MRVL · Marvell Technology, Inc.
Stock Universe · globaler AktienmarktHohe Trefferquote und breite Ertragsverteilung: Quantitative Analyse der Algorithmatischen Handelsstrategie für MRVL · Marvell Technology, Inc.
Diese empirische Analyse untersucht eine hochgradig selektive, algorithmenbasierte Handelsstrategie für die Aktie von Marvell Technology, Inc. (MRVL) auf Basis eines 15-Minuten-Zeitfensters über einen Zeitraum von rund 6,91 Jahren. Mit einer historischen Trefferquote von 87,25 Prozent über 102 abgeschlossene Trades, einem Profit-Faktor von 2,78 und einer bemerkenswert breiten Gewinnverteilung – bei der die drei größten Gewinntrades lediglich 14,25 Prozent des Bruttogewinns ausmachen – zeigt die Strategie eine außergewöhnliche strukturelle Stabilität. Die durchschnittliche Haltedauer von 292,5 Stunden unterstreicht, dass es sich trotz des 15-Minuten-Ausführungsintervalls um einen Swing- bis Positionstrading-Ansatz handelt. Eine zentral analysierte Schwachstelle bildet das Verlustrisiko: Der maximale Drawdown von 34,73 Prozent entspricht exakt dem schlechtesten Einzeltrade, was eine deutliche Asymmetrie zwischen der hohen Gewinnfrequenz und der Tiefe vereinzelter Verlustausreißer offenbart. Seit dem 01.06.2024 verzeichnete die Strategie 40 Trades mit einem kumulierten Ergebnis von 348,85 Prozent, was auf eine weiterhin aktive und valide Signalgenerierung im jüngsten Marktkontext hinweist.
Analyse vom 22.08.2026. Die Strategiedaten werden separat aktualisiert.Vollständige Analyse lesen
Strategieprofil
Die quantitative Evaluation dieser Handelsstrategie basiert auf einem simulierten Datensatz für Marvell Technology, Inc. (MRVL) im 15-Minuten-Intervall über einen Untersuchungszeitraum von knapp 6,91 Jahren, genauer von Mitte September 2019 bis August 2026. Das Regelsystem ist darauf ausgelegt, als Entscheidungslogik für automatisierte Trading-Bots, Handelsroboter und eigenständige Trading-Agenten zu fungieren. Innerhalb des DevioLab-Bewertungssystems belegt diese Strategie mit einem Score von 77,52 den zweiten Rang unter den evaluierten Ansätzen für diesen spezifischen Einzelwert. In der Gesamthistorie wurden insgesamt 102 Trades vollständig abgeschlossen. Aus diesen Positionen resultierte ein kumulierter Gesamtertrag von 63.076,10 Prozent. Dieser Wert gibt die theoretische Summe aller prozentualen Tradingsignale ohne Zinseszinsberechnung oder Reinvestition wieder. Die Grundstruktur des Algorithmus zeichnet sich durch eine sehr hohe Selektivität aus. Anstatt eine hohe Frequenz von Markteintritten zu erzwingen, filtert das System Handelsgelegenheiten präzise heraus. Das Ergebnis ist ein extrem hohes Verhältnis von 89 Gewinntrades zu lediglich 13 Verlusttrades. Daraus leitet sich eine historische Gewinnquote von 87,25 Prozent ab. Diese statistischen Eckdaten verdeutlichen, dass die Strategie primär auf eine hohe Trefferwahrscheinlichkeit ausgelegt ist, bei der Fehlsignale im historischen Verlauf eine seltene Ausnahme bildeten.
Handelsrhythmus und Positionshaltedauer
Obwohl die Signalgenerierung der Strategie auf Preisdaten eines 15-Minuten-Charts basiert, zeigt das Ausführungsmuster keinen Hochfrequenz- oder Scalping-Charakter. Die statistischen Auswertungen zur Zeitdauer offenbaren vielmehr einen ausgeprägten Swing-Trading- bis Positionstrading-Rhythmus. Die durchschnittliche Haltedauer einer Position liegt bei 292,5 Stunden, was umgerechnet etwa 12,19 Kalendertagen entspricht. Der Median der Haltedauer fällt mit 180,63 Stunden beziehungsweise rund 7,53 Tagen etwas kürzer aus. Dies deutet darauf hin, dass einige länger gehaltene Positionen den Mittelwert nach oben verschieben, während der Kern der Handelsaktivitäten knapp eine Woche im Markt verbleibt. Auch der zeitliche Abstand zwischen den einzelnen Positionsschließungen bestätigt den ruhigen Handelsfrequenz-Charakter. Im Durchschnitt liegen zwischen zwei Trade-Exits 23,28 Tage, während der Median bei 17,02 Tagen angesiedelt ist. Pro Jahr führt der Algorithmus durchschnittlich 14,77 Trades aus, was einer Aktivität von etwa 1,67 Trades pro aktivem Monat entspricht. Für automatisierte Trading-Agenten bedeutet dieses Muster eine sehr geringe Frequenz von Transaktionen. Der Bot verharrt über längere Phasen in Beobachtungsposition oder hält eine bestehende Position über mehrere Tage hinweg, wodurch der Markteintritt exakt getimt und Marktrauschen innerhalb der kurzfristigen 15-Minuten-Kerzen weitgehend gefiltert wird.
Qualität der historischen Ergebnisse
Zur Beurteilung der Ertragsqualität muss das Zusammenspiel zwischen Gewinnquote, durchschnittlichem Ertrag und der Verteilung der Gewinne genauer betrachtet werden. Der Profit-Faktor der Strategie liegt bei 2,78, was bedeutet, dass der Bruttogewinn aller siegreichen Trades den Bruttoverlust aller Verlusttrades um das fast 2,8-fache übersteigt. Der durchschnittliche Ertrag pro Handelsgeschäft beträgt 7,29 Prozent, während der Median der Trades bei 6,08 Prozent liegt. Die enge Spanne zwischen Mittelwert und Median zeigt, dass das System regelmäßige, im prozentualen Ausmaß vergleichbare Gewinne erzielt, anstatt von extremer Schiefe verzerrt zu sein. Der beste Einzeltrade erzielte ein Ergebnis von 52,12 Prozent. Ein entscheidender Qualitätsindikator ist der Anteil der drei größten Gewinntrades am gesamten Bruttogewinn: Dieser liegt bei lediglich 14,25 Prozent. In vielen quantitativen Systemen wird der Gesamterfolg oft von zwei oder drei extremen Ausreißern getragen, ohne die die Strategie unprofitabel wäre. Bei diesem Modell für Marvell Technology, Inc. ist das Gegenteil der Fall. Die Ergebnisse verteilen sich breit über die 89 erfolgreichen Abschlüsse. Dies spricht für eine hohe operative Robustheit der Handelslogik, da der Gesamtertrag auf einer stabilen Basis wiederkehrender Gewinne ruht und nicht von glücklichen Einzelereignissen abhängt.
Risiko, Drawdown und Verlustverhalten
Trotz der beeindruckenden Gewinnquote von 87,25 Prozent offenbart die mathematische Detailanalyse der Strategie eine klare Schwachstelle im Risikoprofil. Der maximale historische Drawdown liegt bei 34,73 Prozent. Auffällig ist hierbei die exakte Übereinstimmung mit dem schlechtesten Einzeltrade der Historie, der ebenfalls bei minus 34,7281 Prozent liegt. Dies zeigt, dass der tiefste Kapitalrückgang der Gesamthistorie nicht durch eine lange Anhäufung aufeinanderfolgender Fehltritte verursacht wurde, sondern maßgeblich durch einen einzigen, mathematisch gravierenden Verlusttrade geprägt war. Die Verlustserien der Strategie sind historisch äußerst kurz: Die längste Serie aufeinanderfolgender Verlusttrades umfasst lediglich 2 Trades. Im Gegenzug steht eine maximale Gewinnserie von 19 aufeinanderfolgenden siegreichen Trades. Die Strategie weist folglich ein Asymmetrieproblem auf. Sie gewinnt extrem häufig und in kontinuierlichen Serien, muss jedoch bei den seltenen Verlusten erhebliche Einbußen hinnehmen. Von den insgesamt 102 Trades endeten nur 13 im Verlust, doch da der schwerste Verlust bei knapp 35 Prozent lag, erfordert das Halten dieses Algorithmus eine hohe psychologische und kapitalseitige Belastbarkeit. Ein automatisiertes Risikomanagement müsste berücksichtigen, dass vereinzelte Fehlsignale tief in die aufgelaufenen Gewinne einschneiden können.
Entwicklung im Zeitverlauf und jährliche Stabilität
Die Auswertung der Jahresdaten zeigt eine außergewöhnlich konsistente Performance über den gesamten Testzeitraum hinweg. In jedem einzelnen Kalenderjahr von 2020 bis 2026 erzielte die Strategie eine positive kumulierte Jahressumme. Im Jahr 2020 verzeichnete der Algorithmus bei 11 Trades eine perfekte Trefferquote von 100 Prozent und eine Summe von 126,84 Prozent. Auch im Folgejahr 2021 blieb das System mit 12 Trades, 11 Gewinnen und einer Trefferquote von 91,67 Prozent bei einem Ertrag von 90,50 Prozent extrem stark. Selbst im von breiten Marktverlusten geprägten Jahr 2022 schloss die Strategie positiv ab: Bei 15 Trades gab es zwar 4 Verluste, was die Trefferquote auf 73,33 Prozent drückte, die Jahressumme blieb jedoch mit 21,15 Prozent im grünen Bereich. Das Jahr 2023 brachte bei 14 Trades und 11 Gewinnen (78,57 Prozent) ein Ergebnis von 103,73 Prozent. In den Jahren 2024 und 2025 intensivierte sich die Handelsfrequenz leicht auf 19 beziehungsweise 20 Trades pro Jahr. Die Trefferquoten stiegen wieder auf 94,74 Prozent (2024) und 90,00 Prozent (2025) an, bei Jahressummen von 137,14 Prozent und 149,62 Prozent. Für das angebrochene Handelsjahr 2026 weist die Statistik bis zum Datenende im August bereits 11 Trades, 9 Gewinne (81,82 Prozent) und eine Summe von 114,45 Prozent aus. Diese Kontinuität belegt, dass die Funktionalität des Algorithmus nicht auf einer einzelnen Marktphase isoliert ist.
Jüngster Zeitraum seit 01.06.2024 im Vergleich zur Gesamthistorie
Ein gesonderter Blick auf den Zeitraum ab dem 01.06.2024 ermöglicht die Beurteilung der aktuellen Leistungsfähigkeit des Algorithmus im jüngsten Marktumfeld von Marvell Technology, Inc. In dieser Phase, die Schließungsdaten ab Juni 2024 umfasst, wurden insgesamt 40 Trades beendet. Das entspricht knapp 39 Prozent aller jemals von der Strategie durchgeführten Transaktionen, was auf eine messbare Verdichtung von Handelssignalen in der jüngeren Vergangenheit hinweist. Das kumulierte Ergebnis dieser 40 Trades beläuft sich auf 348,85 Prozent. Im Vergleich zur Gesamthistorie zeigt sich, dass die Strategie in diesem jüngsten Zeitfenster überdurchschnittlich oft Signale generiert hat, während die Ertragskraft hoch blieb. Der Durchschnittsertrag pro Trade in diesem aktuellen Zeitfenster liegt bei rund 8,72 Prozent und übertrifft damit sogar den langfristigen historischen Gesamtdurchschnitt von 7,29 Prozent. Diese Daten belegen, dass die Logik des Handelsroboters auch unter den veränderten Volatilitätsbedingungen der Jahre 2024 bis 2026 funktionstüchtig geblieben ist und die Strategie nicht an Effizienz verloren hat. Es liegen ausreichend reale Datenpunkte in diesem jüngsten Fenster vor, um von einer statistisch relevanten Fortführung des historischen Musters zu sprechen.
Stärken und Limitierungen
Zu den zentralen Stärken dieser Quant-Strategie gehört unbestreitbar die konstant hohe Trefferquote von 87,25 Prozent. In Kombination mit einem Profit-Faktor von 2,78 und einer außergewöhnlich niedrigen Profitkonzentration – die Top-3-Gewinner stellen nur 14.25 Prozent der Bruttogewinne dar – basiert der Erfolg auf einer breiten und verlässlichen Signalbasis. Die jahresübergreifende Stabilität über sieben Kalenderjahre hinweg unterstreicht die Robustheit gegenüber wechselnden Marktregimes. Auf der Seite der Limitierungen steht das ausgeprägte Verlustrisiko bei Fehltritten. Ein maximaler Drawdown von 34,73 Prozent, ausgelöst durch einen einzigen schlechten Trade, zeigt, dass der Algorithmus bei ungewöhnlichen Marktbewegungen zu tiefen Rücksetzern neigt. Zudem erfordert die geringe Handelsfrequenz von knapp 15 Trades pro Jahr und eine durchschnittliche Haltedauer von über 12 Tagen viel Geduld seitens des Anwenders. Handelsagenten, die auf diese Logik setzen, müssen darauf ausgelegt sein, lange Phasen ohne Positionsänderung zu überstehen und plötzliche, seltene Rückschläge kapitalschonend abzufedern.
DevioLab analytisches Fazit
Aus quantitativer Sicht präsentiert sich die Strategie für Marvell Technology, Inc. (MRVL) als ein hochgradig ausgereiftes Handelssystem für den Einsatz in automatisierten Trading-Architekturen. Der DevioLab-Score von 77,52 und der zweite Rang im Ticker-Ranking spiegeln das hervorragende Verhältnis von Trefferwahrscheinlichkeit und Ertragsverteilung wider. Die empirischen Daten belegen klar, dass die hohen Gesamterträge kein Produkt von Zufallsausreißern sind, sondern das Resultat einer kontinuierlichen Kette hochprozentiger Swing-Trades. Das wesentliche Risiko für Anwender liegt in der korrekten Handhabung der Positionsgrößen: Da der historisch schlechteste Trade einen Verlust von fast 35 Prozent verursachte, würde eine übermäßige Hebelung oder unzureichende Kapitalabdeckung bei einem der seltenen Fehlsignale zu gravierenden Konto-Drawdowns führen. Bei angemessener Risikokontrolle bietet die Handelslogik jedoch ein überaus interessantes, strukturell fundiertes Profil. Es muss betont werden, dass es sich hierbei um die mathematische Auswertung historisch simulierter Marktdaten handelt und keine zukünftigen Erträge garantiert werden können.
Datenumfang und Methodik
Die dieser Analyse zugrunde liegenden Statistiken wurden im Rahmen historischer Backtests über den Zeitraum vom 16.09.2019 bis zum 12.08.2026 erhoben, was einer Testdauer von 6,91 Jahren entspricht. Evaluierter Basiswert ist die Aktie von Marvell Technology, Inc. (MRVL) unter Verwendung von 15-Minuten-Kurskerzen. Der Datensatz umfasst exakt 102 geschlossene Trades. Alle berechneten Prozentwerte und Kennzahlen, einschließlich der kumulierten Gesamtsummen und Jahresergebnisse, beschreiben die historische, simulierte Performance geschlossener Positionen. Sie stellen keine realen Kontostände oder Ausführungsergebnisse eines spezifischen Brokers dar und berücksichtigen keine individuellen Transaktionskosten, Slippage oder Gebührenstrukturen. Diese quantitative Publikation dient ausschließlich Informations- und Forschungszwecken im Bereich des algorithmischen Handels und stellt keine Anlageberatung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Finanzinstrumenten dar.