Cargando el estado del mercado bursátil de EE. UU.…
➜
CÓMO EMPEZAR
Completa toda la configuración del sistema en solo unos minutos.
Abrir guía de inicio rápido →
Catálogo público · DEVIOLAB

CATÁLOGO DE ESTRATEGIAS

Explora estrategias algorítmicas, compara su rendimiento y abre el historial completo de cada modelo.
Cada estrategia algorítmica corresponde a un agente de trading real (Trading Bot) creado por el equipo de DevioLab a partir de pruebas con datos históricos. Puede utilizarse para trading automatizado mediante API en plataformas compatibles, incluida Binance, o solo como Signal Bot con avisos por Telegram y email.
2 · Ticker
⌕
FILTROS
Todas las condiciones seleccionadas funcionan juntas
Filtros de sectores y grupos
DISPONIBILIDAD EN BOLSAS
A · Agilent Technologies Inc. (4) AAOI · Applied Optoelectronics Inc. (5) AAPL · Apple Inc. (7) ABBV · AbbVie Inc. (4) ABNB · Airbnb Inc. (4) ABT · Abbott Laboratories (4) ACGL · Arch Capital Group Ltd. (4) ACN · Accenture PLC Class A (4) ADBE · Adobe Inc. (3) ADI · Analog Devices Inc. (4) ADM · Archer-Daniels-Midland Company (4) ADP · Automatic Data Processing Inc. (4) ADSK · Autodesk Inc. (4) AEE · Ameren Corporation (4) AEP · American Electric Power Company, Inc. (4) AES · The AES Corporation (3) AFL · Aflac Incorporated (4) AIG · American International Group, Inc. (4) AIZ · Assurant Inc. (4) AJG · Arthur J. Gallagher & Co. (4) AKAM · Akamai Technologies Inc. (4) ALAB · Astera Labs, Inc. (7) ALB · Albemarle Corporation (4) ALGN · Align Technology Inc. (4) ALL · The Allstate Corporation (4) ALLE · Allegion plc (4) ALNY · Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (4) AMAT · Applied Materials Inc. (7) AMCR · Amcor plc (4) AMD · Advanced Micro Devices Inc. (7) AME · AMETEK, Inc. (4) AMGN · Amgen Inc. (2) AMP · Ameriprise Financial Inc. (4) AMT · American Tower Corporation (4) AMZN · Amazon.com Inc. (7) ANET · Arista Networks Inc. (4) AON · Aon plc Class A (4) AOS · A. O. Smith Corporation (4) APA · APA Corporation (4) APD · Air Products and Chemicals Inc. (4) APH · Amphenol Corp. (4) APO · Apollo Global Management Inc. (4) APP · AppLovin Corporation (4) APTV · Aptiv PLC (4) ARE · Alexandria Real Estate Equities, Inc. (4) ARES · Ares Management Corp. (4) ARM · Arm Holdings plc ADR (7) ASML · ASML Holding N.V. NY (7) ASTS · AST SpaceMobile Inc. (6) ATO · Atmos Energy Corporation (4) AVGO · Broadcom Inc. (7) AVY · Avery Dennison Corporation (4) AWK · American Water Works Company, Inc. (4) AXON · Axon Enterprise, Inc. (4) AXP · American Express Company (4) AZO · AutoZone, Inc. (4) BA · Boeing Co/The (4) BABA · Alibaba Group Holding Ltd. ADR (6) BAC · Bank of America Corp. (4) BALL · Ball Corporation (4) BAX · Baxter International Inc. (4) BBY · Best Buy Co., Inc. (4) BDX · Becton, Dickinson and Company (4) BE · Bloom Energy Corp. (5) BEN · Franklin Templeton Inc. (4) BF.B · Brown-Forman Corp. (4) BG · Bunge Global SA (4) BIIB · Biogen Inc. (4) BK · The Bank of New York Mellon Corporation (4) BKNG · Booking Holdings Inc. (4) BKR · Baker Hughes Company (4) BLDR · Builders FirstSource Inc. (3) BLK · BlackRock Inc. (4) BMNR · BitMine Immersion Technologies, Inc. (5) BMY · Bristol-Myers Squibb Company (3) BNY · Bank of New York Mellon Corp. (3) BR · Broadridge Financial Solutions, Inc. (4) BRK.B · Berkshire Hathaway Inc. Class B (4) BRO · Brown & Brown Inc. (4) BSX · Boston Scientific Corp. (3) BX · Blackstone Inc. (4) BXP · BXP, Inc. (4) C · Citigroup Inc. (4) CAH · Cardinal Health Inc. (4) CARR · Carrier Global Corp. (4) CASY · Casey's General Stores, Inc. (4) CAT · Caterpillar Inc. (4) CB · Chubb Limited (4) CBOE · Cboe Global Markets Inc. (4) CBRE · CBRE Group Inc. (4) CCEP · Coca-Cola Europacific Partners PLC (4) CCI · Crown Castle Inc. (4) CCL · Carnival Corporation Ltd. (4) CDNS · Cadence Design Systems, Inc. (4) CDW · CDW Corporation (3) CEG · Constellation Energy Corporation (4) CF · CF Industries Holdings, Inc. (4) CFG · Citizens Financial Group Inc. (4) CHD · Church & Dwight Co., Inc. (4) CHRW · C.H. Robinson Worldwide Inc. (4) CHTR · Charter Communications Inc. (4) CI · The Cigna Group (4) CIEN · Ciena Corporation (4) CINF · Cincinnati Financial Corporation (3) CL · Colgate-Palmolive Co. (4) CLX · The Clorox Company (4) CMCSA · Comcast Corp. (4) CME · CME Group Inc. (4) CMG · Chipotle Mexican Grill, Inc. (4) CMI · Cummins Inc. (4) CMS · CMS Energy Corporation (3) CNC · Centene Corp. (4) CNP · CenterPoint Energy, Inc. (4) COF · Capital One Financial Corp. (4) COHR · Coherent Corp. (7) COIN · Coinbase Global Inc. (3) COO · The Cooper Companies, Inc. (3) COP · ConocoPhillips (4) COR · Cencora Inc. (4) COST · Costco Wholesale Corporation (4) CPAY · Corpay Inc. (4) CPRT · Copart, Inc. (4) CPT · Camden Property Trust (4) CRCL · Circle Internet Group Inc. (5) CRDO · Credo Technology Group Holding Ltd (8) CRH · CRH plc (4) CRL · Charles River Laboratories International, Inc. (4) CRM · Salesforce, Inc. (4) CRWD · CrowdStrike Holdings, Inc. (4) CSCO · Cisco Systems Inc. (4) CSGP · CoStar Group, Inc. (4) CSX · CSX Corporation (4) CTAS · Cintas Corporation (4) CTSH · Cognizant Technology Solutions Corp. (3) CTVA · Corteva Inc. (4) DELL · Dell Technologies Inc. (6) EWY · iShares MSCI South Korea ETF (6) FLNC · Fluence Energy, Inc. (7) GS · The Goldman Sachs Group, Inc. (6) HOOD · Robinhood Markets Inc. (7) IBM · International Business Machines Corporation (6) INTC · Intel Corporation (6) IREN · IREN Limited (7) LITE · Lumentum Holdings Inc. (6) META · Meta Platforms Inc. (7) MRVL · Marvell Technology, Inc. (6) MSFT · Microsoft Corporation (7) MSTR · Strategy Inc. (7) MU · Micron Technology Inc. (7) NFLX · Netflix Inc. (8) NOK · Nokia Corporation Sponsored ADR (7) NVDA · NVIDIA Corporation (7) PLTR · Palantir Technologies Inc. (7) PYPL · PayPal Holdings, Inc. (6) QQQ · Invesco QQQ Trust, Series 1 (6) RKLB · Rocket Lab Corporation (4) SKHY · SK hynix Inc. ADR (3) SMCI · Super Micro Computer Inc. (6) SMH · VanEck Semiconductor ETF (4) SNDK · Sandisk Corp. (4) SOXS · Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares (3) SPCX · Space Exploration Technologies Corp. (3) TSLA · Tesla, Inc. (6) TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR (5) USAR · USA Rare Earth, Inc. (3)
Resumen de la estrategia seleccionada

MSTR · Strategy Inc.

Stock Universe · mercado bursátil global
USD · NASDAQ · XNGS · United States
MSTR 0 +161175.27% 1TRAD-BQR6
Recomendado por DevioLab · Core 1 iRecomendación principal de DevioLab: un perfil más protegido, suave y estable centrado en el control del riesgo y del drawdown.
Recomendado por DevioLab · Core 2 iRecomendación más agresiva de DevioLab: acepta mayor riesgo y drawdowns más profundos a cambio de rendimientos potencialmente superiores.
48Operaciones
87.5%Tasa de acierto
+19.41%Operación media
+138.45%Mejor operación
-20.32%Peor operación
+1,324.6%Anualizado
Perfil analítico de la estrategia · 192c2c0b781190c0

Estrategia algorítmica sobre MSTR · Strategy Inc: alta efectividad y paciencia en posiciones de media duración

Este estudio cuantitativo evalúa el comportamiento histórico de una estrategia algorítmica orientada al activo MSTR (Strategy Inc), desarrollada sobre una temporalidad de evaluación de 15 minutos. Con una puntuación de 76,21 en DevioLab y situándose en la primera posición para el activo analizado, el modelo destaca por una tasa de acierto del 87,50 % sobre un total de 48 operaciones completadas durante aproximadamente 6,89 años de registro histórico (entre septiembre de 2019 y agosto de 2026). La arquitectura del algoritmo no busca la hiperactividad del mercado, sino la captura selectiva de movimientos de swing trading: registra una frecuencia media de 6,96 operaciones por año y un tiempo de permanencia promedio por posición de 371,36 horas (aproximadamente 15,47 días). Con un factor de beneficio de 3,33, un rendimiento medio por operación del 19,41 % y una concentración del 32,98 % del beneficio bruto en sus tres mejores operaciones, la lógica de decisión demuestra una sólida asimetría positiva. No obstante, el modelo ha afrontado un drawdown máximo del 29,41 % y una operación individual desfavorable del -20,32 %, lo que subraya la necesidad de analizar minuciosamente su gestión del riesgo en el contexto de agentes de trading automatizado.

Análisis al 22.08.2026. Los datos de la estrategia se actualizan por separado.
Leer análisis completo

1. Perfil de la estrategia

El modelo algorítmico diseñado para MSTR (Strategy Inc) opera bajo una temporalidad base de 15 minutos, dentro de un entorno de mercado accionario. A pesar de utilizar velas de 15 minutos para la lectura y evaluación de condiciones, la estrategia no presenta un comportamiento intradiario de alta frecuencia, sino que utiliza dicha escala temporal como un filtro de precisión para la toma de decisiones. Dentro de la plataforma DevioLab, la estrategia ocupa el puesto número 1 para el ticker MSTR, respaldada por una puntuación DevioLab de 76,21. El archivo histórico abarca desde el 16 de septiembre de 2019 hasta el 7 de agosto de 2026, acumulando un periodo de estudio de 6,89 años. A lo largo de esta muestra, el algoritmo ha completado un total de 48 operaciones cerradas, de las cuales 42 resultaron ganadoras y 6 perdedoras. Esta muestra, aunque cuantitativamente acotada en términos de número absoluto de ejecuciones, ofrece una ventana temporal extensa que abarca diversos entornos de volatilidad en el activo subyacente. Como lógica de decisión orientada a bots de trading y sistemas automatizados, la estrategia destaca por una elevada selectividad operativa y una baja propensión a la sobreoperativa.

2. Ritmo de negociación y duración de posiciones

El ritmo operativo del algoritmo se caracteriza por un grado notable de contención y paciencia. La frecuencia media de negociación se sitúa en 6,96 operaciones por año, lo que equivale a 1,23 operaciones por mes activo. La separación temporal entre salidas consecutivas de mercado refleja esta misma cadencia: el promedio de días entre cierres de posición es de 43,38 días, mientras que la mediana se sitúa en 26,13 días. Respecto a la duración de cada operación en el mercado, el tiempo medio de permanencia alcanza las 371,36 horas (alrededor de 15,47 días), con una mediana de 242,00 horas (10,08 días). La diferencia entre la media y la mediana sugiere que, aunque la mitad de las posiciones se resuelven en un plazo cercano a los diez días, existen trades específicos que se extienden durante varias semanas para acompañar tendencias de mayor recorrido. Esta estructura de permanencia confirma que el agente de trading algorítmico no incurre en un estilo de scalping, sino que actúa como un ejecutor de posiciones de swing trading de medio plazo, minimizando la rotación constante de cartera.

3. Calidad de los resultados históricos

La calidad del desempeño histórico de la estrategia radica en la combinación de una tasa de acierto excepcionalmente elevada y una relación favorable entre ganancias y pérdidas. Con un 87,50 % de operaciones ganadoras (42 de 48), la estrategia genera una tasa de acierto muy superior a la de la mayoría de los modelos cuantitativos direccionales. El factor de beneficio global de 3,33 indica que el volumen total de ganancias brutas triplica holgadamente el volumen de pérdidas brutas. El rendimiento medio por operación se sitúa en el 19,41 %, mientras que la mediana del resultado por trade es del 11,76 %. Esta divergencia entre media y mediana pone de manifiesto la presencia de sesgo positivo en la distribución de retornos, impulsado por operaciones de gran magnitud como el mejor trade histórico, que alcanzó un +138,45 %. Por su parte, los tres mejores trades explican el 32,98 % del beneficio bruto acumulado, lo que demuestra que la rentabilidad no depende en exceso de un único evento fortuito, sino que existe una base amplia de ganancias moderadas complementada por capturas de tendencias prolongadas.

4. Riesgo, drawdown y comportamiento de pérdidas

A pesar de la elevada tasa de acierto, el análisis de riesgo evidencia que la estrategia expone el capital a retrocesos significativos durante las fases de corrección del activo. El drawdown máximo histórico registrado es del 29,41 %. Este nivel de caída temporal se produce a pesar de que la racha perdedora más larga ha sido de tan solo 2 operaciones consecutivas, en contraste con una racha ganadora máxima de 12 operaciones consecutivas. La peor operación individual del historial registró una pérdida del -20,32 %. La relación entre esta peor pérdida (-20,32 %) y la mediana de ganancia (+11,76 %) revela que, cuando el algoritmo asume un cierre negativo, el impacto porcentual de ese trade individual supera al beneficio de una operación ganadora típica. La baja frecuencia de pérdidas (solo 6 en cerca de 7 años) ha permitido mantener una curva de equidad simulada ascendente, pero el tamaño de los retrocesos individuales exige una adecuada calibración de la gestión monetaria cuando esta lógica se implemente en un robot de trading.

5. Comportamiento a lo largo del tiempo y estabilidad anual

El desglose por años muestra variaciones interesantes en la frecuencia y la efectividad del modelo. En 2021, la estrategia completó 11 operaciones (10 victorias, 1 derrota) sumando un +198,07 % con una tasa de acierto del 90,91 %. En 2022 y 2023, la actividad disminuyó drásticamente: 2022 registró 4 operaciones (100 % de acierto, +215,91 % acumulado) y 2023 apenas registró 2 operaciones (100 % de acierto, +165,96 % acumulado). Posteriormente, la frecuencia operativa aumentó sensiblemente: en 2024 se realizaron 13 operaciones (12 victorias, 1 derrota, +158,88 %, 92,31 % de acierto) y en 2025 se registraron 10 operaciones (9 victorias, 1 derrota, +171,59 %, 90,00 % de acierto). En el periodo transcurrido de 2026, la estrategia contabiliza 8 operaciones con 5 victorias y 3 pérdidas, sumando un +21,43 % y reduciendo su tasa de acierto al 62,50 %. La consistencia en el rendimiento anual acumulado ha sido elevada, manteniendo sumas porcentuales positivas en todos los ejercicios reportados.

6. Período reciente desde el 01/06/2024 frente al historial completo

El análisis del subconjunto de datos correspondiente al periodo reciente transcurrido desde el 1 de junio de 2024 revela una concentración operativa relevante. De las 48 operaciones totales de todo el historial, 27 se cerraron a partir de dicha fecha, acumulando una suma de retornos porcentuales del +310,93 %. Esto significa que más de la mitad de las ejecuciones históricas se han producido en los últimos dos años del estudio. Esta aceleración en la generación de señales contrasta con la escasez de operaciones observada entre 2022 y 2023. La efectividad en esta etapa reciente se ha mantenido en niveles altos, aunque con el repunte de pérdidas observado en 2026. La presencia de 27 operaciones cerradas en la ventana reciente aporta mayor validez estadística al comportamiento del algoritmo bajo la dinámica de mercado contemporánea de MSTR.

7. Fortalezas y limitaciones

Entre las principales fortalezas de la estrategia destacan su elevada tasa de acierto del 87,50 %, un factor de beneficio robusto de 3,33 y una distribución equilibrada de las ganancias, donde los tres mejores trades representan el 32,98 % del beneficio bruto. Asimismo, la baja frecuencia de operaciones (6,96 al año) reduce la exposición continua a eventos de ruido en el mercado intradía. En cuanto a las limitaciones, el número total de operaciones históricas (48 trades) constituye una muestra estadísticamente acotada para la evaluación de modelos cuantitativos. Además, el drawdown máximo del 29,41 % y la magnitud de la peor operación (-20,32 %) demuestran que las fases adversas, aunque infrecuentes, pueden generar caídas severas en el capital de la cuenta.

8. Conclusión analítica de DevioLab

La estrategia algorítmica analizada para MSTR (Strategy Inc) demuestra un perfil cuantitativo de alto rendimiento con una puntuación DevioLab de 76,21, situándose a la cabeza del ranking para su activo. Su arquitectura operativa está especialmente alineada con las necesidades de usuarios que buscan configurar bots de trading automatizados o agentes de negociación enfocados en la captura de tendencias de media duración sin incurrir en una rotación acelerada de activos. La combinación de una elevada tasa de acierto con una captura sustancial de rentabilidad en operaciones individuales ha compensado históricamente el riesgo implícito en su drawdown del 29,41 %. Los datos indican que el modelo destaca por su rigor selectivo, si bien la gestión del tamaño de posición resulta un factor crítico para amortiguar el impacto de sus pérdidas puntuales.

9. Alcance de los datos y metodología

La metodología aplicada en este análisis se basa exclusivamente en las estadísticas históricas simuladas de 48 operaciones cerradas sobre el activo MSTR (Strategy Inc), abarcando el periodo comprendido entre el 16 de septiembre de 2019 y el 7 de agosto de 2026. Los resultados porcentuales descritos reflejan la suma directa y métricas compuestas derivadas de ejecuciones hipotéticas sobre precios históricos no apalancados. El estudio no incluye comisiones de corretaje, deslizamiento de ejecución (slippage) ni costes de financiación nocturna. La rentabilidad histórica observada en pruebas retrospectivas no constituye una promesa ni una garantía de rendimientos futuros en entornos de negociación en vivo.

Análisis completo de la estrategia