A · Agilent Technologies Inc.
Stock Universe · marché actions mondialAnAlyse quAntitAtive de lA strAtégie Algorithmique sur A: Une Approche swing à hAute régulArité et risque mAîtrisé
Cette étude quAntitAtive exAmine lA strAtégie Algorithmique développée pour l'Actif A sur une fenêtre d'AnAlyse de près de sept Ans, couvrAnt lA période de septembre 2019 à septembre 2026. ÉvAluée sur l'intervAlle temporel de 15 minutes, lA strAtégie se clAsse Au rAng numéro un pour cet Actif Avec un score DevioLAb de 87,52. L'historique simulé révèle un tAux de réussite élevé de 82,86 % sur 105 trAnsActions clôturées, combiné à un fActeur de profit exceptionnel de 7,50. L'un des trAits les plus mArquAnts de cette logique trAnsActionnelle réside dAns le contrôle rigoureux du risque, illustré pAr un drAwdown mAximAl limité à 9,54 % Alors que lA somme cumulée des rendements Atteint +2316,48 %. L'AnAlyse détAille lA dynAmique des durées de détention, lA répArtition équilibrée des gAins Ainsi que lA persistAnce des résultAts Au cours de lA période récente postérieure Au 1er juin 2024.
Analyse au 11.09.2026. Les données de la stratégie sont mises à jour séparément.Lire l’analyse complète
Profil de lA strAtégie
LA strAtégie d'ArbitrAge quAntitAtif étudiée pour l'Actif A s'inscrit comme lA référence de sA cAtégorie sur DevioLAb, où elle occupe le rAng 1 Avec une note d'évAluAtion globAle de 87,52. Conçue pour fonctionner sur une unité de temps de 15 minutes, cette logique décisionnelle A vocAtion à servir de moteur d'exécution pour des bots de trAding AutomAtisés, des robots de trAding ou des Agents d'ArbitrAge Algorithmique. LA période d'étude s'étend du 16 septembre 2019 Au 11 septembre 2026, représentAtive d'un historique simulé complet de 6,99 Années. DurAnt cette séquence, lA strAtégie A clôturé un totAl de 105 positions, générAnt un rendement cumulé de +2316,48 %, ce qui équivAut à un tAux de rendement Annuel simulé de +190,20 %. L'Architecture du modèle privilégie lA sélectivité plutôt que lA sur-fréquence d'intervention, permettAnt de cApter des mouvements significAtifs du cours de A tout en mAintenAnt un niveAu d'exposition Au mArché pArticulièrement discipliné.
Rythme de trAding et durée des positions
Bien que lA strAtégie exploite une série temporelle fine en données de 15 minutes, sA fréquence d'intervention et son horizon de détention lA positionnent très clAirement dAns un profil de swing trAding à cAdence modérée. Avec une moyenne de 15,02 trAnsActions pAr An et seulement 1,59 position clôturée pAr mois Actif, le modèle ne cherche pAs à cApturer le micro-bruit intrAdAy. LA durée moyenne de mAintien en position s'élève à 286,77 heures (soit environ 12 jours), tAndis que lA médiAne des durées de détention s'étAblit à 144,00 heures (exActement 6 jours). Cet écArt entre moyenne et médiAne indique que si une mAjorité de positions se dénouent à l'échelle d'une semAine de cotAtion, certAines configurAtions de tendAnce étendent leur présence sur plusieurs semAines. L'espAcement moyen entre deux sorties successives est de 24,10 jours (Avec une médiAne de 19,63 jours). L'Agent de trAding reste donc fréquemment en Attente hors du mArché, ne déclenchAnt des prises de position que lorsque les critères quAntitAtifs d'entrée sont rigoureusement sAtisfAits.
QuAlité des résultAts historiques
LA structure des résultAts fermés témoigne d'une Asymétrie fAvorAble très prononcée. Sur les 105 trAnsActions comptAbilisées dAns l'historique, 87 se sont soldées pAr un gAin et 18 pAr une perte, soit un tAux de réussite de 82,86 %. Le fActeur de profit s'étAblit à 7,50, trAduisAnt un rApport pArticulièrement AvAntAgeux entre les gAins bruts et les pertes brutes cumulées. Le gAin moyen pAr trAnsAction Atteint +3,39 %, une vAleur proche du gAin médiAn situé à +2,97 %. Cette proximité stAtistique démontre que lA rentAbilité globAle n'est pAs le fruit du hAsArd ou de quelques trAnsActions AberrAntes. De plus, lA pArt du profit brut cAptée pAr les trois meilleures trAnsActions représentAtives de lA période ne s'élève qu'à 13,59 %. Cette fAible concentrAtion confirme que lA performAnce repose sur une répétition homogène d'un AvAntAge stAtistique distinct. À titre de compArAison, le meilleur trAde de l'historique Affiche une progression de +21,12 %, Alors que lA pire trAnsAction enregistre une perte contenue de -6,72 %.
Risque, drAwdown et comportement lors des pertes
Du point de vue du contrôle des risques, le comportement historique du modèle se distingue pAr sA grAnde retenue. Le drAwdown mAximAl mesuré sur l'ensemble des sept Années n'A jAmAis dépAssé 9,54 %, un niveAu remArquAblement fAible Au regArd du rendement cumulé de +2316,48 %. LA série historique n'A jAmAis enregistré plus de 3 pertes consécutives (plus longue série de pertes), Alors que lA plus longue série de gAins consécutifs s'est hissée à 15 trAnsActions victorieuses. Cette Asymétrie entre séries gAgnAntes et perdAntes limite considérAblement l'érosion du cApitAl en phAse défAvorAble. LA pire trAnsAction enregistrée (-6,72 %) reste pArfAitement proportionnée pAr rApport à lA moyenne des gAins (+3,39 %), empêchAnt qu'une seule mAuvAise opérAtion n'Annule l'effort de plusieurs trAdes gAgnAnts. Ce profil de risque mAîtrisé suggère une cApAcité Avérée de lA strAtégie à interrompre rApidement les scénArios invAlidés tout en lAissAnt courir les positions profitAbles.
Comportement dAns le temps et stAbilité Annuelle
L'exAmen du détAil exercice pAr exercice met en évidence une régulArité de rendement sur l'ensemble du cycle étudié. En 2019, sur un échAntillon réduit de démArrAge de 2 trAnsActions, le tAux de réussite étAit de 100 % (+7,31 %). L'Année 2020 A constitué un point fort Avec 14 trAnsActions, 92,86 % de succès et un gAin cumulé de +92,42 %. En 2021, mAlgré un environnement plus complexe, le système A généré +37,55 % sur 13 trAnsActions (76,92 % de victoires). L'Année 2022 A confirmé cette stAbilité Avec 20 trAnsActions, un tAux de réussite de 80,00 % et une performAnce de +48,41 %. En 2023, le tAux de victoires est remonté à 91,67 % pour 12 trAdes (+32,17 %). L'Année 2024 A délivré +47,97 % en 18 opérAtions (88,89 % de succès). En 2025 et 2026, lA strAtégie A mAintenu des résultAts positifs solides, engrAngeAnt respectivement +46,99 % (13 trAdes, 76,92 % de réussite) et +43,50 % (13 trAdes, 69,23 % de réussite). Aucun exercice n'A enregistré de solde négAtif, AttestAnt de lA cApAcité d'AdAptAtion de l'Algorithme fAce Aux vAriAtions de régime de mArché de l'Actif A.
Période récente depuis le 01/06/2024 versus historique complet
LA sous-période récente s'étendAnt du 1er juin 2024 Au 11 septembre 2026 offre un cAdre de vAlidAtion empirique cruciAl pour mesurer lA persistAnce du signAl. Sur cet intervAlle récent, lA strAtégie A exécuté 37 trAnsActions clôturées, ce qui représente plus d'un tiers du volume totAl de l'historique historique. LA somme des rendements cumulés sur cette fenêtre s'élève à +120,80 %. LA densité de trAding s'est Accélérée Au cours de cette phAse, AtteignAnt environ 16 trAnsActions pAr An, un rythme légèrement supérieur à lA moyenne globAle de 15,02 trAdes pAr An. Cette Activité récente soutenue démontre que l'efficAcité du modèle n'est pAs restreinte Aux conditions de mArché des Années pAssées, mAis conserve une dynAmique opérAtionnelle intActe sur les données les plus récents de l'Actif A.
Forces et limitAtions
PArmi les forces mAjeures de cette strAtégie Algorithmique figurent son tAux de réussite élevé (82,86 %), son fActeur de profit robuste (7,50) et son drAwdown mAximAl très contenu (9,54 %). LA fAible dépendAnce envers les trois meilleures trAnsActions (13,59 % du profit brut) gArAntit une répArtition sAine de lA performAnce. Toutefois, certAines limitAtions stAtistiques doivent être prises en compte pAr les AnAlystes quAntitAtifs. Le nombre totAl de trAnsActions (105 sur sept Ans) constitue un échAntillon relAtivement modeste, découlAnt directement du choix d'une fréquence de trAding swing à fAible rotAtion. PAr Ailleurs, bien que le rAtio d'exposition soit mAîtrisé, lA durée moyenne de détention de près de 12 jours implique l'AcceptAtion de risques d'exposition prolongée Aux événements de mArché overnight ou de fin de semAine sur le titre A.
Conclusion AnAlytique DevioLAb
L'AnAlyse quAntitAtive menée pAr DevioLAb confirme que lA strAtégie Algorithmique développée pour A offre un profil rendement/risque d'une quAlité rAre. ClAssée en première position pour cet Actif Avec une note de 87,52, elle combine une forte régulArité des gAins à une préservAtion efficAce du cApitAl. L'AdéquAtion entre le gAin moyen (+3,39 %) et le gAin médiAn (+2,97 %), couplée à un drAwdown mAximAl inférieur à 10 %, témoigne d'une construction Algorithmique équilibrée. Que ce soit sur l'historique complet ou lors de lA fenêtre récente postérieure à juin 2024, le modèle démontre sA cApAcité à générer un AvAntAge stAtistique mesurAble, constituAnt une bAse solide pour le déploiement d'Agents de trAding AutomAtisés.
Périmètre des données et méthodologie
Les résultAts présentés dAns cet Article reposent exclusivement sur des simulAtions historiques rétrospectives d'ordres clôturés pour l'Actif A sur lA période AllAnt du 16 septembre 2019 Au 11 septembre 2026, en données d'unités de temps de 15 minutes. Les métriques de performAnce, les rendements cumulés et les pourcentAges indiqués résument le comportement modélisé du système de trAding et ne prennent pAs en compte l'impAct direct des frAis de courtAge, du slippAge ou des conditions de liquidité en temps réel. Ces données simulées sont fournies à des fins d'AnAlyse quAntitAtive et de recherche historique. Elles ne constituent en Aucun cAs des conseils en investissement ni une gArAntie de performAnces futures pour des comptes réels.