BATUSDT
Kryptomarkt · BinanceBAT Algorithmatische Handelsstrategie: Statistische Tiefenanalyse zu Trefferquote, Drawdown und Verteilungsstruktur
Eine umfassende quantitative Untersuchung der mathematischen Eigenschaften und historischen Performancedynamik der führenden Algorithmus-Strategie für BAT. Mit einem DevioLab-Score von 82,15 belegt diese Strategie den ersten Platz für das Asset BAT. Über einen Testzeitraum von 5,9 Jahren und 194 abgeschlossene Transaktionen zeigt das Modell eine Trefferquote von 77,32 Prozent und einen Profitfaktor von 9,44. Trotz einer moderaten Handelsfrequenz von etwa 32,88 Trades pro Jahr zeichnet sich die Logik durch eine außergewöhnlich gleichmäßige Gewinnverteilung aus, bei der der beste Einzeltrade bei plus 84,92 Prozent und der Median-Trade bei plus 6,33 Prozent liegt. Die Analyse beleuchtet das Zusammenspiel aus Positionshaltezeiten, klumpungsfreien Erträgen und einem maximalen Drawdown von 43,20 Prozent im Kontext automatisierter Trading-Systeme.
Analyse vom 25.08.2026. Die Strategiedaten werden separat aktualisiert.Vollständige Analyse lesen
Strategieprofil
Das hier analysierte Handelssystem repräsentiert die aktuell am höchsten bewertete mathematische Logik für das Asset BAT im Krypteurumfeld. Mit einem DevioLab-Score von 82,15 rangiert die Strategie auf Platz 1 innerhalb des spezifischen Ticker-Rankings für BAT. Die Datengrundlage umfasst einen Zeitraum von genau 5,9 Jahren, beginnend am 6. Juli 2020 und reichend bis zum 31. Mai 2026. Das Regelsystem basiert auf einem 15-Minuten-Chartintervall, nutzt diesen feingliedrigen Zeitrahmen jedoch nicht für intraday-typisches Rauschen, sondern als präzisen Signalfilter für übergeordnete Marktbewegungen. Die Strategie wurde konzipiert, um als Entscheidungskern für automatisierte Trading-Bots, Handelsroboter oder autonome Trading-Agenten zu fungieren. Über die gesamte Historie hinweg wurden 194 abgeschlossene Transaktionen aufgezeichnet. Die Summe aller geschlossenen Trades ergibt einen simulierten Gesamtertrag von plus 2.480.692,10 Prozent, was hochgerechnet einer annualisierten Kennzahl von 1.623,18 Prozent entspricht. Diese Zahl verdeutlicht die historische Dynamik der aufsummierten Prozentsätze, muss jedoch strikt im Kontext der Positionsführung und des zugrundeliegenden Risikoprofils interpretiert werden.
Handelsrhythmus und Positionsdauer
Obwohl das Basissignal auf einem 15-Minuten-Intervall generiert wird, zeigt die Auswertung der Haltezeiten eine deutliche Ausrichtung auf den Swing-Trading-Bereich. Die durchschnittliche Haltedauer einer Position beträgt 140,87 Stunden, was etwa 5,87 Tagen entspricht. Der Median der Haltedauer liegt mit 68,25 Stunden beziehungsweise rund 2,84 Tagen spürbar niedriger. Diese Differenz zwischen Mittelwert und Median weist darauf hin, dass die Mehrheit der Trades nach wenigen Tagen geschlossen wird, während eine kleinere Anzahl von ausgeprägten Trendfolge-Positionen über mehrere Wochen gehalten wird, um maximale Strecken im Markt mitzunehmen. Die Handelsfrequenz ist mit 32,88 Trades pro Jahr beziehungsweise 3,13 Trades pro aktivem Monat ausgesprochen selektiv. Der durchschnittliche Abstand zwischen zwei Positionsbestätigungen liegt bei 11,10 Tagen, während der Median bei 6,40 Tagen verankert ist. Für automatisierte Handelsagenten bedeutet diese Struktur eine vergleichsweise geringe Signalrate, was die Anforderungen an die technische Ausführungsgeschwindigkeit verringert und den Fokus stattdessen auf die präzise Umsetzung mittelfristiger Marktimpulse verlagert.
Qualität der historischen Ergebnisse
Die Ertragsstruktur der Strategie weist eine seltene Kombination aus hoher Trefferquote und starkem Ertrag pro Gewinntrade auf. Von den 194 beendeten Trades schlossen 150 im Plus und 44 im Minus, was einer historischen Trefferquote von 77,32 Prozent entspricht. Der Profitfaktor von 9,44 unterstreicht, dass das kumulierte Ausmaß der Gewinne das der Verluste um das Neunfache übersteigt. Besondere analytische Aufmerksamkeit verdient der Abgleich zwischen dem durchschnittlichen Trade von plus 6,2986 Prozent und dem Median-Trade von plus 6,3300 Prozent. Die bemerkenswerte Nähe dieser beiden Werte zeigt, dass das System nicht von einigen wenigen extremen Ausreißern verzerrt wird, sondern eine extrem stabile Erwartungswert-Basis aufweist. Selbst die drei profitabelsten Trades zusammen machen lediglich 11,23 Prozent des gesamten Bruttogewinns aus. Das Ergebnis basiert somit auf einer breiten Substanz wiederkehrender Gewinne. Der beste historische Einzeltrade erzielte einen Wert von plus 84,92 Prozent, während der schlechteste Einzeltrade mit minus 32,43 Prozent zu Buche schlägt. Diese Kennzahlen verdeutlichen eine klare mathematische Asymmetrie zugunsten der Oberseite.
Risiko, Drawdown und Verlustverhalten
Eine vertiefte Betrachtung der Risikokennzahlen offenbart ein interessantes Spannungsfeld zwischen der Verluststrähne und dem maximalen Kapitalrückgang. Die längste historische Verluststrähne der Strategie beträgt lediglich 2 Trades in Folge. Demgegenüber steht eine längste Gewinnsträhne von 12 aufeinanderfolgenden siegreichen Trades. Trotz der extrem kurzen Verlustserien verzeichnete die Strategie im historischen Verlauf einen maximalen Drawdown von 43,20 Prozent. Dieses auf den ersten Blick widersprüchliche Phänomen erklärt sich durch das Zusammenspiel von Einzelverlusten und dynamischer Ertragsentwicklung: Ein schlechtester Einzeltrade von minus 32,43 Prozent kann in Kombination mit einer nachfolgenden Konsolidierung oder einem zweiten Fehlsignal bereits einen erheblichen prozentualen Rückgang verursachen. Der Drawdown von 43,20 Prozent zeigt deutlich, dass auch ein System mit einer Trefferquote von über 77 Prozent Phase erhöhter Schwankungsintensität durchläuft. Für den Einsatz in Handelsrobotern unterstreicht diese Eigenschaft die Notwendigkeit eines adäquaten Risikomanagements, da Phasen negativer Wertentwicklung meist intensiv und kurz verlaufen, anstatt sich über lange Verlustserien zu erstrecken.
Verlauf über die Zeit und jährliche Stabilität
Die Betrachtung der einzelnen Kalenderjahre belegt eine außergewöhnliche zeitliche Konsistenz über verschiedene Marktphasen hinweg. Im Rumpfjahr 2020 generierte das System in 13 Trades eine Gewinnquote von 76,92 Prozent und einen kumulierten Trade-Ertrag von plus 52,32 Prozent. Das aktivste Jahr war 2021 mit 60 Trades, einer Win-Rate von 76,67 Prozent und einer Ertragssumme von plus 514,58 Prozent. Während des anspruchsvollen Bärenmarktes im Jahr 2022 bewahrte die Strategie ihre Stabilität: Bei 49 Trades sank die Trefferquote nur leicht auf 69,39 Prozent, während die Summe der Trades positiv bei plus 101,63 Prozent verblieb. Im Jahr 2023 stieg die Win-Rate bei 25 Trades auf 88,00 Prozent (plus 153,86 Prozent). Das Jahr 2024 brachte bei 24 Trades eine Trefferquote von 75,00 Prozent und plus 214,96 Prozent. Im Jahr 2025 erzielte das Modell bei 18 Trades eine Gewinnquote von 83,33 Prozent und plus 134,89 Prozent. Im ersten Teil des Jahres 2026 wurden 5 Trades verzeichnet, die alle siegreich endeten (100,00 Prozent Trefferquote, plus 49,70 Prozent). Keines der untersuchten Jahre schloss mit einer negativen Gesamtsumme ab.
Aktuelle Periode seit 01.06.2024 im Vergleich zur Gesamthistorie
Für eine differenzierte Bewertung des jüngsten Marktverhaltens dient der Zeitraum ab dem 1. Juni 2024 als gesonderte Beobachtungswachstumsfenster. In diesem Abschnitt wurden 35 geschlossene Transaktionen registriert. Die aufsummierten Trade-Ergebnisse dieser jüngsten Periode belaufen sich auf plus 323,69 Prozent. Gemessen an der Gesamthistorie entspricht dies einer Jahresfrequenz, die exakt im langfristigen Mittelwert liegt. Die Kontinuität der Signalgenerierung und die anhaltend hohe Profitabilität in den verfangenden Marktdynamiken seit Mitte 2024 belegen, dass die strategischen Parameter der Logik weiterhin auf die Marktstruktur von BAT abgestimmt sind. Es gibt historisch keine Anzeichen für eine Performancedegradation oder ein Erlahmen der Signalhäufigkeit in der jüngeren Vergangenheit.
Stärken und Limitierungen
Zu den klaren mathematischen Stärken des Handelssystems gehören die hohe Trefferquote von 77,32 Prozent, der außergewöhnliche Profitfaktor von 9,44 und die homogene Gewinnverteilung, die durch das geringe Gewicht der Top-3-Gewinner (11,23 Prozent) untermauert wird. Die enge Verzahnung von Durchschnitts- und Median-Trade schützt die Strategie vor der Abhängigkeit von Zufallstreffern. Demgegenüber stehen wesentliche Limitierungen, die bei einer quantitativen Beurteilung berücksichtigt werden müssen. Der maximale Drawdown von 43,20 Prozent stellt hohe Anforderungen an die psychologische Belastbarkeit und die Kapitalausstattung. Zudem bedeutet der schlechteste Einzeltrade von minus 32,43 Prozent, dass einzelne Verlustpositionen schmerzhaft ausfallen können. Schließlich erfordert die geringe Frequenz von rund 33 Trades pro Jahr Geduld, da sich die statistische Überlegenheit des Systems erst über längere Zeiträume verlässlichen entfaltet.
Analytische Schlussfolgerung von DevioLab
In der Gesamtbewertung von DevioLab sticht diese Strategie als qualitativ herausragendes Swing-Trading-Modell für BAT hervor. Der erreichte Score von 82,15 und der erste Rang spiegeln die Robustheit der historischen Kennzahlen wider. Die Strategie verbindet eine hohe Gewinnhäufigkeit mit einem substanziellen Auszahlungsprofil und vermeidet eine gefährliche Abhängigkeit von seltenen Extremgewinnen. Das System eignet sich hervorragend als mathematisches Fundament für automatisierte Trading-Agents und Handelsroboter, die auf mittelfristige Trendimpulse ausgerichtet sind. Benutzer müssen jedoch berücksichtigen, dass das hervorragende Chance-Risiko-Verhältnis Phasen relativer Inaktivität sowie kurzzeitige, aber tiefe Drawdowns beinhaltet, die ein diszipliniertes Positionsgrößenmanagement erfordern.
Datenumfang und Methodik
Sämtliche in dieser Analyse angeführten Leistungskennzahlen basieren auf der historischen Simulation geschlossener Trades im Zeitraum vom 6. Juli 2020 bis zum 31. Mai 2026 für den Markt BAT im Crypto-Sektor. Die Berechnungen stützen sich auf ungehebelte prozentuale Erträge der jeweiligen Positionen. Eventuelle Gebührenstrukturen, Slippage oder Ausführungsineffizienzen realer Börsenplätze sind in den reinen Modellwerten nicht enthalten. Bei den dargestellten Prozentsätzen handelt es sich um historische Backtest-Ergebnisse, die der quantitativen Systemanalyse dienen und keine Garantie oder Zusage künftiger Wertentwicklungen darstellen.