TSLA · Tesla, Inc.
Stock Universe · globaler AktienmarktSystematische Positionierung in TSLA · Tesla, Inc.: Quantitative Analyse einer 15-Minuten-Swing-Strategie mit hoher Trefferquote und ausgeprägter Gewinnkonzentration
Die vorliegende quantitative Untersuchung analysiert eine automatisierte Handelsstrategie für die Aktie von Tesla, Inc. (TSLA) über einen Testzeitraum von knapp 6,88 Jahren (September 2019 bis August 2026). Trotz der Erfassung von Marktdaten auf Basis eines 15-Minuten-Intervalls zeigt das System ein ausgeprägtes Swing-Trading-Profil mit einer durchschnittlichen Haltedauer von rund 296 Stunden (ca. 12,3 Tage) und einer moderaten Handelsfrequenz von etwa 15,7 abgeschlossenen Transaktionen pro Jahr. Mit insgesamt 108 geschlossenen Positionen erzielt die Strategie eine hohe historischen Trefferquote von 75,93 Prozent bei einem Profitfaktor von 2,22 und einem maximalen Drawdown von 21,85 Prozent. Eine detaillierte Aufschlüsselung der Ergebnisse offenbart jedoch eine ausgeprägte Asymmetrie: Während der Median-Gewinn pro Trade bei 4,81 Prozent liegt, beläuft sich der arithmetische Mittelwert auf 8,62 Prozent. Dies lässt sich auf außergewöhnlich starke Einzelgewinner zurückführen – die drei ertragreichsten Trades vereinigen 42,78 Prozent des gesamten Bruttogewinns auf sich. Insbesondere im jüngsten Beobachtungsfenster seit dem 1. Juni 2024 zeigte das System mit 36 absolvierten Trades und einem kumulierten Ergebnis von +200,20 Prozent eine erhöhte Signalaktivität. Diese Studie beleuchtet das feine Zusammenspiel aus hoher Trefferwahrscheinlichkeit, selektiver Marktexposition und der Abhängigkeit von extremen Trendphasen.
Analyse vom 23.08.2026. Die Strategiedaten werden separat aktualisiert.Vollständige Analyse lesen
Profil der Handelsstrategie
Die hier analysierte quantitative Handelsstrategie für Tesla, Inc. (TSLA) ist auf ein 15-Minuten-Kerzenintervall ausgelegt, unterscheidet sich jedoch grundlegend von hochfrequenten Ansätzen. Innerhalb des untersuchten Zeitraums vom 16. September 2019 bis zum 3. August 2026 – was einer Gesamthistorie von circa 6,88 Jahren entspricht – verzeichnet das Modell insgesamt 108 abgeschlossene Trades. In der internen DevioLab-Bewertung erreicht die Strategie einen Score von 76,85 und belegt damit den vierten Rang unter den evaluierten Systemen für diesen Einzelwert. Das Regelwerk ist darauf ausgelegt, als Entscheidungslogik für automatisierte Trading-Bots, Trading-Roboter oder quantitative Trading-Agenten zu fungieren. Solche Systeme führen Handelsentscheidungen diszipliniert und ohne emotionale Einflüsse auf Basis mathematischer Parameter aus. Das Gesamtergebnis der simulierten Historie summiert sich auf +66.075,32 Prozent, was auf einer reinen Addition der prozentualen Trade-Ergebnisse basiert. Es ist essenziell zu betonen, dass es sich hierbei um eine historische Backtest-Analyse handelt, die keine Garantie für zukünftige Wertentwicklungen darstellt und nicht als direkte Anlageberatung verstanden werden darf.
Handelsrhythmus und Positionsdauer
Obwohl die Strategie Kursdaten auf einem detaillierten 15-Minuten-Timeframe verarbeitet, spiegeln die Ausstiegsparameter und Haltedauern ein klares Swing- bis Positionstrading-Profil wider. Der scheinbare Widerspruch zwischen einem kurzen Datenintervall und einer geringen Frequenz erklärt sich dadurch, dass das 15-Minuten-Raster primär für das präzise Timing von Ein- und Ausstiegen genutzt wird, während die eigentliche Haltedauer über mehrere Tage oder Wochen gestreckt bleibt. Mit durchschnittlich 15,69 Trades pro Jahr beziehungsweise etwa 1,66 Trades pro aktivem Monat agiert das System sehr selektiv. Die durchschnittliche Haltedauer einer Position liegt bei 296,01 Stunden (ca. 12,3 Tage), während der Median der Haltedauer 169,13 Stunden (ca. 7,0 Tage) beträgt. Der zeitliche Abstand zwischen zwei Positionsschließungen beläuft sich im Mittel auf 22,17 Tage (Median: 17,94 Tage). Diese Kennzahlen belegen, dass die Strategie keineswegs dem Scalping zuzuordnen ist, sondern darauf abzielt, mittelfristige Kursbewegungen der oft volatilen Tesla-Aktie gewinnbringend zu begleiten und kurzfristiges Markt-Rauschen weitgehend zu ignorieren.
Qualität der historischen Ergebnisse
Die Ertragsstruktur der Strategie weist eine bemerkenswerte Kombination aus hoher Beständigkeit und ausgeprägter Rendite-Asymmetrie auf. Von den 108 absolvierten Positionen schlossen 82 im Plus und 26 im Minus, was einer hervorragenden Trefferquote von 75,93 Prozent entspricht. Der Profitfaktor steht bei soliden 2,22. Bei genauerer Betrachtung der Verteilung zeigt sich jedoch ein wesentlicher Unterschied zwischen dem durchschnittlichen Trade-Ergebnis (+8,62 Prozent) und dem Median-Ergebnis (+4,81 Prozent). Diese Abweichung deutet auf eine positive Schiefe in der Renditeverteilung hin: Ein Großteil der Gewinntrades realisiert moderate Zuwächse nahe dem Median, während seltene, extrem positive Ausreißer den Gesamtdurchschnitt deutlich nach oben ziehen. Der beste Einzeltrade erzielte einen Gewinn von +285,29 Prozent, wohingegen der schlechteste Trade mit einem Verlust von -20,01 Prozent abschloss. Ein zentrales Qualitätsmerkmal und zugleich ein Risikofaktor ist die Konzentration des Bruttogewinns: Die drei besten Trades zeichnen für 42,78 Prozent des gesamten kumulierten Bruttogewinns verantwortlich. Das System basiert somit auf zwei Pfeilern – einer verlässlichen Basisgewinnrate und dem erfolgreichen Einfangen einzelner Super-Trends.
Risiko, Drawdown und Verlustverhalten
Das Risikoprofil der Strategie zeigt im historischen Verlauf eine kontrollierte Verlustdynamik. Der maximale Drawdown über die gesamte Spanne von fast sieben Jahren belief sich auf 21,85 Prozent. Gemessen an der historischen Volatilität der Tesla-Aktie ist dies ein vergleichsweise moderater Wert. Eine Ursache für den verhältnismäßig geringen Maximalverlust liegt in der ausgeprägten Stabilität der Gewinn- und Verluststrähnen: Während die längste Serie aufeinanderfolgender Gewinntrades bei 11 lag, betrug die längste Serie aufeinanderfolgender Verlusttrades lediglich 2. Das System neigt historisch gesehen nicht dazu, in lange Verlustserien zu geraten. Stattdessen werden Verlustphasen meist schnell unterbrochen. Zudem steht der maximale Einzelverlust von -20,01 Prozent sehr nah am maximalen Gesamtdrawdown von 21,85 Prozent. Dies zeigt, dass wesentliche Rücksetzer in der Kapitalkurve primär durch einzelne, schärfere Fehlsignale verursacht wurden und nicht durch eine lang anhaltende Aneinanderreihung kleinerer Verluste. Dennoch müssen Anleger berücksichtigen, dass das Halten von Einzelaktien-Positionen über mehrere Tage hinweg ein strukturelles Overnight- und Kurslücken-Risiko birgt.
Zeitlicher Verlauf und jährliche Stabilität
Die Auswertung der jährlichen Detaildaten von 2020 bis Mitte 2026 verdeutlicht, wie die Strategie durch unterschiedliche Marktphasen steuerte. Das Jahr 2020 sticht heraus: Bei 8 Trades erzielte das System eine Trefferquote von 100 Prozent und ein kumuliertes Jahresergebnis von +484,73 Prozent, was sehr wahrscheinlich den absoluten Spitzentrade von +285,29 Prozent enthielt. In den Folgejahren stabilisierte sich das System auf einem moderateren, aber konstant positiven Niveau. 2021 wurden bei 15 Trades (60,00 Prozent Win-Rate) insgesamt +61,53 Prozent erzielt. Im ausgeprägten Bärenmarkt-Jahr 2022 für Tech-Aktien zeigte die Strategie eine hohe Widerstandskraft: 23 Trades lieferten eine Trefferquote von 73,91 Prozent und ein Gesamtergebnis von +69,29 Prozent. Die Jahre 2023, 2024 und 2025 setzten diesen Trend mit hohen Gewinnquoten fort (2023: 80,95 Prozent mit +105,55 Prozent; 2024: 84,62 Prozent mit +100,95 Prozent; 2025: 82,35 Prozent mit +106,14 Prozent). Das unvollständige Jahr 2026 zeigt bei 11 Trades eine vorübergehende Abschwächung der Trefferquote auf 54,55 Prozent und ein flaches Ergebnis von +2,38 Prozent, was veranschaulicht, dass das System in Phasen ohne ausgeprägte Trends an Effizienz einbüßt.
Jüngster Zeitraum seit 01.06.2024 im Vergleich zur Gesamthistorie
Eine isolierte Betrachtung des jüngsten Beobachtungsfensters ab dem 1. Juni 2024 liefert wichtige Erkenntnisse über die aktuelle Funktionsfähigkeit der Logik. In diesem Zeitraum von rund 26 Monaten schloss die Strategie 36 Trades ab und generierte eine Summe der Trade-Renditen von +200,20 Prozent. Dies bedeutet, dass genau ein Drittel aller 108 historischen Trades in diese jüngste Phase fällt, was auf eine deutlich höhere Signaldichte im Vergleich zum langjährigen Durchschnitt hinweist. Während die Strategie über die gesamte Historie etwa 15,69 Trades pro Jahr generierte, stieg die Handelsfrequenz in der jüngsten Periode spürbar an. Dass in diesem Fenster ein Renditeplus von über 200 Prozent erzielt werden konnte, belegt, dass der Algorithmus auch in den jüngsten Marktstrukturen von Tesla funktionierte und nicht auf historische Sonderbedingungen der Jahre 2020/2021 beschränkt ist. Die hohe Handelsaktivität in der jüngsten Vergangenheit unterstreicht die Relevanz dieser Testdaten für die Bewertung heutiger automatisierter Trading-Agenten.
Stärken und Einschränkungen
Zu den zentralen Stärken des Handelssystems gehört unbestreitbar die hohe Trefferquote von 75,93 Prozent in Kombination mit extrem kurzen Verluststrähnen von maximal 2 Trades in Folge. Dies erleichtert die psychologische Umsetzung und verringert das Risiko tiefer drawdown-bedingter Kapitalkapitulationen. Der Profitfaktor von 2,22 zeugt von einer soliden Gesamteffizienz. Demgegenüber stehen jedoch klare strukturelle Limitierungen. Die wohl bedeutendste Schwachstelle ist die hohe Abhängigkeit von wenigen Ausreißern: Wenn die drei besten Trades bereits 42,78 Prozent des gesamten Bruttogewinns ausmachen, hängt der langfristige Überrendite-Erfolg maßgeblich davon ab, dass der Algorithmus bei den seltenen, gigantischen Trendbewegungen vollständig investiert bleibt. Verpasst ein Trading-Bot einen dieser Ausreißer – etwa durch Ausführungsprobleme oder Ausfallzeiten –, sinkt die Gesamtperformance drastisch. Zudem zeigt das Jahr 2026 mit einer Trefferquote von 54,55 Prozent, dass längere Seitwärts- oder kabbelige Marktphasen die Ertragskraft spürbar dämpfen können.
Analytisches Fazit von DevioLab
Zusammenfassend präsentiert sich die Strategie auf TSLA als ein hochgradig spezialisiertes Swing-Trading-Modell, das mit einem DevioLab-Score von 76,85 zu Recht auf Rang 4 für diesen Titel geführt wird. Es gelingt dem System hervorragend, das grundlegende Rauschen der 15-Minuten-Kerzen zu filtern und Positionen über Tage hinweg zu halten, um signifikante Kurssprünge mitzunehmen. Das Modell eignet sich in der Theorie hervorragend als Regelwerk für automatisierte Trading-Roboter, die eine hohe Trefferwahrscheinlichkeit bevorzugen und bereit sind, längere Haltedauern in Kauf zu nehmen. Investoren und Entwickler müssen sich jedoch der klaren Asymmetrie bewusst sein: Der Erfolg beruht nicht nur auf den vielen kleinen Gewinnen nahe dem Median von 4,81 Prozent, sondern zu einem sehr großen Teil auf dem Einfangen der extremen Outlier. Eine konsequente, unterbrechungsfreie Ausführung ist daher zwingend erforderlich, um das historisch gezeigte Profil in der Praxis nachzubilden.
Datenumfang und Methodik
Die dieser Analyse zugrunde liegenden Daten umfassen den Zeitraum vom 16. September 2019 bis zum 3. August 2026 (6,88 Jahre) für die Aktie von Tesla, Inc. (TSLA) auf Basis von 15-Minuten-Intervallen. Alle angegebenen Kennzahlen – einschließlich der Trefferquote von 75,93 Prozent, des Profitfaktors von 2,22, des maximalen Drawdowns von 21,85 Prozent sowie der Renditesumme von +66.075,32 Prozent – beziehen sich ausschließlich auf die historisch simulierten, geschlossenen Trades des Backtests. Transaktionskosten, Gebühren, Slippage sowie ertragssteuerliche Aspekte sind in den Rohdaten nicht berücksichtigt. Das Erreichen dieser historischen Parameter in der Vergangenheit bietet keine Gewähr für zukünftige Ergebnisse im Live-Handel.