne dépend pas d une poignée de trades extraordinaires qui tireraient la moyenne vers le haut, mais repose au contraire sur un socle robuste et régulier de transactions gagnantes. La meilleure transaction s élève à +44,17 %, tandis que la contribution des trois meilleures opérations ne représente que 10,13 % du profit brut total. Cette faible concentration du gain brut prouve la broad-based et la santé statistique de la rentabilité historique.

Risque, drawdown et comportement lors des pertes

En dépit d un taux de réussite élevé et d un Profit Factor remarquable, le profil de risque de la stratégie comporte des zones de vulnérabilité marquées qu un investisseur quantitatif doit prendre en compte. Le drawdown maximum historique enregistré s élève à 54,62 %. Cette contraction significative du capital simulé démontre que le système peut traverser des phases d attrition sévères lorsque les conditions de marché s inversent brusquement contre la position engagée. La pire transaction individuelle s est soldée par une perte de -27,37 %, ce qui témoigne d un risque de queue non négligeable lors de déclenchements défavorables. Sur le plan des séries consécutives, l algorithme a connu une série maximale de 3 pertes d affilée, à comparer avec une série victorieuse maximale de 9 gains consécutifs. La coexistence d un taux de victoire de 75,38 % et d un drawdown supérieur à 50 % indique que lorsque la stratégie subit un arrêt de protection ou un retournement de tendance, la profondeur de la perte par transaction perdante peut être importante par rapport à l ampleur des gains individuels moyens.

Comportement au fil du temps et stabilité annuelle

L étude des métriques ventilées par année civile met en évidence une constance remarquable des résultats dans des contextes de marché variés sur la période 2021-2026. En 2021, sur un échantillon partiel de 8 transactions, le système affichait un taux de victoire de 87,50 % pour une somme de rendements de +78,85 %. Durant l année 2022, caractérisée par une baisse généralisée du marché des actifs numériques, la stratégie a maintenu une performance positive avec 41 transactions, un taux de réussite de 68,29 % et un cumul de +155,01 %. L année 2023 a confirmé cette régularité avec 24 transactions, 79,17 % de réussites et +165,81 % de performance cumulée. L exercice 2024 s est avéré particulièrement lucratif, totalisant 35 transactions, 77,14 % de victoires et un résultat cumulé de +303,99 %. En 2025, la logique algorithmique a enregistré 19 transactions pour un taux de réussite de 73,68 % et une somme de +169,71 %. Enfin, les données partielles pour 2026 montrent 3 transactions achevées, toutes gagnantes, rapportant +29,10 %. Cette stabilité d une année sur l autre atteste d une adéquation structurelle entre le modèle et les cycles de MOVR.

Période récente depuis le 01/06/2024 face à l historique complet

L analyse isolée de la fenêtre récente débutant le 1er juin 2024 offre un éclairage essentiel sur l efficacité contemporaine de la stratégie. Depuis cette date, l algorithme a complété 41 transactions, générant une somme de rendements accumulés de +378,89 %. Cet échantillon récent représente près de 31,5 % de l ensemble des transactions enregistrées sur toute la durée du backtest. La fréquence d exécution est restée soutenue et en parfait alignement avec le rythme historique long terme. La capacité du modèle à maintenir une production régulière de gains significatifs au cours des derniers mois démontre que la logique sous-jacente n a pas subi de dégradation de performance ni de perte de pertinence face à l évolution récente des microstructures de marché sur MOVR. La robustesse observée sur l historique complet se confirme donc pleinement sur la période récente.

Forces et limitations

Parmi les forces majeures de cette stratégie figure un taux de victoire très élevé de 75,38 % associé à un Profit Factor solide de 5,00. La structure de gain est équilibrée, comme l illustre la faible concentration des trois plus grands gagnants à 10,13 % de la plus-value brute, évitant la dépendance aux événements extrêmes. La régularité annuelle observée de 2021 à 2026 et la confirmation des résultats sur la période récente depuis juin 2024 (+378,89 % sur 41 trades) constituent des éléments statistiques très favorables. En contrepartie, les limitations principales résident dans l ampleur du drawdown maximum de 54,62 % et la sévérité potentielle de la pire perte individuelle (-27,37 %). De surcroît, le volume modéré de transactions (27,26 par an) exige une grande discipline d exécution et une patience prolongée pour laisser s exprimer l avantage statistique théorique du modèle.

Conclusion analytique DevioLab

Au terme de cette évaluation quantitative, la stratégie MOVR 215000 +182849.20% 1TRAD-JFQ3 démontre un profil de risque-rendement très attrayant, illustré par son score DevioLab de 67,36 et sa 3e position au classement spécifique de l actif MOVR. Le système parvient à combiner un taux d efficacité élevé de 75,38 % avec un rapport de profitabilité remarquable, sans reposer de manière disproportionnée sur quelques coup de chance isolés. Pour une intégration au sein de bots de trading automatisés ou d agents décisionnels, l algorithme offre une logique de swing trading robuste et éprouvée sur près de cinq ans d données. Les utilisateurs doivent néanmoins prendre en considération le risque de baisse historique de 54,62 % et paramétrer un calibrage du capital proportionné afin de traverser sereinement les phases de retracement inhérentes à la volatilité de l actif.

Périmètre des données et méthodologie

Les conclusions formulées dans cette analyse reposent exclusivement sur les statistiques de simulation historique calculées entre le 8 novembre 2021 et le 15 août 2026 pour la paire d échange liée à l actif MOVR sur l intervalle de temps 15m. L échantillon global comprend 130 transactions clôturées. La somme des rendements cumulés (+182 849,20 %) représente l addition arithmétique des pourcentages de chaque transaction fermée et ne constitue pas un solde de compte composé réel ni une garantie d exécution exacte sans glissement de prix ou frais de transaction. Cette recherche quantitative est présentée à des fins purement analytiques et d évaluation de modèles algorithmiques et ne doit en aucun cas être interprétée comme un conseil en investissement ou une incitation financière.

Analyse complète de la stratégie