Status des US-Aktienmarkts wird geladen…
➜
SO STARTEN SIE
Schließen Sie die vollständige Systemeinrichtung in wenigen Minuten ab.
Schnellstart-Anleitung öffnen →
Öffentlicher Katalog · DEVIOLAB

TRADING-STRATEGIEN UND BOTS

Wählen Sie eine Trading-Strategie und aktivieren Sie einen Bot, der automatisch nach ihren Regeln handelt.
Eine Strategie legt die Kauf- und Verkaufsregeln fest. Ein Trading-Bot führt sie über die API einer unterstützten Börse aus. Sie können die gewählte Strategie auch als Signal-Bot mit Telegram- und E-Mail-Benachrichtigungen nutzen.
FILTER
Wählen Sie Core 1 für einen ausgewogenen Start, wählen Sie eine Börse für den Handel und finden Sie den gewünschten Ticker. Die Filter wirken zusammen.
Sektor- und Gruppenfilter
Handelsbörse?Zeigt laut letzter Normalisierung Instrumente für SPOT-Handel gegen USDT. Klicken Sie erneut auf die gewählte Börse, um alle Börsen anzuzeigen.
A · Agilent Technologies Inc. (4) AAOI · Applied Optoelectronics Inc. (5) AAPL · Apple Inc. (7) ABBV · AbbVie Inc. (4) ABNB · Airbnb Inc. (4) ABT · Abbott Laboratories (4) ACGL · Arch Capital Group Ltd. (4) ACN · Accenture PLC Class A (4) ADBE · Adobe Inc. (3) ADI · Analog Devices Inc. (4) ADM · Archer-Daniels-Midland Company (4) ADP · Automatic Data Processing Inc. (4) ADSK · Autodesk Inc. (4) AEE · Ameren Corporation (4) AEP · American Electric Power Company, Inc. (4) AES · The AES Corporation (3) AFL · Aflac Incorporated (4) AIG · American International Group, Inc. (4) AIZ · Assurant Inc. (4) AJG · Arthur J. Gallagher & Co. (4) AKAM · Akamai Technologies Inc. (4) ALAB · Astera Labs, Inc. (7) ALB · Albemarle Corporation (4) ALGN · Align Technology Inc. (4) ALL · The Allstate Corporation (3) ALLE · Allegion plc (4) ALNY · Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (4) AMAT · Applied Materials Inc. (6) AMCR · Amcor plc (4) AMD · Advanced Micro Devices Inc. (7) AME · AMETEK, Inc. (4) AMGN · Amgen Inc. (2) AMP · Ameriprise Financial Inc. (4) AMT · American Tower Corporation (4) AMZN · Amazon.com Inc. (7) ANET · Arista Networks Inc. (4) AON · Aon plc Class A (4) AOS · A. O. Smith Corporation (4) APA · APA Corporation (4) APD · Air Products and Chemicals Inc. (4) APH · Amphenol Corp. (4) APO · Apollo Global Management Inc. (4) APP · AppLovin Corporation (4) APTV · Aptiv PLC (4) ARE · Alexandria Real Estate Equities, Inc. (4) ARES · Ares Management Corp. (4) ARM · Arm Holdings plc ADR (7) ASML · ASML Holding N.V. NY (7) ASTS · AST SpaceMobile Inc. (6) ATO · Atmos Energy Corporation (4) AVGO · Broadcom Inc. (7) AVY · Avery Dennison Corporation (4) AWK · American Water Works Company, Inc. (4) AXON · Axon Enterprise, Inc. (4) AXP · American Express Company (4) AZO · AutoZone, Inc. (4) BA · Boeing Co/The (4) BABA · Alibaba Group Holding Ltd. ADR (6) BAC · Bank of America Corp. (4) BALL · Ball Corporation (4) BAX · Baxter International Inc. (4) BBY · Best Buy Co., Inc. (4) BDX · Becton, Dickinson and Company (4) BE · Bloom Energy Corp. (5) BEN · Franklin Templeton Inc. (4) BF.B · Brown-Forman Corp. (4) BG · Bunge Global SA (4) BIIB · Biogen Inc. (4) BK · The Bank of New York Mellon Corporation (4) BKNG · Booking Holdings Inc. (4) BKR · Baker Hughes Company (4) BLDR · Builders FirstSource Inc. (3) BLK · BlackRock Inc. (4) BMNR · BitMine Immersion Technologies, Inc. (5) BMY · Bristol-Myers Squibb Company (3) BNY · Bank of New York Mellon Corp. (3) BR · Broadridge Financial Solutions, Inc. (4) BRK.B · Berkshire Hathaway Inc. Class B (4) BRO · Brown & Brown Inc. (4) BSX · Boston Scientific Corp. (3) BX · Blackstone Inc. (4) BXP · BXP, Inc. (4) C · Citigroup Inc. (4) CAH · Cardinal Health Inc. (4) CARR · Carrier Global Corp. (4) CASY · Casey's General Stores, Inc. (4) CAT · Caterpillar Inc. (4) CB · Chubb Limited (4) CBOE · Cboe Global Markets Inc. (4) CBRE · CBRE Group Inc. (4) CCEP · Coca-Cola Europacific Partners PLC (4) CCI · Crown Castle Inc. (4) CCL · Carnival Corporation Ltd. (4) CDNS · Cadence Design Systems, Inc. (4) CDW · CDW Corporation (3) CEG · Constellation Energy Corporation (4) CF · CF Industries Holdings, Inc. (4) CFG · Citizens Financial Group Inc. (4) CHD · Church & Dwight Co., Inc. (4) CHRW · C.H. Robinson Worldwide Inc. (4) CHTR · Charter Communications Inc. (4) CI · The Cigna Group (4) CIEN · Ciena Corporation (4) CINF · Cincinnati Financial Corporation (3) CL · Colgate-Palmolive Co. (4) CLX · The Clorox Company (4) CMCSA · Comcast Corp. (4) CME · CME Group Inc. (4) CMG · Chipotle Mexican Grill, Inc. (4) CMI · Cummins Inc. (4) CMS · CMS Energy Corporation (3) CNC · Centene Corp. (4) CNP · CenterPoint Energy, Inc. (4) COF · Capital One Financial Corp. (4) COHR · Coherent Corp. (7) COIN · Coinbase Global Inc. (3) COO · The Cooper Companies, Inc. (3) COP · ConocoPhillips (4) COR · Cencora Inc. (4) COST · Costco Wholesale Corporation (4) CPAY · Corpay Inc. (4) CPRT · Copart, Inc. (4) CPT · Camden Property Trust (4) CRCL · Circle Internet Group Inc. (5) CRDO · Credo Technology Group Holding Ltd (8) CRH · CRH plc (4) CRL · Charles River Laboratories International, Inc. (4) CRM · Salesforce, Inc. (4) CRWD · CrowdStrike Holdings, Inc. (4) CSCO · Cisco Systems Inc. (4) CSGP · CoStar Group, Inc. (4) CSX · CSX Corporation (4) CTAS · Cintas Corporation (4) CTSH · Cognizant Technology Solutions Corp. (3) CTVA · Corteva Inc. (4) CVNA · Carvana Co. (4) CVS · CVS Health Corporation (4) CVX · Chevron Corp. (4) DELL · Dell Technologies Inc. (6) EWY · iShares MSCI South Korea ETF (6) FLNC · Fluence Energy, Inc. (7) GS · The Goldman Sachs Group, Inc. (6) HOOD · Robinhood Markets Inc. (7) IBM · International Business Machines Corporation (6) INTC · Intel Corporation (6) IREN · IREN Limited (7) LITE · Lumentum Holdings Inc. (6) META · Meta Platforms Inc. (7) MRVL · Marvell Technology, Inc. (6) MSFT · Microsoft Corporation (7) MSTR · Strategy Inc. (7) MU · Micron Technology Inc. (7) NFLX · Netflix Inc. (8) NOK · Nokia Corporation Sponsored ADR (7) NVDA · NVIDIA Corporation (7) PLTR · Palantir Technologies Inc. (7) PYPL · PayPal Holdings, Inc. (6) QQQ · Invesco QQQ Trust, Series 1 (5) RKLB · Rocket Lab Corporation (4) SKHY · SK hynix Inc. ADR (3) SMCI · Super Micro Computer Inc. (6) SMH · VanEck Semiconductor ETF (4) SNDK · Sandisk Corp. (4) SOXS · Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares (3) SPCX · Space Exploration Technologies Corp. (3) TSLA · Tesla, Inc. (6) TSM · Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. ADR (5) USAR · USA Rare Earth, Inc. (3)
Übersicht der ausgewählten Strategie

GS · The Goldman Sachs Group, Inc.

Stock Universe · globaler Aktienmarkt
USD · NYSE · XNYS · United States
GS 0 +8435.29% 1TRAD-VLB6
Von DevioLab empfohlen · Core 1 iJeder Ticker — ein Kryptopaar oder eine Aktie/ein ETF — kann mehrere Strategien mit unterschiedlicher Handelsfrequenz und unterschiedlichem Risiko haben. Core 1 ist die wichtigste, ausgewogenste DevioLab-Auswahl für diesen Ticker: Das System legt Wert auf Risiko- und Drawdown-Kontrolle. Dies ist die bevorzugte Wahl zum Einstieg. Sie können auch eine konservativere oder aggressivere Strategie wählen, indem Sie unten Trades und Charts vergleichen.
Von DevioLab empfohlen · Core 2 iCore 2 ist die dynamischere, aggressivere DevioLab-Auswahl für einen Ticker. Sie nimmt höheres Risiko und tiefere Drawdowns für potenziell höhere Renditen in Kauf. Vergleichen Sie unten die Trades und Charts der verschiedenen Strategien und wählen Sie das passende Profil.
139Trades
82.0%Trefferquote
+3.50%Ø Trade
+22.48%Bester Trade
-12.15%Schlechtester Trade
+401.7%Annualisiert
Analytisches Strategieprofil · d58cba0df69137f7

Quantitativ-Analyse der Algorithmatischen Handelstrategie für GS · The Goldman Sachs Group, Inc.: Hohe Trefferquote und gleichmäßige Ertragsverteilung im Fokus

Diese umfassende quantitative Analyse untersucht die historische Performance der auf 15-Minuten-Intervallen basierenden algorithmischen Handelsstrategie für GS (The Goldman Sachs Group, Inc.). Über einen Auswertungszeitraum von knapp sieben Jahren und 137 abgeschlossenen Transaktionen erzielte das System einen kumulierten historischen Gesamtgewinn von +8435,29 % bei einer bemerkenswerten Trefferquote von 82,48 %. Ein zentrales Merkmal der Strategie ist die außergewöhnlich gleichmäßige Ertragsstruktur: Die drei profitabelsten Trades tragen lediglich 9,10 % zum Bruttogewinn bei, während der durchschnittliche Trade (+3,61 %) und der Median-Trade (+3,56 %) fast identisch sind. Bei einem Profitfaktor von 1,88 und einem maximalen Drawdown von 20,96 % zeigt das Modell ein ausgeprägtes Risikoprofil, das im DevioLab-Ranking Platz 3 für diesen Vermögenswert mit einem Score von 79,19 belegt. Da seit Juni 2024 keine weiteren Trades abgeschlossen wurden, basiert das statistische Fundament vollständig auf der vorherigen Historie.

Analyse vom 21.08.2026. Die Strategiedaten werden separat aktualisiert.
Vollständige Analyse lesen

Strategieprofil

Die hier analysierte algorithmische Handelsstrategie mit der Bezeichnung GSB 0 +8435.29% 1TRAD-VLB6 wurde gezielt für den Aktienwert GS (The Goldman Sachs Group, Inc.) auf Basis von 15-Minuten-Kerzen entwickelt. Mit einem DevioLab-Score von 79,19 nimmt die Strategie Rang 3 unter den evaluierten Modellen für diesen Ticker ein und gehört damit zur Kernauswahl systematischer Ansätze auf dieser Aktie. Der ausgewertete Datenzeitraum erstreckt sich vom 16. September 2019 bis zum 19. August 2026, was einer Gesamthistorie von rund 6,93 Jahren entspricht. In diesem Zeitraum generierte das Modell insgesamt 137 abgeschlossene Handelssignale. Davon schlossen 113 Trades im Plus und 24 im Minus, was zu einer Gewinnquote von 82,48 % führt. Der simulierte kumulierte Gesamtgewinn beläuft sich auf +8435,29 %, was einer hochgerechneten annualisierten Performance von 454,71 % entspricht. Konzeptionell bietet eine solche quantitativ definierte Entscheidungslogik die Basis für den Einsatz in automatisierten Trading-Bots, Handelsrobotern oder autonomen Trading-Agenten, die ohne menschliche Emotionen nach festen mathematischen Vorgaben arbeiten.

Handelsrhythmus und Positionsdauer

Mit durchschnittlich 19,78 Trades pro Jahr weist die Strategie eine moderate Handelsfrequenz auf, obwohl sie auf einem kurzfristigen 15-Minuten-Chart agiert. Die Kombination aus einem feingliedrigen Zeitfenster und einer relativ geringen jährlichen Trade-Anzahl verdeutlicht, dass das System äußerst selektiv vorgeht und nur bei hochspezifischen Marktkonstellationen ein Signal auslöst. Pro Monat ergibt sich somit im Schnitt ein Handelsvolumen von etwa 1,6 Positionen. Detaillierte Kennzahlen zur exakten Haltedauer wie die durchschnittlichen oder medianen Haltestunden sowie der genaue zeitliche Abstand zwischen den Positionsexits sind im vorliegenden Datensatz nicht separat ausgewiesen. Aus dem Verhältnis zwischen der feinen zeitlichen Auflösung des Charts und der geringen absoluten Trade-Anzahl lässt sich jedoch statistisch ableiten, dass die Strategie keineswegs auf hochfrequentes Scalping ausgerichtet ist, sondern gezielt nach seltenen, aber qualitativ hochwertigen Einstiegspunkten sucht.

Qualität der historischen Ergebnisse

Die Ergebniskennzahlen der Strategie zeichnen das Bild einer außergewöhnlich stabilen Ertragsarchitektur. Mit einer Trefferquote von 82,48 % schließt die überwiegende Mehrheit aller Trades profitabel ab. Der durchschnittliche Ertrag pro Trade liegt bei +3,61 %, während der Median-Trade einen Wert von +3,56 % erreicht. Diese exzellente Übereinstimmung zwischen Mittelwert und Median zeigt, dass das System nicht von zufälligen extremen Ausreißern lebt, sondern von einer konsistenten, wiederkehrenden Ertragsspanne geprägt ist. Auch der Blick auf den maximalen Einzelgewinn von +22,48 % im Vergleich zum schlechtesten Einzelverlust von -11,74 % bestätigt dieses Bild. Zudem konzentriert sich der Bruttogewinn nicht auf wenige Glückstreffer: Die drei besten Trades machen zusammen lediglich 9,10 % des gesamten erwirtschafteten Bruttogewinns aus. Ein Profitfaktor von 1,88 belegt schließlich, dass die Summe aller Gewinne die Summe aller Verluste um das fast 1,9-Fache übersteigt.

Risiko, Drawdown und Verlustverhalten

Das Risikoprofil der Strategie offenbart ein interessantes Spannungsverhältnis zwischen der Häufigkeit und dem Ausmaß von Verlusten. Die ausgeprägte Stärke des Modells zeigt sich in der maximalen Serie von 24 aufeinanderfolgenden Gewinn-Trades, während die längste Verlustserie lediglich aus 2 aufeinanderfolgenden Verlusten bestand. Dies unterstreicht die Fähigkeit der Strategie, lange Phasen kontinuierlicher Profitabilität zu halten. Dennoch ist das System nicht frei von Rückschlägen: Der maximale historische Drawdown beträgt 20,96 %. Dieser Wert verdeutlicht, dass trotz der hohen Gewinnquote von 82,48 % Phasen auftreten können, in denen kumulierte Verluste oder temporäre Ertragsrückgänge das Kapital spürbar belasten. Das Verlustrisiko wird dabei maßgeblich durch seltene, aber größere Verlust-Trades wie den maximalen Einzelverlust von -11,74 % getrieben. Für die praktische Umsetzung in einem Trading-Bot bedeutet dies, dass das Positionsgrößen-Management sorgfältig gewählt werden muss, um solche temporären Drawdowns sicher zu überstehen.

Verhalten im Zeitverlauf und jährliche Stabilität

Aufgrund des Gesamtauswertungszeitraums von fast sieben Jahren bietet die Datenbasis eine solide Grundlage zur Beurteilung der langfristigen Stabilität der Strategie über verschiedene Marktphasen der Goldman-Sachs-Aktie hinweg. Detaillierte jährliche Aufschlüsselungen der Einzelergebnisse sind im übermittelten Datensatz zwar nicht als gesonderte Zeitreihe enthalten, die aggregierten Daten über die gesamte Historie hinweg belegen jedoch eine hohe Kontinuität. Das Modell verteilte seine 137 Trades stetig über die Jahre hinweg, was zu dem stabilen Schnitt von rund 20 Trades pro Jahr führt. Diese Stetigkeit deutet darauf hin, dass die zugrundeliegende Logik nicht nur in einem kurzen, extremen Trendmarkt funktionierte, sondern über mehrere Jahre hinweg wiederkehrende Verhaltensmuster der Aktie GS erfassen konnte.

Jüngste Periode seit 01.06.2024 im Vergleich zur Gesamthistorie

Ein kritischer Aspekt bei der Bewertung der aktuellen Anwendbarkeit ist der Blick auf das Zeitfenster seit dem 1. Juni 2024. In dieser jüngsten Phase verzeichnet die Strategie exakt 0 abgeschlossene Trades, weshalb auch kein kumulierter Ertragswert für diesen Zeitraum vorliegt. Dies bedeutet, dass seit Mitte 2024 keine Verkaufs-Signale mehr generiert oder beendet wurden. Ein solches Ausbleiben von Handelssignalen über einen längeren Zeitraum hinweg zeigt, dass das System in der jüngsten Marktphase keine Konstellationen identifizieren konnte, die seinen strengen Einstiegskriterien entsprachen. Für quantitative Analysten stellt dies eine klare Schwäche der aktuellen Evidenzlage dar: Während die historische Bilanz bis Mitte 2024 hervorragend ausfällt, existiert für das jüngste Marktumfeld schlichtweg keine empirische Datenbasis.

Stärken und Einschränkungen

Zu den klaren Stärken der Strategie gehört die extrem hohe Trefferquote von 82,48 % in Kombination mit einer beeindruckend homogenen Ertragsverteilung. Die Tatsache, dass der Median-Trade (+3,56 %) nahezu deckungsgleich mit dem Durchschnitts-Trade (+3,61 %) ist und die besten drei Trades unter 10 % des Gesamtgewinns ausmachen, beweist eine seltene Robustheit gegenüber Ausreißern. Hinzu kommt eine lange Gewinnserie von 24 Trades und ein solider Profitfaktor von 1,88. Demgegenüber stehen jedoch spürbare Einschränkungen: Der maximale Drawdown von 20,96 % und der ungünstigste Einzeldeal von -11,74 % zeigen, dass Verluste, wenn sie eintreffen, mitunter schmerzhaft ausfallen können. Zudem ist die Handelsfrequenz mit unter 20 Trades pro Jahr sehr niedrig, was in Verbindung mit der Handelsstagnation seit Juni 2024 bedeutet, dass Anleger lange Wartezeiten zwischen den einzelnen Signalauslösungen einkalkulieren müssen.

DevioLab analytische Schlussfolgerung

Die DevioLab-Bewertung ordnet die Strategie mit einem Score von 79,19 auf Rang 3 der untersuchten Modelle für The Goldman Sachs Group, Inc. ein. Diese Platzierung spiegelt das hervorragende Risikoprämien-Profil wider, das vor allem durch die außerordentlich breite Gewinnsockelbildung und die hohe Trefferquote getragen wird. Das System eignet sich hervorragend als regelbasierte Entscheidungslogik für automatisierte Handelsroboter oder Trading-Agenten, sofern das Risikomanagement auf die historischen Drawdowns von knapp 21 % abgestimmt ist. Händler sollten jedoch berücksichtigen, dass die Strategie sehr inaktive Phasen aufweist – wie das Fehlen von geschlossenen Trades seit Juni 2024 eindrucksvoll demonstriert. Eine Implementierung erfordert daher Geduld und ein klares Verständnis dafür, dass dieses Modell auf Qualität und Selektivität statt auf hohe Frequenz setzt.

Datenumfang und Methodik

Sämtliche in diesem Artikel angeführten Kennzahlen entstammen einer historischen Backtest-Simulation für das Handelspaar der Aktie GS (The Goldman Sachs Group, Inc.) auf Basis von 15-Minuten-Zeitintervallen. Der analysierte Gesamtzeitraum erstreckt sich vom 16. September 2019 bis zum 19. August 2026. Alle Prozentangaben und Ertragsmetriken beziehen sich ausschließlich auf die theoretischen Ausführungsergebnisse der 137 im Datensatz enthaltenen, geschlossenen Trades. Reale Ausführungsfaktoren wie Handelsgebühren, Slippage, Orderbuchtiefe oder spezifische Finanzierungskosten sind in den reinen Kennzahlen nicht berücksichtigt. Diese Analyse dient ausschließlich wissenschaftlichen und informativen Zwecken im Rahmen der quantitativen Forschung von DevioLab und stellt ausdrücklich keine Anlageberatung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Vergangene Simulationgebnisse sind keine Garantie für zukünftige Wertentwicklungen.

Vollständige Strategieanalyse