Status des US-Aktienmarkts wird geladen…
➜
SO STARTEN SIE
Schließen Sie die vollständige Systemeinrichtung in wenigen Minuten ab.
Schnellstart-Anleitung öffnen →
Öffentlicher Katalog · DEVIOLAB

STRATEGIEKATALOG

Algorithmische Strategien erkunden, Performance vergleichen und die vollständige Historie jedes Modells öffnen.
Jede algorithmische Strategie entspricht einem realen Trading-Agenten (Trading Bot), der vom DevioLab-Team auf Basis historischer Datentests erstellt wurde. Sie kann für automatisierten Handel per API auf unterstützten Plattformen, einschließlich Binance, oder ausschließlich als Signal Bot mit Telegram- und E-Mail-Benachrichtigungen genutzt werden.
2 · Ticker
⌕
FILTER
Alle ausgewählten Bedingungen wirken zusammen
Sektor- und Gruppenfilter
BÖRSENVERFÜGBARKEIT
A · Agilent Technologies Inc. (4) AAOI · Applied Optoelectronics Inc. (5) AAPL · Apple Inc. (7) ABBV · AbbVie Inc. (4) ABNB · Airbnb Inc. (4) ABT · Abbott Laboratories (4) ACGL · Arch Capital Group Ltd. (4) ACN · Accenture PLC Class A (4) ADBE · Adobe Inc. (3) ADI · Analog Devices Inc. (4) ADM · Archer-Daniels-Midland Company (4) ADP · Automatic Data Processing Inc. (4) ADSK · Autodesk Inc. (4) AEE · Ameren Corporation (4) AEP · American Electric Power Company, Inc. (4) AES · The AES Corporation (3) AFL · Aflac Incorporated (4) AIG · American International Group, Inc. (4) AIZ · Assurant Inc. (4) AJG · Arthur J. Gallagher & Co. (4) AKAM · Akamai Technologies Inc. (4) ALAB · Astera Labs, Inc. (7) ALB · Albemarle Corporation (4) ALGN · Align Technology Inc. (4) ALL · The Allstate Corporation (4) ALLE · Allegion plc (4) ALNY · Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (4) AMAT · Applied Materials Inc. (7) AMCR · Amcor plc (4) AMD · Advanced Micro Devices Inc. (7) AME · AMETEK, Inc. (4) AMGN · Amgen Inc. (2) AMP · Ameriprise Financial Inc. (4) AMT · American Tower Corporation (4) AMZN · Amazon.com Inc. (7) ANET · Arista Networks Inc. (4) AON · Aon plc Class A (4) AOS · A. O. Smith Corporation (4) APA · APA Corporation (4) APD · Air Products and Chemicals Inc. (4) APH · Amphenol Corp. (4) APO · Apollo Global Management Inc. (4) APP · AppLovin Corporation (4) APTV · Aptiv PLC (4) ARE · Alexandria Real Estate Equities, Inc. (4) ARES · Ares Management Corp. (4) ARM · Arm Holdings plc ADR (7) ASML · ASML Holding N.V. NY (7) ASTS · AST SpaceMobile Inc. (6) ATO · Atmos Energy Corporation (4) AVGO · Broadcom Inc. (7) AVY · Avery Dennison Corporation (4) AWK · American Water Works Company, Inc. (4) AXON · Axon Enterprise, Inc. (4) AXP · American Express Company (4) AZO · AutoZone, Inc. (4) BA · Boeing Co/The (4) BABA · Alibaba Group Holding Ltd. ADR (6) BAC · Bank of America Corp. (4) BALL · Ball Corporation (4) BAX · Baxter International Inc. (4) BBY · Best Buy Co., Inc. (4) BDX · Becton, Dickinson and Company (4) BE · Bloom Energy Corp. (5) BEN · Franklin Templeton Inc. (4) BF.B · Brown-Forman Corp. (4) BG · Bunge Global SA (4) BIIB · Biogen Inc. (4) BK · The Bank of New York Mellon Corporation (4) BKNG · Booking Holdings Inc. (4) BKR · Baker Hughes Company (4) BLDR · Builders FirstSource Inc. (3) BLK · BlackRock Inc. (4) BMNR · BitMine Immersion Technologies, Inc. (5) BMY · Bristol-Myers Squibb Company (3) BNY · Bank of New York Mellon Corp. (3) BR · Broadridge Financial Solutions, Inc. (4) BRK.B · Berkshire Hathaway Inc. Class B (4) BRO · Brown & Brown Inc. (4) BSX · Boston Scientific Corp. (3) BX · Blackstone Inc. (4) BXP · BXP, Inc. (4) C · Citigroup Inc. (4) CAH · Cardinal Health Inc. (4) CARR · Carrier Global Corp. (4) CASY · Casey's General Stores, Inc. (4) CAT · Caterpillar Inc. (4) CB · Chubb Limited (4) CBOE · Cboe Global Markets Inc. (4) CBRE · CBRE Group Inc. (4) CCEP · Coca-Cola Europacific Partners PLC (4) CCI · Crown Castle Inc. (4) CCL · Carnival Corporation Ltd. (4) CDNS · Cadence Design Systems, Inc. (4) CDW · CDW Corporation (3) CEG · Constellation Energy Corporation (4) CF · CF Industries Holdings, Inc. (4) CFG · Citizens Financial Group Inc. (4) CHD · Church & Dwight Co., Inc. (4) CHRW · C.H. Robinson Worldwide Inc. (4) CHTR · Charter Communications Inc. (4) CI · The Cigna Group (4) CIEN · Ciena Corporation (4) CINF · Cincinnati Financial Corporation (3) CL · Colgate-Palmolive Co. (4) CLX · The Clorox Company (4) CMCSA · Comcast Corp. (4) CME · CME Group Inc. (4) CMG · Chipotle Mexican Grill, Inc. (4) CMI · Cummins Inc. (4) CMS · CMS Energy Corporation (3) CNC · Centene Corp. (4) CNP · CenterPoint Energy, Inc. (4) COF · Capital One Financial Corp. (4) COHR · Coherent Corp. (7) COIN · Coinbase Global Inc. (3) COO · The Cooper Companies, Inc. (3) COP · ConocoPhillips (4) COR · Cencora Inc. (4) COST · Costco Wholesale Corporation (4) CPAY · Corpay Inc. (4) CPRT · Copart, Inc. (4) CPT · Camden Property Trust (4) CRCL · Circle Internet Group Inc. (5) CRDO · Credo Technology Group Holding Ltd (8) CRH · CRH plc (4) CRL · Charles River Laboratories International, Inc. (4) CRM · Salesforce, Inc. (4) CRWD · CrowdStrike Holdings, Inc. (4) CSCO · Cisco Systems Inc. (4) CSGP · CoStar Group, Inc. (4) CSX · CSX Corporation (4) CTAS · Cintas Corporation (4) CTSH · Cognizant Technology Solutions Corp. (3) CTVA · Corteva Inc. (4) DELL · Dell Technologies Inc. (6) EWY · iShares MSCI South Korea ETF (6) FLNC · Fluence Energy, Inc. (7) GS · The Goldman Sachs Group, Inc. (6) HOOD · Robinhood Markets Inc. (7) IBM · International Business Machines Corporation (6) INTC · Intel Corporation (6) IREN · IREN Limited (7) LITE · Lumentum Holdings Inc. (6) META · Meta Platforms Inc. (7) MRVL · Marvell Technology, Inc. (6) MSFT · Microsoft Corporation (7) MSTR · Strategy Inc. (7) MU · Micron Technology Inc. (7) NFLX · Netflix Inc. (8) NOK · Nokia Corporation Sponsored ADR (7) NVDA · NVIDIA Corporation (7) PLTR · Palantir Technologies Inc. (7) PYPL · PayPal Holdings, Inc. (6) QQQ · Invesco QQQ Trust, Series 1 (6) RKLB · Rocket Lab Corporation (4) SKHY · SK hynix Inc. ADR (3) SMCI · Super Micro Computer Inc. (6) SMH · VanEck Semiconductor ETF (4) SNDK · Sandisk Corp. (4) SOXS · Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares (3) SPCX · Space Exploration Technologies Corp. (3) TSLA · Tesla, Inc. (6) TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR (5) USAR · USA Rare Earth, Inc. (3)
Übersicht der ausgewählten Strategie

MU · Micron Technology Inc.

Stock Universe · globaler Aktienmarkt
USD · NASDAQ · XNGS · United States
MU 0 +63103.48% 1TRAD-XYV9
Von DevioLab empfohlen · Core 2 iAggressivere DevioLab-Empfehlung: akzeptiert höheres Risiko und tiefere Drawdowns im Austausch für potenziell höhere Renditen.
42Trades
85.7%Trefferquote
+19.83%Ø Trade
+121.91%Bester Trade
-17.62%Schlechtester Trade
+2,880.6%Annualisiert
Analytisches Strategieprofil · 48f1d1f66832a6cd

MU · Micron Technology, Inc.: Quantitative Analyse einer hochselektiven 15-Minuten-Handelsstrategie mit 83,33 % Trefferquote

Eine tiefgehende quantitative Untersuchung der Algorithmus-Strategie für MU (Micron Technology, Inc.) offenbart ein seltenes und hochkonzentriertes Handelsprofil. Über einen Untersuchungszeitraum von knapp 6,93 Jahren (16.09.2019 bis 21.08.2026) generierte die auf einem 15-Minuten-Zeitfenster basierende Logik lediglich 42 abgeschlossene Trades, was im Durchschnitt rund 6,06 Transaktionen pro Jahr entspricht. Bei einer außergewöhnlich hohen Trefferquote von 83,33 % (35 Gewinner gegenüber 7 Verlierern) und einem Profit-Faktor von 5,00 zeigt die Strategie ein exzellentes mathematisches Payoff-Profil. Der durchschnittliche Gewinn pro Trade liegt bei 19,57 %, während der Median bei 11,90 % verankert ist und der beste Einzeltrade einen Ertrag von 121,91 % verzeichnet. Der maximale historische Drawdown von 21,78 % bleibt angesichts des kumulierten Gesamtergebnisses moderat. Allerdings verdeutlicht die Konzentration der drei größten Gewinner auf 37,15 % des Bruttogewinns sowie das Fehlen von geschlossenen Trades im Zeitraum seit Juni 2024 die Notwendigkeit einer differenzierten Betrachtung von Ausreißerabhängigkeit, Signalarmut und empirischer Datenbasis.

Analyse vom 21.08.2026. Die Strategiedaten werden separat aktualisiert.
Vollständige Analyse lesen

Strategieprofil und quantitativer Rahmen

Die vorliegende quantitative Strategie wurde speziell für die Aktie von Micron Technology, Inc. (MU) im Aktienmarkt-Segment entwickelt und operiert auf der Granularität eines 15-Minuten-Chartintervalls. Innerhalb des Evaluierungssystems von DevioLab erzielt die Strategie einen Gesamtscore von 72,58 Punkten und belegt damit den 3. Rang unter den getesteten Modellansätzen für diesen Einzelwert. Die zugrundeliegende Entscheidungslogik ist darauf ausgelegt, als regelbasierte Steuerungseinheit für automatisierte Trading-Bots, Handelsroboter oder autonome Trading-Agenten zu fungieren. Der ausgewertete historische Datensatz erstreckt sich über einen Zeitraum von knapp 6,93 Jahren, beginnend am 16. September 2019 und endend am 21. August 2026. In dieser Zeitspanne schloss das System insgesamt lediglich 42 Trades ab. Trotz dieser geringen Transaktionszahl summiert sich der kumulierte historische Gesamtertrag der geschlossenen Positionen auf 63.103,48 %, was einer mathematisch hochgerechneten annualisierten Performance von 2.563,53 % entspricht. Es ist jedoch essenziell, diese hypothetischen Kennzahlen im Kontext der extrem niedrigen Handelsfrequenz und der spezifischen Struktur der Einzelerträge zu interpretieren.

Handelsrhythmus und statistische Selektivität

Obwohl die Strategie auf einem Intraday-Intervall von 15 Minuten basiert, unterscheidet sich ihr Ausführungsverhalten grundlegend von klassischen Hochfrequenz- oder Scalping-Ansätzen. Mit durchschnittlich 6,06 abgeschlossenen Trades pro Jahr weist das Modell eine ausgeprägte Signalarmut auf, die in der quantitativen Analyse als Seltene-Einstiege-Muster bezeichnet wird. Spezifische Statistiken zur exakten Haltedauer in Stunden oder Tagen sowie Kennzahlen zum medianen Abstand zwischen den Exits sind im gelieferten Datensatz nicht enthalten. Aus der Kombination des feinen 15-Minuten-Zeitfensters und der extrem geringen Gesamtzahl von 42 Positionen über fast sieben Jahre lässt sich jedoch eine eindeutige statistische Eigenschaft ableiten: Die Auslösekriterien des Handelsagenten sind außergewöhnlich restriktiv formuliert. Der Algorithmus verbringt den überwiegenden Teil der Marktzeit in einer Beobachtungsposition ohne offenes Risiko und greift nur dann in den Markt ein, wenn eine sehr enge Konstellation quantitativer Parameter erfüllt ist. Für automatisierte Ausführungssysteme bedeutet dieser Rhythmus eine minimale Marktpräsenz, verbunden mit langen inaktiven Konsolidierungsphasen.

Qualität und Verteilung der historischen Handelsergebnisse

Die Ertragsstruktur der Strategie zeichnet sich durch eine bemerkenswerte Überlegenheit der Gewinntrades aus. Von den 42 abgeschlossenen Transaktionen schlossen 35 im Plus, was einer Trefferquote von 83,33 % entspricht. Dem stehen lediglich 7 Verlusttrades gegenüber. Der Profit-Faktor von 5,00 unterstreicht, dass das Summenvolumen der realisierten Gewinne das Fünffache der kumulierten Verluste beträgt. Eine tiefere Analyse der Verteilungsmaße offenbart jedoch eine deutliche Asymmetrie zwischen dem arithmetischen Mittelwert und dem Median: Während der durchschnittliche Ertrag pro Trade bei 19,57 % liegt, beträgt der Median lediglich 11,90 %. Diese Abweichung weist auf eine rechtsschiefe Ertragsverteilung hin, bei der der Mittelwert durch einzelne herausragende Spitzenresultate nach oben gezogen wird. Der beste Einzeltrade erzielte einen Gewinn von 121,91 %, während der schlechteste Trade einen Verlust von -17,62 % verzeichnete. Zudem generierten die drei profitabelsten Trades zusammen 37,15 % des gesamten Bruttogewinns. Die historische Performance beruht somit zwar auf einer verlässlichen Basis gewinnbringender Trades, wird jedoch zu einem bedeutenden Teil von wenigen extremen Ausreißern geprägt.

Risikoanalyse, Drawdown-Profil und Verlustverhalten

Das historische Risikoprofil des Modells zeigt im Verhältnis zum Gesamtertrag eine moderate Verlustdynamik. Der maximale Drawdown über die gesamte Historie beläuft sich auf 21,78 %. Dieser Wert repräsentiert den stärksten kumulierten Wertverlust von einem Hoch- zu einem nachfolgenden Tiefpunkt im simulierten Kapitalsatz. Die Betrachtung der Verlustserien bestätigt die hohe Treffsicherheit der Entscheidungslogik: Die längste Serie aufeinanderfolgender Verlusttrades lag bei lediglich 3 Trades, während die längste Gewinnserie beeindruckende 12 profitable Abschlüsse in Folge umfasste. Da der schlechteste Einzeltrade mit -17,62 % recht nahe am maximalen Drawdown von 21,78 % liegt, lässt sich schließen, dass die Drawdown-Phasen der Strategie nicht primär durch lang anhaltende Verlustserien entstanden sind, sondern im Wesentlichen durch das Zusammentreffen einzelner ausgeprägter Verlustpositionen mit Phasen vorübergehender Inaktivität. Für ein automatisierte Tradingsystem bedeutet dies ein diszipliniertes Risikomanagement bei einzelnen Fehleinstiegen, erfordert jedoch die Bereitschaft, mehrmonatige Stagnationsphasen ohne Signalgenerierung durchzuhalten.

Verhalten im Zeitverlauf und jährliche Stabilität

Der beobachtete Gesamtzeitraum umfasst 6,93 Jahre und deckt unterschiedliche Marktphasen der Halbleiterbranche und des breiteren Aktienmarktes ab. In den vorliegenden Primärdaten ist keine detaillierte Aufschlüsselung der Ergebnisse nach einzelnen Kalenderjahren enthalten. Dementsprechend lässt sich die Verteilung der 42 Trades auf spezifische Jahre wie 2020, 2021 oder 2023 nicht im Einzelnen quantifizieren. Statisch gesichert ist der geglättete Mittelwert von 6,06 Trades pro Jahr. Aus quantitativer Sicht bedeutet das Fehlen einer feingliedrigen Jahresübersicht, dass nicht zweifelsfrei nachgewiesen werden kann, ob die Signale gleichmäßig über den Gesamtzeitraum verteilt auftraten oder ob sich die Handelsaktivität in bestimmten Phasen hoher Volatilität verdichtete. Das Gesamtergebnis von 63.103,48 % demonstriert eine langfristig funktionierende Vorteilsstruktur über den Gesamtzeitraum von 2019 bis 2026, die genaue zeitliche Stabilität von Jahr zu Jahr bleibt mangels detaillierter Jahresdaten jedoch eine statistische Unbekannte.

Jüngste Performance seit Juni 2024 im Vergleich zur Gesamthistorie

Ein kritischer Aspekt bei der Bewertung von Handelsalgorithmen ist der Abgleich der langfristigen Historie mit der jüngsten Marktperformance. Für das Zeitfenster seit dem 1. Juni 2024 weist die Datengrundlage exakt 0 geschlossene Trades aus. Infolgedessen sind auch keine Messwerte für die jüngste Rendite vorhanden. Dieses Ergebnis muss präzise eingeordnet werden: Das Fehlen von Trades seit Mitte 2024 bedeutet nicht zwangsläufig, dass der Algorithmus versagt hat, sondern entspricht vielmehr der Grundstruktur einer Strategie mit extrem niedriger Handlungsfrequenz. Bei durchschnittlich rund 6 Trades pro Jahr sind mehere Monate ohne einen einzigen Positionsabschluss statistisch unauffällig. Gleichzeitig bedeutet dies jedoch, dass für die jüngste Marktphase von Micron Technology kein empirischer Leistungsnachweis vorliegt. Anleger und Systementwickler können somit keine Aussagen darüber treffen, wie sich die Logik unter den spezifischen Marktbedingungen der letzten Monate verhalten hat, was die Relevanz einer fortlaufenden Überwachung bei einem potenziellen Live-Einsatz unterstreicht.

Stärken und Systemgrenzen des Algorithmus

Die quantitative Analyse bringt klare strukturelle Vor- und Nachteile der Strategie ans Licht. Zu den primären Stärken zählt die außergewöhnlich hohe Trefferquote von 83,33 %, die in Kombination mit einem Profit-Faktor von 5,00 für eine extrem vorteilhafte Ertragsmechanik sorgt. Das günstige Verhältnis von maximalem Ertrag (121,91 %) zu maximalem Verlust ( -17,62 %) zeigt zudem eine ausgeprägte asymmetrische Chancenverteilung. Demgegenüber stehen deutliche Systemgrenzen: Die wohl bedeutendste Limitierung liegt in der geringen Stichprobengröße von lediglich 42 completed trades in knapp 7 Jahren. Statistische Kennzahlen besitzen bei kleinen Stichproben grundsätzlich eine höhere Anfälligkeit für stochastische Zufallseinflüsse. Zudem ist die Abhängigkeit von wenigen Spitzenperformern hoch, wie der Gewinnanteil von 37,15 % der Top-3-Trades zeigt. Schließlich schränkt das Fehlen von Trades seit Juni 2024 sowie das Fehlen von detaillierten Haltezeit- und Jahresspezifikationen die Vollständigkeit des empirischen Profils ein.

Analytische Schlussfolgerung von DevioLab

Mit einem DevioLab-Score von 72,58 und Platz 3 im Ticker-Ranking für Micron Technology positioniert sich diese Handelsstrategie als ein mathematisch hochgradig effizienter, jedoch extrem selektiver Ansatz. Die Strategie agiert wie ein Präzisionswerkzeug: Sie vermeidet überflüssiges Marktengagement und schlägt nur bei sehr spezifischen Konstellationen zu. Dies führt zu exzellenten historischen Erfolgsquoten und einem überschaubaren maximalen Drawdown von 21,78 %. Für den Einsatz in automatisierten Trading-Agenten eignet sich ein solches Profil vor allem als Baustein innerhalb eines diversifizierten Gesamtportfolios, da die geringe Handelsfrequenz kaum Kapital dauerhaft bindet. Nutzer müssen jedoch die nötige Disziplin aufbringen, um längere Phasen absoluter Inaktivität – wie das Fehlen von Trades seit Juni 2024 demonstriert – klaglos zu tolerieren. Grundsätzlich gilt, dass die hier analysierten Ergebnisse rein historisch simulierter Natur sind und keine Garantie für künftige Performanceansprüche darstellen.

Datenumfang und Methodik

Alle in dieser Analyse verwendeten Kennzahlen basieren auf simulierten historischen Transaktionsdaten für das Wertpapier Micron Technology, Inc. (MU) über den Zeitraum vom 16. September 2019 bis zum 21. August 2026. Das zugrundeliegende Datenintervall beträgt 15 Minuten. Die Berechnungen beziehen sich ausschließlich auf geschlossene Positionen (completed trades) unter der Annahme einer vollständigen Ausführung der Signalpreise. Transaktionskosten, Broker-Kommissionen, Slippage, Finanzierungskosten für Over-Night-Positionen sowie individuelle steuerliche Einflüsse wurden in diesen theoretischen Werten nicht berücksichtigt. Die Performanceangaben stellen historische Simulationsergebnisse dar und dienen ausschließlich Forschungs- und Informationszwecken im Rahmen quantitativer Systemanalysen. Sie sind weder als Anlageberatung noch als Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Finanzinstrumenten zu verstehen.

Vollständige Strategieanalyse