Status des US-Aktienmarkts wird geladen…
➜
SO STARTEN SIE
Schließen Sie die vollständige Systemeinrichtung in wenigen Minuten ab.
Schnellstart-Anleitung öffnen →
Öffentlicher Katalog · DEVIOLAB

STRATEGIEKATALOG

Algorithmische Strategien erkunden, Performance vergleichen und die vollständige Historie jedes Modells öffnen.
Jede algorithmische Strategie entspricht einem realen Trading-Agenten (Trading Bot), der vom DevioLab-Team auf Basis historischer Datentests erstellt wurde. Sie kann für automatisierten Handel per API auf unterstützten Plattformen, einschließlich Binance, oder ausschließlich als Signal Bot mit Telegram- und E-Mail-Benachrichtigungen genutzt werden.
2 · Ticker
⌕
FILTER
Alle ausgewählten Bedingungen wirken zusammen
Übersicht der ausgewählten Strategie

MOVRUSDT

Kryptomarkt · Binance
MOVR 215000 +182849.20% 1TRAD-JFQ3
Von DevioLab empfohlen · Core 1 iPrimäre DevioLab-Empfehlung: ein stärker geschütztes, ruhigeres und stabileres Profil mit Fokus auf Risiko- und Drawdown-Kontrolle.
Von DevioLab empfohlen · Core 2 iAggressivere DevioLab-Empfehlung: akzeptiert höheres Risiko und tiefere Drawdowns im Austausch für potenziell höhere Renditen.
131Trades
75.6%Trefferquote
+6.89%Ø Trade
+44.17%Bester Trade
-27.37%Schlechtester Trade
+2,387.9%Annualisiert
Analytisches Strategieprofil · 5ee5d63c98b5b2a4

MOVR Quantitative Analyse: Hohe Trefferquote und starker Profit-Faktor prägen den Handelsalgorithmus auf 15-Minuten-Basis

Eine tiefgehende quantitative Untersuchung der algorithmischen Handelsstrategie MOVR 215000 +182849.20% 1TRAD-JFQ3 zeigt eine bemerkenswerte Struktur aus hoher historischer Gewinnhäufigkeit und breiter Ertragsverteilung. Mit einer Gesamt-Trefferquote von 75,38 Prozent über 130 abgeschlossene Trades und einem Profit-Faktor von 5,00 demonstriert der Algorithmus eine hohe statistische Effizienz im Kryptowährungsmarkt für MOVR. Trotz einer im Handelsintervall von 15 Minuten angesiedelten Signalerzeugung agiert das System als selektiver Swing-Trader mit einer durchschnittlichen Haltedauer von rund 109,68 Stunden. Der maximale historische Drawdown von 54,62 Prozent unterstreicht jedoch die Notwendigkeit eines präzisen Risikomanagements beim Einsatz in automatisierten Trading-Bots oder Trading-Robotern.

Analyse vom 02.09.2026. Die Strategiedaten werden separat aktualisiert.
Vollständige Analyse lesen

Strategieprofil

Die quantitative Strategie MOVR 215000 +182849.20% 1TRAD-JFQ3 repräsentiert ein spezialisiertes algorithmisches Regelwerk für das Währungspaar MOVR im Kryptomarkt. Im DevioLab-Bewertungssystem erzielt diese Strategie einen Score von 67,36 und belegt damit den dritten Rang unter den evaluierten Ansätzen für diesen Vermögenswert. Die Datengrundlage umfasst einen Zeitraum von nahezu 4,77 Jahren, beginnend am 8. November 2021 bis zum 15. August 2026. Während dieser Testspanne wurden insgesamt 130 geschlossene Trades verzeichnet. Die Strategie verwendet als primäres Signalintervall Kerzen von 15 Minuten Dauer, zeichnet sich jedoch keineswegs durch hochfrequentes Trading aus. Vielmehr dient das kurzfristige Zeitfenster der präzisen Timing-Identifikation für Positionsentscheidungen, die anschließend über mehrere Tage gehalten werden. In der Gesamtschau lieferte die Strategie eine kumulierte Summe der geschlossenen Trade-Renditen von 182.849,20 Prozent, was einer hochrechneten jährlichen Performance von 2.384,09 Prozent entspricht. Diese Daten bilden eine tragfähige Grundlage für den Einsatz als Entscheidungslogik in automatisierten Trading-Agenten, wobei die historischen Ergebnisse stets im Kontext der spezifischen Marktdynamik von MOVR zu interpretieren sind.

Handelsrhythmus und Positionsdauer

Obwohl das Basischart-Intervall mit 15 Minuten sehr feingliedrig gewählt ist, unterscheidet sich das tatsächliche Ausführungsverhalten drastisch von klassischem Scalping. Die durchschnittliche Haltedauer einer Position liegt bei 109,68 Stunden, was etwas mehr als 4,5 Tagen entspricht. Der Median der Haltedauer beträgt 75,00 Stunden beziehungsweise gut 3,1 Tage. Diese Diskrepanz zwischen Mittelwert und Median weist darauf hin, dass vereinzelte Trades über deutlich längere Zeiträume geöffnet blieben und den Mittelwert nach oben verschoben haben, während die Mehrheit der Positionen nach etwa drei Tagen geschlossen wurde. Mit durchschnittlich 27,26 Trades pro Jahr und etwa 2,65 Trades pro aktivem Monat agiert das Regelwerk äußerst selektiv. Auch der zeitliche Abstand zwischen den Positionsausstiegen unterstreicht diesen ruhigen Rhythmus: Im Mittel vergehen 13,47 Tage zwischen zwei Exits, während der Median bei 9,25 Tagen liegt. Für automatisierte Trading-Systeme bedeutet dieser Handelsrhythmus eine vergleichsweise geringe Signalrate, was die Anforderungen an die ständige Ausführungsinfrastruktur reduziert, jedoch Geduld beim Halten von Swing-Positionen erfordert.

Qualität der historischen Ergebnisse

Die Qualitätsmerkmale der Trades zeigen eine ungewöhnliche Robustheit. Von den 130 ausgewerteten Transaktionen schlossen 98 im Plus und 32 im Minus, was einer Erfolgsquote von 75,38 Prozent entspricht. Der Profit-Faktor von 5,00 signalisiert, dass der Bruttogewinn aller Gewinntrades das Fünffache der Bruttoverluste aller Verlusttrades beträgt. Besonders aufschlussreich ist der Vergleich zwischen dem durchschnittlichen Trade-Ergebnis von 6,94 Prozent und dem Median von 7,78 Prozent. Dass der Median über dem Durchschnitt liegt, ist ein klares Indiz dafür, dass die positiven Erträge nicht durch wenige extrem große Ausreißer verzerrt werden, sondern dass eine breite Masse an überdurchschnittlich erfolgreichen Trades existiert. Der beste Einzeltrade erzielte ein Ergebnis von 44,17 Prozent, während der schlechteste Verlusttrade bei minus 27,37 Prozent lag. Zudem tragen die drei größten Gewinntrades zusammen nur 10,13 Prozent zum gesamten Bruttogewinn bei. Dies bestätigt, dass die Gesamtperformance auf einer verlässlichen Kontinuität vieler moderater Gewinne basiert und nicht von ungeplanten Glückstreffern abhängig ist.

Risiko, Drawdown und Verlustverhalten

Neben den positiven Ertragskennzahlen offenbart die historische Simulation deutliche Phasen von Kapitalbelastungen. Der maximale Drawdown beläuft sich auf 54,62 Prozent. Dieser signifikante Rückgang vom vorherigen Höchststand verdeutlicht die ausgeprägte Volatilität, die mit dem Handelsaktivum MOVR einhergeht. Interessanterweise fiel die längste Verlustserie mit nur 3 aufeinanderfolgenden Verlusttrades sehr kurz aus, während die längste Gewinnserie 9 erfolgreiche Trades in Folge umfasste. Das Zusammentreffen einer kurzen Verlustserie mit einem Dennoch hohen Drawdown von 54,62 Prozent deutet darauf hin, dass die historischen Verluste nicht durch eine hohe Anzahl hintereinander geschalteter Fehltrades entstanden sind, sondern durch die Intensität einzelner negativer Ausschläge oder ungünstiger Marktphasen. So wiegen einzelne Verlusttrades wie der schlechteste Trade mit minus 27,37 Prozent schwer. Für Betreiber von Trading-Robotern bedeutet dies, dass das System zwar selten Serien von Fehltritten produziert, Phasen von Marktverwerfungen jedoch zu tiefen temporären Wertabschlägen führen können.

Verhalten im Zeitverlauf und jährliche Stabilität

Die Betrachtung der Jahresdaten offenbart eine bemerkenswerte Anpassungsfähigkeit der Strategie über verschiedene Marktzyklusphasen hinweg. Im Rumpfjahr 2021 verzeichnete das System bei 8 Trades eine Trefferquote von 87,50 Prozent und einen Summenertrag von 78,85 Prozent. Im schwierigen Krypto-Bärenmarkt des Jahres 2022 stieg die Handelsfrequenz deutlich auf 41 Trades an. Trotz des schwierigen Marktumfelds blieb die Gewinnquote mit 68,29 Prozent (28 Siege, 13 Niederlagen) hoch und erzeugte einen kumulierten Jahresertrag von 155,01 Prozent. Das Jahr 2023 bestätigte diesen Trend mit 24 Trades, einer Trefferquote von 79,17 Prozent und einer Summe von 165,81 Prozent. Im Jahr 2024 folgte eine weitere Steigerung der Effizienz: Bei 35 Trades schlossen 77,14 Prozent im Plus, was zu einem Gesamtergebnis von 303,99 Prozent führte. Für 2025 stehen 19 Trades mit einer Win-Rate von 73,68 Prozent und 169,71 Prozent Gewinnsumme zu Buche, während das Jahr 2026 bis zum Datenende 3 Trades umfasste, die alle siegreich waren (100 Prozent Win-Rate, 29,10 Prozent Summe). Diese zeitliche Verteilung zeigt, dass die Performance gleichmäßig über die Jahre erwirtschaftet wurde.

Jüngste Periode seit 01.06.2024 im Vergleich zur Gesamthistorie

In dem gesondert ausgewerteten Fenster seit dem 1. Juni 2024 zeigt die Strategie eine anhaltend hohe Aktivität und Ertragskraft. In diesem Zeitraum wurden 41 der insgesamt 130 historischen Trades geschlossen. Dies bedeutet, dass mehr als 31 Prozent aller jemals verzeichneten Transaktionen in dieses jüngste Segment fallen, was auf eine intensivierte Signalgenerierung in den jüngsten Marktphasen hinweist. Die aufsummierte Rendite dieser 41 jüngsten Trades beläuft sich auf 378,89 Prozent. Der Vergleich mit der Gesamthistorie belegt, dass der Algorithmus auch unter den aktuellen Marktbedingungen von MOVR voll funktionsfähig bleibt und nicht an statistischer Relevanz eingebüßt hat. Die hohe Dichte an Ausführungen in der jüngsten Vergangenheit liefert eine solide statistische Stichprobe dafür, dass die Grundmechanik des Systems auch im modernen Handelsumfeld stabil arbeitet.

Stärken und Limitierungen

Zu den klaren Stärken der Strategie zählen die hohe Trefferquote von 75,38 Prozent, der exzellente Profit-Faktor von 5,00 und die geringe Abhängigkeit von Spitzenreitern, da die Top-3-Trades lediglich 10,13 Prozent des Bruttogewinns ausmachen. Die Konsistenz über alle ausgewerteten Kalenderjahre hinweg zeigt zudem eine hohe Widerstandsfähigkeit gegenüber wechselnden Marktregimen. Demgegenüber stehen phasenweise erhebliche Risiken, allen voran der historische maximale Drawdown von 54,62 Prozent sowie das Verlustpotenzial einzelner Trades von bis zu minus 27,37 Prozent. Zudem ist die Gesamtzahl von 130 Trades über einen Zeitraum von fast fünf Jahren statistisch überschaubar, was bedeutet, dass einzelne zukünftige Marktphasen die Performance stärker beeinflussen könnten als bei höherfrequenten Systemen. Nutzer von automatisierten Trading-Bots sollten diese Verlusttoleranz bei der Positionsgrößenbestimmung zwingend berücksichtigen.

DevioLab analytisches Fazit

Das quantitative Profil von MOVR 215000 +182849.20% 1TRAD-JFQ3 belegt eine erstklassige Balance zwischen hoher Gewinnwahrscheinlichkeit und solider Ertragsstruktur. Der DevioLab-Score von 67,36 und der Rang 3 für MOVR spiegeln die Qualität des Ansatzes adäquat wider. Die Strategie eignet sich hervorragend als Logikbaustein für automatisierte Trading-Agenten, die auf mittelfristige Swing-Bewegungen im 15-Minuten-Chart getaktet sind. Allerdings fordert der maximale Drawdown von über 54 Prozent eine disziplinierte Kapitalallokation. Wer diesen Algorithmus in Handelsrobotern einsetzt, muss in der Lage sein, längere Konsolidierungsphasen und spürbare temporäre Rücksetzer emotional und finanziell durchzuhalten, um von der langfristigen statistischen Erwartungswert-Stärke zu profitieren.

Datenumfang und Methodik

Sämtliche in dieser Analyse präsentierten Kennzahlen entstammen einer historischen Backtest-Simulation der Schließungstrades im Zeitraum vom 8. November 2021 bis zum 15. August 2026 für den Vermögenswert MOVR. Die Prozentangaben beziehen sich auf die ungehebelte Summierung und Berechnung abgeschlossener Positionen ohne Berücksichtigung variabler Handelsgebühren, Slippage oder individueller Börsenkontodaten. Die Analyse dient ausschließlich Informations- und Forschungszwecken im Bereich der quantitativen Systementwicklung und stellt keine Anlageberatung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Kryptowährungen dar. Historische Performancewerte bieten keine Garantie für zukünftige Ergebnisse im Live-Handel.

Vollständige Strategieanalyse