Cargando el estado del mercado bursátil de EE. UU.…
➜
CÓMO EMPEZAR
Completa toda la configuración del sistema en solo unos minutos.
Abrir guía de inicio rápido →
Catálogo público · DEVIOLAB

CATÁLOGO DE ESTRATEGIAS

Explora estrategias algorítmicas, compara su rendimiento y abre el historial completo de cada modelo.
Cada estrategia algorítmica corresponde a un agente de trading real (Trading Bot) creado por el equipo de DevioLab a partir de pruebas con datos históricos. Puede utilizarse para trading automatizado mediante API en plataformas compatibles, incluida Binance, o solo como Signal Bot con avisos por Telegram y email.
2 · Ticker
⌕
FILTROS
Todas las condiciones seleccionadas funcionan juntas
Filtros de sectores y grupos
DISPONIBILIDAD EN BOLSAS
A · Agilent Technologies Inc. (4) AAOI · Applied Optoelectronics Inc. (5) AAPL · Apple Inc. (7) ABBV · AbbVie Inc. (4) ABNB · Airbnb Inc. (4) ABT · Abbott Laboratories (4) ACGL · Arch Capital Group Ltd. (4) ACN · Accenture PLC Class A (4) ADBE · Adobe Inc. (3) ADI · Analog Devices Inc. (4) ADM · Archer-Daniels-Midland Company (4) ADP · Automatic Data Processing Inc. (4) ADSK · Autodesk Inc. (4) AEE · Ameren Corporation (4) AEP · American Electric Power Company, Inc. (4) AES · The AES Corporation (3) AFL · Aflac Incorporated (4) AIG · American International Group, Inc. (4) AIZ · Assurant Inc. (4) AJG · Arthur J. Gallagher & Co. (4) AKAM · Akamai Technologies Inc. (4) ALAB · Astera Labs, Inc. (7) ALB · Albemarle Corporation (4) ALGN · Align Technology Inc. (4) ALL · The Allstate Corporation (4) ALLE · Allegion plc (4) ALNY · Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (4) AMAT · Applied Materials Inc. (7) AMCR · Amcor plc (4) AMD · Advanced Micro Devices Inc. (7) AME · AMETEK, Inc. (4) AMGN · Amgen Inc. (2) AMP · Ameriprise Financial Inc. (4) AMT · American Tower Corporation (4) AMZN · Amazon.com Inc. (7) ANET · Arista Networks Inc. (4) AON · Aon plc Class A (4) AOS · A. O. Smith Corporation (4) APA · APA Corporation (4) APD · Air Products and Chemicals Inc. (4) APH · Amphenol Corp. (4) APO · Apollo Global Management Inc. (4) APP · AppLovin Corporation (4) APTV · Aptiv PLC (4) ARE · Alexandria Real Estate Equities, Inc. (4) ARES · Ares Management Corp. (4) ARM · Arm Holdings plc ADR (7) ASML · ASML Holding N.V. NY (7) ASTS · AST SpaceMobile Inc. (6) ATO · Atmos Energy Corporation (4) AVGO · Broadcom Inc. (7) AVY · Avery Dennison Corporation (4) AWK · American Water Works Company, Inc. (4) AXON · Axon Enterprise, Inc. (4) AXP · American Express Company (4) AZO · AutoZone, Inc. (4) BA · Boeing Co/The (4) BABA · Alibaba Group Holding Ltd. ADR (6) BAC · Bank of America Corp. (4) BALL · Ball Corporation (4) BAX · Baxter International Inc. (4) BBY · Best Buy Co., Inc. (4) BDX · Becton, Dickinson and Company (4) BE · Bloom Energy Corp. (5) BEN · Franklin Templeton Inc. (4) BF.B · Brown-Forman Corp. (4) BG · Bunge Global SA (4) BIIB · Biogen Inc. (4) BK · The Bank of New York Mellon Corporation (4) BKNG · Booking Holdings Inc. (4) BKR · Baker Hughes Company (4) BLDR · Builders FirstSource Inc. (3) BLK · BlackRock Inc. (4) BMNR · BitMine Immersion Technologies, Inc. (5) BMY · Bristol-Myers Squibb Company (3) BNY · Bank of New York Mellon Corp. (3) BR · Broadridge Financial Solutions, Inc. (4) BRK.B · Berkshire Hathaway Inc. Class B (4) BRO · Brown & Brown Inc. (4) BSX · Boston Scientific Corp. (3) BX · Blackstone Inc. (4) BXP · BXP, Inc. (4) C · Citigroup Inc. (4) CAH · Cardinal Health Inc. (4) CARR · Carrier Global Corp. (4) CASY · Casey's General Stores, Inc. (4) CAT · Caterpillar Inc. (4) CB · Chubb Limited (4) CBOE · Cboe Global Markets Inc. (4) CBRE · CBRE Group Inc. (4) CCEP · Coca-Cola Europacific Partners PLC (4) CCI · Crown Castle Inc. (4) CCL · Carnival Corporation Ltd. (4) CDNS · Cadence Design Systems, Inc. (4) CDW · CDW Corporation (3) CEG · Constellation Energy Corporation (4) CF · CF Industries Holdings, Inc. (4) CFG · Citizens Financial Group Inc. (4) CHD · Church & Dwight Co., Inc. (4) CHRW · C.H. Robinson Worldwide Inc. (4) CHTR · Charter Communications Inc. (4) CI · The Cigna Group (4) CIEN · Ciena Corporation (4) CINF · Cincinnati Financial Corporation (3) CL · Colgate-Palmolive Co. (4) CLX · The Clorox Company (4) CMCSA · Comcast Corp. (4) CME · CME Group Inc. (4) CMG · Chipotle Mexican Grill, Inc. (4) CMI · Cummins Inc. (4) CMS · CMS Energy Corporation (3) CNC · Centene Corp. (4) CNP · CenterPoint Energy, Inc. (4) COF · Capital One Financial Corp. (4) COHR · Coherent Corp. (7) COIN · Coinbase Global Inc. (3) COO · The Cooper Companies, Inc. (3) COP · ConocoPhillips (4) COR · Cencora Inc. (4) COST · Costco Wholesale Corporation (4) CPAY · Corpay Inc. (4) CPRT · Copart, Inc. (4) CPT · Camden Property Trust (4) CRCL · Circle Internet Group Inc. (5) CRDO · Credo Technology Group Holding Ltd (8) CRH · CRH plc (4) CRL · Charles River Laboratories International, Inc. (4) CRM · Salesforce, Inc. (4) CRWD · CrowdStrike Holdings, Inc. (4) CSCO · Cisco Systems Inc. (4) CSGP · CoStar Group, Inc. (4) CSX · CSX Corporation (4) CTAS · Cintas Corporation (4) CTSH · Cognizant Technology Solutions Corp. (3) CTVA · Corteva Inc. (4) DELL · Dell Technologies Inc. (6) EWY · iShares MSCI South Korea ETF (6) FLNC · Fluence Energy, Inc. (7) GS · The Goldman Sachs Group, Inc. (6) HOOD · Robinhood Markets Inc. (7) IBM · International Business Machines Corporation (6) INTC · Intel Corporation (6) IREN · IREN Limited (7) LITE · Lumentum Holdings Inc. (6) META · Meta Platforms Inc. (7) MRVL · Marvell Technology, Inc. (6) MSFT · Microsoft Corporation (7) MSTR · Strategy Inc. (7) MU · Micron Technology Inc. (7) NFLX · Netflix Inc. (8) NOK · Nokia Corporation Sponsored ADR (7) NVDA · NVIDIA Corporation (7) PLTR · Palantir Technologies Inc. (7) PYPL · PayPal Holdings, Inc. (6) QQQ · Invesco QQQ Trust, Series 1 (6) RKLB · Rocket Lab Corporation (4) SKHY · SK hynix Inc. ADR (3) SMCI · Super Micro Computer Inc. (6) SMH · VanEck Semiconductor ETF (4) SNDK · Sandisk Corp. (4) SOXS · Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares (3) SPCX · Space Exploration Technologies Corp. (3) TSLA · Tesla, Inc. (6) TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR (5) USAR · USA Rare Earth, Inc. (3)
Resumen de la estrategia seleccionada

SMCI · Super Micro Computer Inc.

Stock Universe · mercado bursátil global
USD · NASDAQ · XNGS · United States
SMCI 0 +109978.35% 1TRAD-PTU5
105Operaciones
79.0%Tasa de acierto
+7.91%Operación media
+59.59%Mejor operación
-20.15%Peor operación
+3,207.7%Anualizado
Perfil analítico de la estrategia · 0d5788e64316fc7a

Análisis cuantitativo de SMCI · Super Micro Computer, Inc.: Evaluación de la estrategia algorítmica de swing trading en marco temporal de 15 minutos

Este estudio cuantitativo examina el desempeño histórico simulado de la estrategia algorítmica diseñada para SMCI (Super Micro Computer, Inc.) sobre un registro de 6.51 años comprendido entre el 10 de febrero de 2020 y el 13 de agosto de 2026. A pesar de utilizar datos de precios en un marco temporal de 15 minutos, el sistema no realiza operaciones de alta frecuencia, sino que adopta una cadencia selectiva de 15.68 operaciones por año con un tiempo promedio de permanencia en posición de 298.38 horas. Con un total de 102 operaciones completadas, el algoritmo alcanza una tasa de acierto del 78.43% y un rendimiento acumulado total del 109978.35%. La arquitectura estadística revela un Profit Factor de 1.11, un drawdown máximo del 22.38% y una baja concentración del beneficio bruto en sus mejores operaciones, configurando una propuesta automatizable orientada al trading de mediana duración con una notable consistencia interanual.

Análisis al 23.08.2026. Los datos de la estrategia se actualizan por separado.
Leer análisis completo

Perfil de la estrategia

La estrategia cuantitativa evaluada sobre Super Micro Computer, Inc. (SMCI) en el mercado de renta variable opera bajo un marco temporal de 15 minutos, sirviendo como la lógica de decisión para agentes de trading algorítmico, robots de negociación o bots automatizados. Dentro del catálogo de DevioLab.com, este modelo ocupa el puesto número 6 para el activo con una puntuación DevioLab Score de 68.20 sobre 100. A lo largo de un historial simulado de 6.51 años, comprendido entre el 10 de febrero de 2020 y el 13 de agosto de 2026, la estrategia ha completado un total de 102 operaciones cerradas. De estas transacciones, 80 resultaron en ganancias y 22 en pérdidas, lo que equivale a una tasa de acierto del 78.43%. El rendimiento total acumulado a lo largo de todo el periodo histórico alcanza el 109978.35%, mientras que el Profit Factor global se posiciona en 1.11. Estos parámetros iniciales dibujan un perfil caracterizado por una alta probabilidad de cierre en positivo combinada con un margen bruto sobre pérdidas relativamente ajustado.

Ritmo de negociación y duración de posiciones

Aunque el sistema procesa datos en intervalos de 15 minutos, la frecuencia de ejecución dista sustancialmente de las estrategias intradía o de alta frecuencia. El algoritmo registra una media de 15.68 operaciones por año y 1.79 operaciones por mes activo, lo que implica una cadencia sumamente filtrada. El tiempo promedio entre salidas consecutivas es de 22.65 días, mientras que la mediana se sitúa en 14.98 días. En cuanto a la permanencia dentro del mercado, las posiciones cerradas muestran un tiempo medio de mantenimiento de 298.38 horas (aproximadamente 12.4 días) y una mediana de 123.5 horas (alrededor de 5.1 días). La divergencia entre la media y la mediana de permanencia sugiere que la mayoría de las posiciones se resuelven en el rango de 5 a 7 días, mientras que una minoría de operaciones se extiende durante varias semanas. Esta dinámica de retención prolongada confirma que la lógica operativa actúa como una estrategia de swing trading, permitiendo que bots de trading gestionen las posiciones sin incurrir en una rotación excesiva de cartera.

Calidad de los resultados históricos

El rendimiento medio por operación cerrada se ubica en el 7.97%, superando moderadamente a la mediana del 6.01%. La mejor operación individual registró una revalorización del 59.59%, mientras que la peor operación sufrió una pérdida del -20.15%. Al examinar la estructura del beneficio bruto, se observa que las tres mejores operaciones representaron únicamente el 14.82% de las ganancias brutas totales. Este valor tan bajo de concentración evidencia que los resultados positivos no dependen de unos pocos eventos atípicos o afortunados, sino que se distribuyen de manera homogénea a lo largo de las 80 ejecuciones ganadoras. Sin embargo, existe una tensión analítica entre la elevada tasa de aciertos del 78.43% y el Profit Factor de 1.11. Un Profit Factor cercano a 1.10 indica que, aunque el número de operaciones perdedoras sea reducido (22 frente a 80), las pérdidas acumuladas o la magnitud de los retrocesos individuales absorben una proporción considerable del beneficio acumulado por las operaciones ganadoras normales.

Riesgo, drawdown y comportamiento ante pérdidas

La máxima caída registrada en la curva de capital de la estrategia, conocida como máximo drawdown, alcanzó el 22.38%. Esta cifra debe analizarse en conjunción con la peor operación histórica (-20.15%) y las rachas de operaciones consecutivas. La racha perdedora más larga experimentada por el modelo fue de solo 2 operaciones consecutivas, en contraste con una racha ganadora máxima de 10 operaciones. La brevedad de las rachas perdedoras sugiere que la estrategia no suele encadenar deterioros prolongados, lo que contribuye a contener la profundidad del drawdown en el 22.38%. La cercanía entre el porcentaje de la peor operación individual y el drawdown máximo acumulado indica que las caídas de capital responden más a correcciones puntuales de magnitud relevante en operaciones individuales perdedoras que a la acumulación en serie de múltiples operaciones perdedoras consecutivas.

Comportamiento en el tiempo y estabilidad anual

La distribución temporal de las 102 operaciones muestra un patrón de evolución claro a lo largo del periodo de 6.51 años. En 2020 y 2021, la estrategia mostró una actividad muy limitada con 3 operaciones (100% de victorias, +103.78% de retorno sumado) y 2 operaciones (100% de victorias, +58.51% sumado) respectivamente. A partir de 2022, la frecuencia aumentó significativamente: en 2022 se ejecutaron 14 operaciones (78.57% aciertos, +98.11% sumado); en 2023 se registraron 24 operaciones (79.17% aciertos, +104.23% sumado); en 2024 se completaron 23 operaciones (73.91% aciertos, +147.16% sumado); en 2025 se contabilizaron 21 operaciones (71.43% aciertos, +88.74% sumado); y en el tramo evaluado de 2026 se alcanzaron 15 operaciones (86.67% aciertos, +212.16% sumado). Todos los años del desglose presentaron sumas de retornos operacionales positivas y tasas de acierto por encima del 71%, lo que demuestra una notable consistencia en la tasa de efectividad en distintas fases del mercado.

Periodo reciente desde el 1 de junio de 2024 frente al historial completo

Al aislar el periodo reciente comprendido entre el 1 de junio de 2024 y el final del registro en agosto de 2026, se contabilizan 47 operaciones completadas con una suma de retornos del 370.39%. Esto significa que casi el 46% de todas las operaciones históricas de la estrategia (47 de 102) han tenido lugar en este intervalo reciente de aproximadamente dos años y dos meses. Al comparar este tramo con los primeros años del dataset, es evidente que el ritmo de generación de señales se ha acelerado de forma sustancial en la etapa reciente. A pesar de este incremento en la densidad de transacciones, el rendimiento sumado reciente de +370.39% respalda que la lógica algorítmica mantiene su capacidad operativa sin haber mostrado degradación en la tasa de victorias en el entorno de mercado más cercano.

Fortalezas y limitaciones

Entre las principales fortalezas de la estrategia destaca una tasa de acierto excepcionalmente sólida del 78.43%, respaldada por una baja concentración de ganancias en las mejores ejecuciones (14.82% en los tres principales ganadores) y una estabilidad anual que no ha registrado ningún año natural en negativo en términos de retornos sumados. La brevedad de la racha perdedora máxima (2 operaciones) ofrece además una curva de aprendizaje predecible para el desarrollo de robots de trading. En cuanto a las limitaciones, la principal vulnerabilidad radica en el Profit Factor de 1.11, el cual refleja que la magnitud de las pérdidas (como la peor operación de -20.15%) penaliza significativamente el acumulado frente al abrumador volumen de victorias. Asimismo, el número total de transacciones (102 en 6.51 años) ofrece una muestra estadística moderada, concentrada en mayor medida en el periodo posterior a 2023.

Conclusión analítica de DevioLab

La estrategia SMCIB 0 +109978.35% 1TRAD-PTU5 para SMCI demuestra un comportamiento cuantitativo característico de los sistemas de swing trading altamente selectivos. Su fortaleza no reside en la captura de megatendencias aisladas, sino en la acumulación sistemática de operaciones de tamaño medio (promedio del 7.97%) con un control efectivo del número de pérdidas. La aceleración de la actividad operativa desde junio de 2024 hasta 2026 confirma su vigencia en condiciones de mercado recientes. No obstante, para la implementación práctica mediante agentes automatizados, la supervisión de la gestión de riesgo y la magnitud de los stop loss resulta crítica debido al Profit Factor de 1.11, asegurando que los eventos adversos puntuales no socaven el sesgo positivo del sistema.

Alcance de los datos y metodología

Este estudio se basa exclusivamente en los datos cuantitativos simulados facilitados para el activo SMCI (Super Micro Computer, Inc.) en el periodo comprendido entre el 10 de febrero de 2020 y el 13 de agosto de 2026. Los cálculos de rendimiento describe resultados históricos simulados sobre operaciones cerradas y no constituyen una representación de rendimientos garantizados ni de cuentas reales de negociación. Los indicadores y métricas presentados no deben interpretarse como asesoramiento financiero o de inversión. La investigación cuantitativa de DevioLab tiene como único propósito el análisis de modelos y patrones estadísticos aplicables a la automatización de estrategias operativas.

Análisis completo de la estrategia