LITE · Lumentum Holdings Inc.
Stock Universe · mercado bursátil globalLITE · Lumentum Holdings Inc.: Análisis Cuantitativo de la Estrategia Algorítmica con Tasa de Acierto del 80.68% y Evaluación de Riesgo Estructural
Un estudio cuantitativo exhaustivo sobre la estrategia algorítmica aplicada a LITE (Lumentum Holdings Inc.) revela una arquitectura operativa caracterizada por una elevada tasa de acierto del 80.68% a lo largo de 88 operaciones completadas en 6.93 años de historial. Con un Profit Factor de 1.88 y un rendimiento medio por operación del 8.20%, la estrategia muestra una notable consistencia positiva apoyada en la amplia distribución de sus beneficios, donde los tres mejores trades representan apenas el 12.94% del beneficio bruto acumulado. Sin embargo, el perfil estadístico expone una severa asimetría en el riesgo: un drawdown máximo del 49.61% y una peor operación del -39.31% contrastan radicalmente con una racha ganadora máxima de 29 operaciones y una racha perdedora máxima de solo 2 trades. Asimismo, la ausencia total de ejecuciones desde el 1 de junio de 2024 plantea interrogantes sobre la vigencia del régimen operativo reciente. Este análisis desglosa las métricas clave para evaluar su viabilidad como lógica de decisión en sistemas de trading automatizado.
Análisis al 21.08.2026. Los datos de la estrategia se actualizan por separado.Leer análisis completo
Perfil de la estrategia
La estrategia algorítmica denominada LITEB 0 +42442.81% 1TRAD-CYO9 está diseñada para operar sobre las acciones de Lumentum Holdings Inc. (LITE) dentro del mercado bursátil, utilizando una temporalidad base de velas de 15 minutos (15m). Con una puntuación de DevioLab Score de 65.74 sobre 100, la estrategia ocupa la posición número 6 en la clasificación para este activo específico. A lo largo de un horizonte de evaluación histórica de 6.93 años —comprendido entre el 16 de septiembre de 2019 y el 20 de agosto de 2026— el algoritmo ha registrado 88 operaciones completadas. Esta configuración estadística está orientada a servir como lógica de decisión cuantitativa para bots de trading, robots de trading o agentes algorítmicos automatizados, priorizando la precisión de entrada frente a la alta frecuencia de ejecución. El rendimiento simulado acumulado del 42,442.81% refleja el impacto del interés compuesto en un tamaño muestral de baja frecuencia pero alta tasa de efectividad.
Ritmo operativo y duración de las posiciones
A pesar de fundamentarse en un gráfico de intradía de 15 minutos, el ritmo de ejecución de la estrategia es notablemente selectivo. Con un promedio de 12.70 operaciones por año, el sistema genera aproximadamente una señal de salida por mes. Este bajo volumen de operaciones sugiere la presencia de filtros cuantitativos estrictos que previenen la sobreoperación en entornos de ruido de mercado. En el conjunto de datos analizado, las métricas específicas de tiempo medio y mediano de permanencia en posición (holding hours) así como los días promedio entre salidas no se encuentran disponibles. No obstante, la combinación de un intervalo de 15 minutos con tan solo 88 operaciones en casi siete años indica que la estrategia no actúa como un sistema de alta frecuencia ni de scalping rápido, sino como un modelo de swing trading o captura de tendencias intermedias que espera pacientemente condiciones del mercado altamente específicas antes de activar una posición.
Calidad de los resultados históricos
La calidad de los retornos de esta estrategia destaca por su elevada tasa de acierto (win rate) del 80.68%, producto de 71 operaciones ganadoras frente a solo 17 perdedoras. El beneficio promedio por operación se sitúa en un +8.20%, mientras que la mediana por operación registra un +7.66%. La estrecha proximidad entre la media y la mediana es un indicador positivo de simetría distributiva, sugiriendo que las ganancias no están infladas artificialmente por un puñado de eventos atípicos. Esta conclusión se refuerza al observar que las tres mejores operaciones representan únicamente el 12.94% del beneficio bruto total, lo que demuestra una amplia base de rentabilidad repartida homogéneamente entre las 71 operaciones ganadoras. Con una mejor operación del +41.39% y un Profit Factor global de 1.88, el sistema demuestra que su rendimiento histórico no depende del azar de un único evento alcista, sino de una capacidad recurrente para capturar avances porcentuales significativos.
Riesgo, drawdown y comportamiento ante pérdidas
El perfil de riesgo de la estrategia revela una marcada tensión entre la frecuencia de aciertos y la magnitud de las pérdidas individuales. A pesar de registrar una impresionante racha ganadora máxima de 29 operaciones consecutivas y una racha perdedora de tan solo 2 operaciones seguidas, el sistema sufrió un drawdown máximo del 49.61%. Esta profunda caída en la curva de equidad está estrechamente vinculada a la peor operación registrada, la cual alcanzó una pérdida del -39.31%. Estadísticamente, esto demuestra que aunque las operaciones perdedoras son extremadamente infrecuentes (solo 17 en total), su severidad individual es considerablemente mayor que el beneficio promedio (+8.20%). El asymmetry ratio entre el mejor trade (+41.39%) y el peor trade (-39.31%) es casi simétrico en términos absolutos, pero la baja frecuencia de pérdidas implica que cuando el algoritmo falla, el impacto en la cartera es severo, exigiendo mecanismos de gestión de riesgo adicionales si se utiliza como bot de trading automatizado.
Comportamiento a lo largo del tiempo y estabilidad anual
El historial de la estrategia abarca 6.93 años de datos simulados, ofreciendo una perspectiva temporal de largo plazo. Sin embargo, el desglose detallado por años específicos (yearly breakdown) no está disponible de forma individualizada en la muestra de datos proporcionada. Al evaluar la estabilidad global a partir de la métrica general de 12.70 operaciones por año, se deduce una cadencia constante en la generación de eventos a lo largo de los casi siete años de prueba. La ausencia de desgloses anuales impone una restricción analítica para determinar si la rentabilidad estuvo concentrada en un ciclo alcista específico del sector semiconductor y tecnológico al que pertenece Lumentum Holdings Inc., o si se distribuyó de manera uniforme año tras año. Por consiguiente, la interpretación de la estabilidad temporal debe basarse en la solidez del tamaño muestral total y no en desgresos de calendarios individuales.
Período reciente desde el 01-06-2024 frente al historial completo
En la ventana de evidencia reciente, comprendida desde el 1 de junio de 2024 hasta la fecha final del conjunto de datos, la estrategia registra exactamente 0 operaciones completadas. Esta inactividad total en el período reciente representa una diferencia sustancial con respecto al promedio histórico de 12.70 operaciones anuales. Desde una perspectiva cuantitativa, la falta de trades recientes impide verificar si la lógica del sistema sigue estando alineada con la dinámica actual del mercado de LITE o si las condiciones de entrada se han vuelto demasiado restrictivas. Al no existir datos de rendimiento ni operaciones ejecutadas desde mediados de 2024, la validación reciente del modelo es estadísticamente nula, lo que obliga a los analistas a depender exclusivamente de la evidencia acumulada en los años anteriores al periodo de corte.
Fortalezas y limitaciones
Entre las principales fortalezas de la estrategia se encuentran su sobresaliente tasa de acierto del 80.68%, su sólida racha de 29 ganancias consecutivas y la excelente distribución de sus beneficios brutos, donde los 3 mejores ganadores representan apenas el 12.94% del total. Además, la alineación entre el retorno medio (+8.20%) y el mediano (+7.66%) respalda la consistencia del modelo. En el lado de las limitaciones, destaca un profundo drawdown máximo del 49.61% y una peor operación del -39.31%, lo que refleja una gestión de salidas perdedoras deficiente o la ausencia de un stop loss ajustado. A esto se suma un tamaño muestral moderado de 88 operaciones en casi 7 años, la inactividad absoluta registradas desde junio de 2024 y la falta de datos de telemetría sobre la duración exacta de las posiciones y el desglose por años.
Conclusión analítica de DevioLab
Con un DevioLab Score de 65.74 y la posición 6 dentro del ranking para Lumentum Holdings Inc. (LITE), esta estrategia demuestra ser un algoritmo de alta efectividad cuantitativa en la selección de entradas. Su capacidad para mantener un Profit Factor de 1.88 y una tasa de acierto superior al 80% la convierte en una candidata interesante para la arquitectura de agentes o robots de trading. No obstante, la presencia de un drawdown cercano al 50% y una pérdida máxima del -39.31% revelan la necesidad imperiosa de implementar un módulo externo de gestión de capital y límite de pérdidas (stop-loss) más riguroso antes de considerar su despliegue como bot de trading en entornos reales. La inactividad operativa reciente observada desde junio de 2024 exige asimismo una revisión de los umbrales de activación.
Alcance de los datos y metodología
El presente análisis se basa exclusivamente en los datos cuantitativos simulados de la estrategia LITEB 0 +42442.81% 1TRAD-CYO9 para la acción LITE en el intervalo de 15 minutos, cubriendo el período comprendido entre el 16 de septiembre de 2019 y el 20 de agosto de 2026. Todas las métricas citadas —incluyendo porcentajes de ganancia, tasas de acierto y reducciones de capital— provienen de operaciones históricas cerradas en entorno de prueba y no representan la operativa en vivo de una cuenta real. El estudio no asume ni deduce costes de transacción, comisiones de corretaje, deslizamiento (slippage) ni limitaciones de liquidez en el mercado bursátil. Este informe tiene un propósito estrictamente educativo e informativo dentro de la investigación de estrategias cuantitativas y no constituye bajo ninguna circunstancia una recomendación de inversión o asesoramiento financiero.