FETUSDT
Mercado cripto · BinanceAnálisis cuantitativo de FET · FET: elevante factor de beneficio de 5.0 y baja concentración de ganancias frente a un retroceso del 57.86%
El estudio detallado de la estrategia algorítmica FET 215000 +154265651.84% 1TRAD-HVH2 sobre el activo FET · FET en el marco temporal de 15 minutos revela un perfil cuantitativo caracterizado por una notable solidez en sus métricas de rendimiento medio y una distribución equitativa del beneficio acumulado. Con 361 operaciones completadas a lo largo de 6.14 años de historial evaluado, el sistema alcanza una tasa de acierto del 68.70% y un factor de beneficio de 5.00. La investigación resalta una particularidad técnica de gran valor: la concentración de ganancias brutas en las tres mejores operaciones es de tan solo el 7.52%, lo que indica que el retorno acumulado no depende de eventos fortuitos aislados. Sin embargo, el sistema exige asimilar una severidad de riesgo apreciable, evidenciada por un retroceso máximo histórico del 57.86% y una peor pérdida individual del -43.98%. Asimismo, la ausencia de operaciones cerradas en el período reciente iniciado el 1 de junio de 2024 representa un elemento determinante para la evaluación de su consistencia actual.
Análisis al 13.08.2026. Los datos de la estrategia se actualizan por separado.Leer análisis completo
Perfil de la estrategia
La estrategia algorítmica denominada FET 215000 +154265651.84% 1TRAD-HVH2 opera sobre el par FET · FET dentro de un marco de tiempo intradía de 15 minutos. En la jerarquía analítica de DevioLab, la estrategia ocupa el puesto número 1 para este activo específico, registrando una puntuación cuantitativa de 50.76. El conjunto de datos histórico abarca un período de 6.14 años, comprendido entre el 23 de junio de 2020 y el 11 de agosto de 2026, durante el cual se han ejecutado y cerrado un total de 361 operaciones. La métrica de retorno total simulado suma 55,285,267.44%, reflejando un rendimiento anualizado de referencia del 104.49%. El diseño algorítmico se desmarca de los modelos de altísima frecuencia al promediar 58.84 operaciones por año, lo que permite observar una cadencia de selección de entradas más exigente dentro de una gráfica de 15 minutos.
Ritmo operativo y duración de posiciones
A pesar de ejecutarse sobre una resolución temporal de 15 minutos, la frecuencia de la estrategia se sitúa en 58.84 operaciones cerradas por año, lo que equivale aproximadamente a 4.9 operaciones por mes. Si bien la muestra estadística no proporciona las métricas precisas de horas de mantenimiento promedio ni la mediana de días entre salidas, la combinación entre la frecuencia anual y el marco temporal sugiere que el algoritmo no busca una operativa de scalp persistente, sino que aguarda condiciones específicas del mercado para estructurar sus posiciones. Esta cadencia pausada implica que el sistema atraviesa prolongados intervalos de inactividad entre cierres de posiciones, reduciendo la exposición continua al mercado sin renunciar a la resolución fina que ofrece la temporalidad de 15 minutos.
Calidad de los resultados históricos
La calidad interna de los retornos de la estrategia destaca por la consonancia entre la tasa de acierto y la esperanza matemática de cada operación. De las 361 operaciones cerradas, 248 resultaron ganadoras frente a 113 perdedoras, lo que representa una efectividad del 68.70%. El beneficio medio por operación se ubica en el +4.93%, guardando una relación estrecha con la mediana de las operaciones, posicionada en el +4.10%. La proximidad entre la media y la mediana evidencia la ausencia de una asimetría distorsionadora en los resultados habituales. Además, el factor de beneficio alcanza una cifra sobresaliente de 5.00, lo que significa que por cada unidad de pérdida acumulada, el algoritmo generó cinco unidades de beneficio bruto. El rasgo más sobresaliente en la calidad de los resultados radica en el peso de las tres mejores operaciones, las cuales representan únicamente el 7.52% del beneficio bruto total, demostrando que el desempeño del sistema se sustenta en una amplia base de operaciones positivas y no en capturar escasos movimientos extraordinarios, a pesar de haber registrado una operación máxima del +80.27%.
Riesgo, retrocesos y comportamiento en rachas adversas
El perfil de riesgo de la estrategia exhibe tensiones cuantitativas que deben ser analizadas con rigor. El retroceso máximo histórico alcanzado se sitúa en el 57.86%, una contracción del capital acumulado que refleja la alta volatilidad inherente al activo FET en el mercado cripto. Esta caída máxima no puede interpretarse como un hecho aislado, sino en combinación con la peor operación registrada, que arrojó una pérdida del -43.98%. En cuanto a la distribución de las rachas, el algoritmo ha experimentado una racha perdedora consecutiva máxima de 5 operaciones, lo que contrasta notablemente con su racha ganadora máxima de 19 operaciones consecutivas. La capacidad de encadenar 19 aciertos consecutivos explica en gran parte la expansión de la curva de fondos, pero la existencia de operaciones individuales con pérdidas superiores al 40% remarca que el control del riesgo por operación es un área de vulnerabilidad estructural dentro del histórico simulado.
Comportamiento temporal y estabilidad anual
A lo largo de los 6.14 años evaluados, la estrategia ha demostrado una capacidad sostenida para generar retornos acumulados positivos, registrando una tasa anualizada de referencia del 104.49%. No obstante, la muestra estructurada proporcionada no contiene un desglose detallado año por año en su desglose específico, lo que impide cuantificar la variabilidad exacta en el número de operaciones y el porcentaje de aciertos entre ejercicios individuales. La interpretación estadística debe centrarse, por tanto, en la constancia global reflejada en sus 361 operaciones totales y en su ritmo de 58.84 ejecuciones anuales. Esta tasa media sugiere que la generación de operaciones se ha mantenido moderada pero constante a lo largo del horizonte multianual completo, evitando concentrar toda la actividad en un único ciclo de mercado.
Período reciente desde el 1 de junio de 2024 frente al historial completo
La evaluación del intervalo reciente comprendido entre el 1 de junio de 2024 y la fecha final del historial el 11 de agosto de 2026 muestra un registro de 0 operaciones completadas. La ausencia absoluta de operaciones cerradas en esta ventana temporal reciente invalida cualquier intento de comparar la rentabilidad reciente con el promedio histórico. Desde una perspectiva cuantitativa, este estancamiento operativo puede indicar que las condiciones del mercado en FET durante dicho período no activaron las reglas de entrada o salida establecidas por el algoritmo. Por consiguiente, los usuarios deben considerar que la totalidad de las 361 operaciones y las métricas de rendimiento asociadas pertenecen a la etapa previa al 1 de junio de 2024, haciendo que la evidencia estadística reciente sea inexistente en el conjunto de datos de operaciones cerradas.
Fortalezas y limitaciones
Entre las principales fortalezas del sistema destaca su elevado factor de beneficio de 5.00, respaldado por una tasa de acierto del 68.70% y un rendimiento medio por operación del +4.93%. La solidez estructural se confirma con el dato de concentración del beneficio bruto, donde las tres mejores operaciones apenas aportan el 7.52%, garantizando que los resultados son fruto de una consistencia repetitiva. En el plano de las limitaciones, la estrategia presenta un retroceso máximo pronunciado del 57.86% y una severidad en su peor operación del -43.98%, lo que exige una elevada tolerancia al riesgo. Adicionalmente, la inactividad operativa desde el 1 de junio de 2024 (0 operaciones) restringe la capacidad de validar el comportamiento del algoritmo bajo las condiciones de mercado más recientes.
Conclusión analítica de DevioLab
La estrategia FET 215000 +154265651.84% 1TRAD-HVH2 obtiene la primera posición dentro del activo FET con una puntuación DevioLab de 50.76. El análisis de sus datos históricos demuestra una arquitectura cuantitativa capaz de lograr un factor de beneficio excepcional de 5.00 con una dependencia insignificante de operaciones atípicas. Sin embargo, la brecha técnica identificada entre su elevada tasa de aciertos y la magnitud del retroceso máximo del 57.86%, sumada a la severidad de su peor pérdida individual del -43.98%, aconseja una lectura prudente. La falta de operaciones completadas en la ventana posterior a junio de 2024 exige priorizar el análisis de la gestión del riesgo extremo por encima de las cifras brutas de retorno histórico.
Alcance de los datos y metodología
Los resultados expuestos en este informe corresponden exclusivamente a simulaciones históricas de operaciones cerradas sobre el par FET · FET en el intervalo temporal de 15 minutos, cubriendo desde el 23 de junio de 2020 hasta el 11 de agosto de 2026. Las métricas no constituyen una cuenta de operaciones reales en la plataforma Binance ni incluyen el impacto de comisiones de intermediación, deslices de ejecución (slippage), costos de financiación ni profundidades de libro de órdenes. Esta investigación tiene un carácter estrictamente analítico y educativo sobre el comportamiento cuantitativo de modelos algorítmicos pasados y no debe interpretarse bajo ninguna circunstancia como una recomendación de inversión o asesoramiento financiero.