Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

CATALOGUE DE STRATÉGIES

Explorez les stratégies algorithmiques, comparez leurs performances et ouvrez l’historique complet de chaque modèle.
Chaque stratégie algorithmique correspond à un agent de trading réel (Trading Bot) créé par l’équipe DevioLab à partir de tests sur données historiques. Elle peut être utilisée pour le trading automatisé via API sur les plateformes prises en charge, notamment Binance, ou uniquement comme Signal Bot avec notifications Telegram et email.
2 · Ticker
⌕
FILTRES
Toutes les conditions sélectionnées fonctionnent ensemble
Aperçu de la stratégie sélectionnée

IMXUSDT

Marché crypto · Binance
IMX 215000 +11407.95% 1TRAD-QVV7
Recommandé par DevioLab · Core 1 iRecommandation principale de DevioLab : un profil plus protégé, plus régulier et plus stable, centré sur le contrôle du risque et du drawdown.
Recommandé par DevioLab · Core 2 iRecommandation plus agressive de DevioLab : accepte un risque plus élevé et des drawdowns plus profonds en échange de rendements potentiellement supérieurs.
62Transactions
82.3%Taux de réussite
+9.27%Transaction moyenne
+58.94%Meilleure transaction
-36.59%Pire transaction
+416.0%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · 0b9e19a5bf7a2fc3

Analyse de la stratégie algorithmique IMX · IMX: un modèle de swing trading à haute précision sur intervalle 15 minutes

Cette étude quantitative examine la stratégie algorithmique développée pour l'actif IMX sur une période de 3,76 ans, s'étendant du 10 janvier 2022 au 12 octobre 2025. Avec un total de 62 transactions clôturées, le modèle affiche un taux de réussite exceptionnel de 82,26 % et un facteur de profit de 2,50. Bien qu'elle exploite les données de prix sur un horizon temporel de 15 minutes, la logique décisionnelle s'apparente à du swing trading structuré, affichant une durée moyenne de détention de 161,87 heures (environ 6,7 jours). La distribution des gains se distingue par une remarquable régularité: le trade moyen (+9,27 %) est extrêmement proche du trade médian (+9,13 %), et les trois plus grands gagnants ne représentent que 19,90 % du profit brut cumulé. La baisse maximale historique (drawdown) enregistrée s'élève à 36,59 %, reflétant directement la pire transaction subie (-36,59 %). Classée au 1er rang sur l'actif IMX avec un score DevioLab de 73,23, la stratégie confirme sa robustesse dans la période récente depuis le 1er juin 2024 avec 20 transactions et un résultat cumulé de +189,48 %. Cet article décortique l'ensemble des métriques de performance, de risque et de régularité pour évaluer l'efficacité de ce modèle utilisable au sein de bots de trading automatisés.

Analyse au 30.08.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

Profil de la stratégie

La stratégie algorithmique analysée est spécifiquement conçue pour l'actif IMX sur le marché des crypto-actifs. Opérant sur des boucles temporelles de 15 minutes, elle ne doit pas pour autant être confondue avec une approche de scalping ou de trading à haute fréquence. L'analyse détaillée des données d'exécution révèle que l'intervalle de 15 minutes sert de cadre de granularité tactique pour affiner les points d'entrée et de sortie, tandis que la prise de position globale s'inscrit dans une perspective de swing trading. Sur l'ensemble de la période d'observation de 3,76 ans (du 10 janvier 2022 au 12 octobre 2025), le modèle a clôturé un total de 62 transactions. Avec 51 positions gagnantes et seulement 11 perdantes, le taux de victoire s'établit à 82,26 %. Cette performance globale permet à la stratégie d'obtenir un score DevioLab de 73,23, la plaçant au premier rang des modèles évalués pour l'actif IMX. Le facteur de profit de 2,50 indique une asymmetrical avantageuse entre les gains bruts générés et les pertes subies. Dans une perspective de mise en œuvre pratique, cette logique décisionnelle a été conçue pour pouvoir servir de moteur algorithmique à des bots de trading automatisés ou à des agents d'exécution autonomes sur les marchés d'actifs numériques.

Rythme de trading et durée des positions

L'examen du rythme transactionnel met en évidence une sélectivité marquée de l'algorithme. La fréquence moyenne s'élève à 16,51 transactions par an, soit environ 2,21 transactions par mois actif. Cette cadence modérée confirme que le robot de trading n'accumule pas inutilement de positions et attend des configurations statistiques à haute probabilité. La durée moyenne d'une position ouverte est de 161,87 heures (soit environ 6,7 jours), tandis que la durée médiane s'établit à 103,38 heures (environ 4,3 jours). L'écart entre la moyenne et la médiane s'explique par la présence de quelques positions conservées plus longuement lors de phases de tendance prolongées. Par ailleurs, l'intervalle moyen entre deux sorties de position est de 22,45 jours (avec une médiane de 10,63 jours). Ces métriques temporelles démontrent que l'agent algorithmique privilégie des mouvements de marché structurés plutôt que le bruit à court terme. L'utilisation d'une unité de temps fine (15 minutes) couplée à une durée de rétention de plusieurs jours permet une grande précision au moment du déclenchement, tout en laissant au mouvement le temps nécessaire pour se développer pleinement.

Qualité des résultats historiques

La qualité de la distribution des profits constitue l'un des aspects les plus convaincants de ce modèle. Sur les 62 transactions réalisées, le gain moyen par trade s'élève à +9,27 %, tandis que le gain médian se situe à +9,13 %. Cette proximité quasi parfaite entre la moyenne et la médiane est un indicateur fort de cohérence statistique: les performances ne sont pas déformées par quelques transactions anormalement profitables qui masqueraient une médiocrité générale. La plus forte transaction positive s'élève à +58,94 %, mais son impact reste parfaitement encadré dans l'ensemble du portefeuille. De fait, la part du profit brut générée par les trois meilleures transactions est contenue à 19,90 %. Une concentration aussi faible prouve que la rentabilité globale du système repose sur une répétition régulière de gains modérés et stables plutôt que sur un coup de chance isolé. Le taux de réussite élevé de 82,26 %, combiné à un gain moyen solide, assure une courbe de progression fluide des résultats fermés au fil des cycles de marché sur IMX.

Risque, drawdown et comportement lors des pertes

L'évaluation du risque révèle une structure très particulière, caractérisée par une baisse maximale (maximum drawdown) de 36,59 %. L'analyse approfondie des données montre que cette baisse maximale correspond exactement à la valeur de la pire transaction enregistrée sur l'historique (-36,59 %). Cela signifie que le drawdown maximal n'est pas le fruit d'une longue série d'échecs cumulés, mais principalement de l'impact d'un stop de protection ou d'un décalage ponctuel lors d'un trade défavorable unique. La plus longue série de pertes consécutives subie par la stratégie n'a jamais dépassé 2 transactions, ce qui démontre la capacité remarquable du modèle à interrompre rapidement les dynamiques négatives. À l'inverse, la plus longue série de victoires s'élève à 14 transactions consécutives. Bien qu'une perte ponctuelle de -36,59 % représente une baisse significative de capital pour un trader ou un programme de trading automatisé, la rareté des échecs (seulement 11 pertes sur 62 trades) et le facteur de profit de 2,50 permettent à l'algorithme de surmonter statistiquement ces creux sans altérer sa trajectoire globale à long terme.

Comportement dans le temps et stabilité annuelle

L'analyse chronologique de la stratégie sur l'ensemble de la période d'essai montre une constante rentabilité positive sur chaque année civile étudiée. En 2022, au cours d'un marché particulièrement baissier pour l'ensemble des crypto-actifs, le modèle a complété 21 transactions avec un taux de réussite de 80,95 % (17 gains, 4 pertes) et un résultat cumulé de +197,55 %. L'année 2023 a connu une baisse d'activité avec 7 transactions clôturées, maintenant toutefois un taux de réussite de 71,43 % (5 gains, 2 pertes) pour une somme de gains de +52,55 %. En 2024, la stratégie a intensifié son activité avec 29 transactions, atteignant son plus haut niveau de précision avec 89,66 % de victoires (26 gains, 3 pertes) et un total cumulé de +259,05 %. Pour la période courante de 2025 (jusqu'au 12 octobre), 5 transactions ont été finalisées, générant 60,00 % de succès (3 gains, 2 pertes) pour un cumul de +65,29 %. Cette régularité à travers des conditions de marché fondamentalement différentes (marché baissier, consolidation, reprise) témoigne d'une adaptabilité élevée du modèle algorithmique sur IMX.

Période récente depuis le 01/06/2024 comparée à l'historique complet

Pour évaluer la pérennité de l'avantage statistique dans les conditions de marché récentes, un filtre spécifique est appliqué sur toutes les transactions clôturées à partir du 1er juin 2024. Durant cette sous-période récente, l'algorithme a exécuté et fermé 20 transactions. Ces positions récentes ont produit une somme de gains fermés de +189,48 %. Ces 20 transactions représentent près d'un tiers du volume total de trades sur l'ensemble de l'historique de 3,76 ans, démontrant que la stratégie conserve une activité soutenue et efficace dans le contexte récent. Comparativement à la moyenne historique globale, la période récente affiche une densité d'opportunités capturées légèrement supérieure, confirmant que le modèle ne souffre pas de dégradation d'efficience opérationnelle. Pour les utilisateurs de bots et robots de trading cherchant une validation statistique contemporaine, cet échantillon récent fournit une preuve explicite que la logique sous-jacente reste parfaitement alignée avec la volatilité récente de IMX.

Forces et limites

Parmi les forces majeures de la stratégie figurent son taux de réussite élevé de 82,26 %, son excellente régularité mise en évidence par la quasi-égalité entre trade moyen (+9,27 %) et trade médian (+9,13 %), ainsi que la très faible concentration des gains parmi les plus grandes réussites (19,90 % pour les trois meilleures opérations). La maîtrise des séries d'échecs (maximum 2 pertes consécutives) apporte une grande sécurité sur la stabilité psychologique ou opérationnelle de l'exécution. En contrepartie, la principale limite réside dans l'amplitude de la pire transaction (-36,59 %), qui implique qu'en dépit d'une fréquence de gain élevée, le coût statistique d'une sortie défavorable peut s'avérer lourd sur un trade isolé. De plus, avec un total de 62 transactions sur près de 3,8 ans (16,51 trades par an), l'échantillon statistique est modéré. Les utilisateurs cherchant une stratégie à très forte fréquence d'arbitrage devront prendre en compte cette cadence mesurée avant d'intégrer ce modèle dans leur architecture de trading automatisé.

Conclusion analytique DevioLab

Avec une note globale de 73,23 et le premier rang attribué sur l'actif IMX, cette stratégie constitue un modèle d'étude particulièrement robuste dans la catégorie du swing trading algorithmique sur crypto-actifs. La combinaison d'un taux de précision élevé (82,26 %), d'un facteur de profit de 2,50 et d'une répartition équilibrée de la performance démontre une capture efficace des mouvements de tendance. La concordance entre l'horizon 15 minutes pour le déclenchement des signaux et une durée moyenne de position de 6,7 jours illustre l'intérêt d'allier précision temporelle et patience stratégique. Si le risque ponctuel sur une transaction individuelle doit être rigoureusement surveillé en raison du pire trade enregistré à -36,59 %, la régularité des résultats à travers les différentes années d'exercice et la confirmation positive sur la période récente depuis juin 2024 font de cette logique décisionnelle une référence de premier plan pour le développement d'agents de trading automatisés sur IMX.

Périmètre des données et méthodologie

Les données analysées dans cet article sont issues d'études statistiques rétrospectives modélisées par DevioLab sur l'actif IMX, couvrant la période du 10 janvier 2022 au 12 octobre 2025 (soit 3,76 ans). Les métriques publiées (taux de victoire, facteur de profit, drawdowns, gains moyens et médians) découlent exclusivement des transactions simulées et fermées sur cette période historique. Les pourcentages indiqués reflètent l'addition directe ou le cumul statistique des performances individuelles des positions clôturées; ils ne représentent pas le solde exact d'un compte d'échange spécifique ni ne prennent en compte les coûts réels d'exécution, le slippage ou les frais de transaction non mentionnés dans les données brutes. Ces performances passées sont présentées à des fins d'analyse quantitative et de recherche et ne constituent en aucun cas une garantie de rendement futur ou un conseil en investissement.

Analyse complète de la stratégie