Cargando el estado del mercado bursátil de EE. UU.…
➜
CÓMO EMPEZAR
Completa toda la configuración del sistema en solo unos minutos.
Abrir guía de inicio rápido →
Catálogo público · DEVIOLAB

CATÁLOGO DE ESTRATEGIAS

Explora estrategias algorítmicas, compara su rendimiento y abre el historial completo de cada modelo.
Cada estrategia algorítmica corresponde a un agente de trading real (Trading Bot) creado por el equipo de DevioLab a partir de pruebas con datos históricos. Puede utilizarse para trading automatizado mediante API en plataformas compatibles, incluida Binance, o solo como Signal Bot con avisos por Telegram y email.
2 · Ticker
⌕
FILTROS
Todas las condiciones seleccionadas funcionan juntas
Resumen de la estrategia seleccionada

GLMUSDT

Mercado cripto · Binance
GLM 215000 +166550.11% 1TRAD-TVC9
Recomendado por DevioLab · Core 1 iRecomendación principal de DevioLab: un perfil más protegido, suave y estable centrado en el control del riesgo y del drawdown.
Recomendado por DevioLab · Core 2 iRecomendación más agresiva de DevioLab: acepta mayor riesgo y drawdowns más profundos a cambio de rendimientos potencialmente superiores.
205Operaciones
84.4%Tasa de acierto
+4.25%Operación media
+30.29%Mejor operación
-29.03%Peor operación
+9,629.9%Anualizado
Perfil analítico de la estrategia · acda1382a08146ee

Estrategia algorítmica para GLM · GLM: análisis cuantitativo de consistencia, distribución de retornos y perfil de riesgo en marcos de 15 minutos

Este estudio analítico evalúa el desempeño histórico simulado de la estrategia algorítmica Core número uno para GLM en la plataforma DevioLab, la cual registra una puntuación cualitativa de 82,81. A lo largo de una muestra de 200 operaciones completadas entre marzo de 2023 y agosto de 2026, el sistema demuestra una tasa de acierto del 84,00% y un factor de beneficio de 5,00. El análisis detallado revela una estructura de ganancias excepcionalmente distribuida, donde las tres mejores operaciones representan únicamente el 8,14% del beneficio bruto global. A pesar de operar sobre gráficos con intervalo de 15 minutos, la duración media de permanencia en posición supera las 76 horas, configurando un perfil de negociación tipo swing. La investigación examina además la relación entre la racha ganadora de 26 operaciones consecutivas, la racha perdedora máxima de 3 ejecuciones y la magnitud del drawdown máximo del 29,60%, proporcionando una perspectiva integral sobre la estabilidad temporal y el comportamiento reciente de la lógica cuantitativa.

Análisis al 29.08.2026. Los datos de la estrategia se actualizan por separado.
Leer análisis completo

1. Perfil de la estrategia

La estrategia analizada representa el algoritmo clasificado en la primera posición para el activo GLM dentro del catálogo cuantitativo de DevioLab, alcanzando una calificación global de 82,81 puntos sobre 100. Registrada bajo la categoría de estrategia principal o Core independiente, esta lógica está diseñada para operar sobre datos de precios en intervalos de 15 minutos dentro del mercado de criptomonedas. La base de datos histórica abarca desde el 17 de marzo de 2023 hasta el 29 de agosto de 2026, acumulando un periodo de observación de 3,46 años. Durante este intervalo, el sistema completó exactamente 200 operaciones cerradas, logrando un balance positivo de 168 posiciones ganadoras frente a 32 perdedoras. Esto se traduce en una tasa de acierto del 84,00% y un factor de beneficio acumulado de 5,00. Esta arquitectura algorítmica está concebida como la lógica de decisión fundamental para integrarse en infraestructuras automatizadas, tales como bots de trading, robots de negociación o agentes de trading cuantitativos que buscan ejecutar reglas sistemáticas sin intervención manual directa. El rendimiento bruto acumulado suma un 166 550,11% en el historial simulado, con una tasa anualizada de referencia de 7981,52%. Estas cifras reflejan el comportamiento matemático de la lógica bajo supuestos históricos estrictos de ejecuciones cerradas.

2. Ritmo de negociación y duración de posiciones

Aunque la estrategia utiliza velas de 15 minutos para la lectura y generación de señales, las métricas temporales demuestran que el sistema no realiza operaciones de alta frecuencia ni scalping de corto plazo. Por el contrario, la frecuencia media de negociación se sitúa en 57,89 operaciones por año, lo que equivale a aproximadamente 4,76 operaciones por mes activo. La duración media de una posición abierta es de 76,97 horas (alrededor de 3,2 días), mientras que la mediana del tiempo de permanencia se ubica en 48,13 horas (exactamente 2,0 días). La divergencia entre la media y la mediana de permanencia sugiere que la mayoría de los trades se resuelven en un horizonte de dos días, si bien una fracción de las posiciones se extiende sensiblemente hasta superar los tres o cuatro días. Asimismo, el intervalo promedio entre salidas consecutivas es de 6,31 días, con una mediana de 4,83 días. Estos datos confirman que la lógica actúa como un sistema de swing trading de cadencia pausada, evaluando el mercado de forma continua en 15 minutos pero manteniendo la exposición durante lapsos multidiarios para capturar movimientos de precio más amplios.

3. Calidad de los resultados históricos

El examen cualitativo del retorno por operación muestra una sólida concordancia entre la media aritmética y la mediana de las ganancias. La operación promedio arrojó un resultado del +4,14%, mientras que la mediana se situó ligeramente por encima, en el +4,42%. Esta simetría entre media y mediana indica que los retornos no dependen de una asimetría positiva distorsionada por eventos excepcionales isolated, sino que reflejan un rendimiento uniforme y repetible a lo largo de las 168 operaciones ganadoras. El mejor trade individual del historial registró una rentabilidad del +30,29%, mientras que el peor trade cerró con una pérdida del -29,03%. Un hallazgo estadístico de capital importancia es la concentración de beneficios: las tres mejores operaciones combinadas apenas generaron el 8,14% del beneficio bruto total de la estrategia. Esta cifra es notablemente baja y constituye una prueba de robustez orgánica, ya que demuestra que el factor de beneficio de 5,00 y la rentabilidad acumulada no provienen de un par de operaciones afortunadas, sino de la acumulación constante de operaciones ganadoras de tamaño moderado.

4. Riesgo, drawdown y comportamiento ante pérdidas

El perfil de riesgo de la estrategia presenta un contraste analítico relevante entre la frecuencia de pérdidas y la magnitud de las mismas. La máxima racha perdedora registrada en los 3,46 años de historia fue de únicamente 3 operaciones consecutivas con resultado negativo, frente a una racha ganadora máxima extraordinaria de 26 operaciones consecutivas. Sin embargo, el drawdown máximo alcanzado por el sistema fue del 29,60%. Al comparar el drawdown máximo (-29,60%) con el peor trade individual (-29,03%), se evidencia una tensión estructural clara: la contracción de capital más severa de la estrategia no se debió a un encadenamiento prolongado de fallos, sino al impacto directo de una o dos pérdidas individuales de gran magnitud. El hecho de que la peor operación sufra una pérdida del -29,03% mientras el promedio de ganancia por trade es del +4,14% implica que el algoritmo tolera excursiones en contra amplias a cambio de mantener una tasa de acierto del 84,00%. Para los desarrolladores que despliegan esta lógica mediante robots de trading o agentes de trading automáticos, esta relación exige comprender que las fases de corrección de capital suelen ser abruptas y concentradas en eventos puntuales de mercado.

5. Comportamiento en el tiempo y estabilidad anual

El desglose por años naturales revela la trayectoria de consistencia del algoritmo a lo largo del periodo analizado. Durante el año 2023, la estrategia completó 45 operaciones, con 38 victorias y 7 derrotas, alcanzando una tasa de acierto del 84,44% y un retorno sumado de +187,77%. En 2024, la actividad aumentó a 65 operaciones, de las cuales 58 fueron ganadoras y 7 perdedoras, incrementando la tasa de acierto al 89,23% y la suma de retornos a +323,34%. En 2025, el ritmo se mantuvo estable con 64 operaciones (53 victorias y 11 pérdidas), registrando una tasa de acierto del 82,81% y una suma de retornos de +297,10%. Finalmente, en el tramo evaluado de 2026, el sistema ejecutó 26 operaciones con 19 aciertos y 7 pérdidas, lo que representa una tasa de acierto del 73,08% y una suma de ganancias del +20,71%. La comparación interanual muestra una notable estabilidad en el volumen de operaciones entre 2024 y 2025, así como tasas de efectividad superiores al 82% en todos los años completos. La moderación observada en 2026 refleja una fase de menor rendimiento porcentual por operación, aunque manteniendo el sesgo positivo del sistema.

6. Periodo reciente desde el 01/06/2024 frente al historial completo

La ventana estadística reciente, calculada a partir de las operaciones cerradas con fecha posterior al 1 de junio de 2024, ofrece un volumen de evidencia de alta densidad. De las 200 operaciones totales del historial, 128 se cerraron dentro de este periodo reciente. Esto significa que el 64,00% de toda la muestra histórica de la estrategia se ha producido en los últimos dos años del estudio. El retorno acumulado sumado durante esta fase reciente fue del +490,33%. La alta concentración de operaciones en la etapa reciente confirma que la estrategia no es un artefacto obsoleto optimizado para condiciones pasadas, sino que ha mantenido un nivel de actividad elevado y rentable en la dinámica reciente del mercado de GLM. La consistencia entre el comportamiento histórico completo (tasa de acierto del 84,00%) y el desempeño en la ventana posterior a junio de 2024 refuerza la validez estadística de la muestra, disipando las dudas que suelen surgir en sistemas con escasa representatividad temporal reciente.

7. Fortalezas y limitaciones

Entre las principales fortalezas de la estrategia destaca su elevadísima tasa de efectividad (84,00%), acompañada de un factor de beneficio de 5,00 y una racha ganadora máxima de 26 operaciones. La distribución del beneficio es idónea, al no depender de picos aislados (las tres mejores operaciones representan solo el 8,14% del beneficio bruto). Además, la muestra reciente de 128 operaciones aporta un respaldo empírico robusto. En cuanto a las limitaciones, la principal vulnerabilidad reside en la asimetría de las pérdidas individuales: la peor operación de -29,03% es casi idéntica al drawdown máximo del 29,60%, lo que demuestra que el sistema arriesga un porcentaje de capital significativamente mayor en sus operaciones perdedoras que lo que obtiene en sus operaciones promedio (+4,14%). Asimismo, con un promedio de 4,76 operaciones mensuales, los usuarios de bots de trading deberán ejercer paciencia, ya que la estrategia requiere semanas para acumular una muestra significativa de ejecuciones.

8. Conclusión analítica de DevioLab

El análisis cuantitativo de DevioLab valida la posición privilegiada de esta estrategia como el algoritmo Core número uno para GLM, respaldado por una puntuación de 82,81. El sistema destaca por una tasa de acierto muy superior a la media del mercado y por una estructura de distribución de beneficios sumamente equilibrada. La combinación de un factor de beneficio de 5,00 y una permanencia media en posición de 76,97 horas lo convierte en un candidato sólido para la automatización mediante agentes de trading orientados al swing trading. No obstante, el inversor cuantitativo debe considerar la naturaleza de sus Drawdowns, los cuales no provienen de rachas perdedoras largas (máximo 3 pérdidas seguidas), sino del impacto de eventos de cola donde la pérdida individual alcanza magnitudes cercanas al -29%. La gestión del apalancamiento y del tamaño de la posición resulta crucial para capitalizar la alta probabilidad de acierto sin comprometer la cuenta durante las correcciones puntuales.

9. Alcance de los datos y metodología

Los datos y métricas presentados en este estudio provienen exclusivamente del registro histórico simulado del algoritmo para el par GLM en intervalo de 15 minutos, abarcando un total de 200 operaciones cerradas entre el 17 de marzo de 2023 y el 29 de agosto de 2026. Los cálculos de rendimiento, tasa de acierto, drawdown y métricas anuales son el resultado de modelos de backtesting sistemático y no contemplan costos operativos de negociación, comisiones de intercambio, deslizamiento (slippage) ni tarifas de financiación (funding fees). Los resultados históricos simulados sirven como herramienta de investigación cuantitativa y no constituyen una garantía de rendimiento futuro ni una recomendación de inversión. DevioLab publica estas investigaciones con fines estrictamente analíticos e informativos.

Análisis completo de la estrategia