MUBUSDT
Aktieninstrument · Ausführung über BinanceMU · Micron Technology, Inc.: Quantitative Analyse einer hochselektiven 15-Minuten-Handelsstrategie mit 83,33 % Trefferquote
Eine tiefgehende quantitative Untersuchung der Algorithmus-Strategie für MU (Micron Technology, Inc.) offenbart ein seltenes und hochkonzentriertes Handelsprofil. Über einen Untersuchungszeitraum von knapp 6,93 Jahren (16.09.2019 bis 21.08.2026) generierte die auf einem 15-Minuten-Zeitfenster basierende Logik lediglich 42 abgeschlossene Trades, was im Durchschnitt rund 6,06 Transaktionen pro Jahr entspricht. Bei einer außergewöhnlich hohen Trefferquote von 83,33 % (35 Gewinner gegenüber 7 Verlierern) und einem Profit-Faktor von 5,00 zeigt die Strategie ein exzellentes mathematisches Payoff-Profil. Der durchschnittliche Gewinn pro Trade liegt bei 19,57 %, während der Median bei 11,90 % verankert ist und der beste Einzeltrade einen Ertrag von 121,91 % verzeichnet. Der maximale historische Drawdown von 21,78 % bleibt angesichts des kumulierten Gesamtergebnisses moderat. Allerdings verdeutlicht die Konzentration der drei größten Gewinner auf 37,15 % des Bruttogewinns sowie das Fehlen von geschlossenen Trades im Zeitraum seit Juni 2024 die Notwendigkeit einer differenzierten Betrachtung von Ausreißerabhängigkeit, Signalarmut und empirischer Datenbasis.
Analyse vom 21.08.2026. Die Strategiedaten werden separat aktualisiert.Vollständige Analyse lesen
Strategieprofil und quantitativer Rahmen
Die vorliegende quantitative Strategie wurde speziell für die Aktie von Micron Technology, Inc. (MU) im Aktienmarkt-Segment entwickelt und operiert auf der Granularität eines 15-Minuten-Chartintervalls. Innerhalb des Evaluierungssystems von DevioLab erzielt die Strategie einen Gesamtscore von 72,58 Punkten und belegt damit den 3. Rang unter den getesteten Modellansätzen für diesen Einzelwert. Die zugrundeliegende Entscheidungslogik ist darauf ausgelegt, als regelbasierte Steuerungseinheit für automatisierte Trading-Bots, Handelsroboter oder autonome Trading-Agenten zu fungieren. Der ausgewertete historische Datensatz erstreckt sich über einen Zeitraum von knapp 6,93 Jahren, beginnend am 16. September 2019 und endend am 21. August 2026. In dieser Zeitspanne schloss das System insgesamt lediglich 42 Trades ab. Trotz dieser geringen Transaktionszahl summiert sich der kumulierte historische Gesamtertrag der geschlossenen Positionen auf 63.103,48 %, was einer mathematisch hochgerechneten annualisierten Performance von 2.563,53 % entspricht. Es ist jedoch essenziell, diese hypothetischen Kennzahlen im Kontext der extrem niedrigen Handelsfrequenz und der spezifischen Struktur der Einzelerträge zu interpretieren.
Handelsrhythmus und statistische Selektivität
Obwohl die Strategie auf einem Intraday-Intervall von 15 Minuten basiert, unterscheidet sich ihr Ausführungsverhalten grundlegend von klassischen Hochfrequenz- oder Scalping-Ansätzen. Mit durchschnittlich 6,06 abgeschlossenen Trades pro Jahr weist das Modell eine ausgeprägte Signalarmut auf, die in der quantitativen Analyse als Seltene-Einstiege-Muster bezeichnet wird. Spezifische Statistiken zur exakten Haltedauer in Stunden oder Tagen sowie Kennzahlen zum medianen Abstand zwischen den Exits sind im gelieferten Datensatz nicht enthalten. Aus der Kombination des feinen 15-Minuten-Zeitfensters und der extrem geringen Gesamtzahl von 42 Positionen über fast sieben Jahre lässt sich jedoch eine eindeutige statistische Eigenschaft ableiten: Die Auslösekriterien des Handelsagenten sind außergewöhnlich restriktiv formuliert. Der Algorithmus verbringt den überwiegenden Teil der Marktzeit in einer Beobachtungsposition ohne offenes Risiko und greift nur dann in den Markt ein, wenn eine sehr enge Konstellation quantitativer Parameter erfüllt ist. Für automatisierte Ausführungssysteme bedeutet dieser Rhythmus eine minimale Marktpräsenz, verbunden mit langen inaktiven Konsolidierungsphasen.
Qualität und Verteilung der historischen Handelsergebnisse
Die Ertragsstruktur der Strategie zeichnet sich durch eine bemerkenswerte Überlegenheit der Gewinntrades aus. Von den 42 abgeschlossenen Transaktionen schlossen 35 im Plus, was einer Trefferquote von 83,33 % entspricht. Dem stehen lediglich 7 Verlusttrades gegenüber. Der Profit-Faktor von 5,00 unterstreicht, dass das Summenvolumen der realisierten Gewinne das Fünffache der kumulierten Verluste beträgt. Eine tiefere Analyse der Verteilungsmaße offenbart jedoch eine deutliche Asymmetrie zwischen dem arithmetischen Mittelwert und dem Median: Während der durchschnittliche Ertrag pro Trade bei 19,57 % liegt, beträgt der Median lediglich 11,90 %. Diese Abweichung weist auf eine rechtsschiefe Ertragsverteilung hin, bei der der Mittelwert durch einzelne herausragende Spitzenresultate nach oben gezogen wird. Der beste Einzeltrade erzielte einen Gewinn von 121,91 %, während der schlechteste Trade einen Verlust von -17,62 % verzeichnete. Zudem generierten die drei profitabelsten Trades zusammen 37,15 % des gesamten Bruttogewinns. Die historische Performance beruht somit zwar auf einer verlässlichen Basis gewinnbringender Trades, wird jedoch zu einem bedeutenden Teil von wenigen extremen Ausreißern geprägt.
Risikoanalyse, Drawdown-Profil und Verlustverhalten
Das historische Risikoprofil des Modells zeigt im Verhältnis zum Gesamtertrag eine moderate Verlustdynamik. Der maximale Drawdown über die gesamte Historie beläuft sich auf 21,78 %. Dieser Wert repräsentiert den stärksten kumulierten Wertverlust von einem Hoch- zu einem nachfolgenden Tiefpunkt im simulierten Kapitalsatz. Die Betrachtung der Verlustserien bestätigt die hohe Treffsicherheit der Entscheidungslogik: Die längste Serie aufeinanderfolgender Verlusttrades lag bei lediglich 3 Trades, während die längste Gewinnserie beeindruckende 12 profitable Abschlüsse in Folge umfasste. Da der schlechteste Einzeltrade mit -17,62 % recht nahe am maximalen Drawdown von 21,78 % liegt, lässt sich schließen, dass die Drawdown-Phasen der Strategie nicht primär durch lang anhaltende Verlustserien entstanden sind, sondern im Wesentlichen durch das Zusammentreffen einzelner ausgeprägter Verlustpositionen mit Phasen vorübergehender Inaktivität. Für ein automatisierte Tradingsystem bedeutet dies ein diszipliniertes Risikomanagement bei einzelnen Fehleinstiegen, erfordert jedoch die Bereitschaft, mehrmonatige Stagnationsphasen ohne Signalgenerierung durchzuhalten.
Verhalten im Zeitverlauf und jährliche Stabilität
Der beobachtete Gesamtzeitraum umfasst 6,93 Jahre und deckt unterschiedliche Marktphasen der Halbleiterbranche und des breiteren Aktienmarktes ab. In den vorliegenden Primärdaten ist keine detaillierte Aufschlüsselung der Ergebnisse nach einzelnen Kalenderjahren enthalten. Dementsprechend lässt sich die Verteilung der 42 Trades auf spezifische Jahre wie 2020, 2021 oder 2023 nicht im Einzelnen quantifizieren. Statisch gesichert ist der geglättete Mittelwert von 6,06 Trades pro Jahr. Aus quantitativer Sicht bedeutet das Fehlen einer feingliedrigen Jahresübersicht, dass nicht zweifelsfrei nachgewiesen werden kann, ob die Signale gleichmäßig über den Gesamtzeitraum verteilt auftraten oder ob sich die Handelsaktivität in bestimmten Phasen hoher Volatilität verdichtete. Das Gesamtergebnis von 63.103,48 % demonstriert eine langfristig funktionierende Vorteilsstruktur über den Gesamtzeitraum von 2019 bis 2026, die genaue zeitliche Stabilität von Jahr zu Jahr bleibt mangels detaillierter Jahresdaten jedoch eine statistische Unbekannte.
Jüngste Performance seit Juni 2024 im Vergleich zur Gesamthistorie
Ein kritischer Aspekt bei der Bewertung von Handelsalgorithmen ist der Abgleich der langfristigen Historie mit der jüngsten Marktperformance. Für das Zeitfenster seit dem 1. Juni 2024 weist die Datengrundlage exakt 0 geschlossene Trades aus. Infolgedessen sind auch keine Messwerte für die jüngste Rendite vorhanden. Dieses Ergebnis muss präzise eingeordnet werden: Das Fehlen von Trades seit Mitte 2024 bedeutet nicht zwangsläufig, dass der Algorithmus versagt hat, sondern entspricht vielmehr der Grundstruktur einer Strategie mit extrem niedriger Handlungsfrequenz. Bei durchschnittlich rund 6 Trades pro Jahr sind mehere Monate ohne einen einzigen Positionsabschluss statistisch unauffällig. Gleichzeitig bedeutet dies jedoch, dass für die jüngste Marktphase von Micron Technology kein empirischer Leistungsnachweis vorliegt. Anleger und Systementwickler können somit keine Aussagen darüber treffen, wie sich die Logik unter den spezifischen Marktbedingungen der letzten Monate verhalten hat, was die Relevanz einer fortlaufenden Überwachung bei einem potenziellen Live-Einsatz unterstreicht.
Stärken und Systemgrenzen des Algorithmus
Die quantitative Analyse bringt klare strukturelle Vor- und Nachteile der Strategie ans Licht. Zu den primären Stärken zählt die außergewöhnlich hohe Trefferquote von 83,33 %, die in Kombination mit einem Profit-Faktor von 5,00 für eine extrem vorteilhafte Ertragsmechanik sorgt. Das günstige Verhältnis von maximalem Ertrag (121,91 %) zu maximalem Verlust ( -17,62 %) zeigt zudem eine ausgeprägte asymmetrische Chancenverteilung. Demgegenüber stehen deutliche Systemgrenzen: Die wohl bedeutendste Limitierung liegt in der geringen Stichprobengröße von lediglich 42 completed trades in knapp 7 Jahren. Statistische Kennzahlen besitzen bei kleinen Stichproben grundsätzlich eine höhere Anfälligkeit für stochastische Zufallseinflüsse. Zudem ist die Abhängigkeit von wenigen Spitzenperformern hoch, wie der Gewinnanteil von 37,15 % der Top-3-Trades zeigt. Schließlich schränkt das Fehlen von Trades seit Juni 2024 sowie das Fehlen von detaillierten Haltezeit- und Jahresspezifikationen die Vollständigkeit des empirischen Profils ein.
Analytische Schlussfolgerung von DevioLab
Mit einem DevioLab-Score von 72,58 und Platz 3 im Ticker-Ranking für Micron Technology positioniert sich diese Handelsstrategie als ein mathematisch hochgradig effizienter, jedoch extrem selektiver Ansatz. Die Strategie agiert wie ein Präzisionswerkzeug: Sie vermeidet überflüssiges Marktengagement und schlägt nur bei sehr spezifischen Konstellationen zu. Dies führt zu exzellenten historischen Erfolgsquoten und einem überschaubaren maximalen Drawdown von 21,78 %. Für den Einsatz in automatisierten Trading-Agenten eignet sich ein solches Profil vor allem als Baustein innerhalb eines diversifizierten Gesamtportfolios, da die geringe Handelsfrequenz kaum Kapital dauerhaft bindet. Nutzer müssen jedoch die nötige Disziplin aufbringen, um längere Phasen absoluter Inaktivität – wie das Fehlen von Trades seit Juni 2024 demonstriert – klaglos zu tolerieren. Grundsätzlich gilt, dass die hier analysierten Ergebnisse rein historisch simulierter Natur sind und keine Garantie für künftige Performanceansprüche darstellen.
Datenumfang und Methodik
Alle in dieser Analyse verwendeten Kennzahlen basieren auf simulierten historischen Transaktionsdaten für das Wertpapier Micron Technology, Inc. (MU) über den Zeitraum vom 16. September 2019 bis zum 21. August 2026. Das zugrundeliegende Datenintervall beträgt 15 Minuten. Die Berechnungen beziehen sich ausschließlich auf geschlossene Positionen (completed trades) unter der Annahme einer vollständigen Ausführung der Signalpreise. Transaktionskosten, Broker-Kommissionen, Slippage, Finanzierungskosten für Over-Night-Positionen sowie individuelle steuerliche Einflüsse wurden in diesen theoretischen Werten nicht berücksichtigt. Die Performanceangaben stellen historische Simulationsergebnisse dar und dienen ausschließlich Forschungs- und Informationszwecken im Rahmen quantitativer Systemanalysen. Sie sind weder als Anlageberatung noch als Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Finanzinstrumenten zu verstehen.