Chargement du statut du marché boursier américain…
➜
COMMENT DÉMARRER
Terminez la configuration complète du système en quelques minutes.
Ouvrir le guide de démarrage rapide →
Catalogue public · DEVIOLAB

CATALOGUE DE STRATÉGIES

Explorez les stratégies algorithmiques, comparez leurs performances et ouvrez l’historique complet de chaque modèle.
Chaque stratégie algorithmique correspond à un agent de trading réel (Trading Bot) créé par l’équipe DevioLab à partir de tests sur données historiques. Elle peut être utilisée pour le trading automatisé via API sur les plateformes prises en charge, notamment Binance, ou uniquement comme Signal Bot avec notifications Telegram et email.
2 · Ticker
⌕
FILTRES
Toutes les conditions sélectionnées fonctionnent ensemble
Aperçu de la stratégie sélectionnée

GRTUSDT

Marché crypto · Binance
GRT 215000 +238636.32% 1TRAD-CWR0
Recommandé par DevioLab · Core 1 iRecommandation principale de DevioLab : un profil plus protégé, plus régulier et plus stable, centré sur le contrôle du risque et du drawdown.
Recommandé par DevioLab · Core 2 iRecommandation plus agressive de DevioLab : accepte un risque plus élevé et des drawdowns plus profonds en échange de rendements potentiellement supérieurs.
138Transactions
84.1%Taux de réussite
+6.40%Transaction moyenne
+35.49%Meilleure transaction
-25.70%Pire transaction
+911.2%Annualisé
Profil analytique de la stratégie · a731122c059a1803

Analyse quantitologique de la stratégie algorithmique GRT · GRT: Structure de rendement, sélectivité et régularité sur l'unité de temps 15 minutes

L'analyse approfondie de la stratégie algorithmique pour l'actif GRT (GRT) révèle un profil quantitatif exceptionnel sur l'unité de temps 15 minutes. Classée au premier rang pour ce ticker avec un score DevioLab de 83,08, cette logique décisionnelle se distingue par un taux de réussite historiquement élevé de 84,06 % et un Profit Factor remarquable de 7,22 sur plus de cinq ans d'historique simulé, du 17 décembre 2020 au 9 janvier 2026. L'algorithme se caractérise par une grande sélectivité avec seulement 27,25 transactions par an en moyenne. Sa performance cumulative historique atteint +238 636,32 %, soutenue par une cohérence parfaite entre le gain moyen (+6,40 %) et le gain médian (+6,34 %). Cette homogénéité prouve que les résultats ne reposent pas sur quelques anomalies isolées, puisque les trois meilleurs trades ne représentent que 8,13 % du profit brut total. Malgré un drawdown maximum historique de 38,42 %, le modèle a démontré une solidité remarquable sur l'ensemble des cycles de marché, y compris lors des phases baissières. La période récente ouverte au 1er juin 2024 confirme cette dynamique avec 33 transactions fermées générant une somme de gains de +250,32 %. Cet article détaille le comportement temporel, la gestion du risque et la durabilité statistique de ce modèle conçu pour l'automation d'agents et de robots de trading.

Analyse au 30.08.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.
Lire l’analyse complète

Profil de la stratégie

La stratégie algorithmique développée pour l'actif GRT s'inscrit dans la catégorie des modèles de swing trading à moyenne fréquence opérant sur une unité de temps de 15 minutes. Obtenant le rang 1 au sein de sa catégorie avec un score DevioLab de 83,08, cette stratégie 'Core' a été évaluée sur une plage temporelle continue de 5,06 ans, s'étendant du 17 décembre 2020 au 9 janvier 2026. Sur l'ensemble de cet historique, l'algorithme a clôturé 138 transactions au total. L'analyse statistique met en évidence une structure de performance exceptionnellement asymétrique en faveur des gains: 116 transactions se sont soldées par un profit contre seulement 22 positions défavorables. Le rendement cumulé théorique sur l'ensemble de la période atteint +238 636,32 %, ce qui équivaut à un taux d'annualisation simulé de 911,19 %. Conçue pour servir de moteur logique à des robots de trading ou des agents d'exécution automatisés sur le marché des crypto-actifs, cette stratégie privilégie la précision des points d'entrée plutôt que le volume d'ordres, évitant ainsi le sur-trading et réduisant l'exposition permanente au marché.

Rythme de trading et durée des positions

Bien que l'analyse technique sous-jacente s'effectue sur un graphique en données 15 minutes, le comportement temporel de la stratégie s'apparente clairement à du swing trading et non à du scalping. La fréquence d'exécution est particulièrement modérée, avec une moyenne de 27,25 transactions terminées par an, soit environ 2,42 positions clôturées par mois actif. L'analyse des durées de détention révèle que les positions restent ouvertes en moyenne pendant 65,77 heures, soit un peu plus de 2,7 jours. La valeur médiane de détention s'établit quant à elle à 40,63 heures (environ 1,7 jour), ce qui indique que la majorité des mouvements significatifs est captée sur un horizon de deux à trois jours. L'espacement entre deux sorties de position est également révélateur: la durée moyenne entre deux clôtures est de 13,46 jours, tandis que la médiane se situe à 8,94 jours. Cela démontre que l'algorithme peut traverser de longues phases d'inactivité ou d'attente stratégique avant d'identifier une configuration conforme à ses règles d'engagement. Pour un robot de trading automatisé, cette cadence implique une gestion de capital caractérisée par une faible rotation de portefeuille et une présence sur le marché concentrée sur des fenêtres temporelles hautement qualifiées.

Qualité des résultats historiques

La qualité des résultats de cette stratégie repose sur deux piliers majeurs: un taux de réussite très élevé et une distribution extrêmement équilibrée des gains. Le taux de victoires s'élève à 84,06 %, un niveau rare pour une stratégie de swing trading. Plus important encore, le Profit Factor atteint 7,22, signifiant que le montant total des gains bruts générés est plus de sept fois supérieur au montant total des pertes brutes accumulées. L'examen attentif de la distribution des bénéfices confirme la robustesse du modèle: la transaction moyenne affiche une performance de +6,40 %, tandis que la transaction médiane ressort à +6,34 %. La proximité quasi parfaite entre ces deux métriques prouve que la rentabilité globale n'est pas le produit de quelques transactions aberrantes ou de conditions de marché exceptionnelles, mais bien d'un avantage statistique systématique. La meilleure transaction historique s'est élevée à +35,49 %, alors que la part des trois plus grands gagnants dans le profit brut total ne représente que 8,13 %. Cette faible concentration démontre une excellente répétabilité du profil de gain à travers les 116 transactions gagnantes.

Risque, drawdown et comportement lors des pertes

L'analyse du risque met en relief la frontière entre la fréquence des pertes et leur sévérité ponctuelle. Le drawdown maximum historique observé sur la stratégie s'établit à 38,42 %. Cette baisse maximale du capital simulé peut sembler importante au regard du taux de réussite de 84,06 %, mais elle s'explique par la structure des mouvements défavorables. La pire transaction enregistrée s'est soldée par une perte de -25,70 %, ce qui indique que lorsque l'algorithme subit un revers, l'amplitude de la perte individuelle peut dépasser substantiellement la valeur du gain moyen (+6,40 %). Néanmoins, la fréquence des pertes reste extrêmement faible et contrôlée. La plus longue série de pertes consécutives au cours des cinq années d'observation n'a jamais dépassé 3 transactions négatives. À l'inverse, la plus longue série victorieuse a atteint 26 transactions gagnantes d'affilée. Le risque de cette stratégie ne réside donc pas dans un enchaînement prolongé d'échecs répétitifs, mais dans la gestion ponctuelle des épisodes de forte volatilité baissière où une seule sortie de position peut impacter significativement l'équité accumulée.

Comportement dans le temps et stabilité annuelle

L'évaluation de la décomposition annuelle démontre une régularité remarquable à travers les différents cycles du marché des crypto-actifs. En 2020, sur un échantillon réduit de fin d'année, la stratégie a clôturé 2 transactions, toutes deux gagnantes (+31,09 %). En 2021, durant la phase haussière majeure, l'algorithme a enregistré sa plus forte activité avec 48 transactions, affichant un taux de réussite de 85,42 % et un cumul de +375,10 %. Lors du marché baissier de 2022, la stratégie a su préserver sa rentabilité malgré un environnement défavorable, clôturant 22 transactions avec un taux de réussite de 63,64 % et une somme de gains de +65,76 %. En 2023, la performance s'est redressée avec 17 transactions, un taux de réussite de 82,35 % et un cumul de +79,46 %. L'année 2024 a confirmé cette régularité avec 27 transactions, 85,19 % de réussites et +145,55 % de performance sommée. En 2025, la stratégie a réalisé un parcours sans faute sur 21 transactions, affichant un taux de réussite de 100 % et un cumul de +178,06 %. Le début d'année 2026 enregistre déjà 1 transaction gagnante (+8,43 %). Cette continuité interannuelle atteste de la capacité du modèle à s'adapter aussi bien aux tendances de fond qu'aux périodes de contraction.

Période récente depuis le 01/06/2024 versus historique complet

L'observation spécifique de la fenêtre récente, initiée le 1er juin 2024 et s'étendant jusqu'au 9 janvier 2026, offre un test de résistance contemporain essentiel pour vérifier si l'avantage statistique subsiste. Durant cet intervalle récent, la stratégie a exécuté 33 transactions fermées, générant une somme cumulative de performances de +250,32 %. Cette séquence récente représente près d'un quart (23,91 %) de l'ensemble des transactions fermées dans l'histoire du dataset. La fréquence d'exécution sur cette période récente s'élève à environ 1,7 trade par mois, ce qui reste parfaitement cohérent avec la moyenne historique globale de 2,42 trades par mois actif. La performance cumulée récente de +250,32 % démontre que la logique sous-jacente n'a subi aucun phénomène de dégradation ou d'obsolescence statistique dans les conditions actuelles du marché de GRT. Les résultats récents renforcent ainsi la crédibilité des métriques de long terme.

Forces et limites

Parmi les forces majeures de cette stratégie algorithmique figurent son taux de réussite élevé de 84,06 % et son Profit Factor exceptionnel de 7,22. La parfaite homogénéité entre le gain moyen (+6,40 %) et le gain médian (+6,34 %), combinée à une concentration des trois plus grands gagnants limitée à 8,13 %, garantit une dépendance quasi nulle aux événements extrêmes positifs. La constance des résultats positifs sur chaque année civile constitue un gage supplémentaire de robustesse. Du côté des limites, le drawdown historique de 38,42 % et la perte maximale individuelle de -25,70 % rappellent que l'exposition au risque lors des clôtures défavorables peut être sévère. De plus, l'échantillon global de 138 transactions fermées sur 5,06 ans implique une cadence lente qui requiert une grande discipline d'exécution, la stratégie pouvant rester inactive pendant plusieurs semaines consécutives.

Conclusion analytique DevioLab

En conclusion, la stratégie 'GRT 215000 +238636.32% 1TRAD-CWR0' mérite pleinement son rang de premier choix sur l'actif GRT avec sa note DevioLab de 83,08. Elle illustre l'efficacité d'une approche quantitologique sélective qui privilégie la haute probabilité de gain sur l'unité de temps 15 minutes tout en adoptant un horizon de détention de type swing trading (40 à 65 heures). Sa capacité à traverser des phases de marché variées en maintenant un Profit Factor supérieur à 7 en fait un candidat solide pour l'implémentation dans des architectures d'agents autonomes ou de robots de trading. Les utilisateurs et concepteurs de systèmes automatisés doivent toutefois intégrer dans leur dimensionnement de position le facteur d'asymétrie des pertes individuelles afin de tolérer sereinement les phases de drawdown temporaire. Comme pour toute recherche basée sur des simulations historiques, ces données fermées illustrent le comportement passé du modèle et ne constituent pas une garantie de rendement futur ni un conseil en investissement.

Périmètre des données et méthodologie

Les données analysées dans cet article sont issues de la base de recherche quantitologique DevioLab pour la paire GRT sur le marché des crypto-actifs. La période d'échantillonnage s'étend du 17 décembre 2020 au 9 janvier 2026, soit une durée totale de 5,06 années. L'ensemble des métriques présentées est calculé exclusivement à partir des 138 transactions fermées (ordres d'achat et de vente exécutés et finalisés). Les pourcentages de performance cumulée (+238 636,32 %) et les statistiques annuelles décrivent la somme théorique des opérations simulées selon les règles strictes du modèle, sans prendre en compte les frais de transaction, le slippage d'exécution ou les contraintes de liquidité spécifiques aux comptes réels. La sous-période récente comprend toutes les transactions dont la date de clôture est égale ou supérieure au 1er juin 2024 UTC. Cette étude s'inscrit dans un cadre d'analyse historique et rétrospective des algorithmes de trading.

Analyse complète de la stratégie